Отказ от материнского капитала / Семейное право - 10235 советов адвокатов и юристов

Покупаю квартиру. Ипатека. Так как я сижу в декрете, банк считает меня не платежеспасобной. Основным заемщиком идет моя мама, я-созаемщик. В качестве первоначального взноса хочу использовать материнский капитал. Квартира стоит 2700000 руб. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении мат. капитала? Мама написала у натариуса соглашение о том что она дарит мне свою долю после погашения кредита. По другому у меня квартиру купить не получается. 2 е детей, преобретаем жилье для них.

Я одинокая мама. Зп 6000 р. У меня двое детей. 6 лет и 2,5 года. На первого ребёнка я получают единое пособие, а на второго ничего. Вопрос: если я подам на маленького ребёнка на единое пособие, эти деньги будут вычитать с материнского капитала? Или нет

Живу по соц найму, как сирота. Имею ли я право купить дом на мат капитал, не потеряв при этом квартиру?!

Могу я оформить материнский капитал, если второму ребенку через пару месяцев будет уже 4 года? А региональный сертификат уже поздно оформлять?

Здравствуйте у матери умер 2 годовалый ребенок у нее есть сертификат материнского капитала может ли она им воспользоваться или его заберут и анулируют.

Можно ли материнским капиталом оплатить часть стоимости квартиры сразу после рождения ребенка, не по истечению 3 лет, без ипотечного кредитования?

Я хочу за материнский капитал купить дом. Мой средний сын учиться в военном училище (4 курс). так как. при покупке дома на каждого оформляется часть, сможет ли он в дальнейшем получить свое жилье, как военнослужащий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом по материнскому капиталу. Теперь хочу продать его. Как мне это сделать? И есть еще один момент. Моя мама в собственном доме своем который не был куплен через материнский капитал, выделила доли детям.

Действует ли программа регионального материнского капитала в Ставропольском крае? Почему об этом нигде не говорится? Кому это выгодно?

Хочу продать комнату в общежитии коридорного типа с мебелью и техникой за материнский капитал без доплат. В каком случае может отказать пенсионный фонд в данной сделке?

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Добрый день!

Да, Вам нужно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович. Здравствуйте. Причина отказа какая? Маткапитал можно направить на приобретение жилья, пенсию мамы и учёбу.

С, уважением Да. Можете вернуть.

Но надо смотреть условия договора. Юрист заключил договор о купли продажи квартиры, за мат капитал, но пенсионный отказал так как ребенку нет 3 х лет, регистрацию уже прошла, могу ли вернуть квартиру продавцу

У меня два вопроса 1. Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить 1/4 долю у отца (участок и дом)? 2. Могу ли я на участке поставить второй дом за свет мат капитала?

У меня квартира в собственности приобретенная до брака. Сейчас я в разводе. Хочу увеличить жил площадь используя мат капитал продав свою квартиру. Имеет ли право на долю бывший муж? И обязательно ли брать с него отказную от доли?

Положен ли материнский капитал на второго ребенка, рожденного в Казахстане в 2011 году, если на момент рождения отец был гражданином России, а мать-гражданкой Казахстана? На сегодняшний день семья проживает в России, мать получила разрешение на временное проживание, и оформляет документы на получение вида на жительство для дальнейшим получениея гражданства РФ. Заранее благодарна за ответ, Наталья.

Я сирота, получила квартиру 35 м у меня двое детей, могу ли я её приватизировать через суд или с помощью материнского капитала расширить жильё? Нам очень мало места для четверых.

Мы хотим оформить ипотеку на приобретение жилья с использованием материнского капитала. Но официальная зарплата мужа 4500 руб. Я нахожусь в декрете. Банк нам отказал. Каким другим способом можно приобрести жилье с использованием мат. капитала?

Добрый вечер

Подать иск в суд и определить доли у всех равные в размере 1/4,если муж отказывается сделать это добровольно или заключить соглашение вместе с мужем и внести изменения в Росреестре. Если использован материнский капитал, то он обязан выделить. В случае добровольного отказа, обращайтесь в суд, тем более что за мат. капитал ответственность несете Вы. Можно ли как то обязать мужа выделить доли 2 детям в построенном доме? При строительстве использовался материнский капитал. Собственная общедолевая. 1/2 у меня 1/2 у мужа. Как сделать так чтоб у детей было по 1/4.

Могу ли я оформить материнский капитал если на двоих детей меня решили родительских прав а третий ребёнок сосной на каго выдовали.

С мужем хотим приобрести квартиру, но из-за просрочки моего кредита, хотим составить брачный договор и взять на мужа ипотеку (брачный договор, чтобы из-за моей просрочки не отказали в ипотеке). У нас наличные+мат. кап. и добор ипотекой. Может ли при таких условиях мат. кап. использовать мой муж?

Могу ли я купить участок с домом на материнский капитал, но дом практически не пригоден для жилья. Участок с домом находится прямо за моим участком. И покупая его у меня увеличивается площадь участка. А в будущем построить новый дом.

Такой вопрос можно ли сделать 2-х комнатную квартиру комунальной если у не один собственник, прописан и проживает тоже он один.? ответ: Чтобы сделать квартиру коммунальной, нужно чтобы было два собственника с отдельными свидетельствами на свою комнату.

Зарегестрировали договор купля продажа на долю в квартире с оплатой по мат. капиталу ПФР отказался оплачивать, мативируя тем что должна быть именно комната в собственности, а комнату не могу купить пока квартира не считается комунальной! Что мне делать?

Дом родителей в общей долевой собственности с чужими людьми. Могу ли я купить на мат. капитал у своих родителей часть дома (не весь)?

Моему второму ребенку 4 месяца. Могу ли я купить комнату в семейном общежитии на материнский капитал, так как у меня нет своего жилья? Или нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

У меня семья: муж и трое детей. Купили квартиру с использованием мат. капитала. Собственниками являюсь я и дети. Собираемся разводиться. Как будет делится квартира и надо будет ли ее возвращать банку.

Здравствуйте, если я оформляю ипотеку на себя и не указываю детей при подаче в банк документов, примут ли у меня мат. капитал после одобрения и оформления на себя квартиры?

Имеется трёхкомнатная квартира, 4 равные доли у меня, сестры и родителей. Родители свои доли дарят мне, а последнюю, четвертую мы хотим выкупить у сестры с использованием мат капитала (недостающую сумму выплатим наличными). Все стороны согласны. После всех этих процедур я останусь единственным дольшиком. Если данный вариант возможен, ВОПРОС: можно и до того как ребёнку исполнится три года? Отказов быть не может?

У меня к вам такой вопрос, у нас есть дом разделен на 3 доли, получается у меня доля у мамы и у брата, могу я купить долю брата под материнский капитал?

Могу ли я при покупки квартиры под материнский капитал отказаться от своей доли в пользу детей (каждому по 1/2) и зарегистрировать квартиру на одного из детей (17 лет) Спасибо.

Нужен ваш совет. Квартира была приобретена в браке на материнский капитал. Долю на ребенка не успела оформить. Муж подал на развод. Как правильно поступить? Сначала отказаться от развода и оформить долю на ребенка или наоборот?

Вот скажите я родила первого сына от мужа потом через время развелись! Сошлась с другим родила второго сына, первый сынок проживает с отцом прав я не лешена могу ли я оформить материнский капитал? В.

Был заключён договор купли продажи земельного участка и дома в Тверской области, с оплатой материнским капиталом, после регистрации сделки в Росреестре покупатель пропал и не выходит на связь, деньги на счёт продавцу не поступили. Что делать? Подавать в суд?

Ситуация: в квартире использован маткапитал.

Сейчас хотим её продать и купить квартиру побольше, но у родственников.

Знаем, что между близкими родственниками сделка не будет одобрена опекой, но кейс вот в чём:

У моего отца есть жена (опекунство, материнство и прочее на меня никогда не оформлялось), квартира оформлена на неё.

Вопросы: является ли этот случай подходящий под ГК РФ, ст. 37 или нет?

Одобрит ли опека такую сделку? По факту мой сын - внук для моего отца, но квартира оформлена на жену отца и прямых родственных связей "по крови" в данном случае нет.

Мне 57 лет, хочу помочь купить квартиру детям, у них есть материнский капитал. Могу ли я это сделать? Им ипотеку не дают, т.к. у зятя трое иждивенцев - моя дочь, и двое детей.

Родился второй ребенок. Получил мат. капитал. Купил квартиру с вложением мат. капитала. Сейчас понял, что не то что хотел. Детсада нет, школа далеко и тд.

Вопрос: Могу я ее продать и купить другую квартиру?

У нас такая ситуация, могу ли я выкупить 1/2 долю квартиры у мамы за счет мат капитала, 1/2 доля моя, т.е. стать единственный собственником?

Обязан ли банк пересчитать размер аннуитетного платеж при частичном гашении основного долга и процентов средствами материнского капитала? Какими законодательными актами руководствоваться? Если Банк отказывается пересчитать аннуитетный плаже по причине отсутствия данного условия в Кредитном договоре, а готов только сократить срок ипотечного кредита?

Муж не является биологическим отцом младшего ребёнка и признал это обстоятельство в суде, старший - его кровный, совершеннолетний. В браке с ним приобретена квартира (полностью на средства маткапитала). Оформлена, но право собственности не регистрировалось, на жену в 2011 году без выделения долей остальным членам семьи.

Сейчас при разводе с мужем и разделе имущества есть ли основания для невыделения ему доли в этой квартире на том основании, что его кровный ребёнок уже совершеннолетний и не является членом семьи (давно живет отдельно в другом городе), а младшему он не отец по решению суда.

Супруги уже 2 года совместно не проживают.

Купили на мат капитал дом, в обязательстве написано что в течение. 6 месяцев выделить доли членам семьи. Прошло три года, пока не выделили, ничего страшного?

Интересует вопрос. У меня в браке куплена квартира, оформлена только на меня, имеется брачный договор, что муж никаких видов не имеет на квартиру. В 2023 году я воспользовалась маткапмталом.

Вопрос: после погашения ипотеки, должна ли выделяться доля на супруга, когда по брачному договору она только моя?

Недавно меня вызвали в следственный комитет в республика Ингушетия сама я из Северной Осетии, и сообщили что на меня и на двоих моих сестёр был обналичен материнский капитал. На материнский капитал были оформлены дома, подделаны подписи свидетельство рождения детей которых на самом деле нет. В данный момент я беременна 2 ребёнком, что меня ждёт и как мне быть дальше? Помогите пожалуйста! А ещё мои данные по материнскому капиталу внесли в Федеральную базу данных. Смогу ли я восстановить свой сертификат на материнский капитал?

Купили квартиру в ипотеку на меня и двоих детей, подали документы на распоряжение мат. капиталом. Позвонили с администрации чтобы проверить жилье. Но квартира пустая полностью. Могут ли отказать в распоряжении мат. Капиталом?

Могу ли я отсудить и получить деньги за свою долю в квартире купленой на мат кап и в последствии отказаться от доли в этой квартире

?

Скажите можно ли взять ипотеку мне, матери с двумя детьми, на мою маму, и воспользоваться мат капиталом? Так как муж официально не работает.

Хочу подать на развод. У нас дом в ипотеке. И я уже в счет погашения основного долга перевела материнский капитал. Сейчас за ипотеку плачу я.подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение