Объяснительная записка / Трудовое право - 2341 советов адвокатов и юристов

Вызывала полицию о пропаже телефона. Заявление не писала. Теперь участковый ищет меня чтоб взять объяснительную. Как я поняла хотят оформить как ложный вызов. Имею ли я права никуда не ходить и объяснительную не писать?!

Я отказался от подписи должностной инструкции, т.к. внесены изменения в мои обязанности. Прошло два месяца, сейчас требуют объяснительную почему я не подписал. Подскажите, стоит ли её писать и в какой форме её составить?! Спасибо!

У нас в школе 6-ти дневка, уроков у меня в субботу нет. Директор школы сообщил сотрудникам на внеплановом совещание о том что в субботу "субботник".я об этом не знала, т.к. была в другой школе по его же приказу.. после выхода на работу в другой день мне об этом никто из администрации не сообщил об этом. Соответственно я на субботник не пришла.. В праве ли директор требовать от меня объяснительную (как он сказалсо всеми вытекающими последствиями), спасибо.

Я сегодня утрам покинула рабочее место и ушла по своим срочным делам, заметили что меня нет и мне теперь придется писать объяснительную, подскажите пожалуйста как правильно написать?

Муж по не знанию о запрете решил проверить свою эл.трубку на количество зарядки в кабинете у мастера. Он да же не придал этому значения, т к мастер сам курит в кабинете. Теперь с мужа прсят объяснительную.

Сегодня ехала в автобусе, валидатор не работал, пришли проверяющие и заставили писать объяснительную, сказали возможен штраф, что делать в такой ситуации?

На меня подал заявление в полицию бывший партнер по бизнесу на финансовые махинации хотя по факту ничего не было и доказательств нет никаких! Меня вызывают написать объяснительную а я уже давно живу в другом городе. Подскажите мне обязательно ехать туда чтоб написать объяснительную или есть еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите на работе предложили уволиться по собственному желанию, желания нет. Административных взысканий нет, есть депремирование и две объяснительные. На основании этого меня могут уволить по статье? Так же у меня ребенок до трех лет.

Как правильно составить объяснительную об отсутствие алиментов на ребёнка, для предоставления в соцзащиту, для получения пособия на ребёнка.

Как грамотно написать объяснительную в администрацию по поводу неправильно посчитаннного и представленного среднесписочного отчета? (Не учли повышение МРОТ)

Я работаю в маленьком магазине. Дала в долг постоянному покупателю хозяйка узнала об этом и попросила с меня принудительно объяснительную по этому поводу. Я еще и беременная. Подскажите пожалуйста что делать?!

Работник прогулял три дежурства. На работу не выходит третью неделю. Есть соответствующие акты. Как с работника получить объяснения. Можно ли его уволить без его объяснительной? Как заставить написать ее?

У меня такой вопрос, я давал объяснительную 3 дня назад но в тот момент я мало чего помнил и сказал все не так и хотел бы изменить свои показания. Имею ли я на это право и какой статьёй мне если что защититься?

Пришла за 5 мин до открытия магазина. В 10 я уже была в отделе. Считаеться ли это опозданием? Работаю в автозапчестях магазин ТАСС. заставляют писать объяснительную.

Не вышел на работу, так как плохо себя чувствовал, а на следующий день открыл больничный. Сейчас просят объяснительная, как правильно написать?

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в разделе 1"Сведения о доходах" не указан доход полученный супругом в результате листка нетрудоспособности. Как написать объяснительную правильно.

Моему сыну 9 лет. На уроке физкультуры сломал руку. Администрация школы требует от моего сына объяснительную в письменном виде. Правомерны ли их требования?

На работника поступила жалоба, имеет ли право работодатель взять объяснительную с работника без ознакомления с жалобой, а также не знакомить работника с ответом на эту жалобу. На основании какого закона можно отказать работнику в ознакомлении с жалобой.

Компания обвиняет в разглашении коммерческой тайны.

В компании есть база црм и в служебных целях без злого умысла я скопировал процентов 10% клиентов из базы.

Мне в письменном виде просят предоставить объяснение.

Что делать?

И как написать обьяснительную?

Не платил по кредитной карте 4 месяца нету денег сегодня пришли из полиции говорят ст 159 может быть нужна объяснительная подскажите что делать.

Пропали документы из архива. Всем ответственным лицам необходимо написть объяснительные по факту исчезновения. Подскажите текс об.записки для начальника отдела кадров. Спасибо.

Ирина как грамотно ответить отказом подписать приказ с выговором, если не согласен, ранее объяснительную написала, где все изложила.

Могут ли лишить прав по 12.27 ч 2, если дело в суде но с момента ДТП прошло 90 дней, в ГИБДД объяснительную дал что не попадал в ДТП но дело всеравно передали в суд

5 лет назад подавал заявление на безвести пропавшего отца. Отец был опознан мертвым. Далее было получено свидетельство о смерти отец был выписан из квартиры и через полгода квартира продана. Теперь мне звонили из полиции сказали что дело возвратили на доследование и нужно принести документы на квартиру и написать обьяснительную записку.

Не получил вовремя спец одежду, теперь начальник требует объяснительную и хочет накозать на 100 процентов. Может ли он так сделать?

Меня уволили 26 апреля 2016 г по статье 81 п.5 в приказе написано основание замечание от 27.11.16 г, выговор от 01.12.16.г, выговор от!8.04.16 г. Еще есть объяснительная и акт от 4.04.16.г. Событие от 04.04.16 г. документально не оформлено в виде административного взыскания. Есть акт и объяснительная записка, противоречащие друг другу. Правильно ли рассматривать акт, который не отражен в основании приказа об увольнении?

Работаю Директором центра дополнительного образования. Получил сегодня телефонограмму следующего содержания:

Уважаемый Петр Петрович!

Вам необходимо представить объяснительную записку по факту непропорционального установленного уровня заработной платы. В настоящее время сложилась следующая ситуация: заработная плата педагогического персонала-55 000 рублей, младшего обслуживающего персонала - 56 000 рублей.

Что мне ответить? Среднюю зарплату по экономике для педагогов я выплатил. Причём не могу выплатить не больше ни меньше. Администрация свои деньги то же получила. В связи с множеством больничных листов, образовалась экономия фонда оплаты труда. Эту экономию я распределил рабочим. Выдал премию. Я что то нарушил?

Опрос связан с декларацией о доходах. В декларации за 2022 год, мною был указан жилой дом находящийся у меня в пользовании (раздел 6.1 декларации) дом был куплен по договору купли-продажи на безвозмездное пользование с 1999 по бессрочно, а в этом году при заполнении декларации за 2022 год при заполнении допустил ошибку и записал его как имущество, находящееся в собственности (раздел 3.1 декларации). Сейчас у меня просят написать объяснительную записку о том, почему жилой дом из раздела 6.1 (недвижимое имущество, находящееся в пользовании) оказался в разделе 3.1 (недвижимое имущество, находящееся в собственности). Как правильно составить объяснительную записку?

Вызвали полицию на соседа (нарушал тишину, кидался вещами, курил в неположенных местах). Приехал полицейский, взял с меня (соседка) объяснительную записку. Подскажите, пожалуйста, для чего это сделано было? Что будет следовать после этой записки? Могут ли вызвать в полицию или же в суд меня?

Если от меня устно требуют объяснительную записку мне надо ее написать или должно быть письменное оповещения или вручения мне документа.

(распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

Прекратить действие трудового договора от “ 15 ” апреля 20 13 г. № 160, уволить “ 16 ” декабря 20 14 г.

Основание: Акты об отсутствии на рабочем месте 20.11.2014 и 03.12.2014, служебная записка менеджера по продажам Шапченко А.Н. от 04.12.2014, объяснительные записки от 21.11.2014 и 04.12.2014

Мне копию в электронном виде отправили что бы я переподписал этим же числом, но 16 и 17 декабря я работал, мною уже было подписанно один такой приказ, но только 18 декабря и как потом выяснилось-этот приказ был черновиком.

Значит мне этот приказ который мне отправили на электронку, не подписывать и идти с ним в суд?

А то, что я работал эти два дня могут подтвердить только люди которые меня видели.

Могу ли я выиграть это дело?

Составление документов - платная услуга. Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, составят индивидуально. Пишите в личные сообщения.

Помогу. Джумаева Зарнигор Сохибджоновна пишите объяснение в произвольной форме. Помогите пожалуйста, написать объяснительную записку, о том что, при подаче документов на гражданство РФ не указала что моя сестра является гражданином России и её имя пишется без мягкого знака.

В школе нам дал бланк заявления на психологическое тестирования, я написала отказ. Теперь от меня требуют объяснительную записку. Скажите, я обязана объяснить причину отказа от тестирования? Законны ли требование школы? Могу ли я отказаться от психологического сопровождения совсем?

Я работаю главным бухгалтером в организации. Один из сотрудников у нас платит алименты на детей. Согласно его заявления я ежемесячно вычитаю из его заработной платы сумму алиментов и перечисляю на банковскую карту его бывшей супруги платежным поручением. Получилось так, что я забыла перечилсить алименты за апрель-июль и заплатила их только 28.08.2014 года. За это время его бывшая супруга подала в суд и сотрудника вызвают в суд для объяснения, почему не платил алименты. Скажите, пожалуйста, я как виновное лицо, т.к. не заплатила вовемя эти алименты, как должна правильно составить объяснительную записку и как правильно составить приказ о вынесении мне выговора. И какие в данном случае лучше представить в суд документы? Спасибо.

Скажите пожалуйста мой работодатель требует написать объяснительную записку что я ушла раньше с работы на 15 минут 1 марта, а сегодня уже 18 число, имеет ли он право требовать спустя столько времени? Спасибо.

Меня заставляют писать объяснительную записку по недостоверной информации (по позициям которых не было в инвентаризационных описях) я бухгалтер материалист и на 7 месяце беременности как мне правильно написать.

Если в объяснительной записке написана неправда с посылом на перекидывание вины на другого, можно ли привлечь к ответственности за клевету?

Ходил к приставам, написал объяснительную записку, что оплачу 7 тыс рублей 22 июня. Что делать, если не могу оплатить эту сумму?

Обязана ли я писать объяснительную записку судебному приставу по его требованию по факту не исполнения решения суда и какие меры будут приняты мною для исполнения решения суда?

Совершенно законно. Законно. Если в данном случае работодателем была соблюдена процедура увольнения, то совершенно законно. В течении месяца можете оспорить ст.392 Я отсутствовал на рабочем месте более 4 часов. Ко мне было отправлено почтой требование чтобы предоставил в течение пяти рабочих дней объяснительные, но я не представил объяснительное. После уволили меня без учета разъяснений. Законно ли данное увольнение?

Помогите советом. В прокуратуру поступило заявление о жестоком обращении педагога детского сада. Я была указана в этом заявлении как свидетель другого обстоятельства. Сейчас администрация дет. сада просит всех родителей написать объяснительные и так же меня. Должна ли я,что то им писать или все объяснительные я должна давать в прокуратуре?

Я не смогла прийти на родительское собранье в школу (состою в родительском комитете), на следующий день мою дочь девяти лет, заставили писать объяснительную (почему мама не пришла?). Имеют ли они на это право?

Я работала не официально в спортивном клубе, администратором, был составлен график, в свой выходной меня попросили выйти, я ответила отказом, потом мне поставили условие, что я ДОЛЖНА выйти в ещё один свой выходной, так как у моей сменщицы температура и она ушла на больничный. Обосновав это тем, что мой день распланирован, в устной форме я согласилась подъехать им помочь, но у меня не получилось. В дальнейшем, в выход в свою смену, мне как сотруднику работящему там не официально предъявили штраф, в размере 1500 и заставили писать объяснительную? На вопрос на каком основании, если я здесь работаю не официально, и никакие документы не подписывала, кроме регламента на внешний вид, они не ответили. Вопрос, имеют ли они право на такие привелегии к сотрудникам, работавших там не официально?

Что делать, если родители отказываются отдавать ребенка в первый класс. Заместитель должен написать объяснительную в отдел образования

Заведующая в садике просит с воспитателя объяснительную на жалобу одной мамочки, как Ее писать? В какой форме и что излагать на Ее жалобы? У родителей личная неприязнь.

Здравствуйте. А кто у Вас и что просит? Непонятно...

каким документом была определена "угроза"?

вашими фантазиями? Ребенок пропустил школу (неделю) из - за угрозы теракта на территории школы, как написать заявление, справку, объяснительную, имею право беспокоится за жизнь ребенка, как написать, подскажите, пожалуйста. Подпись участкового, например, можно попросить?

Так и пишите, что по приказу руководства были вынуждены покинуть детей.

С уважением. Добрый день! Составление документов не бесплатная услуга Как правильно написать объяснительную? Я старший воспитатель на полставки. Воспитатель на полную ставку. Во время тихого часа сказали всем срочно заполнить документы (методист прислала всем). Воспитатель подготовительной группы оставила детей на 5 минут, чтоб заполнить их. Дети спали. Потом проснулись и один ребенок другого успел стукнуть (до прихода воспитателя)

Обжалуйте приказ о дисциплинарной взыскании в суд. Здравствуйте, Вас за прогул наказали, а не за отказ от объяснения. Если считаете что прогула не было, то обжалуйте наказание. Вынесли дисциплинарное взыскание на основании прикрепленного файла. Составили акт что я отказалась писать объяснительную. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение