Объекты интеллектуальной собственности / Авторские и смежные права - 2830 советов адвокатов и юристов

Назовите, пожалуйста, приблизительную стоимость оформления наследства от и до на 2 квартиры в Москве, гараж, земельный участок, 2 машины.

Заранее благодарна,

Елизавета.

Прожили совместно более 5 лет, в браке более 1 года. Живём/жили на жил. площади Супруги. За время совместного проживания в квартире сделал ремонт, обновил всю бытовую технику, мебель, дорогую одежду (шубы) Супруге и детям. Подтверждающих документов о приобретении не собирал. Возможно, что-то можно подтвердить документами из Банка, практически всё приобреталось, через банковскую карту, мебель была приобретена через сайт. Могу Я при разводе на что-то претендовать? Супруга просит оформить развод, через отдел ЗаГС. Что, "-По-любому, Тебе здесь ничего "не светит", и позора меньше!"

Мы прожили с мужем в браке 16 лет. Жили в квартире которая принадлежит мне. Когда он пришел в квартире все было, но во время брака мы что то приобретали, а что то осталось то что было куплено до брака. На что он может претендовать.?

Меня зовут Денис! У меня бракоразводный процесс! У нас ребёнок 1,5 месяцев! Я узнал что мне жена изменяет, есть фото и переписка,! В браке я приобрёл квартиру, участок, на котором построил дом, купил ей машину! За все время в браке она ни дня не работала! Каков примерно. Исход суда 50/50.или. Можно отсудить больше?

При подаче Заявления о принятии наследства (по закону, наследник 1 очереди)-существует определенный тариф у нотариуса? Или цена от чего-либо зависит?

Вопрос заключается в следующем - родители приватизировали квартиру на четыре доли. Одна из долей досталась дочери состоящей в браке на этот момент. Имеет ли право на часть этой доли при разводе другой супруг.

Скажите пожалуйста если муж собственик докажет что в браке купил квартиру на деньги от продажи другой то это не будет считаться совместно нажитым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если браку менее 3-х лет, есть ли какие-то особенности при расторжении и разделе имущества. Все совместно нажитое куплено на деньги мужа (документальное подтверждение).

Я подала на алименты, с мужем не разведены, у меня на иждивении двое несовершенно летних детей. Грозится тем, что я буду выплачивать его кредиты совместно с ним. У меня тоже есть свои кредиты. На раздел имущества никто не подавал. Может такое быть что меня обязуют выплачивать его кредиты?

Он подал на развод, у нас один взрослый ребенок и двое несовершеннолетних. Могу ли я поделиться своими подозрениями с судьей для того чтобы они выяснили действительно ли у него есть деньги на счете и половину отдали мне и нашим детям.

Месяц не могу найти ответа на свой вопрос. Я инвалид II группы, проживала вместе с мужем и сейчас проживаю по месту нахождения наследства. Муж завещал мне дом, участок, машину. Секретарь нотариуса объяснила, что вступать в наследство надо не у них, а у другого нотариуса, по месту жительства. А за то, чтобы сделать отметку, что завещание не изменялось и не отменялось, сказала заплатить 1000 рублей. Никаких льгот, по ее словам, мне не положено, и почему такая сумма, не объяснила. Вопрос конкретный-сколько стоит отметка нотариуса на завещание, и можно ли сразу пойти к нотариусу по месту жительства, чтобы он сам запросил это завещание?= Абзац 4, статья 15 Права нотариуса Очень надеюсь на ответ. Спасибо. Наталия.

При разделе имущества при разводе будет ли учитываться, что из трех лет брака я два года не был официально трудоустроен, но при этом мы год жили у моих родителей и они помогали нам? Спасибо.

Дайте совет: во время брака открыли 2 магазина на жену. Моя мама брала кредит для их открытия 400000 рублей я сейчас выплачиваю этот долг. Жена один магазин продала, второй удачно работает. У нас одна дочь (3 года) общая и 10 лет - удочеренная мною. Приближается развод. Что мне ожидать и как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста... Константин. Иркутск 89642115696

У меня с мужем развод и раздел имущества. У меня есть 1/2 доля в квартире и 1/2 квартиры принадлежит нашей дочери. В праве ли суд наложить арест на всю квартиру.

Выяснил, что какое-то время назад тёща вступил в долёвку. Платила за строящуюся квартиру жена, воруя у меня и фактически у наших детей деньги, это я тоже документально докажу в суде.

Вопрос. В таком случае могут ли признать эту квартиру фактически совместно нажитым имуществом? Ведь деньги были мои, так как жена получала небольшую зарплату, а платежи перекрывали даже её доход вдвое. А тёща естественно была чисто для оформления недвижимости на третье лицо.

Брак расторгнут 31.03.2014. Вчера бывшая супруга подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Требует 1/2 доли от всех денежных средств на тот момент времени. При этом ни каких накопительных сберегательных счетов в банке не было, была только зарплатная карта у меня. Бывшая жена не работала. Также требует разделить подаренный мне автомобиль братом автомобиль. Ни какие денежные средства ни кому не выплачивались. Автомобиль 1994 года выпуска. А также требует выделить 1/2 доли приобретённую мною после развода, 01.10.2015 в кредит, 2-х комнатную квартиру в Москве. В браке родился сын, он живёт со мной (9 лет). На что реально она может претендовать с помощью суда?

11.05.2014 г. совместно с бывшим супругом был куплен автомобиль в автокредит и оформлен на его имя на 5 лет! Развод состоялся 19.02.2016 г. Авто находится у бывшего супруга (в залоге у банка)! Как я могу взыскать компенсацию за выплаченную сумму кредита в момент нахождения в браке? Судья отказывает в удовлетворении иска! На каком основании? Заранее спасибо!

У меня следующая проблема, перед разводом муж перевел все деньги со своего счета на счет свекрови (около 200 тыс. долларов), мотивируя, что это был его долг родителям (никаких документов на этот долг нет). Можно ли доказать, что это деньги мужа? Могу ли я по суду претендовать на раздел данных средств, мы были в браке 5 лет и эти деньги муж заработал во время нашего брака (брачного договора у нас не было).

С уважением,

Женя.

Администрацию нашего поселения обязывают принимать наличные ден средства от физ лиц (квитанции налоговых органов) для сдачи их в банк для перечисления в Федеральный бюджет, так как на территории сельского поселения нет банка. От райцентра, где находится банк мы находимся в 11 км.

В 2012 году мы приобрели квартиру по военной ипотеке. Стоимость квартиры составила 4200000 руб. 3200000 предоставило государство и 1000000 наличными внесли. Плюс ремонт сделали с нуля (были бетонные стены) Я прописана в этой квартире. Сейчас планируется развод. Муж выгоняет меня и ребенка 6 лет. Меняет замки в квартире. Подскажите мои действия какие в этой ситуации? Какие права мои в этой квартире?

Я до брака покупал комнату в марте 2005 г. А женилься в июне 2005 г. Через четыре года решили продать комнату и продаем за 1.400.000 т.р. но это жилье единственое уменя было, купили одну комнатную квартиру в 2009 г. За 1.750.000 т.р. добовляла жена, у меня вопрос что мне делать сейчас мы в разводе унас сын 5 лет, она подала иск в суд на раздел имущества на 1/2 долю, что мне делать ведь у меня было единственое жилье и когда покупали квартиру но большая часть денег были мои, и бывшая подала на раздел имущества, но продовать не хочет, а как мне дальше жить? И денег у меня нет чтоб нанять юриста, или одвоката.

Официально в разводе с мужем 7 лет. во время брака приобретена квартира собственниками которой является мой сын и я. бывший муж никогда не был прописан и доли не имеет. При разводе имущественных претензий не было. Имеет ли право сейчас спустя 7 лет после развода на эту квартиру?

Я нахожусь на стадии развода (иск в суде). Совокупный доход моего мужа за 2015 год составил около 14 миллионов рублей. Могу ли я требоват через суд часть этих денег. Чем могу мотивировать. Этот доход мой муж от меня скрывал. Ежемесячно переводил 50 тысяч на содержание ребенка. Совместно со мной не проживал. Нишему ребенку 5 лет.

Квартира продаётся моя и ребенка. Получается, что в браке приобретаем новую, но по стоимости меньше старой. Он будет иметь на мою квартиру права.

Помогите пожалуйста. Моя мать хочет развестись с мужем. Все имущество нажитое совместно числится на нем. В права доли мать не вступала. Есть ли возможность отсудить у него половину?

Если на видео, сделанное в общественном месте, присутствует моё лицо и я не хочу, чтобы это видео распростронялось в чужих соц. сетях, какие законы на моей стороне?

Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга.

В книге 300+ страниц.

Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого).

Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом:

По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги.

С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга?

Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях.

Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?

Если не получается договориться о разделе имущества при разводе кто может оценить долю для каждого из супругов? Какая стоимость этой услуги?

Как будет делиться имущество, которое было приобретено до заключения официального брака, но при совместном проживании и ведении общего хозяйства (дача, гараж, квартира),

Есть владелец программного обеспечения (ПО), также есть владелец досье валидации (валидационного досье) к данному ПО. Какой между ними должен быть заключен гражданско-правовой договор, чтобы владелец досье валидации каждый раз при продаже ПО получал свой процент?

Может ли бюджетное учреждение заключить договор с физлицом (автором произведения) с целью выплаты авторского вознаграждения, если этот автор находится в Белорусии? И какое налоговое бремя будет нести бюджетное учреждение?

Планируем приобретать несколько компьютеров в организацию. Нужна ОС Windovs10 pro. В официальных магазинах стоит дорого но лицензии можно купить значительно дешевле (почему то..) на некоторых сайтах. И так, у нас два варианта либо покупать системные блоки например в DNS с уже установленной ОС но дорого либо покупать системные блоки без ОС а потом покупать лицензии, устанавливать самостоятельно ОС и активировать ключи купленные например на www.ebay.com или на яндексмаркет. Про первый вариант все понятно, а вот во втором варианте, если ключ будет прописан в системе компьютера (материнской плате вроде), но не будет документов на нее (накладной от организации например) - это будет являться противозаконным? Если да то какие санкции предусмотрены законодательством?

Про авторские права в благотворительном проекте: я хочу издать и бесплатно распространить книгу известных стихов о войне. Надо ли мне спрашивать разрешения и/или платить наследникам авторов? Стихи Симонова, Гамзатова, Высоцкого, Ахматовой и еще 25 авторов.

Я являюсь владельцем сайта allcomedyclub.ru и нам пришли обвинения в нарушении закона авторских и смежных прав со стороны канала ТНТ-телесеть. Цитирую письмо:

"Добрый день. Вы нарушили нашу договоренность о неразмещении на вашем сайте http://www.allcomedyclub.ru материалов и ссылок, нарушающих наши авторские права (открытая ссылка на плантое скачивание нашего контента на сайт KinoIn.net). Функционирование вашего сайта будет приостановленно в ближайшее время. При повторной попытке возобновления работоспособности сайта, мы будем вынужденны принять меры в соответствии с УК РФ."

На нашем сайте размещены лишь ссылки на сайт, причем эти ссылки были взяты из общедоступного источника - поисковой системы яндекс. Результаты поисковой системы даны ссылкой ниже под списком ссылок на сайт-пират.

Скажите, пожалуйста, нарушаем ли мы закон и какие выходы существуют из подобных ситуаций, чтобы не удалять все?

P.S. На нашем сайте нет видео, мы лишь продали рекламное место.

Недавно занялась совместными закупками, но беру не через поставщика, а в зарубежных интернет-магазинах. Экономия получается очень приличная. Насколько я знаю такая деятельность тоже попадает под совместные закупки.

Вопрос следующий: в России с прошлого года действует эксклюзивный дистрибьютор этой продукции, который склоняет меня брать оптом эту продукцию у него и продавать клиентам иначе он закроет мои аккаунты. Мне это не выгодно по причине регулируемой конечной стоимости товара. Законно ли в моем случае искать и организовывать группу людей для покупки товара в розничных интернет-магазинах США и Бразилии (адреса и цену покупатели не знают).

Каким образом ИП платит налог с таких продаж? Честно показывая сколько доходов было за период? Ведь доход очень сложно проверить.

Спасибо заранее за ответ!

Собираюсь зарегистрировать ИП и заниматься оценкой имущества. Могу ли я создать в сайт и называться там Оценочная компания..., а в контактной информации как положено указать ИП Ф.И.О. и все необходимые контакты и реквизиты. Кроме того, могу ли я на титульных листах отчетов об оценке указывать Оценочная компания..., ИП Ф.И.О..

Так, на мой взгляд, будет более презентабельно и поможет развитию деятельности. Создавать ООО сейчас нет резона. Могут ли возникнуть вопросы у ФНС и других органов? Не возникает ли в этой ситуации необходимость регистрировать знак обслуживания? Спасибо.

Я повязала своих собак они полусибсы. Потом разместила у себя на странице макет данной вязки. Без моего разрешения данный макет разместили на странице и начали обсуждать вязку, нарушают ли они мои права.

Я представляю любительский театр, мы хотим в нашей постановке использовать музыку известной современной исландской группы (с указанием ее названия на афише). Куда мне нужно обратиться, чтобы соблюсти авторское право? Нужно ли для этого обязательно заключать лицензионный договор с РАО? И тогда можно ли примерно узнать, каковы отчисления в РАО в таком случае? Спасибо.

Я хочу создать интернет магазин готовых проектов объектов городской среды (детские и спортивные площадки, уличные тренажеры, лавки скамейки и т.д). Покупатель будет приобретать комплект чертежей, 3 д моделей, паспортов изделий и других необходимых файлов для производства. Сам я производством заниматься не собираюсь, продавать буду только цифровой контент.

1) могу ли я заниматься этим будучи самозанятым? Оплату буду принимать через электронную кассу

2) нужны ли какие-то сертификаты? (Например для детского оборудования)

3) подобного рода материал, в любом случае должен изменяться и подстраиваться под производство заказчика, то есть заказчик при желании должен сам вносить какие-либо изменения в проект. Буду ли я разделять какую-либо ответственность при реализации такого проекта, например если он не будет отвечать требованиям безопасности. Либо же всю ответственность несет исключительно заказчик, который будет влплощать проект в жизни?

Заказала фотосессию оплатила без договора на словах. Фото нужны были для портфолио. Отправила из в журнал доя публикации на обложку тоже оплачивали сама. Знакомый косметолог попросил это фото для рекламок, тоже бесплатно. На что в итоге сам фотограф выставил претензию о нарушении авторских прав и почему не указали её имя. Но я оплатила фотосессию частному фотографу, дальше что хочу то и делаю со своими фото. Вопрос кто прав?

В наследство дается доля квартиры, в которой я проживала с наследодателем всю свою жизнь, земельный участок СНТ, и сберсчет. (другой долей квартиры владею я).

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства.

Скажите, пожалуйста, я освобождаюсь от уплаты пошлины в соотвествии с законом ст. 333.38 НК РФ? И сколько я должна заплатить нотариусу за выдачу права наследования по закону? (заявление о вступлении в наследство я написала)

Существует патент US20050117456

1) Будет ли являться нарушением производство и продажа соответствующих ему изделий за пределами США?

2) Может ли патентовладелец ограничить использование в коммерческих целях изделий, соответствующих патенту, произведенных китайскими компаниями?

В общем, меня интересует, ограничен ли я этим патентом за пределами США хоть в чем-нибудь кроме возможности подать такую же патентную заявку? Могу ли я свободно использовать эту идею для любых своих целей за пределами США?

Наша компания владеет сайтом www.fasteda.ru. Работаем на рынке уже 5 лет. Сейчас обнаружили, что открылся сайт с очень похожим названием в той же отрасли www.fast-eda.ru. Что делать и куда обращаться?

Спасибо,

Иван Чернышев.

Генеральный директор.

ООО Провизия.

Внутри в магазине висело на стене изображение маши и медведя 1 м*1 м*, теперь требуют правообладатели 700 т. р. как быть? Причем предьявили претензию моему отцу, а он там не работал, договор аренды был перезаключен на меня. Просто старая касса осталась. Контрафакта в магазине не было.

Есть название компании в виде домена на английском языке. Домен зарегистрирован на физ. лицо. Что нужно сделать физ. лицу, чтобы зафиксировать за собой название на англ. Языке? Нужна ли для этого ООО? Нужен практический алгоритм действий.

Проблема такая: торгуем в маленьком магазинчике (никуда не поставляем) продукцией разного рода, назвали продукт условно "Беляшики" - то есть Беляши, только маленькой формы. И нам приходит иск претензия на 5 млн. рублей, что мы у себя продаём полуфабрикат под названием "Беляшики" (условно), и данный товарный знак зарегистрирован под другим человеком. Видео и фотофиксацию истец провёл. Упаковка никак не брендирована, просто этикета с надписью "Беляшики"

То что уменьшительно ласкательная форма продукта - может быть зарегистрирована мы даже подумать не могли.

Подскажите, на сколько у нас всё плохо и что делать в такой ситуации? За все время данный полуфабрикат продали на 50 тысяч рублей. Данный иск считаю полнейшим абсурдом, но факт что данное название действительно зарегистрирована за истцом - не даёт покоя.

При проведении бесплатного семинара имеют ли право пришедшие туда люди (люди предварительно подают заявки онлайн для участия в этом семинаре) , делать видеосъемку спикера, людей сидящих в зале, т.е. записывать весь семинар или его часть без разрешения организаторов и самого спикера? Имеет ли право организатор запретить это сославшись на какой-то закон? На какой именно? Я не нашла этого нигде. Помогите!

Год назад заключено нотариальное соглашение о разделе имущества между супругами, в котором супруг добровольно передаёт свою долю бывшей супруге. На данный момент супруга признали недееспособным. При каких условиях нотариальное Соглашение, заключённое год назад, может быть признано недействительным?

Изменение к вопросу № 2857077, подскажите где и что нужно для получения авторского права на логотип команды, я являюсь создателем логотипа, и еще такая вещь название команды тоже нужно где-то регистрировать или нет?

Добрый день!

Хочу открыть кафе-пекарню в торговом центре, чтобы быстро начать работать - могу ли я взять под данный вид деятельности ООО в аренду?

Сейчас в интернете много предложений по оказанию такого сервиса. ООО оформляет доверенность на физическое лицо, что дает мне право использовать ООО.

Если да, то с какими рисками сопряжена для меня как физического лица аренда ООО?

В случае, если у гостя моего заведения с арендованным ООО будет пищевое отравление, кто будет будет нести ответственность и какую ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение