Наложение дисциплинарного взыскания / Трудовое право - 3878 советов адвокатов и юристов

Сотрудник написал служебную записку о конфликте перешедшем в драку с другим сотрудником, имеются свидетели и заключение об нанесенных ушибах с районной больницы. Начальником подразделения написана докладная. Как правильно оформить приказ о дисциплинарном взыскании и какое взыскание можно применить?

Директор вызвала и зачитала приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. Обвинила в сборе несанкционированных собраний без ведома директора, отвлечение работников от работы в рабочее время. Подписывать приказ я отказалась. Никаких объяснительных с меня не брали. Мне директор сказал, что будет составлен акт. Что мне делать? Сама являюсь административным работником, по должностным обязанностям положено раз в месяц проводить собрания при завуче. Также являюсь председателем профсоюзного комитета школы.

Вопрос таков. На работе у меня было 2 выговора один лишали 40% КТУ и сейчас выговор о лишении КТУ 100% за месяц ИЮЛЬ, в этом месяце я была в отпуске с 1 июля по 4 августа я подпись на приказе не поставила написала ознакомлена но не согласна, тем более отчество не мое написали... Должны ли лишать начальника отдела тоже премии? И что следует после 2 дисциплинарных взысканий?

Может ли приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения одновременно являться и приказом об увольнении.

Моей дочери за дисциплинарное взыскание вынесли выговор, а после, когда начисляли зарплату, ещё и лишили процентов (заработная плата складывается из оклада и процентов с продаж - дочь работает продавцом в магазине). Законно ли это?

фамилии имени отчества, на какую статью ссылаться, заранее спасибо.

Бухгалтеру-финансисту вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора за перечисление денежных средств на проезд к месту отдыха не тому человеку, хотя перечислением денег занимается бухгалтер-расчетчик, в должностной инструкции бухгалтера-финансиста указанно выполняет работу по участку расчеты в подотчетными лицами, реально ли снять выговор, при обращении в трудовую инспекцию, если должностная инструкция не содержит пункта начисление и перечисление денежных средств на банковские карты сотрудников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей организации рабочее время с 9.00 до 18.00

по согласованию с руководителем вышел на работу с 8.00 до 17.00.

из-за отсутствия на рабочем месте после 17.00 зам. по экономической безопасности потребовал объяснительную

Могут ли ко мне применить дисциплинарное взыскание?

Я являюсь уполномоченным по охране труда, ко мне применили дисц взыскание в виде Замечания, но в Приказе на ДВ не было согласования с профсоюзом, а только с юристом. Является ли это дисциплинарное взыскание законным? Или согласование с профсоюзом может быть оформлено другим документом? Если так - то должны ли меня с ним ознакомить?

Во отношения сотрудника была проведена служебная проверка и вынесено дисциплинарное взыскание выговор, и тут же проводится ещё одна служебная проверка, можем ли ограничиться прошлым дисциплинарный взыскание?

Есть ли какая либо последовательность возложения дисциплинарных взысканий-по типу-сначала замечания, потом выговор или могут любое применить? Спасибо!

Я отсутствовал на работе 26 октября. В этот же день работодатель ознакомил меня с актом об отсутствии и запросил объяснительную.

С какого дня начинается месячный срок на применение дисциплинарного взыскания? С 26 октября или с 27 октября?

В статье 193 ТК РФ о порядке применения дисциплинарного взыскания есть такое определение: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка". Подскажите, пожалуйста, обнаружения кем? работодателем?, пострадавшим или третьим лицом?. Заранее благодарна за ответ.

В каких органах и каким образом можно оспорить дисциплинарное взыскание, если местная трудовая инспекция куплена?

Наложили дисциплинарное взыскание (лишили премии) за распитие чая на рабочем месте. Работаю в детском саду воспитателем. Правомерно ли?Требуют написать объяснительную.

Понуждали к увольнению, в тот же день пришлось ехать на корпоративном авто к врачу и оформить больничный, получила штраф за парковку у больницы, в компании издали приказ на дисциплинарное взыскание выговор, имели ли право, ведь я на больничном? Могу ли опротестовать?

Как законно наложить дисциплинарное взыскание воспитателю в виде замечания за то, что во время обеда воспитатель недодал положенную норму пищи воспитаннику и съела его сама, хотя коллективом на производственном собрании было вынесено решение не питаться пищей, положенная воспитанникам.

Вообщем, на работе две бабы написали заявления, что я не выполнил свою работу, не почистил 2 места. Всего мест 5. Дак вот по этим заявлениям Начальник заставил меня писать объяснительную. Я написал, что все было почищено, и было чисто. Толку никакого это не дало. Он мне дал дисциплинарное взыскание. Не имея никаких доказательств. Сказал что я разбираться даже не буду. Я ему сказал что это является враньем, и расписываться в получении дисциплинарного взыскании я не буду. Она позвала трех понятных, которые где-то там распсались что являеются свидителямиТОГО, что я отказываюсь от росписи. И на этом всё.

Никаких доказательств у тех баб нету. Что мне делать? Куда писать? Это дисциплираное взыскание является не правомерным.

Приказ о дисциплинарном взыскании вынесен за, дословно: "за систематические опоздания на работу 5,6,8,12 сентября..."

Правомерен ли данный приказ, ведь в законе нет понятия "опоздание", а только отсутствие на рабочем месте в течение рабочего времени?

Может ли такой приказ быть признан судом правомерным и положен в основу решения суда?

Работодатель объявил дисциплинарное взыскание в виде выговора за неэффективное использование рабочего времени. Неэффективное использование по его мнению выражено в том, что за рабочую смену можно сделать больший объем работы, за сокращенных сотрудников. Нормы выработки на предприятии не установлены. За просмотром фильмов и общению в соцсетях работник замечен не был, в приказе это не указано. Как обосновать, что рабочее время использовалось эффективно

На меня наложено дисциплинарное взыскание - лишили отпуска в установ-ленный по графику срок. Комиссия по трудовым спорам отказала в рассмотрении заявления. Права ли комиссия?

Мужу неправильно вынесли дисциплинарные взыскания, не ознакомили в положенный срок под роспись (подводят по увольнение т. к. сократились объёмы) мы обратились в ГИТ, но предприятие предоставили акты о том что, работник отказался поставить подпись под приказом. Что нам делать дальше в этой ситуации.

Работник, не поставив в известность руководителя, забрал из своего рабочего кабинета ноутбук. Зафиксировано актом. Можно ли за это наложить дисциплинарное взыскание?

Я работаю в медицине. Дисциплинарное взыскание закончилось в марте. Замещала процедуру, кабинет не мой. Проверка нашла нарушения. Была докладная. Сейчас я на больничном. Будет вызов на ковёр. Чего ждать (выговор, увольнение или чего другое?

Можно ли признать приказ о дисциплин. Взыскание незаконным, если в основании указан пункт должностной которая несоответствует нарушению и вообще такого пункта нет.

С указанием нормы права подскажите мне, пожалуйста основные критерии оформления приказа о дисциплинарном взыскании. Я являюсь муниципальным служащим, на меня было наложено распоряжением дисциплинарное взыскание за неполное предоставление сведений о доходе супруга. В распоряжении помимо дисциплинарного взыскания, указано требование о предоставлении справки о доходе супруга за прошлый год с указанием недостающего дохода. Правомерно ли в распоряжении о приминении дисциплинарного взыскания требовать ещё что-либо?

Я продавец. Если начинать с начала, то мы не нашли общий язык с новым управляющим (мягко сказано), и он всячески меня пытается выжить и уволить. Были инциденты, когда он запугивал статьей за недостачу в кассе, которая произошла не по моей вине, но грозился уволить только меня, если не напишу сама заявление, чего я делать не стала. Потом я отпросилась на час у ст.продавца, после чего получила дисц. Взыскание за прогул 1 часа. Сейчас у нас будет аттестация и он всем рассказывает какие у него планы по заваливанию меня, что б я не прошла и он потом уволит за некомпетентность, несоответствие должности или за невыполнение обязанностей. Может ли он это сделать? Как мне быть? Дисц. взыскание действует до 10 ноября 2018. Регламенты и нормативные документы у компании имеются.

У учителя начальных классов в сентябре после уроков из школы ушел ребенок без разрешения учителя. В марте у этого учителя другой ученик получил травму, но не была вызвана скорая помощь. В конце мая родители пишут жалобу директору. Какое будет наказание учителя? Может ли быть наложено сразу два дисциплинарных взыскания?

Имею не снятое дисциплинарное взыскание «неполное служебное соответствие» наложенное 16.06.2020 года, ни как не могу его снять и получить звание старший лейтенант, которое было мне положено 23.06.2020 года.

Иск к больнице, я врач. Меня привлекли как третье лицо. Я пошел на суд заседание в рабочее время, устно сказав об этом заведующему. Все отметки в суде - во сколько я был - сделаны. Сейчас мне хотят дисциплинарное взыскание за отсутствие на раб месте - около 1 часа. Правомерны ли действия работодателя?

У меня график работы 6 недель на вахте и 4 недели отдых на меж-вахте. Последний раз я отработал 45 дней по 10 часов и имел отдых 10 дней + 4 дня потратил на дорогу домой и из дома на работу. Теперь я снова на вахте. Так получилось, что я не успел предоставить отчет из-за нехватки ресурсов и я сообщил руководителю, что я итак отдыхал мало, да и человека нужного не было - извини. А он решил вкатить мне дисциплинарное за неисполнение обязанностей. Что посоветуете сделать в моей ситуации? Благодарю за информацию!

Я работала в банке, 10 ноября 2012 года руководство узнало о том, что я оформила карту клиенту без его личного присутствия! По данному факту я написала объяснительную 12 ноября! 17 декабря на меня было наложено дисциплинарной взыскание! В этот же день меня уволили по п.7 ст. 81! расскажите пожалуйста как я могу оспорить данную статью увольнения и поясните что такое служебное расследование и как оно должно проводиться заранее огромное спасибо!

Меня собираются уволить в связи с невыполнением условий контракта за дисциплинарные взыскания, которые я собираюсь обжаловать в суде (в данный момент добиваюсь копии служебных расследований по которым вынесены взыскания). Поводом для увольнения послужил устный приказ выщестоящего командования из-за моей судимости по ч.1, ч.3 ст. 286 в июле 2016 года (наказание штраф - 50000 руб.). Правомерны ли такие действия? И КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ (ПОНЯТЬ) п. 2.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П где подпункт "в" пункта 2 статьи 51 признан не соответствующим Конституции РФ и в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Помогите с военным юристом в Симферополе Крым!

Я работаю на муниципальном унитарном предприятии в должности экономиста. Ко мне на работу пришел один человек попросил передать документ для другой организации. Время общения с данным человеком заняло две минуты. Руководитель предприятия издает приказ о дисциплинарном проступке с вынесением мне дисциплинарного взыскания-выговор, что я не по назначению использовала рабочее время с 10.05 ч. до 10.07 ч. Законны ли его действия и как мне написать жалобу в прокуратуру? Спасибо.

У меня 2 опоздания: на 1 и 3 минуты.

Просят написать объяснтиельную (на словах - попросили написать объяснительную по факту 2-х опозданий). Реально - это попытка надавить под угрозой "статьи" написать заявление по собственному желанию.

Насколько я понял, один из путей обжалования дисциплинарного взыскания - признание причин уважительными, либо неадекватности взыскания.

Реально - причины опозданий - толпы в метро (не очень уважительные), а что можно написать, чтобы оспорить уважительность причин?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель писать резолюцию на докладной еще не разобравшись в ситуации и не получивши еще даже объяснения от работника по истечению двух дней, о том, что взять объяснения и подготовить приказ о дисциплинарном взыскании? Получается, что работодателя даже не интересуют объяснения и даже если работник не виноват все равно будет дисциплинарное взыскание.

Ща ненадлежащее исполнение своих обязанностей воспитателю Дмитриевой Заведующая Доу своим приказом объявила выговор и отстранила от работы на один день. Законны ли действия заведующей Дру Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ТК РФ?

Начальник обособленного структурного подразделения (почтамт)-филиала ФГУП "почта России" заключает трудовые договора и издаёт приказы. Кто является надлежащим ответчиком по иску об отмене приказа начальника ОСП Почтамт о дисциплинарном взыскании: ФГУП или ОСП Почтамт?

Можно ли применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, если есть статья 20.1 часть 1 КоАП РФ, за нарушение трудовой дисциплины на работе.

Правомерно ли со стороны начальства применять дисциплинарное взыскание к работнику при удалении им со своего рабочего компьютера приказов, если на предприятии нет электронного документооборота (если только электронная почта)? Хотят провести как уничтожение документации, но сами дела в бумажном варианте на месте и в целости и сохранности...

Скажите пожалуйста я оспариваю свое дисциплинарное взыскание выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. И прошу суд отменить его. В процессе я решил заявить о незаконности наложения на меня этих самых обязанностей за которые меня наказали. Так вот вопрос, - если ходатайствовать о признании факта незаконного наложения на меня трудовых обязанностей, это изменение предмета иска или дополнение, или что писать нужно в ходатайстве?

Получил дисциплинарное взыскание "ЗАМЕЧАНИЕ". Расписался в приказе за получение данного взыскания. При получении заработной платы, недосчитался 15% премии. Позвонил в бухгалтерию по данному вопросу, сказали у вас дисциплинарное взыскание и поэтому вас лишили 15% премии. При проведении разбирательства речи о лишении премии не было. Никаких других приказов и актов о лишении не было, нигде больше не расписывался и никто об этом не говорил и с лишением не ознакамливал. Является это незаконным лишением? Так как приказ о депремировании должен быть и должны были ознакомить с тем что лишают премии и на сколько процентов. Либо сколько начисляют. Заранее спасибо.

Произошёл у воспитателя конфликт с родителем. Родитель пожаловался. Но доказательства не предоставил. Просто не нравится воспитатель. А руководитель вынес дисциплинарное взыскание и лишил премии и перевёл с постоянного на период отпусков. Правомерно ли он поступил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение