Может ли работодатель СОКРАТИТЬ ДОЛЖНОСТЬ / Трудовое право - 5890 советов адвокатов и юристов

В апреле 2016 истекает мой декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. за 3 месяца я предупредила руководителя о том, что планирую выйти на работу. И получила ответ что моя должность сокращена до 0,5 ставки и занята. Мне выходить не куда. И получена рекомендация от руководителя поискать себе место работы в другом саду, там где примут и меня и моего ребенка, а у них нет мест. Как Быть.

Пож-та как мне быть в такой ситуации: с 2 сентября 2013 г вышла в декретный отпуск, сегодня 18 октября 2013 г директор по телефону сообщил, что мою должность сократил и оставил 1/4 ставку. Во что это выльется и как мне поступать?

В торговой сети Пятёрочка сократили должность супервайзера, ссылаясь на некую "трансформацию" в компании. Никаких уведомлений СПВ официально не получали, но с 1 сентября требуют написать заявление на увольнение и выплачивают два оклада за это. Насколько правомерны действия компании?

Произошло сокращение должности воспитателя. Детский сад работает с 7 до 19, 6 групп на каждой группе было по 2 педагога. Сейчас 3 воспитателя на 2 группы. Ссылаются на старые какие то бумаги, но при этом тогда в саду должен быть делопроизводитель, его нет. График у воспитателя ужасный.

Предприятие на котором работала закрыли. По договору согласия сократили, на биржу труда не ставят, говорят работы по вашей должности полно, а я по этой должности не хочу, имеют право мне отказать или нет?

Мой работодатель так как хочет сократить штат работников предложил мне перейти на другую должность! Получив отказ от меня заставляет уволится по собственному желанию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на полную ставку но меня сократили 14 03 2016 г. на 0,5 ставки. Хотя я нахожусь на больничном с 14 03 2016 г.Имеет ли право работодатель меня сократить.

Работодатель 31.10.16 выдал уведомление о сокращении должности 31.12.16. Может ли он оставить часть работников, получивших уведомление, если другая часть работников уйдет по соглашению сторон?

И если может то как этого избежать и добиться чтобы сократили?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, во время которого мою должность главный бухгалтерсократили и ввели должность зам. по экономике-главный бухгалтер. Мне присылали уведомление, на котором я написала, что не согласна, т.к.нахожусь в отпуске по уходу и т.д.По выходу из отпуска меня сократили все же.Должны ли были предложить мне эту новую должность тогда, когда меняли штатное или по выходу из отпуска?

Работаю по постоянному Трудовому договору, официальное оформление с 2012 года. С сентября 2014 по март 2015 находилась в декретном отпуске. За это время в компании прошли сокращения и мою должность сократили. Официальную процедуру сокращения я не проходила, т.к. это не законно (сейчас ребенку всего 7 мес). Работодатель предложил расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, я отказалась. Позднее работодатель уведомил о том, что через 2 мес моё рабочее время составит 2 часа в неделю (формулировка - в связи с отсутствием объёмов работ). Я подписала уведомление. Согласие на данный режим работы я не давала. Зар плата предполагается за 2 часа работы в неделю. В месяц 3 тыс рублей.

ВОПРОС: Правомерны ли действия работодателя? Может ли он в одностороннем порядке установить режим работы 2 часа в неделю? В трудовом договоре указано 40 часов.

На работе хотят сократить мою должность, я в принципе была не против, т.к. все равно планировала увольняться.

Но мне сообщили, что сократить меня не могут, в виду того, что я заменяю работника в декрете. Какого работника непонятно, т.к. в течении последних 5 лет с этой должности в декрет никто не уходил.

Правомерны ли действия работодателя?

Я нахожусь в декретном отпуске уже 2 года (планировала до 3 лет сидеть). Сегодня работадатель сказала писать заявление на увольнение, мол я сижу на декретном месте и декретчица выходит на работу. Я должна писать заявление, находясь в декретном отпуске?

Я в положении, должность в организации постоянная, но с 01.01.2017 эта должность сокращается и меня переводят на временну на период перевода основного сотрудника на другую должность. Имеют ли право меня уволить? Уведомление о сокращение подписано и уведомление о переводе на временную должность тоже. На момент подписания о беременности не знала.

31 августа 2017 года у меня заканчиваются отгулы, но работадатель не хочет предоставлять мне работу и заставляет еще продлевать отгулы (они у меня есть, оплаченные, но не отгулянные), а я не хочу их оформлять, так как мне нужна работа. Что мне делать? Как поступить в этой ситуации? Спасибо Елена.

Мне предлагают перейти на декретную должность с моей постоянной, работаю в этой компании 10 лет, или увольняться по соглашению сторон. Насколько я понимаю, по соглашению сторон должны быть согласны обе стороны, если я не согласна, что может сделать работодатель? Я так понимаю, они не хотят официального сокращения, а от ставки им надо избавиться. Насколько правомерны их действия в данном случае?

Предприятие увольняет сотрудников в связи с сокращением штатов, сокращение должно было пройти 10.04.2017 г., 03.04.2017 г. мне поступило уведомление, с просьбой продлить срок увольнения до 27.04.2017, на которое, я дал свое согласие, 25.05.2017 г. поступило второе уведомление, с просьбой продлить срок увольнения, с формулировкой, что я буду уволен не ранее, 10.05.2017 г., на которое, я дал свое согласие. 22.05. 2017 г. написал заявление на увольнение по сокращению штатов, на что получил ответ из отдела кадров, что меня не обязаны увольнять по сокращению штатов, и если я хочу уволиться, то должен, написать по собственному желанию... Правомерно ли это? Получается что было ухудшено мое положение, при чем по просьбе работодателя, я сделал доброе дело, а теперь я дурак, так что ли?

Добрый вечер, ситуация такая, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, истекает он в мае 2018, но в октябре дочь отдаю в сад, сегодня пришла на работу и предупредила что в октябре хочу выйти на работу, на что был получен ответ"вы нам не нужны, либо увольняйся либо есть ставка уборщицы, вот и иди мой полы, у вас маленький ребенок будешь постоянно сидеть на больничном" по трудовой книжке я числюсь продавцом. Вопрос такой, что можно сделать?

Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель мне сообщает по телефону, что с 30 ноября наш отдел сокращают. Мне предлагают выйти на один день и попасть под сокращение. В противном случае мою должность выведут за штат до моего выхода и потом сократят без выплат. Правомерны ли подобные действия с выводом за штат декретной должности?

Восстановлена на работе в прежней должности по решению суда в связи с беременностью. Приказ об увольнении отменён. У меня старая должность и старый должностной регламент. Рабочее место предоставлено. Теперь работодатель уведомил меня о том, что моя должность будет через 2 мес. переименована, оклад уменьшится и будет установлена надбавка за особые условия ГС в размере 2,5% должностного оклада (раньше было 60-90%). По факту моя ЗП уменьшится на выходе в разы. Подскажите правомерны ли действия работодателя.

С 17 февраля я работаю в компании. Испытательный срок 3 месяца, заканчивается 17 мая. Сегодня работодатель предложил перейти на 0.5 ставки и следом прислал дополнительное соглашение о переводе. Сославшись на то, что работы стало мало. Стоит ли соглашаться на переход на 0,5 ставки. Последует ли за этим сокращение?

Если я откажусь подписывать этот документ о переводе, что может за этим последовать? Могу ли я это оспорить? Каким образом мне подготовиться, если работодатель будет утверждать, что я не пошла испытательный срок? Может ли он уволить без оснований меня? Не хотелось бы терять работу и остаться без средств к существованию на съемной квартире.

Я попала под сокращение штата. Хотела бы узнать, нас в отделе 3 человека, начальник бюро, ведущий специалист и специалист. Мою должность специалиста сокращают. Но у меня есть высшее экономическое образование и опыта работы больше, и соответствует должностной инструкции в которой написано что должен занимать специалист с высшем образованием, должность ведущего специалиста занимает человек с образованием 9 классов школы, тоесть он не соответствует должностной инструкции. Согласно статье 179 тк, при сокращении у меня есть прирогатива так как я обладаю большей квалификацией. Имеет ли право работодатель меня увольнять?

Мне до пенсии осталось 5 месяцев, а мне работодатель предлагает уволится по собственному желанию. Я хотела пойти в льготный отпуск, но отпуск мне не подписывают, а просят что бы я написала заявление на увольнение, справедливо ли это. Подразделение работает и головной офис тоже, на каком основании они меня могут уволить и законно ли это, и что будет если я не напишу заявление по собственному желанию? И законно ли, что мне не дают льготный отпуск заработанный мной?

В связи текущими экономическими условиями работодатель с марта сокращает рабочую неделю для всех сотрудников. Предупредили об этом за неделю до дня Х. Письменных уведомлений не было.

Я на третьем месяце беременности. Попадаю под новые условия, как и все остальные сотрудники. Есть ли у меня законные основания требовать сохранения уровня оплаты труда?

Ситуация следующая:

С ноября 2012 по январь 2016 я была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас я вышла на работу, на меня началось давление, работодатель объявил в отношении меня простой по его вине с выплатой 2/3 от зп. Может ли так поступать работодатель, при том, что я фактически являюсь единственным кормильцем сына (3 г 1 мес ему)? В официальном браке с его отцом не состояла, по суду алименты не перечисляются, никаких документов, подтверждающих, что он обеспечивает ребенка нет, при этом он вписан в свид-во о рождении и есть справка об отцовстве. То есть по сути я одинокая мать.

Так же, может ли работодатель попытаться сократить меня, уволить на каком-либо основании (кроме прогула, алкогольного опьянения на работе и тд).

Заранее спасибо,

Ольга.

В 2016 г работодатель со мной заключил бессрочный трудовой договор. В 2018 г организация получила госконтракт сроком на 5 лет и работодатель хочет перевести меня на срочный трудовой договор за 2,5 месяца до окончания контракта. Что делать в сложившейся ситуации?

Добрый вечер! В данный момент нахожусь в отпуске от уходу за ребёнком до трёх лет. Через месяц ребёнку исполняется 3. 2,5 недели назад позвонила своему работодателю и предупредила о своём выходе. До сих пор мне не позвонили и не сказали когда выходить, говорят что мест нет, что выходить мне некуда, и проч. Ждать больше не хочу и не могу, хотелось выйти "по хорошему" но видимо не получится. Подскажите какие мои дальнейшие действия?

У меня 3 детей, я работаю на постоянной основе грузчиком, работодатель предлагает или перевестись на временную основу тоже грузчиком или сокращение! Правомерно ли это?

Я работаю в банке. Начальник вынуждает меня написать заявление на увольнение по собственному желанию в противном случае оформит 3 выговора и уволит по статье. Мотивируя то тем что я худший сотрудник и допускаю много ошибок. На меня собиралась статистика. Но не на весь отдел. Как понять худший я сотрудник или нет... непонятно. Прав ли работодатель в данном случае? И как мне поступить, работу терять не хочется. У меня есть письма в которых он понуждает меня к увольнению, а также были угрозы понижения в должности. Разговор записан на диктофон.

Работодатель предупредил о 20% сокращении з/платы через 2 месяца "в связи с сокращением объема работ"

Я отказалась подписывать допсоглашение, т.к. по факту объем работ вырос в 3 раза (увольнение 2-х сотрудников) - предложила сократить на 20% рабочую неделю, в чём мне было отказано.

Каков порядок увольнения в таком случае? По какой статье меня могут уволить, какой вариант мне более выгоден и на какие компенсации/выплаты от работодателя я могу рассчитывать?

Обязан ли работодатель предупреждать в уведомлении работника о сокращении должности ещё и о ПРИЧИНАХ данного сокращения? Или может сократить безо всякой причины?

Работодатель на словах сообщил, что с сегодняшнего дня я уволена и заставлял написать заявление по собственному желанию, не предоставив официальные документы о причине увольнения, аргументируя увольнение на словах, сокращением штата, но при этом в этот же день был взят на работу новый сотрудник. Официально оформлять сокращение не хотят. Завтра мне выходить на работу? И в дальнейшем какие мои действия?

30 января 2020 получила уведомление о сокращении, на 01 апреля был введён карантин, не рабочие дни по 11 мая. Выйдя на работу в первый рабочий день 12 мая и по 18 мая мне приказ о сокращении не приносят, остаюсь на рабочем месте, но было несколько звонков от кадров по увольнению по соглашению сторон.

Можете обозначить причину не сокращения, чего боится работодатель?

19.09.19 г работодатель сообщил о сокращении моей должности зав. столовой, и что в силу вступает с 1 октября 19 г. Документы о сокращении не предоставили. Ранее я договаривалась с начальницей, о отпуске без содержания на 5 дней, т.к. устроилась 11.06.19, отпуск ещё не положен. Вопрос: правомерно ли сообщение о сокращении? Как может повлиять или не повлияет мой отпуск без содержания на выплаты по сокращению?

В какие сроки работник должен дать свое согласие или несогласие на изменение условий трудового договора по ст. 74 тк рф.? Работодатель установил срок в 4 рабочих дня. Хотя законодательство устанавливает срок в 2 месяца

У работодателя нет возможности оплачивать белую зарплату, он настаивает оформиться на 20% от общей зп, а 80% получать по сеому, в конверте.

Я не согласен на такие условия, я хочу работать за белую зп (+ не рисковать тем, что ме могут не выплатить всю зп, а только те 20%, что указаны в догворе.).

Но и у работодателя нет возможности платить зп по белому.

Имею ли я право настоять на сокращении, чтобы получить: расчет по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (ст. 84.1, 127, 178 ТК РФ).

С 1 мая сократили 2 чел. с должности воспитателя детского сада, с 1 июня сократили должность логопеда со штатки. Этого сотрудника переводят воспитателем. На сколько правильное решение работодателя?

За три месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком, узнала информацию что в новом штатном расписании моей должности нет. В замен мне была предложена должность меня не устраивающая. Тогда мне предложили написать заявление на расторжение договора по соглашению сторон, на что я согласилась. Написала заявление. С мужем в виду сложившейся ситуации было принято решение о перееезде в другой город на ПМЖ. Через два месяца мне сообщают что завление мое завернули. И сейчас работодатель мне предлагает другие должности, которые уже мне не интересны, и отказывается сокращать или расторгать по соглашению. Работодатель настаивает на том чтобы я написала заявление на увольнение, без выплаты выходного пособия. Обоснование у них то что я переезжаю в другой город. Как я могу добится официального сокращения или расторжения по соглашению?

Ситуация следующая: работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон с понедельника. Мотивация нет денег и закрытие данной площадки, но не юр лица в целом. Было предложено в этом же юр лице другая работа заведомо со снижением оплаты и с понижением должности на не квалифицированный труд. В штате нас двое человек. Как поступить в этой ситуации грамотно?

Меня сократили и предложили другую профессию по которой я не обучался при этом сказали что работать буду по старой профессии, после отправили на курсы по новой профессии, могут ли сейчас с меня взыскать стоимость учебы если я удивлюсь?!

Я служу в УФСИН не в управлении, а в учр-нии, начальником культурного центра. Всередине июня должна уйти на больныйчный перед родами. В этом году ждем бумагу из москвы по орг-штатным изменениям, где КЦ в моем учр-нии будет сокращен, но введен отдел по культурно-массовой и героико-патриотической работе в другом! Учр-нии.

могут ли меня сократить пока я буду на больничном или в отпуске по уходу за ребенком?

И не предложить мне должность начальника отдела к-м и г-п работы по выходу из декрета?

Законно ли будет если возьмут начальником отдела другого человека не предложив мне эту должность? Ведь получится по выходу из декрета аналогичной должности уже не будет в моем учр-нии...

заранее спасибо! Очень жду ответа, не знаю как себя вести, так как мне предложили написать заявление по собственному желанию и звучало это как угроза!

Работаю диспетчером аварийной службы водопровода, график работы-сутки через трое. Беременность 18 недель,41 год, диагноз-гипертония. Выдали справку на легкий труд, чтобы исключить ночные смены, мне предоставили график работы по 12 часов через 2 дня. В женской поясняли, что будет 8 часовой рабочий день. Правильно ли поступает работодатель?

Если работник дал показания в суде против работодателя и теперь работодатель наказывает работника снимая его с должности и привлекает к разным работам сократил смену с 12 часового графика на 8 часовой.

Имеет ли право работодатель убрать с оплаты 1 час работы. Мы работаем по 12 часов а оплачивают за 10 часов, на обед 1 час. Нужно ли нам подписывать документы.

Мой работодатель узнав о моей инвалидности 3/3 гр.. ограничил мои рабочие часы ссылаясь на ТК.. Предлагает или смириться с этим, или же отказаться от инвалидности. Что делать?

Сколько часов должна быть ставка учителя начальных классов. Работодатель уверяет, что 17 часов достаточно до ставки. (есть ещё часы внеурочки, но они не формируют оклад (

До отпуска работала на две ставки, вышла с отпуска, работаю на одну ставку до начала учебного года. Законно ли это?

Интересует ответ на такую ситуацию.

Что бы не платить за переработку работнику, работодатель оформляет работника как будто он в командировке, при это со стороны выполнения работы ничего не меняется. Такие же функциональные обязанности, та же местность, те же условия. Правомочны ли такие действия со стороны работодателя. И что делать и как противодействовать этому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение