Наследники после смерти / Наследство - 73612 советов адвокатов и юристов

При получении наследства после смерти отца была прописана в квартире только мачеха (вторая жена) инвалид 2 гр сейчас прописалась сестра инвалид 2 гр я не прописана что может ждать меня после смерти второй жены моего отца? Могу ли я потом продать квартиру вместе с сестрой? Или она как инвалид гр остается прописана пожизнено?

Такая ситуация. Год назад умерла Мама, за два месяца до смерти был взят кредит. После похорон и получения св о смерти, я пошла в банк, уведомив о смерти заемщика. После вступления в наследство (Квартира) банк через пол года подаёт в суд на взыскание долга со всеми причитающимися % за это время. Суд полностью удовлетворил иск. Обращалась в банк, в отдел задолженностей, чтобы мне разъяснили как теперь быть с этим долгом. Сумма не маленькая. Я нахожусь в декретном отпуске и кроме пособия по уходу до 1.5 лет и алиментов на ребёнка (у меня их двое), я иных доходов не имею. Спросила, может есть какое то заявление, что бы не начислялись проценты. Сказали, что мне так и придётся платить ту сумму и все проценты по кредиту, что платила и Мама при жизни. Может стоит попытаться через суд избавиться от процентов?

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

Дом приватизирован на маму, прописаны дочь, внучка, сожитель дочери. Мама умерла, нужно ли вступать дочери в наследство? Какие права у внучки и сожителя?

Здравствуйте, умерла гражданская жена, прожили вместе 48 лет, квартира приватизирована на неё, у неё есть брат инвалид 3 группы. Кто является первоочередным наследником.

Есть ли какие сроки? Бабушка умерла в 2011 году-у неё 2 детей отец и тетя моя, отец не успев оформить умер в 2012, документов на участок нет.. я являюсь наследником? Смогу я восстановить как то что являюсь наследником и соответственно на каком основании я могу вообще начинать восстановление документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется решение мирового судьи от 2019 года о взыскании алиментов с отца детей. Потом отец детей умер, не заплатив ничего. Я хочу взыскать долг по алиментам с наследников. Сумма долга с неустойкой на сегодня по моим расчетам составляет 700 тысяч. Я подала иск в районный суд, они мне ответили отказом, потому что изначально решение об алиментах принимали не они, а мировой судья. Но мировой судья не рассматривает дела на такие большие суммы. В какой суд мне обратиться, и как их убедить рассмотреть дело?

Всем добрый вечер! 26.12.14 моего папу сбила машина на смерть. В этой аварии моего папу признали виновным, так как он переходил дорогу в неположенном месте. Сегодня 20.04.16 была получена повестка в суд со страховой компанией, которая оплатила ремонт машины пострадавшему. Вопрос-может ли страховая требовать возмещения с нас (наследников)?

Отцу умершему в 1999 году был при жизни предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, вовремя не переоформили его. Как теперь переоформить его на наследников?

Подскажи пж планирую купить машину собственник умер три года назад. Все по наследству осталось супруге, у супруге есть документ, свидетельство о праве наследство на данное авто, авто она на себя не переоформляла. Вопрос договор купли продажи должен быть от чего имени и какие мне документы необходимы от наследника.

Умер отец. На нем долг 70000 перед банком, банк подал иск в суд на наследников. Наследники жена и дочь от первого брака. Кредит был взят в браке. Дочь должна оплачивать 1/2-35000 или 1/4-17500?

Наследодатель супруга. Я супруг и тёща-мать наследодательницы, которая умероа через 20 дней после смерти супруги-наследодательницы. По ст.1156 трансмиссия наследственная тещу нотариус автоматически слелал наследственницей, и так как нет у тещи умершей наследников, то 1/2 доли наследства отходит государству. Однако у тещи имеется сестра родная её мужа, который давно умер.

Вопрос-может ли сестра родная мужа тёщи стать наследницей 1/2 доли тещиной в этом случае? Спасибо.

В 1995 году умерла бабушка, а через год дедушка (не родной и имеющий родного сына) 2 комн квартира была записана на них поровну, со стороны бабушки 1/2 квартиры была оформлена родителями в наследство в установленном порядке, после смерти дедушки вторая половина квартиры по договоренности и по закону отходила его родному сыну, однако в наследство сын должным образом не вступил, а 3 года назад умер. Вопрос собственно - что делать со второй половиной квартиры, если со смерти собственника (дедушки) прошло уже 15 лет со смерти наследника 3 года, законных претендентов на недвижимость больше нет.

Умерла мама, при оформлении наследования мне пришлось написать отказную в пользу брата. Но не успев все оформить, к сожалению, брат тоже умирает. Подскажите пожалуйста, кто в таком случае будет являться наследником мамы? Я или жена брата? (его брак официально зарегистрирован)

Сын родился через 3 года после развода. Всё время проживал с матерью. Является ли он наследником после смерти отца?

Умер муж. Остался автомобиль Москвич ИЖ 2705, который собирались утилизировать или просто снять с учета. Нужно ли теперь мне сначала вступать в права наследования и только потом утилизировать? Или можно сразу снять в ГАИ?

Сейчас у нас идёт судебный процесс от Сбербанка, моя Мама взяла кредит, год назад умерла, сейчас банк подал на меня и моего брата в суд как на наследницу, в наследство мы не вступали, 6 месяцев прошло с момента вступления, у нас есть приватизированная квартира общая долевая собственность, доля в праве 1/3. Сегодня перенесли дело т.к адвокат в отпуске. Мой адвокат говорила, что судья не должна говорить о фактическом принятии наследства. Но сегодня она сказала «хорошо, сделаем перерыв до 29.08, но вы вступили в фактическое наследство» я ей говорю «как я вступила в наследство, если это и моя собственность тоже, у меня там доля, и я имею право там жить? Правда ли то, что я вступила в наследство, если я действительно живу законно, у меня есть доля, и у моего брата тоже.

Можно ли оформить дарственную, чтобы вступать в права дарения после смерти дарителя? Например, мой родной папа оформит на меня дарственную на квартиру, но действовать она начнет с момента смерти? Или в таком случае лучше завещание? В таком случае, может ли оспорить завещание папин сын от первого брака?

Если мой муж с которым я в разводе умер и мой сын от него будет первым наследником или родная сестра мужа. И как я буду распоряжаттся имуществом если мой сын наследник?

После смерти двоюродной сестры, первоочередным наследником является ее родной дядя. Он инвалид 1 группы, 80 лет (диагноз точно не знаю, но что-то связанное с головой). Может ли он претендовать на наследство?

Ситуация такова: отец написал завещание в 2012 году младшему сыну через наториус в своем уме, а через год под давлением младшей дочери (она живет с родителями) переписал на всех 5 ых детей. Она пригласила домой из сельсовета юриста. Ему уже было совсем плохо, не очень хорошо соображал, плюс к этому выпивал. Он умер в этом году, и в сентябре будет полгода. Какое завещание в силу войдет?

Да,прошу прощения, забыла написать, что мать еще жива, поэтому после смерти мужа ее,разве дом не переходит ей?или все же по завещанию?

После смерти одинокой соседки я (Евгений Дмитриевич) пытался купить помещение (общая стена с моим) у предполагаемого наследника. Выяснилось, что его мать, бывшая в сожительстве с сыном умершей соседки (оба тоже умершие) не оформляли брак.

Получалось, что предполагаемый наследник никаких прав на это наследство не мог даже заявить. Предлагал мне дать ему часть денег для искусственного создания условий вступления в наследство, что предложили ему некие специалисты. Я отказался по причинам, обозначенным в теме. Однако другие мои соседи, услышавшие об этом от меня, вдруг (примерно через год) оказались собственниками этого помещения, выкупив, по их утверждению, у вступившего таки в права, наследника. Вопрос: как же все-таки он вступил в эти права, ничего не предпринимая (это доподлинно известно) и чем это чревато для всех действующих лиц. Спасибо.

Мой отец умер 9 лет назад, завещания не было, остались супруга и 2 детей. Нужно ли было оформлять какие-либо документы и кто является наследником?

Первой и единственной наследницей после смерти дочери является ее мать. Но мать признана невменяемой. Кто будет являться наследником?

Как продать дом (Крым)! Ситуация: Дом был оформлен, на И.И.Иванова, он умер (своей смертью)! У него осталась дочь, она тоже умерла (своей смертью)! Остался муж покойной, есть домовая книга, в ней вписан (или прописан) отец жены (умерший)! Какие нужны документы на продажу? Наследственной достаточно (если есть) или какие то ещё?Муж (покойной) живёт в другом доме, там прописан! Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен!

После смерти отца осталось имущество в виде квартиры, денежных сбережений, акций, гаража. Наследников трое, я,сестра и мама (прожила в браке 40 лет) как разделится гараж акции, денежные сбережения? В как долях?

Наследодатель умер 14 декабря 2013 года, когда нотариус обязан принять заявление от наследника (завещание нотариальное от 23 сентября 2013 года)?

Мне сейчас надо будет восстанавливать пропущеный срок после смерти брата что бы получить накопительную пенсию его, дочь отказалась от наследства смогу ли я получить

В приватизированной квартире были прописаны собственник жилья и ещё трое человек. Собственник жилья умер, оставив долг по квартплате. Сейчас осталось двое наследников в равных долях, которые ранее не были ранее прописаны в этой квартире. Управляющая компания обратилась в суд с требованием погасить долг по квартплате. УК требует разделить весь долг пополам между обоими наследниками. Насколько правомерны требования УК, ведь при жизни собственника с ним были прописаны ещё трое человек, которые также были обязаны вносить плату за проживание?

Имеется наследство от матери, которая развелась с супругом и одна воспитывала сына, она умерла и сын совершенно летный вступил в наследство, далее он тоже уходит из жизни. Является ли отец наследником сына или родственники по матери?

Прошу помощи. Есть кооперативная квартира. Пай выплатила моя свекровь, 14 лет назад она умерла в квартире остались прописаны мой свекр и мой муж. На наследства никто не подавал (соответственно и не вступал в права наследования) Наследников было трое мой свекр, муж и его сестра (она тоже вступала в права наследования и не прописана в этой квартире) Документы о собственности не получены. Теперь умер и мой свекр. На его наследства претендуют его дочь, мать 90 лет и мой муж. Как будет делится эта квартира между наследниками. Является ли что мой муж фактически принял наследство после матери (все 14 лет только он оплачивал коммунальные услуги). Сестра мужа хочет получить площадь в этой квартире, деньги за её долю ей не нужны. Сможет ли она проживать в этой квартире (общая площадь 64 кв/м) Заранее Вам благодарна!

У меня такой вопрос. Квартира приватизированная на маму и мою дочь я там только прописана. У мамы есть муж. После мамы если не дай бог какой случай кто остаётся прямым наследником? Я или её муж? Заранее спасибо.

Приватизировали жилье с женой в долях 50 на 50.После смерти жены на какие доли могут претендовать наследники две дочери и родители умершей жены? Спасибо.

Умер дедушка, осталась супруга и младший сын, а старший сын умер. Может ли дочь старшего сына вступить в наследство на равных с супругой и младшим сыном покойного?

Умерла бабушка. Единственный прямой наследник внук (отец внука и сын бабушки умер 10 лет назад). Дальние родственники открыли наследственное дело. Внука не оповестили не о смерти бабушки, не об их претензиях о наследстве. Завещания не было. 6 мес со дня смерти прошло. Что делать.

Здравствуйте дочь имеет право на наследство вам надо за неё подать заявление о вступление в наследство (если там ещё имущество есть и деньги на счетах она имеет право) Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства после умершего отца У меня дочь, 4 года, на неё получала алименты, ип закрыли и исполнительный лист направили в пфр где отец дочери получал пенсию, приставу неоднократно сообщалось что имеется ещё один официальный доход, и банк куда приходят деньги, но был полный игнор, сейчас отец умер, в наследственном деле денежные средства от этого дохода есть и есть подтверждение с чего получал доход, могу ли я через суд взыскать недополученные деньги с наследников?

Такая ситуация муж с женой развелись, но жили вместе. Муж погиб, есть дети. Кто будет наследником и могут ли родители мужа отсудить половину наследства?

С чего начать процедуру вступления в права на наследство (жилья), если владелец умер 14 лет назад, на момент смерти владельца наследников было двое, но никто в права на наследство не вступил, а теперь остался один, так как второй умер. Будут ли жена и дочь второго наследника иметь право вступить в наследство вместо него?

У меня такой вопрос, после смерти моей бабушки осталась квартира, в этой квартире прописаны, я,мой старший брат, и мама наша, на брата мама лишина родительских прав, на меня нет! в этой квартире она с нами не жила, ни какого участия в жизни нашей не предпринимала, через пол года, когда вступать в наследство без завещания, кто будет вступать в права? Подскажите пожалуйста.

Кто будет наследником дома, если мой отец составил дарственную на маму, а мама умерла? В доме прописаны были только отец и мать. У меня есть ещё сестра и брат.

Двоюродная бабушка завещала моему отцу и его двоюродному брату све имущество. Н мой папа уже умер. Можгут ли его наледники претендовать на часть наследства по завещанию двоюродной бабушки или полуается тот брат удет все наследовать один?

После смерти сына оформила наследство пол дома а пол дома оформила сноха, хотя брак расторгнут 2008 сын умер 2014 задолжность алементов насчитали 215000 хотя он отдавал ей наличными когда работал по 5000 в месяц но ни какой бумаги доказательств он небрал подали на маму взыскать эти алименты с мамы. Как нам быть и что дальше делать нанимать адвоката суд 12,03,2015

У мужа умер отец. Осталась квартира. Четыре наследника: мой муж, вторая жена отца, и два ее сына. Жена и один сын с семьей живут в той квартире, мой муж там даже не прописан, отношения с ними плохие. Мужу не нужна четверть той квартиры, жить там он не может. Имеет ли он право требовать от них компенсации за свою 1/4 часть квартиры после оформления наследства?

Мама умерла, остались два брата. Старший написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, младший написал отказ. Старший брат умер, в наследство не вступил. У старшего брата есть две дочери. Кто прямой наследник?

Полгода назад умерла мама, отчим стал оформлять дом на себя сейчас он смертельно болен. После его смертикто будет являться его наследником-сын жены или сестра отчима?

Моя знакомая уже немолодая женщина прописана одна в своей квартире, которую завещала единственному наследнику-сыну. Я ухаживаю за ней, так как она перенесла инсульт, сын пьет. Недавно она изъявила желание завещать квартиру мне, если с сыном что-нибудь случится. Существут ли завещание второй очереди, если наследник по первому завещанию умирает. C уважением, Жанна.

У меня вопрос на тему наследства. Я уже 15 лет снимаю квартиру у бабушки, и в знак благодарности что я все это время ей помогал, она написала на меня завещание 1\3 часть квартиры. Бабуля не давно умерла... у меня на руках завещание! У меня вопрос, может ли самый близкий ее родственник (племянник) выгнать меня из квартиры пока я не вступлю в наследство?

Месяц назад умер отец, после него осталась квартира, которой он владел единолично. Наследников трое: я и две дочери умершей пят лет назад сестры. Я знаю, что они будут наследовать по праву представления, но мне не совсем понятно, в каких долях будет делиться квартира: всем троим по одной третьей части или мне одна вторая, а им по одной четвёртой? Ведь, если бы была жива их мама, моя сестра, то она бы получила половину квартиры? Моя мама умерла давно.

Проживаю в частном доме, умерла мама на которую было оформлено свидетельство на право собственности. Я постоянно прописан в этом доме, какие документы необходимы для перевода счета на мое имя. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение