Отвод судьи и прокурора / Судопроизводство - 2059 советов адвокатов и юристов

Написала заявление на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Имею ли я право дать отвод судье в начале заседания?

Имеет ли истец право ли для обоснования отвода судьи приложить аудиозапись с досудебного собеседования в заявлении на отвод судьи?

Если да то какое?

Если на суде заявил отвод судье (естественно судья его отклонил), должно ли это (определение об отказе в отводе) фиксироваться в определении суда (по иску) . Так как в протоколе суда записано: Суд удаляется в совещательную комнату по выходу оглашено определение - и все! А какое определение нигде не записано ни в протоколе ни в определении суда. Это нарушении или нет. Если ДА-то почему?

В ходе проведения судебных заседаний у меня поменялся защитник, после 3-х заседаний он понял, что без ознакомления с материалами дела ни чем не сможет помочь. Подал ходатайство о предоставлении 90 дней для ознакомления с 30 томами (дело сложное, группа лиц, дачи взяток и мошенничество). суд удовлетворил частично и дал 5 календарных дней для ознакомления, что физически не возможно. Можно судей дать отвод? Спасибо.

Может ли судья в предварительном судебном заседании диктовать истцу текст дополнения к иску? Что нужно делать в таком случае? Заявить отвод судье или подать частную жалобу?

Нужно заявить отвод на судью!

По любым доводам! Так как маленький район все друг с другом повязаны!

Ситуация-2 машины попали в дтп легковая и эвакуатор-эвакуатор работал на администрацию! Мы виноваты по пдд но не в ситуации еще! по 1064 пытаюсь вразумить судью что устанавливаем не виновника дтп а возможность распределить ущерб и на виновника и на собственника! Ход-ва о вызове свид отменяет не слушает и тд! что делать!? что писать и как правильно!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда по гражданскому делу, отказывающее истцам в удовлетворении иска. После этого, ответчики, по вышеуказанному делу подают в суд иск на истцов на истребование судебных издержек по расходам на юриста, участвующего в суде. Первое дело и второе рассматривает один и тот же судья. Можно ли заявить отвод судье и какие шансы на удовлетворение заявления об отводе.?

Является ли основание отвода судьи при следующих основаниях (ст.125 УПК РФ) :

- нарушения сроков рассмотрения жалобы по ст 125 УПК РФ (на шестые сутки рассмотрение)

_ жалобы в ККС и председателю суда за задержку по срокам выдачи постановления суда и подачи апелляционной жалобы. Спасибо.

Скажите пожалуйста номер статьи в гражданском процессуальном кодексе, где прописано что гражданину необходимо вставать перед судом и номер статьи где написано какие основания нужны для отвода судьи. Спасибо!

Апелляционный суд признал решение судьи первой инстанции незаконным и не обоснованным, и изменил решение по всем пунктам. Я подала заявление на возмещение судебных расходов. Заявление попало на рассмотрение к тому же судье. Имеются ли у меня законные основания для отвода судьи?

Ходатайствовать об отводе такой судьи, если нарушает принцип равноправия сторон как основополагающего и Конституционный, так как от меня требует доказательств отправки, а не обязывает ответчиков направить мне копию в указанный адрес хоть электронной почты.

Принимает сторону ОТВЕТЧИКОВ и за них отправляет возражения без вынесения определения суда о их принятии и до судебного заседания.

По протоколы нет указаний о направлении возражений и их принятии судом.

Но суд их мне шлёт

Как вы находите это признак субъективности и заинтересованности судьи в исходе дела?

Скажите пожалуйста, у нас на протяжение года идёт суд, судья был один, теперь судья поменялся назначили другого, вопрос такой, можно ли написать сама отвод, о не согласии данного судьи, куда нам обратиться по данному вопросу, судь дело гражданское, можно написать ходатайство о не согласие замены судьи.

Мужу присудили выплачивать деньги по расписке, истец не выполнила по ним обязательства, но судья посчитала это как получение денег в долг, сейчас истец подала иск на раздел общего имущества, хотя мы и платим, но маленькими суммами, муж безработный. Судья по обоим делам один. Можем ли мы ходатайствовать об отводе судьи?

На каких основаниях можно в судебном заседании заявить отвод судье? Судья отказал в ходотайстве в запросе информации с органов сославшись что данное ходатайство не имеет отношения к делу, но я считаю что это бы существенно обосновало мою позицию в суде. Срок об исковой давности пытается применить ответчик, но печать на данном документе именная и сотрудник поставивший ее стал работать на много позже и само собой срок исковой давности тут не подходит.

Понаблдав за общением Судьи и Представителя Ответчика на предварительном заседании, сделал выод, что их отношения довольное доверительные, люди хорошо и долго знают друг-друга. Это, по моему мнению, может помешать объективному подходу к делу и внесению Судьёй непредвзятого решения. Могу ли я заявить отвод Судье и потребовать другого? Как это обосновать, согласно Законодательству?

На что можно опереться для отвода судьи в граж. Деле, причина у меня такова: уже третий суд рассматривает одна и та же судья, не зависимо от моего статуса либо истец, либо ответчик не дает сказать слова, и все решения принимает в пользу моего оппонента, можно ли дать отвод, и просить суд рассматривать дело в другом районном суде?

Если я сомниваюсь в работе судьи ведущего дело о раздкле имущества и у меня нет доверия к ней, могу ли я заявить отвод ее и попросить сменить судью?

Нами был заявлен отвод судье по гражданскому делу, который был судьей отклонен.

Можно ли подать частную жалобу на это определение судьи?

В 2013 году произошел несчастный случай на производстве, я получил травмы, присвоена 3-я группа инвалидности и утрата проф. Трудоспособности. В Акте Н-1 комиссия по расследованию указала причину травмы на производстве - неосмотрительность потерпевшего, хотя руководство предприятия не обеспечило организацию пассажирских перевозок, поэтому произошел несчастный случай.

Я в 2015 г, после длительного лечения последствий травмы на производстве, подал Исковое Заявление о возмещени материального (утрата заработка, возмещение затрат на лечение) и морального ущерба.

В судебных заседания Прокурор всячески ищет способы ОТМАЗАТЬ работодателя а не защищает мои права.

ВОПРОС: должен ли Прокурор защищать меня в такой ситуации, ведь я простой работяга без адвоката. Я не нанимал никаких представителей-юристов, борюсь с беспределом работодателя сам. У работодателя в Суде два нанятых Адвоката, а Прокурор с Судьей делают Все, чтобы отмазать его от ОТВЕТСТВЕННОСТИ по оплате мне компенсаций.

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

В 2010-м году судья председательствовала в кассационном заседании, оставившем в силе решение суда, признавшее ряд условий, включаемых банком в договоры, недействительными и обязавшее исключить их из договоров на дальнейшее. Сейчас в апелляции по спору между мной и тем же банком, с иском, основанным на том решении (на основании ст. 46 Закона о защите прав потребителей) та же судья участвовала в коллегии, оставившей в силе решение об отказе в иске, т. е. по сути изменила свое решение на диаметрально противоположное. Действует ли в данном случае ст. 17 ГПК, должна ли она была взять отвод? Есть ли другие процессуальные нормы, по которым один и тот же судья при рассмотрении одного и того же основания, уже признанного судом, с теми же сторонами, но формально в разных делах, не должен участвовать в принятии "зеркальных", противоречащих друг другу, решений. Спасибо!

Можно ли сделать отвод судьи на основании недоверия, на первом не состоявшемся рассмотрении дела в особом порядке, он рьяно препятствовал настойчивым требованиям потерпевших о переводе дела в режим общего рассмотрения. При обвиняемом заявлял, что еще до вынесения приговора, что ничего обвиняемому не будет, присудят выплачивать вам по три копейки, по три копейки и будете получать. А на вопрос в чем разница особого порядка и общего сказал, что если переведете в общий, то суд будет бесконечно откладываться, так как свидетели не захотят приходить и в конце концов мы сами устанем ходить и сами не придем в конечном итоге. Не понятно, что за глупость и что за поведение у судьи. ОН так и не сказал нам главного, что подозреваемый получает возможность на 2, 5 сократить свое наказание при рассмотрении дела в особом порядке. На этот вопрос нам дал ответ только приглашенный прокурор.

Cудья районного суда г. Тиходонска рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова в преступлении против личности. Судьей был вынесен обвинительный приговор. Защитник осужденного считает приговор незаконным, так как судья Новиков, рассматривавший дело, является соседом Иванова и состоит с ним в неприязненных отношениях.

- В какой суд защитник должен направить жалобу?

- Как следует поступить вышестоящему суду?

После первого заседания суда по гржданскому делу у истца появились сомнения в объективности и беспристнастности судьи по расматриваемому делу. Истец подал заявление по отводу судьи на имя председателя районного суда судье, расматривавшее это дело. Он отклонил отвод истца, не доведя заявление до преседателя районного суда. Действие судьи правомерно?

Заявили на заседании отвод судье на основании ее заинтересованности к ответчику и стабильности принятия ею предыдущих решений в его пользу. Судья отвод отклонила, заявив, что таких оснований в законе для отвода нет и наше заявление не имеет юр.силы. Что можно с этим сделать? Заседание уже она провела, опять не в нашу пользу, хотя все аргументы были на нашей стороне. (кроме подачи теперь апелляции). Правосудно ли она отклонила отвод?

Является ли основанием для отвода федерального судьи районного суда то, что ответчик, к которому подан иск, зарегистрирован на участке другого федерального судьи данного районного суда? Действует ли статья 47 Конституции в этом случае? Подсудность тому или иному районному суду безусловно регулируется этой статьёй Конституции. А как в отношении участков судей этого районного суда.

Судья принял исковое заявление в котором ответчик не приложил ни одного первичного бухалтерского документа. А только свои расчеты о том сколько ему должны по месячно. При этом самого расчета за месяц не предоставил и не подтвердил этот расчет ни одним документом. Достаточно ли этого что бы заявить отвод судье, за то что он принял такое исковое заявление. Мало того в заочном рассмотрении он еще вынес определение в пользу истца. Считаю что тут нарушение ГПК, за которое надо заявлять судье отвод в заседании. Т.к. заочное решение отменил.

У нас на всех заседаниях один и тот же судья! Он даже реальные веши, где мы выигрываем отказывает нам! Присудил моральный вред вымышленного преступления 100 000! Подали на рассрочку я нахожусь в декрете, на иждивении 2 малолетних детей в разводе! Отказал! Как быть? Можно сделать отвод судьи, еще куча заседаний у него? Рассрочку не доказанного факта.

Мною подан иск о возврате долга, дело передано судье, который год назад рассматривал подобное дело с тем же ответчиком. Может ли он рассматривать мой иск.

После заседания суда по адм. Правонарушения судья меня не опросил. И сообщил что дело переносится. И на заседание можно не являтся почему.

Исковое заявление от Истца дали рассматривать судье, которая раньше рассматривала мою апелляцию. При том рассмотрение она ходатайства не приняла, накричала, что понабирали займов и теперь бегаете по судам. Вот и платите теперь по полной. Вот и платите!

Я уже понимаю чем закончится рассмотрение нового искового заявления, где я ответчик.

Как считаете подача Отвода этой судье ст.16 п 1 пп 3 что то изменет? И примут ли его? Рассматривать она же будет?

Вот как раз в случаях, когда перед началом судебного процесса, судья показав должностное Удостоверение судьи, своим жестом подтверждает что он Признает Конституцию РФ. Основного закона в стране и в судебном процессе будет отстаивать права и свободы гражданина а ни какие-то стороние интересы которые могли бы противоречить Конституции а гражданину становится ясно что перед ним действительно судья и это внушает доверие к этому человеку и не будет оснований для отвода судьи! А все другие случаи, как вы пишите, в которых он предявляет удостоверение только при личной заинтерисованности судьи а за это уже наступает ответственность!

Подал иск в симоновский суд о расторжении договора куплипродажи с автосалоном. Судья кулешев в.а.делает возвраты, приводит нелепые отписки. Можно ли подать на судью жалобу, и вобще можно решить мое дело. Какие сроки на обжалование.

Судья обязан обеспечить порядок в суде-в том числе и в отношении п.3 части 71, но этого нетнарушение ГПК?

Сегодня был суд! Очередное заседание. По 111 ч 1 перенесли заседание по ходатайство адвоката! Чтоб вызвать в суд жену обвиняемого! Обвиняемый сегодня был допрошен. Могу ли Я сделать отвод! Если мое ходатайство суд не удолетворит.?

Судья вынес решение по уголовному делу по статье 228 ч.1 за хранение. Через некоторое время тот же судья вынес приговор другому человеку по статье 228.1 ч. 3 за сбыт этого же н/c, за которое вынес приговор за хранение. Может ли один и тот же судья заниматься такими делами? И есть ли последствия?

На одно и тоже мое исковое заявление от одного и того же числа ответили определениями двое судьей. Один оставлением без движения иска, другой судья возвратом иска.

Я подала частную жалобу на определение о возврате и указала в связи с этим, что другой судья по этому же самому исковому заявлению вынес и что вынес и чем нарушено в обеих мое право.

Судья, вынесший о возврате, сейчас возвратил мне мою частную жалобу с указанием того, что я не имела право обжаловать определение другой судьи об оставлении без движения частной жалобы.

Но тогда другая судья, что оставила без движения должна выносить определение, а не тот который отказал и дал право обжаловать в 15 дней

А сейчас отказал в этот срок передать мою жалобу в адрес вышестоящей инстанции.

Что делать?

Ситуация: в деле отсутствует 60-100 листов. Часть испорчен. Некоторые изменены. То есть дело после 217 расшивалось. Обвиняемый заявляет ходатайство вернуть дело прокурору на восстановление указывая, что в деле (всего 1500 томов) точно нет 60-100 листов, а в томе 106 листы обрезаны. Судья не понимая смысла ходатайства открывает том 106, исследует, и выносит постановление, что все на месте. Возвращать повода нет. На следующий день даёт знакомится с делом, и в томе 106 нет 2 листов совсем, а 7 обрезаны. Как судья этого не могла увидеть? В других томах не хватает ещё несколько десятков листов... Можно ли по этому вопросу обратиться с жалобой на судью?

Прокурор проверял достоверность сведений, указанных в декларации о доходах за 2015 год. Выяснил, что фактический оборот средств по счетам и картам в банках оказался больше, чем задекларированный доход. Как такое может быть, если никаких левых доходов у меня нет?

Один человек нанес побои мне и супруге, обратились в мировой суд. На беседе судья сказал, что шансов на привлечение виновника почти нет т.к. кроме нас произошедшее никто не видел, а мы с супругой являемся заинтересованными лицами и не можем быть свидетелями.

Можно ли дать отвод представителю ответчика? Он не изучил материалы дела (трудовой спор), вводит суд в заблуждение. Будет ли основание для отвода судьи и прокурора, в связи с тем, что они не владеют вопросом по материалам дела, (вообще складывается впечатление, что она его не изучала, а наискось пролистала исковое заявление), постоянно кричит и перебивает истца. Первое заседание было задержено на 6 час, слушанье проходило второпях, уже после окончания рабочего дня. Прокорор тоже орал на истца. Второе заседание завтра.

В ходе гражданского судебного процесса, вынужден подать жалобу председателю суда на мирового судью (суд отказывается удовлетворять ходатайство о вызове свидетелей, приобщает к делу бумаги без подписей и печатей и т.п).

Вопрос:

Можно ли перенести дату следующего судебного заседания, с целью ожидания получения ответа на жалобу.

Если это возможно, то на какие законодательные нормы ссылаться.

В конце 2015 года судья выносит в отношение меня решение об отказе в удовлетворение моего иска к организации (увольнение) В марте 2016 после решения апелляционного суда о неправомерном решение судьи, мое исковое рассмотрено другим судьей по существу, выигрываю, восстановлен в должности. В августе 2016 создается ситуация (украли БСО) и меня, М.О.Л. начальник увольняет, особо не разбираясь. Обжалую. И случилось чудо на суде вижу знакомую компанию, судью отказавшею мне в удовлетворение иска и прокурора поддержавшего тогда судью. Правомерно ли назначать повторно на рассмотрение судью допустившего ошибку и нельзя ли сей факт использовать в апелляционном суде, в мою пользу.

Прокурор в суде отклоняет все ходатайства адвоката, связанные с получением доказательств. Судья явно заодно с прокурором и не удовлетворяет ходатайства адвоката. Просто беспредел какой-то.их обоих нам хочется заменить, они оба вместе-сила. Они так потопят человека.

После предварительного заседания на судью и на её определение была составлена жалоба.

В определении были не больше ошибки и на мой взгляд судья не соблюдала судейскую этику.

Могу ли я заявить отвод? И в каком формате? И на кого? Могу ли письменно в канцелярию подать отвод?

Назначен судебный процесс, судья этого дела ранее рассмотрела одно дело административное одно гражданское между теми же сторонами,

ранее исследовала документы которые сейчас находятся в материалах дела и высказала свои выводы по этим документам. Получается, я заранее знаю позицию суда по предоставленным в дело документам (прошлые решения).

Вопрос - Повторное участие судьи в оценке одних и тех же доказательств по разным делам является ли основанием для отвода этого судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение