Ответственность / Административное право - 704647 советов адвокатов и юристов

Мой бывший муж по доверенности ездил на машине своей матери. Случилось так, что он был за рулем, а рядом сидела мама его, ему стало плохо, произошло ДТП и муж умер в больнице, оказалось что страховка закончилась 5 октября, а все это случилось 18 октября. Кто должен платить страховой компании мать или сын, как наследник?

Вопрос: чья зона ответственности за повреждения из-за коррозии канализационных труб, расположенных в бетонных стенах приватизированных квартир многоквартирных домов хрущевской постройки.

Спасибо!

С уважением, Зенков Валерий Валентинович

К чьей зоне ответственности относится канализационный лежак, находящийся под полом квартиры и собирающий стоки двух квартир на этаже? Спасибо.

Закончился договор аренды квартиры, арендатор (юридическое лицо) квартиру не возвращает (акт приемки-передачи не подписан). Какая ответственность предусмотрена? Могул ли я взыскать с него арендные платежи после окончания договора аренды.

Кредит после развода.

До расторжения брака был взят кредит бывшим, теперь уже, мужем. На момент развода кредит был выплачен не полностью, но так как он был взят на его имя, то он сказал, что выплатит его сам и с этим учетом будет меньше платить алименты, какое-то время которые и вовсе не платил. Документально это нигде не зафиксированно, судебный постановление об алиментах так же приставам не относила, раздела имущества не было. С момента развода прошло более трех лет и теперь звонят с банка нанас домашний телефон с сообщением чтоб погасили задолженность. Скажите пожалуйста, если все эти года он не платил и возникла огромная задолженность, учитывая проценты за просроченные выплаты, кто будет ответственен за погашение задолженности перед банком сейчас?

Могут ли лишить права управления ТС, если срок водительского удостоверения закончился на момент рассмотрения дела в суде? И какая ответственность в этом случае предусмотрена, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения?

Статьи правила по которым за долги за коммунальные услуги несёт ответственность конкретный человек на которого оформлен лицевой счёт, а не домовладение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер ударил прапорщика подчинённого за нецензурную брань в мой адрес, прапорщик получил перелом лицевой кости, претензий ко мне не предъявляет. Какая мне грозит ответственность.

Какая ответственность у аптеки за продажу препаратов ПКУ без рецепта? Штраф, лишение лицензии? Если проверка не нашла рецепты на 20 проданных препаратов, то штраф будет однократный или 20 штрафов?

Могут ли с меня что-то взыскать?

Я снимал квартиру в Москве. При заселении хозяйка не сообщила о том, что у неё около ванной есть течь. В последствии оказалось, что я очень долго заливал соседей снизу. Приходила инженер и обнаружила проблему. Я расписался в акте, но я не прописан в квартире. Могут ли с меня что-то взыскать?

Ситуация такая, в квартире зарегистрировано 6 человек, проживают двое из прописанных, плюс иногда живет один непрописанный. Собственник живет в другом месте. Все зарегистрированные не являются членами семьи собственника. На ком в такой ситуации лежит ответственность по квартплате? И в каком количестве?

Если я в разводе с мужем и вдруг я как то пересекусь с ним.. и он меня изабьёт, что ему будет за это, если я потом напишу заяаление на него?

Куда мне обратиться если ребенок пострадал на школьной детской площадке от разбитого стекла, кто отвечает ща чистоту плодки находившейся около школы.

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста. Я попал в дтп. Была ночь сильный туман и на транспортной развязке я заблудился там была развилка из двух дорог и я поехал по одной из них в результате произошло дтп с двумя погибшими и я стал инвалидом 2 группы. Оказалось на этой развилке не было запрещающего знака (кирпич) и встречка была никак не обозначена, и получилось что я выехал на полосу встречного движения. Теперь вопрос скажите пожалуйста если я докажу что не было запрещающего знака (кирпич) то по какой статье привлекут дорожную организацию?

Квартира сдаётся в аренду без договора. При прорыве водопровода затопило соседей. Кто должен оплатить починку трубы и ремонт квартиры пострадавшим соседям-хозяин, сдаваемой квартиры или съёмшик этой квартиры? При поломке холодильника, телевизора...?

Мои ФИО и адрес выложил в интернет сосед. Я бы не хотела, что бы мои персональные данные гуляли по сети. Какая ответственность в этом случае возникает у соседа?

Несовершеннолетние (одному 16, а второму 13) угнали автомобиль, на котором совершили ДТП повреждены обе машины! Кто должен выплачивать?

Сосед получил разрешение на строительство жилого дома. Затем он заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ со строительной организацией. В ходе работ грузовым автомобилем были повреждены мои ворота. Кто в данном случае будет нести ответственность: водитель, подрядная организация или мой сосед?

Определяет ли законодательство ответственность физлица за несвоевременное исполнение работ по договору подряда с другим физлицом? Обязан ли он платить неустойку при нарушении сроков исполнения договора?

Как можно избежать ответственности за курение в подъезде. Я вообще не курю курили друзья. Соседи сказали напишут заявление участковому. На кого возложат ответственность?

Если государство выплатило деньги по программе молодая семья, будет ли какая нибудь ответственность если после этого сразу развестись?

Соседи не закрывают на ключ хольную дверь какой закон трактует об ответственности? При этом что с соседями было согласовано установка замка и закрывание на ключ. Все за наш счет. При этом две квартиры сдаются по дог. купли-продажи.

В одном здании несколько организаций, арендаторы, в том числе и мы (один этаж у нас в оперативном управлении). Такая ситуация, на ступеньках подскользнулась женщина и повредила ногу направляясь в наше здание. Вход один для всех. Кто из организаций будет отвечать? В договоре аренды этого не прописано.

Я собственник квартиры, балкон в аварийном состоянии, заключения (акта) комиссии нет. За чей счет должна будет произведена независимая экспертиза? И за чей счет должен произведен ремонт?

Упала на входе в магазин и получила травму от удара об лестницу, также порвала одежду в результате падения. Причина падения - застывшая лужа прямо на входе на лестницу. Кто отвтственен за данное ненадлежащее состояние территории при магазине? Владелец магазина или УК, обслуживающая дом (магазин находится в мкд)?

Кто виноват? Потек стояк холодной воды в межплиточном пространстве сверху между 4 и 5 этажом. Я живу на 4 этаже в моей квартире стояк заменен до потолка а дальше идет ржавая труба к соседу сверху которая и порвалась в потолочном межплиточном пространстве. Лило в мою квартиру и квартиры ниже. Сверху меня квартира сухая но у нее стояк ржавый. У нас ТСЖ и некто не приходил не кто не че не составлял. Сосед с низу подает на меня в суд. Разве я виноват?

При покупке автомобиля оформление происходило на одно имя, а пользоваться будет другой человек. В случае ДТП (особенно со смертельным исходом) к кому будет предъявлено обвинение: к водителю или человеку, но которого все оформляли?

Какова ответственность при неинформировании органа лицензирования и Росздравнадзора при закрытии аптеки ООО. Кто несёт ответственность и есть ли какие-то либо сроки?

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

Интересует вопрос: если я становлюсь ликвидатором ООО, то несу ли я ответственность за долги фирмы, которые были взяты до этого (по договору займа физ. лицу)? Могу ли я в любой момент покинуть должность ликвидатора? Могут ли быть какие-то последствия? И дальнейшем не скажется ли это на моей кредитной истории? Прошу от вас развернутый и скорый ответ. Заранее спасибо.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2 позволяет написать заявление на отказ в погребении родственника, чтобы его похоронила специальная служба за счет государства. Ответственности за это нет. Просто это АМОРАЛЬНО.

А согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», понятие "антиобщественное поведение" включает в себя действия физического лица, не подпадающие под административную или уголовную ответственность, но нарушающие общепринятые нормы поведения и морали.

Также в законе имеется указание на то, что в случае невыполнения требований предостережения о недопустимости антиобщественного поведения лицо может быть привлечено к ответственности (ч.3 ст. 20 Закона)

Скажите, пожалуйста, вводится ли таким образом ответственность за отказ от погребения близкого родственника?

Спасибо.

Я работаю на складе. Указом о изминени внутреннего распорядка в скором времени будет запрещен проход на работу с сотовым телефоном. Для хранения телефонов был оборудован шкаф с ячейками. Но он был установлен на проходной за территорией склада. Эта территория не арендуеься работодателем. Во время собрания на вопрос "Кто будет нести ответственность за утрату или порчу моего имущества?" Глава службы безопасности ответил "Компания, сотрудники службы охраны и он лично за имущество в ячейках материальную ответственность нести не будут. Есть камера разбираться будет полиция". Так же пунта материальной ответственности нет в этом указе. Вопрос должен ли работодатель нести ответственность за личные вещи оставленые в камерах хранения? И в какие инстанции обратится в случае исли не получится решить вопрос.

К каким видам ответственности может быть привлечен работник, который похитил во время работы партию продукта со склада фирмы? Только материальную, или еще дисциплинарную, уголовную? И согласно каким нормам?

Какая ответственность руководиьеля ИП если водиьель был выпущен в рейс без путевки и мед. осмотра и в ходе работы умер от инфаркта?

Возник вопрос у меня по поводу эл.подписи ЭЦП (рутокен): Если все документы юридического лица (включая ЭДО, письма и декларации, т.е. отчетность), заверяются подписью ЭЦП физического лица, который не числится в этой организации, несёт ли административную или уголовную ответственность за подписанные подписью ЭЦП физическое лицо?

Работник тележкой задел трубу, началась течь. Работник является на исп. сроке. Организация в которой он работает арендует это помещение. Кто в данном случае несет ответственность? Инструктаж использования оборудования не был проведен.

Появится ли ответственность для арендодателей в связи с вносимыми изменениями в закон о лотереях?

Конкретный пример: Арендодатель сдает Арендатору часть помещения под установку лотерейного терминала (В договоре аренды речь идет именно о лотерейном терминале) . По факту вместо лотерейного терминала Арендатор устанавливает игровой терминал, внешне они одинаковы, Арендодатель не может их различить. Есть ли риск в таком случае для Арендодателя?

Спасибо.

Купила новые туфли. Пошла в Пятерочку и сдала их в камеру хранения.

Туфли украли. Охранник сказал, что они ответственности за вещи не несут.

Так несут они ответственность или нет?

Есть ли соответствующая статья закона? И куда мне обратиться?

В августе т.г. жена управляла транспортным средством мужа, он же собственник автомобиля и совершила ДТП. Автомобиль не был застрахован ни ОСАГО ни КАСКО, доверенности на право управления у жены не было. Истец намерена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Кто должен отвечать муж или жена?

Я была генеральный директор в ооо, уволена 1 декабря. Но на данный момент нового директора не назначили, мне рассказали, что учредитель подписывает контракты и документы за меня. Кто несет ответственность за это? и какие последствия, касаются ли они меня? Нужно ли мне уведомить налоговую об этом. Несу ли я какую нибудь ответственность за это?

Можно ли привлечь к ответственности соседа, который за деньги или вещи спаивает (дает алкоголь) алкозависимого человека? Еще лица, требующего посторонней помощи (заключение из поликлиники).

Какая ответственность предусмотренная законодательством РФ? Сожитель, на глазах у родной матери, избил её 19-ю дочь и выгнал на улицу, без вещей, денег и и.д, домой не пускают.

Имеются ли основания для привлечения главного бухгалтера к субсидиарной ответственности в данной ситуации:

Глав бух является наемным лицом в соответствии с трудовым договором. В соответствии с приказами и иными внутренними документами на него возложена обязанность по учету и хранению бухгалтерской документации. Бухгалтер не является учредителем. Учредитель и ген директор совершенно иное лицо. Сейчас в рамках процедуры банкротства, выяснилось что учет, хранение и вообще ведение бух отчетности велось с грубыми нарушениями. Суд все требования по предоставлению документов адресовал генеральному директору (он же учредитель). Хочется понимать, можно ли настаивать на том что требования должны быть предъявлены глав буху, или тут только ген дир отвечает.

Кто несет ответственность за оплату ЖКУ, Наймодатель или наниматель?

Я сдал свою кооперативную квартиру в найм по договору найма жилого помещения, который заключил с нанимателем в письменной форме, где указал что все каммунальные платежи должен оплачивать наниматель, и известил об этом председателя ЖСК. Я сам долгое время нахожусь в другом государстве. Наниматели не платят ЖКУ и скопился приличный долг, Председатель ЖСК звонит мне и говорит, что ваши квартиранты не платят за ЖКУ и поэтому председатель ЖСК подает на меня в суд. Кто несет ответственность за оплату ЖСК в данном случае?

Есть какая-то ответсвенность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

Скажите пожалуйста, мне на карту через мобильный банк пришли деньги от неизвестного мне человека. Есть ли какая нибудь ответственность если я оставлю за собой право их не вернуть?

Мы собираемся зарегестрировать СНТ, так как не прошли в 2002 году перерегистрацию общества и были аннулированы. Хочу спросить, если на СНТ появится долг по электричесву перед электросетевой компанией, отвечают ли учередители снт персонально за этот долг?

Допустим, подписал согласие на вакцинирование. Как и любой юридический договор должен иметь место двустороннего соглашения. Вопрос: какую ответственность несет другая сторона (мед. учреждение и др.), в случае побочных осложнений?

Машина с перегрузом прошла через рамку автоматизированного весового контроля. Кто будет платить штраф грузоотправитель или автовладелец.

Моей дочери 20 лет. Она учится в колледже, проживает в общежитии. Ночью ей стало плохо, она не разбудила воспитателя, так как сказала, что они будут очень недовольны и будут ругаться. Хотелось бы знать, несут ли ответственность воспитатели за здоровье совершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение