Незаконная перепланировка / Жилищное право - 2970 советов адвокатов и юристов

У соседей незаконная перепланировка из-за которой в моей квартире прохладные батареи зимой, то что она незаконная есть ответ. Кто должен подать в суд и добиться устранения перепланировки?

Управляющая компания подала на меня в суд.

Требование звучит так-обеспечить свободный доступ в помещение для фиксации незаконной перепланировки.

Также оплатить госпошлину 6 тысяч рублей.

Что делать мне? Уведомление о том что они хотят ко мне прийти я достал из почтового ящика после того как они хотели прийти. И у меня жена в декрете, в указанное время никто не приходил, но в суд они какой то АКт сфабриковали что якобы приходили они, а я их не пустил.

Как не проиграть дело?

Соседи произвели незаконную перепланировку квартиры. Я обратилась с жалобой в жилищную инспекцию. Они отказали в проведении проверки, руководствуясь ФЗ-248 от 31.08.2020 г, ссылаясь на то, что не проводят проверки жилых помещений. Куда обращаться, чтобы установить факт незаконной перепланировки?

Скажите, если я знаю, что соседи сделали незаконную перепланировку-снесли оконный прем между лоджией и кухней и увеличили площадь кухни.

Жилищная инспекция пишет в ответ на мое заявление, что незаконной перепланировки нет, хотя даже с улицы через окно видно, что там все демонтировано.

Сосед не скрывает, что с инспектором договорился. Протокол осмотра помещения инспектор предоставлять отказывается. Как мне выявить и доказать наличие перепланировки?

Я явлюсь собственником 1/3 в 3 х комнатной квартире и по 1/3 у бывшей жены и совершеннолетней дочери. Была сделана перепланировка незначительная, но она привела к тому что 1 из комнат стала проходной. 2 другие изолированы. Я подал иск на выделение мне доли в натуре. Бывшая жена в это время подарила свою долю дочери. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требований. Подали на незаконную перепланировку, на которую я согласия не давал (но она была сделана когда находился в браке). Перепланировку узаконили. Как мне выделить долю в натуре?

Прошу совета по сложившейся ситуации: примерно 3 года назад на мое имя была куплена комната в коммуналке для пьющего родственника (позиционировалась как гостинка). Выбором и просмотром комнаты занимался не я, в результате была куплен объект с незаконной перепланировкой (санузел). В свидетельстве о собственности комната считается как доля объекта, состоящего из моей и соседней комнаты.

Все это время я комнатой не интересовался (да, дурак), и о санузле узнал недавно.

Хотелось бы узнать, кто будет нести ответственность за перепланировку, если информация дойдет до компетентных органов?

Также прошу разъяснить, возможно ли признать договор купли-продажи недействительным, т.е. вернуть комнату владельцу на основании ввода в заблуждение или иной причине?

Заранее спасибо.

Имеет ли право заявитель получить копию протокола осмотра подвального помещения нашего дома по незаконной перепланировке?нам отказались дать протокол осмотра и составленные предписания так как подвал является служебным помещением!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продолжение к вопросу №1095263: «Суд назначил судебно-строительную экспертизу в квартире, в которой проведена, с точки зрения истца, незаконная, в нарушение СНиПов, перепланировка…»

В суд направлено ходатайство, в котором указано на нарушение моих прав и на проведение повторной экспертизы с обеспечением возможности участия истца в экспертизе и фотографирования им нарушений перепланировки и переустройства помещения для доказательства с суде.

Определением суда в проведении повторной экспертизы отказано с формулировкой «суд оснований для назначения повторной судебно-строительной экспертизы, принимая во внимание представленные доказательства, не усматривает».

На том же заседании истцу отказано в удовлетворении его исковых требований (привести квартиру в исходное планировочное состояние). Одно из оснований отказа в исковых требованиях – «суд не видит оснований сомневаться в объёме изменений, установленных межведомственной комиссией». Что можно сделать?

Куплена Квартира с незаконной перепланировкой, об этом узнали случайно, через 4 месяца. Пришло предписание от Тсж.

Хотим оспаривать сделку, как не действительная. И ещё, хозяева (бывшие) переехали в Питер. Адрес не известен. Как их можно разыскать? Раньше была Служба по учету зарегистрированных. И по фамилии можно было сделать запрос.

Каков алгоритм действий? И нужно ли первым делом написать заявление в полицию?

21 год назад мы поменялись по ордеру (квартира муниципальная, и она такой по сегодня является такой). Захотелось приватизировать квартиру, и обменять. Выяснилось что бывшие жильцы сделали перепланировку (квартиросъемщица) которая это сделала, пять лет как померла. Теперь из за того что перепланировка не возможно сделать приватизацию (нужно все ломать и узаканивать) .Вопрос как можно сделать что бы не ломать, но узаконить?

С Уважением Сергей,

Сосед по коммунальной квартире произвел незаконную перепланировку (снес вентиляционную трубу). Теперь нам на этом основании отказывают в приватизации нашей комнаты. Комната в социальном найме. Был составлен акт, в котором указано, что именно он сделал перепланировку, но БТИ данные не выдает. Подскажите, что делать в такой ситуации.

Купили квартиру у застройщика, в ипотеку. Предоставленный застройщиком технический паспорт не соответствует, тому что есть на самом деле.

Что необходимо предпринять, что бы меня банк не обвинил в незаконной перепланировке квартиры?

В августе 2007 года вступила в наследство (объект наследования - двухкомнатная квартира в двухэтажное доме). В течении полугода в данной квартире сделали перепланировку. Изменили местоположение санузла (при этом унитаз остался на том же месте), а также уменьшили спальню и прихожую в пользу кухни. Перед проведением перепланировке обратились в БТИ, где нам сказали, что, поскольку квартиру мы продавать не собираемся, то и необходимости в получении разрешения на перепланировку нет, а когда будем продавать, тогда и узаконим. Сейчас квартиру выставили на продажу, и встал вопрос узаконения перепланировки. Куда теперь обращаться? Вся процедура проходит через БТИ, или же всё-таки придётся к заканчивать через суд? Как пройти эту процедуру в максимально короткие сроки? Заранее спасибо.

Хотим узаконить уже сделанную перепланировку через суд (в администрацию не обращались). Подскажите кого указывать как ответчика в исковом заявлении о сохранении перепланировки.

Я хочу обязать виновного устранить перепланировку незаконную. Скажите что мне делать если виновник будет говорить на суде что это я сделала перепланировку и остальные два собственника его поддрежут и меня оклеветают? Как мне выйграть дело и доказать что это именно другой собственник квартиры нарушил мои права? Если все таки суд решит обязать виновного восстановить все как было и виновник не восстановит, то продадут на торгах его часть 1/4 квартиры или всю квартиру? У нас 4 собственника у всех по 1/4 общая долевая.

Решили приватизировать квартиру. Живем в ней с 1986 года, но оказалось что в ней есть перепланировка. Она была сделана до нашего вселения. Как правильно поступить в том случае.

В квартире была сделана незаконная перепланировка, одна из комнат стала меньше. Куда обратиться, чтобы узаконить, а потом продать данную квартиру? Спасибо

Живем почти 20 лет по соц найму. Стали приватизировать, выяснилось, что дверной проем входной двери в несущей не в том месте, то есть незаконная перепланировка. Что делать? Можно подать в суд на УК и какие действия должны быть с моей стороны?

Хотели купить дом, внесли задаток продавцу. Пошли к нотариусу для оформления сделки купли-продажи, ног она отказалась, т.к.дом состоит из двух половинок, продавец не узаконил перепланировку. Продавец предлогает провести сделку незаконно, чтобы не платить налог от продажи. Как вернуть задаток?

Что по законодательству грозит владельцу квартиры в новостройке, если он, получив ключи и ордер на вселение, но ещё не оформив право собственности, сделает небольшую перепланировку в квартире (перенос небольшого участка ненесущей стены)? Квартира по договору паенакопления, право собственности обещают только через год, а вселяться и делать ремонт нужно сейчас. Отсюда и вопрос. Можно ли будет узаконить перепланировку постфактум? В договоре паенакопления есть пункт о том, чтобы перепланировки не совершать. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

1. Районный суд Москвы отклонил иск ко мне (как ответчику по незаконной перепланировке квартиры). Апелляция отменила это решение и обязала меня восстановить квартиру. Каково должно быть заключение/"итог" моей кассации (?): отменить решение апелляционного суда и оставить в силе решение районного суда, или как-то еще (какая точная формулировка)?

2. Как обыграть факт, что иск подан только ко мне, а собственников квартиры гораздо больше: это нарушение (?), какой статьи?

Здравствуйте! Двоюродная сестра сделала перепланировка в квартире, из двухкомнатная квартира сделала квартира-студия! Сейчас очень кается! Что делать, чтобы избежать штраф?

Мы продаем квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи, получили залог. У нас в квартире незаконная перепланировка в ванной комнате (соеденены стены туалет-ванная) , и в тех. паспорте указано 2 жилых комнаты, приватизировали именно так, а по факту потом сделали кухню (выходы сантехники, труб и т.д) Они все то видели. На данный момент хотят вернуть залог, они это могут сделать? ССылаясь на то, что их обманули?

Если есть сведения о том, что собственник не узаконил перепланировку, а БТИ передали сведения в Росреестр об уже уменьшенной площади и это отражено в выписке. Как установить факт мошенничества со стороны собственника?

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

Завещание на долю квартиры оставлено на внучку. Документы на наследство сданы нотариусу в срок. Но свидетельство на право вступления в наследство, нотариус не выдает, т.к в квартире не узаконенная перепланировка. И говорит, что надо вначале привести документы по перепланировке в соответствии. Это законно?

Преобретаю квартиру по ипотеке, выяснили что там прописан человек уже много лет и где находится неизвестно, помимо этого в квартире сделана перепланировка с выносом несущей стены и это не узаконено, какие санкции может мне вынести банк и чем обернётся прописанная мертвая душа?

Сосед сверху залил мою квартиру, я подаю иск в суд, в его квартире перепланировка санузла, что и явилось причиной залива, я хочу сослаться на статью 25 от 21.01.20006 г., но я не уверена, что у него нет разрешения на перепланировку, где мне это выяснить, так как я подаю иск в суд?

Как продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

В 1996 году купили квартиру с перепланировкой, которая нас очень устроила. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры. Говорят, что большой штаф могут дать. А могут заставить востанавливать? И кто это фиксирует при продаже квартиры?

В 2011 году купили гостинку (долю в квартире), из 4 хкомнатной сделали 5 комнат предыдущие хозяева. Недавно соседи сказали, что подали заявление в прокуратуру, чтоб проверили на законность перепланировки в квартире. По ходу она не законная. Что можно сейчас сделать.

Вопрос такой: купили долёвку несколько лет назад. Заплатили 2 млн 750 тысяч. Сейчас дом достоен и наконец-то сдан. Но когда мы приехали к застройщику, то нам сообщили, что на нашем 7 этаже сделали перепланировку и квартиру продали. Предлагают вернуть 2 млн 750. но ведь теперь стоимость квартиры возросла. Какие у нас есть права в данной ситуации? Заранее благодарны.

Хочу приобрести квартиру. Собственик уходит от налогов и предлогает в договоре указать стоимость на 1500 т.р. меньше. Квартира находиться под обременением у банка (обещаются закрыть ипотеку и снять обременение). Плюс в квартире не оформленная перепланировка. Сама она находиться в другом городе. Здесь от ее лица выступает агент без доверенности, договора с агенством у собствентка тоже нет... при этом агент настаивает внести залог в агенство и заключить договор с агенством. Подскажите как не вляпаться в неприятности, при большом количестве минусов и желании приобрести эту кватриру. У меня часть ипотека.

Расскажите пожалуйста хотим купить квартиру в которой сделана перепланировка, но у собственников нет на это документов т.к они её приобретали уже с планировкой и им тоже ни чего не давали якобы. Как быть? Заказывать справку из Бти или Егрн ни в какую не хотят. Типо покупайте какая есть. И смогут они её продать кому то так.

Нужен практикующий в судах Москвы юрист для спора на стороне истцов (жители МКД) по вопросу проведения перепланировки и переустройства в нежилом помещении МКД без согласия собрания собственников МКД.

В доме произведена не законная перепланировка, в связи с этим регистрационная палата не дает справку муж получил этот дом по наследству после смерта его матери, а меня теперь отказываются прописывать к мужу в дом, и я живу без прописки и без регистрации, что делать?

Как незаконная перепланировка может оставить вас без жилья

Жилье можно потерять по разным причинам. Одна из них – результат незаконной перепланировки собственником жилья. В жилищной инспекции обьявили войну тем, кто подвергает опасности жизни своих соседей.ПерепланировкаРоссийский Жилищный кодекс гласит, что перепланировкой является преобразование

Соседка по коммунальной квартире, через натариуса прислала заявление о намерении продать свою комнату. Отношения с соседкой напряжённые, общения нет никакого. Я согласен купить её комнату, по цене, которую она указала в заявлении. Но существуют трудности, которые заключаются в следующем: в её комнате произведена незаконная перепланировка в виде перегородок и отдельной ванной комнаты с санузлом. Также у неё наложено обременение на все сделки с недвижимостью из за неоплаты квартплаты. Также существует и настоящая задолжность по квартплате, электроэнергии и газоснабжения.

Как мне лучше дать ответ, также через натариуса?

И если я соглашусь на покупку, как может происходить сделка с такими трудностями?

Живу на первом этаже в 5 ти этажном доме. Сосед с верху перенес кухню в жилую комнату, а на месте кухни оборудовал спальную комнату. Получилось что кухня у него сейчас находится над моей жилой комнатой, а спальная над моей кухней. Законна ли такая перепланировка со стороны соседа или нет? Если нет, то куда мне обратится и на какие нормативные акты ссылатся? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

У моих соседей незаконная перепланировка (душ вынесен в жилую комнату), вот уже 7 лет мне не дают покоя их отдыхающие, которые моются там днем и ночью, сами хозяева живут в Украине и не показываются. Я написала в Жилинспекцию РК, которая подала иск в суд, вот решение суда https://yalta--krm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=620880673&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1 И с тех пор Жилинспекция ничего не предпринимает, а я продолжаю мучаться. Что мне делать?

У меня однокомнатная квартира.8 лет назад я пол квартиры подарила мужу. Он в ней сделал перепланировку без моего и государственных органов разрешений могули я в суде оспорить дарственную.

Накажут ли тех кто сделал незаконную перепланировку?

Друзья, привет 👋 Второй кассационный суд вынес интересное решение. Он указал, что одного подозрения в сделанной незаконной перепланировке достаточно для обязательной проверки квартиры. Суть дела: Гражданин купил московскую квартиру и активно начал делать в ней ремонт. Это обстоятельство

Озвучено, как распознать незаконную перепланировку у соседей

Перепланировка квартиры может быть незаконна, а узнать об этом россияне смогут даже по косвенным признакам, сообщает «360». Как рассказали в профильном ведомстве, жильцам дома необходимо смотреть на стройматериалы, которые заносят в квартиру, где идут ремонтные работы. Если среди

Из-за незаконной перепланировки можно получить штраф или лишиться квартиры

Юристы предупредили граждан о том что перед тем, как затевать перепланировку в квартире, необходимо согласовать планируемые действия с жилищной инспекцией и внести изменения в техдокументацию объекта недвижимости. В частности, речь идет о демонтаже перегородок, переносе на другое

Получил предписание о приведении незаконной перепланировки в прежнее состояние и не выполнил? Получай решение суда о выселении из жилья.

Усиление работы по незаконным перепланировкам С 1 июля этого года надзор за действиями собственников будет усилен. В самом худшем случае даже грозить будет выселение на основании судебного акта. В лучшем случае будет весьма немаленький штраф. Многие россияне этого просто не знают.

Ужесточение ответственности за незаконные перепланировки: За или против ?

Профильный комитет Госдумы одобрил во втором чтении ряд поправок в Жилищный кодекс РФ. Разработчиком поправок выступил Минстрой РФ. Основная цель поправок – повысить контроль за перепланировками в жилых домах. Например, поправки обяжут суды в ускоренном порядке рассматривать обращения

Почему нельзя покупать квартиры с незаконной перепланировкой?

При покупке вторичного жилья каждый может приобрести квартиру с перепланировкой, которая была сделана незаконно. Продавец вам об этом не расскажет, обычно такие нюансы выясняются после проведения сделки, и все неточности обнаруживаются в планах. В лучшем случае владельцу грозит штраф,

Путин подписал закон о штрафах до 50 тыс руб за незаконную перепланировку

Доброго времени суток, уважаемые читатели! На официальном интернет-портале правовой информации опубликован федеральный закон, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку жилых, и нежилых помещений в многоквартирном доме. Ранее в законодательстве ответственность за перепланировку

Россиянам назвали признаки незаконной перепланировки у соседей

Источник: Lenta.Ru Некоторые косвенные признаки могут указать на то, что соседи затеяли незаконную перепланировку квартиры. Как правило, об этом говорит строительный мусор в подъезде и шум от ремонта. С жалобами на подобные вещи россияне могут обращаться в жилинспекцию, рассказала

Подписали предварительный договор на покупку квартиры. Там есть незаконная перепланировка. Можно ли расторгнуть договор без штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение