Обгон под знаком / Автомобильное право - 290 советов адвокатов и юристов

Вечер добрый!

Ехал по трассе и совершая "групповой" обгон фуры не заметил знак и завершая маневр пересек сплошную. ДПС догнали и выписали протокол, на днях был суд и Мировой судья лишил прав по 12.15 ч.4, хотя грубых нарушений за год не было, тока оплаченные штрафы за скорость.

Насколько велики мои шансы получить все таки штраф если я попробую обжаловать это постановление?

Карточек по штрафам порядка 11, все за скорость и оплачены.

Такая ситуация.. Как то пересёк сплошную линию разметки, выехал на встречку, суд выписал штраф 5.000 р. Сегодня такая же ситуация произошла. С прошлого момента прошло полтора года, тот штраф не оплачен. Что мне сейчас грозит в суде?

"По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения..."

По сути получается, что чтобы привлечь по данной статье, нарушить правила - не достаточно, нужно одновременно еще и нарушить знаки. Или просто разметку. ""...требований ПДД, дорожных знаков или разметки"""

Я прав или нет?

Я начал обгон в положенном месте а попутная машина препятствовала мне занять обратно свою полосу, в результате чего я закончил маневр там где действует знак обгон запрещён. Водитель который не давал мне занять свою полосу снял на свой телефон момент где я перестроился в свою полосу после знака обгон запрещён. И предъявил запись сотруднику гибдд. Тот составил протокол. Законно ли это и является ли съемка с мобильного телефона доказательством?

Составили протокол. Ну все поехали и я поехал. Поймали. Видео прилагаю. Заявляют что выехал на встречку для поворота налево. Но это не так. Пересёк двойную сплошную на 3 метра ранее разрешающей пунктирной линии! https://drive.google.com/file/d/1ZCmHCzVdRcYRrsjuRI5mpjiNjJ3j5lvQ/view?usp=sharing Прошу провести анализ и сообщить, действительно ли применима КоАП 12.15 ч.4

Произошло дтп два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Протокол составлен на объездной дороге нашего поселка. Движение с одной полосой в одну и другую сторону. В радиусе 300 метров никаких знаков и сплошных полос в округе нет, при повороте налево разметка 1.7,сворачиваешь там 1.5.

Я повернула по косой. Вменили нарушение п.8.6 ч.4 ст.12.15. наказание штраф 5000 руб. или лишение прав на 1 год. Прочитала статью там написано, что если в нарушение правил ПДД. Так если я пересекла пунктирные линии это же не в нарушение правил ПДД. Вопрос:.. под какую статью подходит моё нарушение... может под неправильное маневрирование? Я так то дисциплинированная водитель и помню в том году на том участке сплошная была а сейчас автодор нарисовал пунктирную. У нас город 8 улиц и всех ловят на этом повороте. Пожалуйста помогите разобраться. Через 3 дня иду на разбор. С уважением, Анжелика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поворачивая налево на перекрестке был остановлен инспектором якобы за выезд на встречку - хотя поворот налево там разрешен. Т.е нарушил п.8.6 пдд. ИДПС в протоколе указал что я произвел выезд и продолжал движение по встречке с нарушением разметки 1.3 и п.п 9.2 ПДД. Как место совершения нарушения указал дом который находится в 200 м от перекрестка. Возможно ли обжаловать неправильное составление протокола или квалифицировать нарушение как 12.15. ч 3 Коап.

Ехал против одностороннего движения, не заметил знак. Забрали права составили протокол. В протоколе написали: Водитель управляя вышеуказанным автомобилем и следуя по Братской ул. от 2-й Владимирской ул. в сторону к новогереевской ул. осуществил движение по стороне проезжей части дороги предназначеной для встречного движения. На участке где организованно одностороннее движение обозначеная дорожными знаками 3.1,5.5,5.7.1 в/у изъято на основании статья 27.10 часть 3 КоАП РФ. Я с протоколом не соглосился и указал что совершал разворот а не движение. Какие последствия могут быть? Лешат ли меня прав?

Ехала сегодня в Москве в тоннеле, понятно, что сплошная линия. Сзади ДПС сначала просто с проблесковыми маячками, потом срубила сирену и типа. Давай уступай. Но сплошная, тоннель! Выехали, я включила поворотник, типа вижу, уступлю, когда смогу. А там еще камера сверху! Проехали камеру, когда прерывистая была, я подвинулась. Проехал ДПС и машина Следственного комитета. Обязана я была уступать прям в тоннеле? (полиции, скорой...) или за это еще бы потом оштрафовали.

И если бы попала под снимок камеры, как я бы доказывала, что машина ДПС требовала уступить дорогу? (у меня регистратор только вперед, но его могло бы не быть).

И когда сопровождают Следственный комитет, какая может быть супер-срочность, чтобы машины в тоннеле отпрыгивали? Я боялась, что сам ДПС-ник меня там же и "примет".

Обогнал на пешеходе, назначили комиссии, на неё пришел, отправили дело в суд сказали явится в суд 31.01, но я ни за что не расписывался, плюс было дело в другом городе и суд там же, но я сегодня не могу туда приехать, за последний год 9 штрафов, 8 превышение скорости 20-40, и один в меня врезались не выставил знак, все во время оплачены, судья лишит или выпишет штраф? Если лишит есть смысл судиться?

На дороге произошел конфликт интересов - две машины не смогли разъехаться на узкой дороге. Формально дорога двухполосная, но одна полоса всегда занята запаркованными авто. Я оказалась фактически на встречной (правая полоса по ходу моего движения занята). Пока я обдумывала, как сдать назад (не сразу сообразив, что мне уступать никто не собирается), тот водитель вылез, начал орать, сфотографировал номер моей машины и сказал, что объясняться будешь со мной в отделении. Замечу, у меня нет видеорегистратора, у него - не обратила внимания. Он был не в форме, корок не предъявлял. Допустим, он какой-то начальник ГИБДД или полиции. Чего теперь ждать и как действовать, если и правда вызовут? Могут ли вызвать меня повесткой в ГИБДД? Пора адвоката искать?

Двигался по двухсторонней дороге, по одной полосе в каждую сторону, разделенные сплошной полосой. Впереди меня ехал велосипедист, я его объехал через сплошную линию полностью выехав на встречную полосу, с включением поворотника. Впереди стоял экипаж ДПС, стали говорить о лишении прав за такой маневр. Я утверждал что разрешено объехать тихода с выездом на встречку. Кто был прав? И какое наказание существует?

Применялась ли на пракике судами по КОАП ст.2.9-малозначительность и отмена наказания по п 4 ст 12.15 КОАП - выезд на встречку через прерывистую а возврат зацепив сплошную (не вложился) если не создал помех и опасности другим участникам, которых просто не было.

Есть ли прециндент в суде или постановление пленума верхов суда о признании провокатора в ДТП который создал аварийную ситуацию тем что развернувшись резко не уступив дорогу мотоцикла имеющем преимущество виновным, в результате уходя от столкновения мотоцикл врезался в машину находящуюся на обочине дочка будучи пассажиром мотоцикла получила перелом четырёх позвонков, а следователь говори что провокатор не виноват так как не было касания и выставляет обвиняемого водителя мотоцикла и утверждает что согласно автотехнической экспертизы водитель за девять метров мог остановиться хотя наверняка знает что при скорости 50 км/ч за одну секунду мотоцикл прошёл бы 15 м а время реакции водителя от 0,8 до 1.5 секунд плюс срабатыв тормозной системы ещё время и остановочный путь составил бы минимум 20 м, за ранее благодарен.

Сотрудниками ГИБДД не было предоставлено фото. Суд перенесли на неделю.

Ошибки в протоколе:

1. в протоколе дописаны метры и километры где произошло правонарушение после его составления, в моей копии там оставлены пустые места

2. в протоколе написано что приложено фото, в случае если оно будет найдено, то там не будет номера машины (машина инспектора с регистратором стояла по перпендикуляру к моей далеко на второстепенной дороге)

3. в протоколе и схеме есть несоответствия: в протоколе написано что я выехал по разметке 1.6, а на схеме указано, что там еще разметка 1.6

По пути следования меня остановил экипаж ГИБДД, и отправили меня в легковой частный автомобиль, который остановился сразу за мной!

В этом автомобиле сидел инспектор, который предоставил мне видео, в котором как он считает я нарушил правила обгона. Имел ли он право на съёмку таким образом?

В магазине взял 2 предмета, один предмет оставил в другом месте за не надобностью, расплатился картой за один предмет. На след день звонят со службы безопасности магазина и обвиняют меня в краже. Показывают видео что я взял 2 предмета, а расплатился только за один. Стоимость 300 р шт. хотят взыскать двойную стоимость.

В сентябре 2019 г был штраф за пересечение сплошной (оплачен). В марте 2020 г случилось ДТП на регулируемом перекрестке. Ехал прямо, а с права автомобиль стал поворачивать на лево произошло столкновение. ДТП оформляли на следующий день в ГАИ. По схеме я как бы пересек сплошную, но на самом деле её там нет (сделали фото и видео этого перекрестка). Удастся ли оставить права? Как действовать в этом случае?

Имеют право работники ДПС Кыргызстана изымать водительское удостоверение у гражданина России, за нарушение ПДД?!

Нарушение ПДД снято на видео-камеру сотрудником ГИБДД держа видео-камеру в руке, пост не стационарный, техническое свидетельство на эту видеокамеру не предъявил, сказал что оно находится в отделении/отказ предъявить свидетельство на техпригодность видео-камеры сотрудником снято мною на мобильный телефон, где он говорит что оно в отделении/имеет ли юридическую силу снятое таким образом виде материал, и если да-подскажите на какую статью сослаться. Есть зафиксированные показания двоих свидетелей/ехали вместе со мной в авто/что обгон начали при прерывистой линии и при прерывистой закончили обгон, в действительности, т.е в априори закончили в самый последний отрезок прерывистой линии, зафиксировано моим видеорегистратором в авто. Заранее спасибо за ответ.

Выписали штраф за невыполнение требований сотрудника об остановки т.с пункт 6,11 ПДД РФ, как оспорить?

В протаколе написал что не согласен с нарушением так, как не заметил сигнала сотрудника. И с нарушением не согласен.

Я водитель собственного автомобиля. Меня остановил инспектор ДПС в городе на улице. Представился и потребовал мои документы для проверки и составления протокола о правонарушении. В ответ я поинтересовался доказательствами его обвинений. Мне предложили пройти и их машину для ознакомления и составления протокола. Я отказался выходить из своей машины и предложил принести доказательства ко мне. Вопрос:

1. Обязан ли я передавать свои документы инспектору без доказательств обвинения?

2. Обязан ли инспектор предоставить доказательства моего правонарушения?

3. Обязан ли я выходить из своей машины, чтобы ознакомиться с доказательствами обвинения в машине инспектора?

4. Законен ли Антикоррупционный зажим с моими документами на тросике даже если на улице идет дождь и обязан ли я его отсеивать от тросика для составления протокола?

Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.

Как понять п. 19.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71.

Который цитирую:

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

Вопрос:

Является-ли однотипным правонарушением нарушения ст.12.15.часть 4 и ст. 12.9. часть 2. Статьи ведь разные? Или я заблуждаюсь?

Заранее Спасибо.

Только что на плавно повороте прямой дороги. Ехал по внутренней крайней полосе и на самом повороте глубокая лужа. Я притормаживаю перед ней и вхожу в поворот. С правой стороны меня обгоняет машина и залтвает как из ведра все лобовое и боковое стекло. Видимасть нулевая. Отпускаю педаль газа и одновременно включаю дворники. В этот момент задеваю изза нулевой видимости машину которая меня залила водой в последствии чего залило все лобовое сьекло водой. Кто реальо виноват в этой ситуации. На улице дождя нет. Лужа шглубокая. Перед проездом лужи притормозил чтобы проехать медленно. Сама лужа на изгибе. В момент невидимости руль держал на своей полосе. Немного в право как и входил в поворот. Только облильсразу же и произшло дтп. Ктотвиноват реально?

Я водитель городского маршрутного автобуса. При отъезде от остановки сразу стал перестраиваться в левый ряд, так как впереди имеется сужение дороги, обозначенное разметкой. В этот момент сзади в 20-30 метрах справа на перекресток со мной в одном направлении выехал автомобиль такси. Он начал с перекрестка резкое ускорение и перестроение на эту же полосу, но я уже начал маневр и не стал возвращаться вправо. После чего таксист обогнал меня через 2 сплошные по встречке и резко затормозил. Произошло столкновение, я не успел остановиться. ГИБДД вынесло 2 постановления: я виноват в 8.4 ПДД, таксиста направили в суд по 9.2. На словах пояснили, что обоюдная вина. Я не вижу причинно-следственной связи между этими нарушениями и произошедшим ДТП. ДТП произошло или вследствие его немотивированного экстренного торможения или я имел возможность, но не предпринял мер по торможению. Кто и как будет виноват перед страховой компанией, как понудить ГИБДД выяснить причину ДТП?

Правила парковки автомобиля в Санкт-Петербурге.

Какие предоставить доказательства в суде. Обгон начал совершать до знака обгон запрещен, знака не увидел при обгоне ам Газель, видимость на данном участке дороги прямая метров 700 откуда велась сьемка сотрудников Гибдд, завершил маневр уже после знака, разметки на дороге нет никакой вообще, также со стронны сьемки в другом направлении стоит знак 3,31 в зоне знака 3,20 в другом направлении (в одну сторону обгонять можно а в другую нет) разметки нет. Начал спорить с сотрудниками почему не указываете в схеме что нет разметки и не указываете знак в противоположном направлении 3,31. На что был отстранен от управления транспортным средством для прдувки. Результат анализа показал по нулям освободили. В протоколе написал не согласен с нарушением. В схеме тоже не согласен. Дело будет направляться в суд. Помогите со сбором доков и аргументов. Защищаться собираюсь сам.

Совершил обгон под знак обгон запрещен, дорога без дорожной разметки. Совершил обгон в пределах своей полосы, при этом не выехав на встречную полосу и не создавая аварийной ситуации! Вся дорога была в зоне видимости! Как решить этот вопрос, какая мера наказания?

Вопрос по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ. Был совершен обгон под знаком 3.20, других знаков не было, разметки не было, дорога - брусчатка, ехали соответственно не быстро, к тому же,в населенном пункте. Обзор был хороший, встречных ТС не было замечено.

В протоколе не указаны свидетели (пассажиры были, правда, все родственники, указываю данный факт на всякий случай). У сотрудников ГИБДД прямой видимости не было, они ссылаются на то,что прибор, установленный в машине, заснял нарушение. В протоколе об этом ничего не сказано. Очень прошу совета, так как несмотря на то, что по данной статье есть альтернативное наказание - штраф, зачастую лишают прав, чего не хотелось бы.

Если человек вышел на обгон под знак обгон запрещен на подъеме и произошло столкновение со встречной машиной и фурой, которую обгонял. Пострадал сам виновный и его пассажир. Все трезвые. Вину свою полностью признал. Какое наказание по закону ему положено?

Такой вопрос-Ехал на машине по трассе и совершил обгон, догнали сотрудники нашего "доблестного" ГИБДД и сказали что обгонял под знак (обгон запрещен). хотя это спорный вопрос! Сотрудник был один и ехал сзади! Может ему показалось? А у меня 14 свидетелей т.к. ехал на ГАЗеле! И все-таки выписал штраф 500 р. но я написал что не согласен. Так кто прав!?

На меня оформили протокол за обгон под знак Обгон запрещен второй раз. Протокол я не подписал. Суда еще не было. Что делать?

На перекрёстках, обозначенных знаком 2.3.2, разрешается обгон на дороге, являющейся главной по отношению к пересекаемой. Совершил обгон т/с под знак 2,3,2. Двигался я по главнрй. Инспектора мне написали протокол по статью 12,15 часть 4. Можно ли мне было совершать обгон или нет?

Дело в том, что я совершил обгон под знак «обгон запрещен» (не заметил за знаком «главная дорога»), при этом сплошной линии разметки видно не было, т.к. дорога была грязная, мне выписали постановление, подскажите, можно ли с этим что-то сделать?

В прошлом году (2019 ноябрь) был обгон под знак "обгон запрещен", штраф оплачен. В этом году (2020 апрель) двигаясь по дороге за сильно груженой фурой, на дороге без разметки не заметила знак 3,20 так как находится за ветками и совершила обгон. Не помню что подписывала схему, но в протоколе указала что разметка отсутствует. 03.08 суд. Подскажите, как отстоять права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение