Нотариальная доверенность / Нотариат - 61388 советов адвокатов и юристов

Возможен ли законный представитель быть на устной доверенности? В техникуме ущемляли права, позвал знакомого юриста на защиту, он представился моим законным представителем. Потребовали ноториальную доверенность.

У меня гражданский процесс, наследство.

Хотим выйти сразу в суд, без оформления долей у нотариуса. Мирового соглашения еще нету, но в общих чертах понятно кто что хочет получить. Мне необходимо что бы адвокат сопровождал меня в зале суда и консультировал при составлении мирового соглашения.

Как я понимаю будет необходима еще нотариальная доверенность для того что бы адвоката допустили к процессу или я ошибаюсь?

Могу ли я обратиться на приём к прокурору от своего имени или от имени жены если обращаемся на приём по результату жалобы от её имени? По телефону сказали нужна нотариальная доверенность. Могут ли такую доверенность удостоверить работники прокуратуры в присутствие моей жены. Также сказали написать заявление. От чьего имени писать? Записали на приём меня. Спасибо.

В организации 2 учредителя. Доля по 50 процентов. Один из учредителей далеко. А необходимо внести изменения в устав. Можно ли второму учредителю действовать на основании нотариальной доверенности от первого учредителя.

Если словом доверенность забит номер в спец. Бланке нотариальной доверенности она считается действительной? И если ее не принимают, например в Колпинском земельном комитете, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого можно считать законным представителем? Я - прямая наследница 1-ой очереди, но при этом являюсь инвалидом 1 группы и не выхожу из дома. У меня - единственная дочь. Нужна ли ей нотариальная доверенность?

Я со своим другом обратились в ФССП. Мой друг является моим доверенным лицом. Приставы его не допускают со мной, но при этом я заявляю, что он является моим доверенным лицом и я ему доверяю проводить все необходимые переговоры и действия касающиеся исполнительного производства в моем присутствии, но приставы требуют нотариальную доверенность. Необходимо ли в данной ситуации оформлять доверенность, если все действия моего доверенного лица производятся в моем присутствии?

Г. Москва. Сторонами подписан договор дарения квартиры, одаряемому выписана нотариальная доверенность на регистрацию договора. Даритель умер до подачи документов на регистрацию. Какие требования указывать в иске для признания права собственности на квартиру, кого указывать ответчиком (третьим лицом), госпошлина платится 200 р., или от стоимости квартиры по БТИ (в договоре стоимость не указана).

Хочу написать заявление в полицию от ИП, но писать и заниматься всеми делами я (не владелец ИП, а зарегистрированный работник). Нужна нотариальная доверенность?

Дом приватизирован на моих родителей и дочь, но прописаны в нем по мимо них ещё я и мой брат, брат там и проживает, сейчас он женился и нужно оформить регистрацию в доме для его жены. Какие для этого нужны документы? В паспортной службе сказали что нужно обязательно личное присутствие всех на кого дом приватизирован, а мы с дочерью проживаем в другом городе, она учится, работает и не имеет возможности приехать. Возможно ли оформить нотариальную доверенность от её имени на совершение этого действия (регистрации родственника), на имя одного из моих родителей, чтобы они смогли предъявить её в паспортном столе и зарегистрировать свою невестку без присутствия моей дочери?

Я-инвалид, сам в суде присутствовать не могу. Моя супруга имеет нотариальную доверенность на представление моих интересов. Помимо этого я написал заявление в суд о рассмотрении иска в мое отсутствие и там же ходатайствовал о допуске к участию в процессе юриста в качестве моего представителя с правами истца, однако судья запросила нотариальную доверенность на его представительство. Подскажите насколько она права в своих требованиях? И что можно сделать если она не права?

Мам с ребенком, проживают в Крыму, в разводе, хотят выехать в Украину, у отца ребенка не имеется укр. паспорт, как сделать нотариальную доверенность, если Крымская доверенность не действительна. Подскажите пожалуйста, что делать?

Здрачствуйте. Планирую приобрести овощную ячейку в потребительском кооперативе. Продавец не является собственником, ячейкой пользуется на правах пая. Кроме того продавей не проживает в другом городе, поэтому будет давать нотариальную доворенность родственнику. Как правильно оформить такую сделку, нужно ли составлять договор купли-продажи, расписку о получении денег и т.д.?

Я являюсь гражданином РФ, жена гражданка Украины. Подскажите пожалуйста формулировку нотариальной доверенности о представлении интересов в УФМС. Чтобы я мог без присутствия собственника жилья делать жене прописку и прочие уведомления.

Добрый день. Можно ли вернуть дом, если договор купли-продажи составлен не был, но была оформлена нотариальная доверенность на человека с правом распоряжаться документами и правом продажи сроком на 3 года. Прошло полгода. Дом она продала. Расписка по деньга только на задаток. И как я сейчас узнала, дом находится в залоге под ипотеку. Сасибо.

Мама владелец участка земли, оформили с ней на меня нотариально доверенность на продажу этого участка! Необходимо ли мне ещё от папы брать какой то документ для продажи участка?!? Или «генеральной» нотариальной доверенности достаточно будет?!?

Может ли отец написать доверенность не заверенную нотариально на сына, для предоставления его интересов в споре с кампанией Энергосбыт Плюс.

Мой несовершеннолетний сын, 17 лет, находится на реабилитации по наркомании в общественной организации в другом городе. Я оформляла документы по приватзации. Мой сын отправил согласие, заверенное президентом этой организации. Но мне отказали, мотивируя тем, что нужна нотариальная доверенность, которую надо писать в моём присутствии. Это невозможно, так как мы в разных городах. Подскажите, есть ли статья закона, которая одобряет мои действия? Т.е. что я могу расписываться вместо сына, с его писменного согласия, а не по доверенности, т.к. он находится на реабилитации, выезжать не рекомендуется.

Хочу сделать независимую экспертизу для оценки ущерба после затопления, но собственник квартиры отец, нужна ли нотариальная доверенность или можно ее сделать позже перед подачей искового заявления?

Есть квартира на 3 доли, мамина, сестры и моя (я сын, брат), все живут далеко, хочу продать квартиру и уехать к ним, достаточно ли будет оформить нотариально доверенность маме и сестре на меня, что бы я смог сам продать квартиру без их приезда, уехали очень далеко дорога обходиться не дёшево и ещё, какие понадобятся документы для выполнения сделки по продаже недвижимости. За ранее при много благодарен за ответ.

Можно ли получит карту в Сбербанке для получения пенсии по натариальной доверености без пенсионера. (инвалид 1 гр. не ходячая) Заранее спасибо!

Наш сосед иногда забирает нашего ребёнка из садика, не являясь нам родственником. Заявление с информированием об этом в сад направляли, копию паспорта прикладывали. Сейчас садик требует нотариальную доверенность. Правомерно ли это? Где это написано? Благодарю.

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мною была оформлена нотариальная доверенность с правом продажи автомобиля, знакомому. Оформлен акт приема-передачи с указанием, что с момента подписания, сроком через месяц, автомобиль будет снят с учета в ГАИ. Прошло 8 месяцев, я обнаружила в почтовом ящике свежие штрафы ГИБДД, на автомобиль которым я не пользуюсь все это время и думая, что он продан и снят с учета. Еще и квитанция транспортного налога (сумма налога большая) поэтому я забеспокоилась. Проверив на сайте ГИБДД машина до сих пор не снята с учета, знакомый на связь не выходит. Что мне предпринять, как обезопасить себя, ведь штрафы не мои и налог тоже. Заранее благодарна. Спасибо.

Проконсультируйте по такому вопросу: продаем дом (дача-наследство). Наследователь, мой отец (вступает в наследство в октябре и сразу продаем дом, надо подписать последние бумаги). К тому времени когда надо будет подписывать бумаги, он не выйдет из больницы (лежит в больнице и ждет операции). Скажите, может ли моя мама (жена) подписать за него документы? Нужна нотариальная доверенность?

Моей бабушке 93 года. Неделю назад у нее отказали ноги и я поместила ее в пансионат для престарелых людей (платный). Пенсию она получает на руки, приносили домой. Могу ли я оформить на получение ее пенсии? Нотариальная доверенность от бабушки имеется.

После смерти, гражданская жена оставила нотариальную доверенность со сберегательной книжкой, где я могу снять деньги на её похороны. Могу ли я снять деньги?

Решили с женой взять в ипотеку квартиру, половина суммы есть, другую нам одобрил банк, компания собственник не успевает подготовить все документы на покупаемую квартиру, так как я уезжаю на службу в другую страну. Риелтор говорить что можно оформить нотариальную доверенность на одного из моих родителей, чтобы заканчивала сделку с банком и расписывалась в кредитном договоре она, с генеральной доверенностью от меня.

Мой знакомый обратился, в меру своей загруженности на работе, выступать в его интересах в суде (по гражданским спорам). Возможно ли это при наличии нотариальной доверенности от него на меня?

Можно ли отправить по электронной почте на таможню наториальную доверенность на разрешение о пересечении границы несовершеннолетнего ребёнка с бабушкой?

Скажите пожалуйста, обязательно ли в рукописной не заверенной нотариально доверенности на получение жилищных документов указывать адрес жилого помещения на которое распросстраняются полномочия доверенности лица.

В 2003 году продала автомобиль по нотариальной доверенности. Сейсас узнаю что автомобиль до сих пор числится на мне, на него начисляют налоги. Можно как то найти подтверждение того что я машину продала.

Физ. лицо, которое хочет стать банкротом, на представление своих интересов дает нотариальную доверенность физ. лицу, в отношении которого ведется процедура банкротства. Можно ли так?

Могут ли воспитатели детских садов отдавать ребёнка бабушке или дедушке? В СК прописано, что законным представителем ребенка являются только родители. Что делать в этом случае? Оформлять натариальную доверенность на бабушку или достаточно заявления на имя заведующей с указанием паспортных данных? Как быть с няней? Ведь если по пути следования из детского сада домой с ребенком что-то случилось, а его забрала няня или бабушка, то в суде заявление родителей не будет иметь никакой роли? Что делать сотрудникам сада, чтобы обезопасить себя?

При продажи квартиры обязательно ли нотариальная доверенность супруга если он присутвует при продажи и может собственноручно подписать документы необходимые.

Может ли организация заключить договор на оказание услуг связи на представителя по нотариальной доверенности? И на кого должен быть заключен договор на представителя или на доверяющее лицо? Какие статьи регламентируют этот порядок?

Как получить деньги с пенсионного вклада мамы, если она не дееспособна ия пенсионер. Нотариальную доверенность оформить не получается.

Моему ребенку 18 лет. Он уехал из города и не смог забрать аттестат. В школе мне не выдают, просят нотариальную доверенность. Имеют ли они на это право. Прошу ответ напечатать здесь, т.к. номер телефона отсутствует.

Мне нужно оформить нотариальную доверенность на представление моих интересов на родителей, для того чтобы можно было забрать документы из полиции в мое отсутствие. Подскажите пожалуйста форму этой доверенности.

Собственник продаваемой квартиры ввиду своей занятости просил меня получить справки:

1. ФЛС об отсутствии задолжности

2. Налоговую справку об отсутствии долгов

3. Справку из наркодиспансера.

Требуется ли мне для получения этих документов нотариальная доверенность от него ии какие-то справки я могу получить без доверенности?

Имеется нотариальная доверенность на продажу квадроцикла, может ли собственник частной территории не пустить во двор для того, чтобы его забрать?

На мое имя пришла посылка из Иваново. Муж, взяв мой паспорт поехал за ней в экспедиционную компанию. Не отдали, потребовав нотариальную доверенность. Правомерно ли это?

Нужна ли нотариальная доверенность на представителя в суде, если доверитель тоже будет в судебном заседании, и может перед судом подтвердить, что доверил этому лицу право выступать.

Я являюсь супругой директора ООО. В ближайшее время на него будет составляться протокол об административном правонарушении в департаменте лесного хозяйства. Я хотела бы присутствовать при составлении протокола, а так же представлять его интересы. Могут ли с меня потребовать нотариальную доверенность?

Купил машину оформил на себя, нахожусь в браке, официально не живём с женой уже 1,5 года, скоро ребёнку исполняется год, будем разводится, жена может захотеть притендовать на новую машину, что бы этого избежать могу ли я сделать генеральную нотариальную доверенность на другого человека что бы избежать дележки?

Супруга заявлена в судебном процессе как третье лицо, я истец по иску, на двух заседаниях мы были, на третье явиться не могу, так как буду в командировке, может ли супруга представлять мои интересы в суде и выступать от моего имени без нотариальной доверенности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение