Оплата капитального ремонта / ЖКХ - 18628 советов адвокатов и юристов

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения, оплачиваю коммунальные услуги. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать капитальный ремонт, я или собственник жилья?

Объясните: наш дом не многоквартирный, при приватизации капитального ремонта не было.

Отказались от содержания здания так что никакого ремонта не было. Дом 1905 года. Как отказаться от оплаты капитального ремонта.

Какая положена льгота по оплате капитального ремонта для лиц 2-й группы инвалидности ниже 70-и летнего возраста.

Я сознательно не оплачиваю капитальный ремонт, так как собрание дома не собиралось и счет своего дома мы не открывали, а платить содержание чужого имущества я как знаю незаконно. Региональный оператор подал на меня в суд, не известив меня об этом, суд без моего участия принял решение об оплате. Как мне обжаловать решение суда? Желательно образе заявления. Спасибо.

У меня квартира в долевой собственности уже третий год, но за все это время не пришло ни одной квитанции для оплаты капитального ремонта! Почему так происходит? Сделают ли меня виноватым в этой ситуации? И куда обращаться для решения этой проблемы?

Квартиру собираюсь выставить на продажу.

Центральный район, г. Волгоград.

Продали квартиру в 2018 году, покупатели нам сказали, что в 2022 году принесли долг за кап. ремонт за период с 2014 по 2018 год., я все оплачивала, но чеков не сохранила на сегодняшний день. Как доказать, что я платила, и у меня нет долга.

Объясните, на каком основании я должна платить за капитальный ремонт жилья, если эта услуга ещё не была мне оказана и никаких договоров я не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в оплату к.у. оплата капитального ремонта? Что вообще входит в "обязательную плату" коммунальных услуг, если в договоре прописано "счетчики"?

Спасибо.

Я могу провести собрание жильцов нашего дома на тему оплаты за кап. ремонт, открыть счёт в банке? Пока не знаю, кто может им воспользоваться в нужное время.

Я не ознакамливался и не подписывал никаких документов связанных с капитальным ремонтом. Т.е. я не в курсе какая компания этим занимается, когда будет проводиться кап. ремонт моего дома, как рассчитывалась сумма оплаты и т.д. Но не смотря на это ко мне приходят квитанции на оплату кап. ремонта. Может это мошенники. Законно ли это? Спасибо!

Согласно ст.170 ЖК РФ отсрочка по оплате кап ремонта в новостройках в регионах достигает до 5 лет, а какой срок закреплен в нижегородской области и хотелось бы ссылку на НПА.

Всегда платила за капитальный ремонт. Решила не платить в этот Фонд, т.к. ремонт запланирован на 2034-2043 г-я точно не доживу, мне 65 лет, так зачем платить не предоставленные услуги? Значит, оплачиваем чей-то ремонт? Да и Фонд... как-то всё зыбко. Он начал начислять пени, разве это законно?

Смогу ли я продать квартиру, если я ни разу не платила за кап. ремонт. Или мне придется выплатить всю задолженность за этот период иначе сделку не проведут?

6 лет не оплачиваю кап. Ремонт так как при покупке квартиры была задолженность, лицевой счет они не меняют, срок давности не делают долг растет пени по 6 т.р платеж 600 р.Законно ли это и что предпринять? Заранее спасибо.

Собственником квартиры, в которой проживают родители (родителям уже под 80 лет) является их дочь (ей 50 лет.) Можно ли не платить за капитальный ремонт. И если да, то что для этого нужно сделать?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я взять обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. И что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке? А то я боюсь это гос. афера, Помните МММ, там хоть бумажки давали, а тут одни обещания, что когда нибудь сделают кап. ремонт. С уважением Сергей.

Понимаю, что вопрос избитый. Сегодня подписываю акт приема-передачи квартиры (новостройка). Если придет квитанция об оплате за кап. ремонт - нужно ли ее оплачивать? Если нет, то на каком основании, на какие НПА ссылаться?

Должна ли я платить за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в фонд капитального ремонта МКД? Если все годы я платила за содержание и ремонт ДУ.

В многоквартирном жилом доме 25 лет отсутствует горячее водоснабжение по вине местных органов самоуправления. Имеют ли право жильцы дома отказаться от оплаты за капитальны ремонт и на какие статьи можно опираться в случае если возможен отказ от оплаты?

Наш деревянный многоквартирный дом призван аварийным. Квартира муниципальная, могу ли я не платить капо ремонт? За остальное плачу, вода, вывоз мусора, свет и тд.

Обязана ли я вносить оплату за капитальный ремонт в ФОНД, который находится даже не в моем городе, а оплата будет проходить через другую область?

Я так и не пойму, платить или не платить за капитальный ремонт. А если я не буду платить? У нас кап. ремонт не делался с 1960 года.

Надо ли платить за кап. ремонт собственникам жилья многоквартирном доме, является ли это обязательным? Я узнала что 2014 году был принят указ № А-57,АПГ 14-2,что оплата не является обязательной, действует ли этот указ до сих пор?

Как узнать, положены ли какие-либо льготы и выплаты человеку по достижение им возраста 70 лет? Особо интересует плата за капитальный ремонт.

Сдача дома декабрь 2014 г. В марте пришла квитанция на оплату капитального ремонта 85 оо рублей.

Я обязана выплатить такую сумму? Управляющая компания не предупреждала об оплате за кап. ремонт.

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Я по доверенности обратился в соц. защиту города о погашении задолженности за капитальный ремонт. Специалисты соц. защиты заявили мне, что мама является льготником по кап. ремонту и ей возвратят 100% , она писала заявление на возврат денег за кап ремонт и оплатила долг 100%. ей вернули 50% как инвалиду и объяснили, что заявление она написала с опозданием. 100% возвращается если написано заявления на возврат на момент оплаты за кап. ремонт. Законно ли поступила соц. защита?

У меня сын инвалид 1 группы по зрению у него 2 комнатная квартира с него требуют платеж за кап ремонт 191,52 коп и ТСЖ (победа)254,70 каждый месяц общая сумма 445,62 как не платить эту сумму.

Не оплачивала за капитальный ремонт с 2014 года. Первая платежка была за январь 2018 года. С этого времени платила ежемесячно по сегодняшний день. Потребовалась справка из фонда капитального ремонта о периоде оплаты (для УСЗН с целью получения льготы). В справке, предоставленной фондом, написано, что платежи, на которых стоит дата оплаты 2018 и 2019 год соответствуют периоду за 2014-2015 годы. Т. е. в 2018 году я оплачивала за 2014. Это правомерно? Ведь даже срок исковой давности 3 года.

Жильцы тсж платят по квитанции за текуший ремонт. Но не платят за капитальный ремонт т.к.председатель тсж сказал а зачем. И ушел от вопроса. Как теперь поступить жителям тсж.

У меня ребёнок_инвалид 2 ой группы не был внесен в список приватизации 1994 году, на сегодняшний день он имеет право на освобождение оплаты как. ремонта?

Капитального ремонта.

Приходят квитанции на оплату кап. ремонта мношо квартирных домов. Что это. и если я не согласна платить и у меня нет средст... как поступить...

Маме 72 года может ли она не платить за капремонт а так же у нее 2 группа инвалидности бесрочная если нет то какие документы должна предоставить и куда.

Я купил офисное помещение на первом этаже жилого дома. Дом передан от застройщику на обслуживание ЖЕКу в феврале 2014 г.. Счас ЖЕК выставил мне счёт на кап ремонт с марта 2015 г. Дом новый, на гарантии. 11 декабря 2013 г. принят закон Псковской области о кап ремонте №1336-ОЗ " Об организации проведения кап. ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенных на территории Псковской области" п.18.1. Как мне относится к этому, и нужно ли платить в период гарантии дома от застройщика? Спасибо.

Имеет ли право наймодатель требовать от нанимателя оплату за капитальный ремонт? На что я могу ссылаться, если наймодатель не прав? Заранее огромное спасибо!

Моей 87-летней бабушке пришло решение суда об уплате долга по оплате кап. ремонта (+пени, пошлина), она инвалид 3 гр, проживает одна в собственной квартире, в республике Бурятия. Какими законодательными актами можно аппелировать при написании заявления об отмене судебного решения и отказе от уплаты долга?

Мне включили в общую платежку строку капремонт от метража квартиры и прислали долг за предыдущие года. Раньше мне не присылали квитанций за капремонт, я его ни разу не оплачивала и платить не хочу по многим причинам. Как мне убрать из общей квитанции эту строку и не платить капремонт?

Скажите,, имеет ли право МОСОБЛЕРЦ взимать плату за капитальный ремонт сразу за 3 месяца? И ещё: освобождены от уплаты за кап. ремонт ветераны труда старше 70 лет?

Если я купил квартиру, а квитанции об оплате капитального ремонта дома приходят на фамилию старого хозяина. Который тоже не платил по ним ни разу. Если я отказываюсь заключать договор о капитальном ремонте обязан ли я известить контору, что являюсь новым собственником жилья. Т.е. "переставлять ноги" конторам, как говорит премьер Д.А. Медведев?

Поясните пожалуйста на каком основании приходит платёжка за капительный ремонт?

Ст 181 жук рф предписывает очень многое, но не оплату чего либо без заключения договора.

Итак сам вопрос - должен ли я оплачивать данные квитанции? Или ждать побуждения к заключению данного договора по решению суда и после этого оплачивать, если так то с какого момента будут отсчитываться необходимость оплаты с даты подписания договора или с даты начала сборов по как ремонту?

Насколько законно включать кап ремонт в платежку за жкх и на каком основании не оплаченная сумма по отдельным квитанциям включена в сумму задолженности по жкх (напоминаю договор не подписан и оплат не производилось)?

Ответ/ы прошу с указанием документов на основании которых вы отвечаете (просто обязан платить не устраивает ссылка на документ и пункт док-та).

РО капитального ремонта МКД Челябинской области открыт банковский счет для оплаты капитального ремонта дома. Кто должен выписывать собственникам квитанции на оплату и с какого периода? И должны ли? Спасибо!

Необходимо провести ремонтные работы подходящие под кап ремонт. Председатель дома тсж (ук) затягивает ремонт. Планируется произвести работы за свой счет. Необходимо написать письмо председателю о найме подрядной орг. для возмещения денежных средств за оплату кап ремонта. Или можно за будущий период сделать перерасчет за оплату по квитанциям? Опишите весь процесс действий.

Господа юристы. Я являюсь наследником на квартиру в многоквартирном доме, но на данный момент в право собственности не вступил. Образовалась задолженность на данную квартиру по оплате капитального ремонта с 2014 года. Фонд капитального ремонта предлагает погасить задолженность, в противном случае, оставляет за собой право на обращение в суд. Как мне лучше поступить?

Спасибо.

Добрый день! Одинокая пенсионерка, оплачиваю капитальный ремонт. Имею в собственности квартиру, которую решением суда Украины в 1996 году выкупила у строительной организации. Нет никаких документов, которые определяют мою часть собственности из общей собственности многоквартирного дома. Какими руководствоваться нормативными документами, чтобы четко определиться, а стоит ли платить. Нет никаких документов, что дом включен в программу по капремонту. Спасибо.

Дому 5 лет. Купил квартиру 2 года назад. Пришла какая-то квитанция. Не только мне. Вверху написано: Некоммерческая организация Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Ниже: Обязательной взнос на кап. ремонт общего имущества в МКД - 283 руб. Долг на 01.02.2016 - 4237 руб. Итого к оплате 4520 руб. Что это за бумажка? Почему пришел какой-то долг? Наша управляющая компания говорит, что не имеет к этой квитанции никакого отношения.

Моя мама имеет 3 группу. Пенсию 8100. Не работает. С ней проживаю я, дочь. Не работаю. Могут быть ей какие-то льготы касательно оплаты капитального ремонта?

Моей свекрови было 88 лет. Счета на оплату кап ремонта не приходили ни разу. После ее смерти (2016 г) в наследство в 2017 году вступила моя дочь. После этого сразу пришла квитанция за все три года на сумму 2688, 84. В квитанции даже фамилия не указана. Позвонив в Региональный фонд мне ответили что наша бабушка якобы случайно была исключена из списков. Правомерны ли такие действия.

Я имею удостоверение ветерана труда, действующее на всей территории РФ, и почти год оплачиваю взносы на капитальный ремонт МКД. Соответствующие квитанции представил в службу соцзащиты, однако увеличения суммы пособия на оплату ЖКХ не последовало.

Вопрос - имеют ли ветераны труда право на льготную оплату капитального ремонт квартир?

Мы купили квартиру 26.11.18 г, и прежние хозяева, сказали, что им с 2014 г, не приходили квитанции за кап. рем.т к их дом типа не на балансе, итд, а в декабре, пришли всему дому квитанции за все года 12 т. р. что делать, прежние хозяева отказываются платить.

Скажите пожалуйста, нас обязали уплатить взнос за кап. ремонт с 2014 года (за 23 месяца). В случае неуплаты пригрозили в отказе выплаты субсидии на жкх. Собраний никаких не было, счета не предоставляли. По опросам в доме больше никто кроме нас не платит (т.к. не получают субсидию, т.е. пригрозить им нечем) и квитанции за оплату кап ремонта к ним не приходят. Ремонт планируют аж в 2033 году. Так получается что я 1 буду платить за весь дом. Законно ли это?

Мне 81 год, я инвалид 2 группы возрасту, жене 67 лет-пенсионерка проживаем и зарегистрированы только вдвоем в собственной квартире. Больше никто с нами не проживает и не зарегистрирован. Что с оплатой за кап. ремонт. Разве в нашем случае мы не должны быть освобождены от этого платежа? В собесе нам объяснили, что нам положена только часть компенсации (и она действительно имеется порядка 25% от начисляемого размера оплаты кап. ремонта) Мы-из Санкт-Петебурга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение