Написать частную жалобу на определение суда / Жалоба - 4082 советов адвокатов и юристов

Скоро будет обл. суд рассматривать мою частную жалобу. Об оставлении рай судом моего заявления без движения как мне себя там вести?

Помогите пожалуйста. 17.03.2016 г. судом вынесено решение. 12.04.2016 г. вместе с заявлением на выдачу решения, была подана краткая апелляционная жалоба, так как мотивированное решение изготовлено не было. Определение по краткой апелляционной жалобы, я так и не дождался. 17.05.2016 г. подал полную апелляционную жалобы. 17.06.2016 г. получаю на почте определение суда от 17.05.2016 г. о возврате апелляционной жалобы, так как срок пропущен. В определение суда указанно: "12 апреля 2016 года определением суда апелляционная жалоба истца была оставлена без движения до 16 мая 2016 г. " Понятно что определения делались задним числом, как это доказать и что писать в жалобе?

P.S. В решении, которое я кои как получил 28 апреля 2016 г. написано, что оно изготовлено 28 марта 2016 г.

Писали заявление об отмене судебного приказа. Пришло определение что возражения относительно судебного приказа возвратить.

Что это означает?

15 дней заканчиваются на подачу частной жалобы на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока вот что пишет мс Привалова в опр. - Согласно ч.1 ст. 237 ГИК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2018 М 451-ФЗ, действующей на дату рассмотрения заявления., ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения суда

В течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Так а копия заочного реш я и не получала в принципе... жила в другой квартире - что теперь предпринять?

Решение вынесено 6 июля. Получаю на руки решение мотивированное 16 июля. Готовлю апелляцию сдаю ее 16 августа. Получаю определение о возвращении апелляции. Основание: судья разъяснила участникам процесса о том что мотивированным решением суда они смогут ознакомится 11 июля. И значит срок наступил 11 августа а не 16 августа. Но при выносе решения такой фразы от судьи не звучало. К сожалению диктофоном я не пользовалась. Что мне теперь делать как составить грамотно частную жалобу чтобы у них не было причин отклонить ее. напишите основания на какие мне ссылаться в частной жалобе можно ли мне сослаться не безграмотность ну или еще какие есть железные причины.

Суд вынес определение по заявлению, срок подачи частной жалобы 10 дней со дня изготовления, обязан ли суд высылать определение по почте, будет ли срок исчисляться с даты получения жалобы по почте, с какой даты начинается течение срока, если направить частную жалобу в суд по почте, чтобы не пропустить срок обжалования, то есть срок исчисляется с даты направления жалобы почтой-по штемпелю, или с даты получения жалобы судом?

Меня лишили ВУ по 12.26 25.01.2021.

Написал заявление в ГБДД об утере ВУ 20.09.2021. (Есть отметка ГБДД на моем заявлении).

Подал заявление на апелляцию, ... этот-же мировой судья опять лишила по 12.26 уже 23.12.2021.

Готовим следующую апелляцию.

Вопрос: отсчет 1.5 года делать с 20

09.2021 или с 23.12.2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я - истец, отказался от иска, просил рассмотреть суд в мое отсутствие, тобиш в заседании не был. Ответчик в суде представил заявление о взыскании судебных расходов, явно завышенных. Суд вынес определение о прекращении производства по делу и взыскании судебных расходов с истца. Я получил это заявление ответчика только спустя 3 недели, после того как производство по делу прекращено. То есть я не смог представить возражения на это заявление. Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность как-то снизить эти расходы или уже поздно?

Суд первой инстанции вынес определение об восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия... подача апелляции.

Подана частная жалоба на определение суда.

Можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы судом второй инстанции в присутствии истца?

Или... если заседание будет открыто... просто там появиться?

Всем доброй ночи! Можно ли в одном заявлении, в частности о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы, написать также и об отмене определения в связи с банкротством. Думаю, без моего присутствия, судья вынесет такое же определение, взыскать денежные средства и снова по кругу одно и тоже.. Благодарю.

1.Возможно ли обжаловать отказ суда в принятии заявления о невозможности исполнения решения суда? 2.Возможно ли обжалование определения суда о невозможности исполнения решения суда?

Нужно ли мне в этом случае подавать частную жалобу? Я подавала в суд исковое заявление, его у меня оставили без движения, там надо было предоставить доказательство на которое я ссылаюсь и доказательством что я отправила копию иска ответчику. Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение.

Так вот суд принял решение о возвращении заявления.

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

Если городской суд вынес решение, а после умер истец через неделдю, то как подать опеляционную жалобу в Верховный суд? и будет ли действительна доверенность от умершего исца? Что в таком случае делать?

Я написала жалобу на определение о восстановлении сроков, областной суд вынес определение о рассмотрении дела по существу. Если я напишу заявление об оставлении жалобы без рассмотрения не будут дело смотреть?

Сеолько по закону времени дается судье городского суда на изготовление решения по частной жалобе? Частная жалоба прибыла в городской суд из районного 27 октября, 9 ноября состоялось заседание по частной жалобе и принято решение, но сегодня 30 ноября, решение по частной жалобе не передано в канцелярию для отправки в районный суд. Ознакомиться с решением тоже не дают. Заседание по частной жалобе проходило без участия и извещения лиц, учавствующих в деле.

Частная жалоба пишится по стандарту? Без материалов дела? Я не могу в частной жалобе ничего требовать а просто пишу жалобу на судью? Или я прошу рассмотреть по существу и восстановить срок для обжалования тоже прописываю?

Суд вынес определение на досудебный арест имущества, задолженность по кредиту сбербанка, я поручитель у сына, как обжаловать это определение или отсрочить?

Я подавал иск, сегодня получил из суда бандероль - оказалось, вернули мой иск с Определением, что я обратился в ненадлежащий суд, мол, ответчик на самом деле находится в другом районе.

Мне предложено подать частную жалобу, но пикантность ситуации в том, что определение вынесено 14.09, срок подачи жалобы 15 дней, т.е. сегодня. Штемпель на конверте стоит вчерашний. Я физически не успел в срок. Является ли опоздание по вине почты уважительной причиной, и могу ли я в связи с этим все-таки подать жалобу?

Мировой судья в нарушение требований постановления Пленума ВС РФ №62 оформил один приказ на 4 должников по долгам ЖКХ. Копию приказа отправил соответственно только одному должнику который его не получил. Я сам только прописан по данному адресу и там уже 10 лет не проживаю. О том, что я кому то что то должен я узнал лишь после ареста счета в банке. Направил жалобу на отмену приказа, но суд не отменил его со ссылкой на пропуски сроков. В идеале судья на мое имя не оформлял ни приказ ни отправлял копию самого приказа на мое имя. О каких вообще пропущенных сроках может идти речь? Кто нибудь объяснит что мне теперь делать? Спасибо заранее!

Здравствуйте! Скажите, могу ли я подать частную жалобу с пропущенным сроком, на суде меня не было, так как находился в другом городе и определение получил только сегодня?

Суд взыскал судебные расходы в мое отсутствие, без извещения о заседании.

Суд вынес определение о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя истца. При этом, определение было вынесено в мое отсутствие, никаких извещений я не получал и не знал о дате заседания. Свои обоснованные возражения на заявленные требования заявить не смог, т.к. планировал сделать это на заседании.

В самом определении судья указал: «стороны извещены, в суд не явились».

Вопрос (ы): Как отменить/оспорить данное определение? Это можно сделать уже в вышестоящей инстанции или в этой? Какие нормы нарушены в данном случае?

Юристы дают ответы почему то разные на вопрос, прошу уточнить, нужно ли платить госпошлину на кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда о отказе в удовлетворении на частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование заочного решения, я совсем запуталась с такими ответами. В районном суде сказали что в районный.

Определение суда вынесено 15 апреля 2015 года. Срок обжалования определения 15 дней с момента вынесения. Вопрос: Дата вступления в законную силу определения 01 мая 2015 года или 05 мая 2015 года?

Судья отказало в передаче надзорных жалобы представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Что сейчас нам делать? Написать частную жалобу на судью? Если да то на имя кого и куда. Желательно по электеронке..

В конце МАЯ суд вынес Определение об отмене (снятии ареста на сделки) обеспечит. Мер (по предыдущему иску в отношении недвижимости). Но Мотивированное Определение я получила - в июле. При подаче частной жалобы приложила ход-во о восстановлен. Срока на подачу ч.ж. Сейчас мне пришла повестка на суд. заседание - "по делу об отмене обесп. Мер (восстановление срока на подачу ч.ж.)". Что будет решаться на этом заседании? Могут ли отказать мне в восстановлении сроков на подачу ч.ж. [ могут ли "зарубить" мою ч.ж., хотя я подала (по почте отправила) ч.ж. с ход-вом - через 8 дней после получения мотивир. Определения? Чего можно ждать от этого суд. заседания? Какие убедительные "аргументы" мне нужно заготовить, чтобы моя ч.ж. была направлена в апп. суд? Спасибо!

Из районного суда назад вернули апелляционную жалобу, так как пропущены сроки подачи, без определения, просто суд полагает что сроки пропущены. Сроки не пропущены, куда надо писать и какую жалобу на действия судьи апелляционной инстанции.

Суд не выдал вынесенное определение ни в день заседания, ни по заявлению неделю спустя. Достаточно ли будет этого для отмены определения по частной жалобе?

Подал частную жалобу на определение суда. Согласно ст. 333 ГПК РФ, cуд первой инстанции после получения частной жалобы... обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы... и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы... Ничего не нашёл о том, что ещё прикладывать к частной жалобе (типа её копии для отправки судом ответчикам). Но суд оставил без движения из-за отсутствия этих копий. Суд не может сделать копии? Надо ли делать копии мне и прикладывать их к жалобе?

Через сколько дней вступает в законную силу определение суда после мирового соглашения в суде между сторонами?

В нашем старом доме 1963 г. постройки (Хрущева) на первом этаже расположилось частное музыкальное кафе в котором мощная звуковая аппаратура, а звукоизоляция в этом кафе полностью отсутствует. С 2013 г. я,пенсионер инвалид-сердечник (инфаркт) веду переписку с прокуратурой, мэрией, роспотребнадзором города о нарушении норм СанПиНа. Грохот из кафе пробивает всю стену квартиры. В праздничные дни, сколько бы их не было грохот стоит в нашей квартире, что даже стекла дребезжали. А власть имущие твердят в один голос, что все в пределах допустимых норм. Какие же это нормы если людей сводят с ума? Или это эксперимент на способность выжить в этом ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ мире? Куда катиться Россия с такими законами?

Частная жалоба оставлена без изменений. На руки решения определения не получено. Хочу аппеляцию. Могу ли подать и как.

Возврат заявления об отмене заочного решения суда заявителю, считается определением об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда?

Кандидату на службу в Овд было отказано в приеме по компр. Материалам, суд и затем примирение сторон. Сейчас кандидат обратился с жалобой на кадровиков на разглашение персональных данных. Специалист кадров перевелся на др.должность. Правомерно ли наказать кадровика, требуя с него обьяснение?

Я сняла с апелляции апелляционную жалобу в связи с моим заявлением о допрешении. На заседании суда о допрешении мне отказали в удовлетворении и это было написано в определении. Апелляционную жалобу надо новую писать или подавать ту же. Во время заседания по допрешению в суде первой инстанции уже после того, как я сняла апелляции, я подала жалобу на то, что все копии, которые истец подал с исковым заявлением ненадлежащего оформленные: без печатей и подписей и простоикопии с копии. Судья сказал, что моя жалоба внесена в материалы дела. Что я могу в этом случае сделать для того, чтобы мою жалобу рассмотрели и приняли какое то процессуальное решение или мне можно в апелляции новой написать об этом...

Я получила определение районного суда об отказе на частную жалобу на решение мирового суда 27 июля определение от 9 июля, я поняла что можно обжаловать в президиум областного, но прошу уточнить сроки обжалования этого определения. Прошу указать сроки в течении какого времени суд обязан отправить это определение после принятия решения и должны ли поставить меня в известность о дате рассмотрения частной жалобы районным судом?

Был проигран иск, я истец, проживаю в другом регионе. Случайно узнаю о появлении исполнительного листа: Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, состоялось заседание, суд вынес определение, оно вступило в силу - Я НЕ В КУРСЕ, НИ ПОВЕСТКИ, НИ ДОКУМЕНТОВ, НИЧЕГО! Просил выслать копию определения, получил. Что написать в обосновании пропущенного срока подачи частной жалобы?

Случайно узнал о вступившем в силу судебном приказе.

Написал возражение на судебный приказ, получил определение, в котором написано, что срок мной пропущен, а ходатайство о восстановлении срока мной не подано, то возражение возвращается. Также написано, что в течении 15 дней может быть подана частная жалоба и запутался.

Что мне делать - подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования + опять это же возражение или теперь частную жалобу подавать сразу?

Как правильнее будет поступать.

Спасибо.

Ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования 15 января, упускает 8 дней Нового Года из подсчета срока. Судья восстанавливает ему сроки посчитав 15 дней только по рабочим дням и заявил что его определение по восстановлению срока ответчику не обжалуется. Определение суда ответчик получил 26.12.19 г. Поясните пожалуйста по новому закону разве считаются дни на восстановление срока только по рабочим дням без выходных это субботы и воскресения? И что теперь нельзя разве обжаловать такие определения о восстановлении срока тоже по новому закону т.е. с октября 2019 г? Сам ответчик свое заявление и жалобу не подписал не его почерк, а на вопрос суда заявил что это его подпись якобы, хотя по документам паспорту не его почерк. Можно ли как то обжаловать это определение? Как правильно надо считать тогда сроки?

Как исчисляется срок апелляционной жалобы на заочное решение районного суда, после подачи заявление на обжалование заочного решения? Сроки - заочное решение от 26.01.2015, получено 12.02.2015. Заявление об оспаривании заочного решения подано 12.02.2015. Когда истекает срок апелляции?

Банк подал на меня в суд, мне пришла бумага от приставов, я ее игнорировал, прошло пол года и пришла бумага от мирового суда, о вступившую в законную силу производство судебного приказа. У меня есть что ответить.

Какую жалобу мне написать мировому судье и куда ее отослать?

12 июля я подала апппеляционную жалобу на 100% неправомерное решение суда, так как от решения суда ничтожная сделка не зависит, подала через портал Правосудие с усиленной квалифицированной электронной подписью. В тот же день зарегистрировано в суде. За месяц до этого решение суда было от 13 числа. То есть срок 1 месяц не истек. В моем кабинете указано, что якобы судье передано 18 числа жалоба, а на портале суда было указано якобы решение вступило в силу 17 числа, через 5 дней после подачи аппеляционной жалобы. Иск был по Защите прав потребителей, то есть госпошлина не оплачивается, определения об устранении недостатков жалобы не значится нигде.

Судья зная, что ее уже за два неправомерных решения по ничтожным сделкам, нужно снять с должности, сфабриковала финту, якобы решение суда 17 го, а вот ей передали апелляцию 18. Что делать? Жаловаться на нее председателю суда?

Частная жалоба (гпк) подается через тот же суд, где и рассматривается дело?

Нужно ли направлять другой стороне копию частной жалобы?

Мировой судья вернул частную жалобу с приложениями без Определения, просто приложив бумажку А 5 со своим комментарием.

На сколько это законно и какие нормы законов данное действие судьи нарушает?

В ГПК прямого ответа на данный вопрос не нашёл.

Суд вынес определение об отказе в рассмотрения дела по признакам того, что подобное требование ранее рассматривалась в другом суде. Судья ошибочно не понял, что кадастровый участок иного формата и с другим составом истцов. Поэтому заключение эксперта касалась неделимости другого кадастрового формата. Для судьи все оказалось одним и тем же. Судья вынес определение об отказе в рассмотрении дела. Суд не рассмотрел также другие требования. Если в определении будет отказ с правом обжалования определения частной жалобой в суде апелляционной инстанции, можно ли сначала подать " жалобу об отказе и нерассмотрении" на имя председателя, а только потом уже в апелляционную инстанцию... кадастр подбрасывает ребусы! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение