Отключили горячую и холодную воду / ЖКХ - 329 советов адвокатов и юристов

Из нашей квартиры произошло затопление трёх этажей ниже. Пострадало 5 квартир. На момент затопления кв в аренде. Договор есть. Ответственность за ущерб третьим лицам прописана. Квартиранты сбежали. Предположительно прорвало шланг подающий воду от вентиля входящего стояка до крана. Сам шланг пропал вместе с жильцами. Кроме того в самой квартире неисправен входящий запорный вентиль.

По факту большинство квартир затопило из-за невозможности в течении нескольких часов отключить общедомовой стояк, т.к. не было доступа в тех помещение дома, невозможно было дозвониться в УК и найти ключи. То есть невозможно было отключить воду ни в квартире ни в общедомовом стояке.

Есть ли в этой ситуации вина собственника квартиры?

Как аргументированно привлечь к ответственности УК в данном случае?

Свидетели не желают являться в суд. Главные свидетели аварийная бригада самой УК.

(пожалуйста ответьте со ссылкой на нормативные акты, тк варианты "да нет" к делу не подшить.

Спасибо!

Имею в СОВМЕСТНОЙ собственности не путать с долевой двух комн квартиру, в квартире уже 27 лет никто не живет, поселок рушится, люди уезжают квартиры никому не нужны но энергосбытовые компании регулярно заваливают исками в суд в надежде ободрать за услуги которыми я не пользуюсь. Вопрос как избавиться от этой квартиры если второй собственник не желает избавляться и дар мою часть брать не хочет, и коммуналку тоже платить не хочет. Администрация может признать бесхозной только целую квартиру.

Являюсь ИП. Здание в собственности. (магазин непродовольственных товаров). Каждый год управляющая организация требует сделать промывку и опресовку системы отопления. Здание большую часть времени работает от электрокотла, только в самые лютые морозы переходим на центральное отопление. Подскажите, что будет если отказаться от промывки системы? Могут ли отключить от отопления либо выписать штраф за непрохождение данной процедуры? За ранее спасибо.

У меня частный дом в Сочи. Лет 5 назад я установил счетчик по требованию водоканала в спецяме на входе городской воды в мой дом. Яма находится в моем дворе. Сейчас поменялись хозяева в Водоканале и их представители требуют чтобы я за свой счет поставил новый счетчик на улице. Все 5 лет я исправно оплачивал показания моего счетчика воды. Грозят, что отключат воду, если в течении месяца я не установлю счечик на улице. Законно ли это? Если Водоканал сделает это за свой счет, то я не буду возражать! Прав ли я? Заранее благодарю за ответ. Я пенсионер уже 10 лет.

Между моим в верхним этажом течёт стояк, 2 недели ничего не делалось, просили предоставлять доступ в квартиру, я предоставляла, при этом не могла ходить на работу, естественно. Теперь сказали, что будут ломать стену и переваривать трубу, это займет ещё мин 10 раб. дней, следовательно я опять не могу выйти на работу! Я не могу не выйти, по понятным причинам. Как мне быть в данной ситуации!?

Являюсь собственным в многоквартирном жилом помещении, дом признан аварийным и подлежащим сносу. На днях пришло предостережение о недопустимости нарушения от жилинспекции якобы я содержу жилье в не надлежащем состоянии, вследствие чего ухудшаются жил. условия соседки сверху (ей холодно). Чтобы внести ясность к ней приходили сотрудники замеряли температуру, составив акт, температура в помещении +21.В квартире не проживаю, отключено отопление и эл.энергия. Подскажите обязан ли собственник отапливать жилое помещение?

У моей дочери задолженность по оплате квартиры 150 тысяч. Никаких уведомлений она не получала. Сегодня принесли уведомление, что она должна до 10 марта заплатить за свет 5 тысяч, но через час пришли и отключили свет. Имеют ли право работники ЖКХ это сделать? Что необходимо предпринять дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе уборщицей. Нас заставляют белить и красить, переносить мебель во время ремонта. Должна ли я это делать? И мыть помещения холодной водой? Поднимать ведрами воду на второй этаж?

Лопнула батарея отопления. Дом жск. Отсекающих кранов нет. Управляющая компания настаивает, что замена за наш счёт. Так ли это? И куда жаловаться?

Почему собственник квартиры должен оплачивать ЖКХ, если он там проживает? Или это вранье жкх? Помогите решить проблему.

Могу ли я сам установить себе водосчётчики. Жкх говорит что нет и просят за установку 5000 тысяч рублей. Какой закон?

Пришло предупреждение от ГБУ Жилищник о задолженности (период с апреля 2022 г. по август 2022 г.), что будут применены меры по отключению услуг, меры принудительного исполнения, применяемые судебными приставами. С задолженностью не согласна, т.к. было начислено сверх нормы, отсутствовала в этот период в городе, написала заявление о перерасчете, но Жилищник отказал, поэтому за этот период не было оплаты за услуги. На сегодняшний день все оплаты произведены, кроме указанного периода. Может ли ГБУ Жилищник просто взять и отключить предоставление услуг без какого-либо решения суда?

У меня в квартире после запуска отопления потек кран на батарею. Позвонила в управляющую компанию оформила заявку Вызвала сантехника он пришел. Посмотрел объяснил что нужно слить стояк и поменять кран. Так же рассказал что это платная услуга и стоимость ее по прайсу 3200 руб. У меня вопрос имеют ли они право требовать оплаты услуг. Если батареи не менялись после сдачи застройщиком и кран для перекрытия отдельно замены без слива системы не стоит. Заранее благодарю Вас за ответ.

Рос.

Отправлено в 00:50

Мы управляющая компания с нас собственник хочет взыскать ущерб из за того что в его отсутствие порвало радиатор в квартире при опрессовке возникает вопрос чей радиатор при договоре акт разграничекния в квартире говорит что батарея его а 491 правила говорят расплывчато!? как уйти от взыскания?

На какую норму сылаться если невозможно жить в квартире квартира пустая счетчиков нет кранов нет заявление об отказе от коммунальных услуг.

Уже год не оплачиваю коммунальные платежи, т.к.нахожусь в декрете, трое детей, мужа нету, живем на пособие, коммунальные платежи нет возможности оплачивать. Кроме того, нам не считают льготу и считают лишнего человека. Просила пересчитать устно, сказали, нужно ехать в какой-то расчетный центр с кучей документов, я не могу с детьми никуда выехать, слишком малы, да и транспорта своего у нас нету-очень сложно туда доехать. Но суть не в этом. Принесли в ящик письмо с предупреждением об отключении электроэнергии, но естественно я не смогу через месяц все это погасить и что мне делать? Я бы прожила без электроэнергии, но вот детская молочка в холодильнике, городского телефона нету, надо мобильный иногда заряжать, чтобы если что хоть врачу позвонить можно было.

Подскажите, что можно сделать и как избежать именно отключения электроэнергии?

Квартира в бывшем военном городке, выделялась мужу, как служебная, муж давно выписался, но остался квартиросъемщиком, бумага пришла на его имя.

Наш дом обслуживает ТСЖ. Чтобы экономить на оплате за ГВС - поставил счетчики и плачу по их показаниям, не по нормативу. Тут же в квитанциях на оплату ЖКУ появилась строка Потери внутридомойой системы ГВС. Эта величина никак не зависит от объемов потребления мной ГВС и доходит до того, что за саму ГВС я плачу меньше, чем за эти Потери... Хочу оспорить необходимость оплаты мной этой строки пакета ЖКУ и не знаю на какие нормы сослаться в суде, чтобы уж наверняка положительно для себя, решить этот вопрос. Помогите, пожалуйста. Заранее - спасибо!

Я бухгалтер ТСЖ, у меня возник такой вопрос: в Постановлении 354 п.34 п.п.з написано, что собственник обязан информировать УК или ТСЖ об увеличение или уменьшении зарегистрированных граждан в жилом помещении в течении 5 рабочих дней. Собственник обратился с заявлением 04.03.2019 года о перерасчете КУ по вывозу мусора (плата с человека) граждан которые были выписаны органами УФМС год назад. Можем ли мы в настоящее время сделать перерасчет или имеем право отказать?

Сейчас идет процедура банкротства ДНП, уже введено конкурсное производство. Хоз.деятельность КУ не ведет. Мы вынуждены сами нанимать трактор для чистки дороги зимой от снега. Так же компания, которая вывозила мусор убрала контейнеры, т.к. нет оплаты до сих пор по вывозу мусора. Вопрос в следующем. Можно ли нам создать ТСН для ведения хоз. деятельности, чтобы самостоятельно платить за вывоз мусора, за трактор и т.д. т.к. сейчас это делается через физ. лицо, что не совсем удобно для всех.

Соседи по коммуналке перекпрывают воду, что делать?

Я снимаю 2-хкомнатную квартиру в которой прописано было 2 человека, но фактически я один проживаю. По устной договорённости с бывшим владельцем в августе 2013 года я обязался перечислять ему ежемесячно 3000 р как арендную плату и платить за фактически потребляемые коммунальные платежи. С февраля 2014 года в связи с ухудшившемся материальным обеспечением я не смог оплачивать коммунальные платежи и фактически на 08.08.2014 г задолженность составила около 10000 р. Вопрос. Могут ли за задоолженность отключить горячую и холодную воду, если задолженность, получается уже 6 месяцев.

Хозяев квартиры не найти, воду пришлось отключить по всему стояку. Возможно хозяева квартиры уехали надолго. Что нам делать?

В течение какого времени имеют право отключить горячую и холодную воду службы жкх? у нас уже 10 часов нет ни холодной воды, ни горячей...

Долг за воду 3000 р. Последнии 3 месяца полностью оплачиваю Ж,К,У, и частично погашаю долг.

Несмотря на это, сейчас отключили горячую и холодную воду.

Воды нет уже 3 дня, по какой причине неизвестно. Я хочу обратиться в суд, подать жалобу. Подскажите, как это сделать? Могу ли я им что-нибудь предъявить? Куда на ЖКХ жалуются? Буду очень благодарна за ответ!

Господа юристы и правоведы.

Мой вопрос:

Аварийная служба отключила горячую и холодную воду в субботу - лопнула фановая труба между этажами.

Жилищно-эксплуатационная служба в течении

5 дней (из них 3 выходные и праздничные) не подключила горячую и холодную воду по всему стояку 5-ти этажного дома.

В первый день после выходных не было трубы для замены старой. Далее волокита.

Воды нет и сейчас (6-ой день).

Как правильно написать заявление (жалобу)

в СЭС (санэпидемстанцию) ? Или еще куда-нибудь?

Спасибо.

В гостинице отключили горячую и холодную воду можно ли требовать деньги обратно за номер? Но с их стороны они не хотят их отдавать.

Управляющая компания отключила по всему стояку на кухне горячую и холодную воду, причина-необходимость прочистить канализацию, требуют чтобы все жильцы в рабочее время были дома, собрать всех сложно кто на работе, кто вообще в отпуске, сидим без воды, правомерны ли действия компании, на сколько они могут отключать воду по закону и к кому мы можем обратиться в данной ситуации.

Соседи снизу затеяли ремонт и производят замену батарей, судя по звукам и мусору в подъезде. Сегодня утром не обнаружили ни горячей, ни холодной воды. Перекрыли стояки. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение