Отгул за ранее отработанное время / Трудовое право - 217 советов адвокатов и юристов

Работаю в кулинарии Глобус. Месяц назад моя сменщица по цеху ушла в отпуск. Я работала за двоих и поюсом моя начальница меня поставила в кондитерский цех на торты. Весь месяц не видела выходных, скоро выйдет сменщица, а у начальства на меня великие планы, мне в свои выходные придется поработать на двух участках. Законно ли поступает начальство? Ведь зарплата у нас за такие подработки редко надбавляется и сама она не столь велика, всего 10 или максимум 13 тыс. в месяц.

Я находилась на больничном 13 календарных дней из 28 дней отпуска. Сразу после отпускау меня идет 7 выходных по графику (5 дней из которых это зараннее отработанное время по субботам плюс суббота и вск.) . могу ли я продлить свой отпуск из за больничного на эти выходные дни? или мне придется вести отсчет именно начиная с рабочих? Могу ли я продлить свой отпуск начиная с субботы?

Я являюсь сотрудником таможни. Должны ли сотрудникам платить за переработку? Работаем по графику 1/3 иногда переходим на 1/2 в связи с недостаточным количеством сотрудников. По каким нормативным документам оплачиваться должна переработка?

Работаю на производстве машиностроения. У меня возникли семейные обстоятельства и мне нужен выходной день. Написал заявление, указал дату ранее отработанного времени, согласовал с мастером и подал заявление на подпись руководителю. Неделю спустя мне возвращается мое заявление, перечеркнутое. Там указано что пишется не выходной, а отгул. Соответственно заявление не одобрено. Как мне быть, как доказать свое право?

Я аттестованный сотрудник ФПС ГПС МЧС России. Несу службу в дежурном карауле сутки/трое. Мой руководитель говорит, что с 2021 года отгулы заработать невозможно, ссылаясь на выдержку из 108 статьи ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается".

Уважаемые юристы, правомерно ли это решение? Если нет, то скажите на какие правовые акты можно ссылаться.

Спасибо.

Я работаю на заводе, начальник цеха просил выходить в выходнве дни, и задерживатся по 4 часа каждый день после рабочей смены. Без оформления каких либо документов. Говорил возьмешь выходные когда надо будет. Я собрался взять выходные, сказал ему об этом, он промолчал. Это был четверг. После обеда принес приказ, что они решили сделать субботу рабочей, за день в декабре месяце. Я еще раз напомнил, что беру выходные, т.к уже все запланировал. На что не получил ответа. На выходные я ушел, но вчера вышел и натолкнулся на то, что я прогульщик и теперь он меня хочет уволить по статье. Вчера я написал заявление по собственному желанию, он его не подписывает, кричит статью впаяю. Сказал написать обьяснение, я написал, что отсутствовал в счет ранее отработанного времени. Вчера я работал полную смену. Он сказал работать пока он не составит приказ на увольнение по статье. Подскажите может ли он уволить меня по статье, и что мне делать чтоб этого избежать.

Я отработала свою вахту 3 месяца и по заявлению переводом сразу приступаю к должностным обязанностям другого характера на том же участке без межвахтового отдыха. В итоге я отработаю 6 месяцев без отдыха, но на разных должностях по 3 месяца. Вопрос-предприятие мне должно оплатить переработку, т. Е. Вторую вахту (следующие 3 месяца в двойном размере)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил «УВЕДОМЛЕНИЕ о сокращении работника» от 31.10.2019 г., которое содержит следющий абзац:

«В связи с производственной необходимостью (предстоящим изменением в штатном расписании и исключением штатных единиц сторожа с 01.01.2020 г.) уведомляем Вас о предстоящем растрожении трудового договора №29 от 01.09.2016 года согласно статья 81 пункт 2 ТК РФ с 31.12.2019 года»

1. Следует ли отсюда, что днём увольнения является 31.12.2019?

2. Как обязан поступить работодатель с учётом того обстоятельства,

что 31.12.2019 объявлен в нашем Крае выходным днём, а

следующие за ним праздничные дни являтся для сторожей рабочими?

У меня не был отгулен выходной день предоставленный от работы в праздничный день, заявление руководитель на отгул дня попросил написать на мой же выходной день, по графику. График раб.2/2, как отгулять его? правомерно ли писать на собственный выходной день который и так по графику?

Имею ли я право на досрочную пенсию. Стаж плавсостава 9 лет, из них 6 лет и 2 месяца работа на судах в Карелии. Заранее Благодарен. Алексей.

На швейной фабрике нас переводят на новый график работы-2 через 2 на 12-ти часовой рабочий день. Сколько должен составлять по времени обеденный перерыв? Сколько должно быть технических перерывов и какова их продолжительность? График смены - с 8.00 до 20.30. Правомерно ли это?

Меня зовут Амина я подала документы на пособие по безработице в июле 2019 года. Проработала больше 26 недель (7,5 месяцев) средняя з/плата 12000 в месяц. Мне назначили пособие в первый месяц-за сентябрь-2615 руб, сказали что дальше будут добавлять. Какую сумму пособия я должна получать по закону и сколько месяцев..?

В феврале 2018 г меня сократили (по соглашению сторон), выдали справку 2 НДФЛ и средней з/п,но в июне этого же года я устраивалась на 4 м-ца на стадион (ЧМ по футболу), там такую справку мне не дали. Сейчас не работаю, могу ли я встать на учёт по безработице по справке с предпоследнего места работы?

при работе в районах Крайнего Севера и приравненного к нему местностям. Я работал в плавсоставе речного флота в районах КС в период с июня 1989 до марта 2003 г.

Как в правильном порядке подается рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха за несение дежурно - вахтенной службы в рабочие дни сверхустановленной продолжительности еженедельного служебного врмени и исполнения обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления дополнительного времени отдыха?

Сразу после декретного отпуска попала под сокращение.. встала на биржу, на бирже сказали что по безработице будут платить ни 4900, а 850 руб. Т.К. у меня нет отработанных 26 недель! Так как они могут быть, если я находилась в декретном отпуске!? Правомерно ли это.. и почему нельзя взять 26 недель до декретного отпуска? Спасибо!

Здравствуйте.

Работаю через сутки на сутки уже неделю.

Сегодня узнала, что мой непосредственный начальник подписала график дежурств на месяц, в таком бешеном темпе. Новых сотрудников, хотя бы временно брать и не думает. Работаю мед. сестрой. Это не дежурство охранника, здесь работа на износ круглосуточно. Нормы по переработке часов нарушены " мама не горюй".

Подскажите, как правильно и куда обратиться для соблюдения своих трудовых прав. Организация - государственная.

Кака правильно рассчитать военнослужащему по контракту выходные (дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в праздничный день (или выходной). Воинская часть является ЧПГ!

Работа вахтовым методом месяц через месяц, выгоняют в ежегодный отпуск исключительно в свои рабочие дни, а не тогда когда я хочу. Правомерно ли это.

Работал на флоте. Во время навигаций находился в районах крайнего севера есть справка с предприятия времени работы в РКС и МКС. Пенсионный фонд не включает этот стаж в северный под предлогом, что контора находилась не в местности приравненной к районам крайнего севера.

На период расчёта пенсии, на 01.01.2002 мой стаж на добывающем флоте рыб. пром - ти в местах приравненных к МКС 23 года. Защитывается 1 год работы, за 1 год и 6 месяцев, т.е мой стаж - 34 года и 6 месяцев? Спасибо. Геннадий.

Можно ли просить на пол дня отгул - отпуск за свой счет на 31 декабря. Т.е. на 4 часа.

Скажите пожалуйста, течении какого периода времени действуют отгулы за ранее отработанное время? Начальник сказал, что должны отгуливать в том месяце в котором зарабатывали (раньше было в течении двух месяцев) Прав ли он?

, если в приказе не указывается дата предоставления дня отдыха? По итогам календарного года работники не использовали дни отдыха за ранее отработанное время в выходные или праздничные дни, должны ли они по истечение года быть оплачены в двойном размере или работник может их использовать в следующем году?

Спасибо.

День, ночь; отсыпной, выходной. Аттестованный работаю в юстиции.

Скажите, пожалуйста, обязханы ли мне в любой удобный мне день предоставлять отгул за ранее отработанное время какя статья это регулирует?

Работодатель подписал заявление на отгул за ранее отработанное время, может ли он отозвать работника из отгула, без объективного объяснения?

Какая статья ТК регламентирует уход сотрудников в отгул за ранее отработанное время? Так как работадатель своевременно их не предоставляет и заставляет указывать причину по которой берется отгул..

Работадатель не хочет давать отгул за ранее отработанное время и не собирается оплачивать переработку.

Работаю в структуре МВД. В период отпуска по уважительной причине отвезла ребенка в областную больницу 600 км. от дома к фтизиатру его привили на третий день измеряют манту (прививку) .Я предупредила руководство. Написала рапорт для оплаты проезда, выход был 28.07.17 на работу. Этот день попросила закрыть днём отгула за ранее отработанное время (переработка в январе). Мне отказали. Имеют ли право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение