Оформить завещание / Завещание - 31423 советов адвокатов и юристов

У нас с мужем квартира в совместной собственности супругов без определения долей (оформили так год назад при купле продаже). Я так понимаю, что написать завещание, допустим на внучку, или подарить я свою долю не могу, т.к. ее нет. Даже если муж согласен, да? Вот много лет назад он составил завещание по которому все, что останется после его смерти, завещает мне, жене. Могу ли я оставить хотя бы такое завещание, что после моей смерти все останется ему? Хотели сделать совместное завещание супругов, но вашем районе не нашла. Нудно снимать на видео. А хочется как то все оформить. Как лучше подскажите.

Можно ли оформить завещание с оговоркой, что дальнейшим изменениям и перезавещанию оно не подлежит? Просто такая ситуация что дядя просит дать ему довольно много денег на ремонт дома и обещает завещать дом мне. но я опасаюсь, что потом он передумает или еще что то случится и остальные родственники, а их много и помогать не хотят станут тоже наследовать. А я останусь и без денег и без дома. Судиться здоровья и желания не будет.

При покупке квартиры оформили как общую долевую собственность супругов. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты подписать завещание, вместе или раздельно. Хотим оставить внучке, а не дочери, которая с нами зарегистрирована. Спасибо.

Квартира куплена мужем до брака. Совместно проживаем 24 года, но официально в браке два года. Хотим оформить завещание, чтобы в случае смерти мужа я могла пользоваться квартирой до моей смерти, а затем квартира перешла его детям. Как правильно это сделать?

Квартира приобретена в браке, документы оформлены на одного из супругов с согласия другого, как правильно оформить завещание на квартиру, что бы у наследника в будущем не было проблем.

Наследодателем было оформлено завещание на двух человек - на свою дочь и ее дочь (внучку). Завещание было оформлено в сельском совете.

После смерти наследодателя, дочь не сообщила нотариусу о наличии завещания и оформила все имущество на себя, как наследник 1-ой очереди. После этого она подарила это имущество третьему лицу. Внучка с момента рождения и до настоящего времени проживала в этой квартире (и зарегистрирована). Она знала о наличии завещания, но была уверена, что проживая там же и оплачивая ремонт и коммунальные услуги, она фактически приняла наследство. Теперь же третье лицо требует он нее освободить имущество и чинит препятствия в пользовании им. Есть ли шанс восстановить свои права на имущество, если со дня смерти наследодателя прошло больше 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было написано 23 года назад, мама умерла 24.07.2013 года. Скажите пожалуйста, где ставится отметка о том, что завещание не менялось и не отменялось? И нужна ли она вообще? И скажите, какие документы нужны для оформления? И где их нужно брать и оформлять? И сколько примерно осуществляется само вступление в наследство?

Меня зовут Дмитрий. Моему двоюродному дедушки (он инвалид первой группы с детства) государство выделило квартиру. Есть договор купли-продажи на его имя (хотя он ничего не платил за квартиру). У меня вопрос: может ли он (двоюродный дедушка) оформить завещание или дарственную на квартиру на меня. Или сначала нужно его признать через суд недееспособным и стать его опекуном. Органы опеки постоянно спрашивают буду ли я оформлять опекунство над ним. Хотел спросить нужно ли оформлять опекунство над дедушкой, для того чтобы он оформил заве 6 или дарственную на меня? Как правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли разрешение каких либо Органов? Он является правообладателем этой квартиры. (Квартиру получил от государства). Спасибо.

Собираемся приватизировать квартиру в равных долях на троих. В случае смерти кого-то из нас - кому достанется его доля в случае, если завещание оставлено и в случае, если завещания нет? Кстати, завещание можно составить на любого, даже на человека с улицы? И что делать в таком случае прямым наследникам (детям, матери)?

Купили с мужем квартиру. Оформили в собственность пополам-муж предусмотрительно хочет оформить завещания, как правильно оформить завещание, что б на него не претендовали (родители), а только наши дети?

У меня есть ребенок 14 лет от первого брака. С первым мужем мы в разводе, он женат во второй раз. Живем в разных городах. Сегодня он позвонил и сказал, что хочет написать завещание только на нашего ребенка, своей жене ничего не хочет оставлять. Квартира, дача, машина были приобретены им до брака. Как оформить завещание, нужно ли присутствие меня и ребенка? И еще, он хочет подать на развод и выписать ее из квартиры. Как все это сделать? Я живу в другом городе, до него ехать на поезде сутки, сейчас лето и с билетами плохо. На работе работаю недавно, отпуска нет, а он говорит, что умирает, и надо делать срочно. Справки о состоянии здоровья у него нет, говорит, что плохо ходит, ему нужна помощь, чтобы сходить в ЗАГС и ЖЭК. Что мне делать? Что ему делать? Он говорит, что ничего не хочет оставлять второй жене.

У меня вопрос к вам у меня соседка (не родственница) в преклонном в возрасте хочет положить деньги в банк под проценты и если она умрет я получу ее сбережения в банке то бишь хочет сделать мне завещание, а квартиру она завещает другому лицу тоже (не родственнику) что лучше все таки завещание или доверенность или еще что удобнее лучше по закону и какие документы нужны будут предьявлять банку если человек умрет спасибо за ранее за ответ.

Родители хотят оформить на меня завещание, квартиру. Но у меня есть родная сестра. Сестра живет в полном достатке и у нее очень много недвижимости. Но она такой человек, что родители переживают, что она будет оспаривать его. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и что/как лучше оформить (может быть, дарственную...), чтобы сестра не имела точно никаких прав на квартиру родителей?

Я неизлечимо больна и хочу оформить завещание на землю и дом на ребенка 12 лет.

С мужем не живем вместе, но брак не расторгнут, отцовства не лишен. Мы с ребенком живем у моей мамы, а муж живет в доме, оформленном на меня. Все трое прописаны в доме. Дом был куплен до брака, во время совместного проживания был практически полностью перестроен.

Сейчас оформляю документы, чтобы опекуном ребенка была бабушка.

Как правильно оформить завещание, чтобы ребенку осталось все?

Сможет ли его отец продать дом до совершеннолетия?

Сможет ли он признать завещание недействительным из за того, что оно составлено якобы в моем невменяемом состояниии? Я дееспособна, диагноз онкология 4 стадия.

Если я с ребенком выпишусь из дома и пропишусь у родителей, может ли это отрицательно сказаться на наследовании?

1)В доме, который построен дедом и принадлежит ему полностью кроме хозяина (деда) ,проживает его родной сын, невестка и двое их совместных несовершеннолетних детей. Прописаны в доме хозяин, сын и его двое детей. Невестка хочет развестись, ушла с детьми на съёмную квартиру. Какие права при разводе она имеет на эту недвижимость? Какие права у детей? В случае смерти деда (при отсутствии завещания) как по закону делится недвижимость между вышеуказанными родственниками?

2)Если дед оформит завещание на свою бывшую жену (мать сына), можно ли оспорить невестке это завещание?

Как правильно оформить завещание, что бы сын не потерял дом.

Мама оформляет завещание квартиры на дочь и хочет, чтобы после смерти не оспаривал сын. Сын сейчас не против, но неизвестно, как будет после смерти матери. Как оформить завещание на дочку, чтобы его не оспорил сын и другие дети?

5 лет назад моя мама вышла замуж. Год назад умерла бабушка и оставила ей в наследство дом. Сейчас моя мама хочет завещать дом мне, что бы у её мужа не было на него прав. Как правильно это оформить с юридической стороны? Она должна написать завещание? Или только дарственная в этом случае?

Тётя хочет оставить завещание на половину дома на племянника и не ставить в известность мужа. Сын у них умер 20 лет назад. Дом строили вместе в браке, но оформлен он на мужа. Возможно ли оформление подобного завещания и как правильно составить?

Квартира оформлена на папу, мама в ней не прописана, но проживает. Мама хозяйка другой квартиры. Как правильно оформить завещание? Какие действия должны быть со стороны мамы? Изменится ли ситуация, если мама пропишется?

Чем отличается завещание от дарения? Может лучше оформить дарение?

Заранее благодарна.

С уважением Лилия.

Я живу с мужчиной в гражданском браке 18 лет. У него не осталось родителей и детей. Но есть родственники - тёти преклонного возраста, и их дети.

Он хотел бы, чтобы его имущество перешло ко мне. Как ему лучше поступить? Нам расписаться или ему оформить завещание на меня?

У моей мамы и отчима (меня не удочерял) есть 3-х комнатная квартира. У отчима есть сын и внук. Отчим хочет, чтобы квартира стала моей после их смерти. Как следует оформить завещание (или какие-то другие документы), чтобы я стала собственником квартиры. Ведь если они завещают квартиру мне, законный наследник отчима, его сын, может оспорить завещание. Может быть, следует сделать договор ренты с пожизненным проживанием?

У меня взята в ипотеку однокомнатная квартира. Понятно, что на время выплаты ипотеки квартира принадлежит банку. Хочу узнать можно ли оформить завещание на данную квартиру в случае наступления страхового случая? По закону квартира, в случае наступления страхового случая, переходит родственникам. Но родственникам ничего не хочу оставлять. Какие варианты решения этого вопроса могут быть?

Что правильней оформить завещание или дарственную? Мой друг в долгосрочном накопительном полисе указал моего сына выгодоприобретателем в случае его ухода из жизни, что разрешается, с родственниками очень плохие отношения, они выжили его из квартиры и приватизировали только на себя. Но для того чтоб в будущем получение сыном было возможным какой документ правильней оформить, ведь нам нужны будут документы подтверждающие смерть этого человека, чтоб похоронить, да и в страховую нужно будет предъявлять, а если он не родственник их ему не дадут, а родственников, он сказал, даже не извещать ( ( (

Я хочу оформить завещание: оставить человеку, который не является моим родственником, т.е. по факту постороннему, свою часть приватизированной квартиры (собственником является и второй частью владеет моя мать), а так же все свое имущество. Проблема в том, что везде пишут, что необходимы данные паспорта потенциального наследника, а я хочу что бы этот человек до последнего не знал, о том, что я хочу включить его и сделать основным наследником своего имущества. Есть ли выход из этой ситуации?

Хочу оформить завещание доли квартиры на младшего сына! Как оформить завещание, 1/4 доли в приватизированной квартире, на младшего сына! Где и какие необходимы документы! Спасибо.

У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека. Моя мама, отчим который в браке с мамой, моя дочка и я. Приватизирована квартира 1 доля на маму, 2 доля на внучку (мою дочку). Мама хочит написать завещание на внучку на свою долю, что бы на внучке была вся квартира. Какае для этого нужны документы? И может ли отчим оспорить, потом если не будет мамы завещание, ели да, то как?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: родители хотели оформить на меня завещание (папа (собственник) на квартиру, мама (собственник) на гараж). где быстрее и проще оформить данный документ? Что необходимо предоставить для этого? Если я потом вступлю в наследство, какую сумму нужно мне будет уплатить за это право наследования? Может ли мой брат (к сожалению, сильно злоупотребляющий алкоголем) оспорить завещание?

Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей.

Мои родители хотят оформить на меня завещание. Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:

После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь.

После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.

Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.

Андрей 30 лет. Моя мама хочет оствить мне квартиру в завещании. У нее двое детей-я и моя сестра. Как оформить данный документ? Нужно ли получить какой либо документ об отказе со стороны моей сестры, либо какой-то иной документ? Или в данном случае проще оформить дарственную на меня? В случае с дарственной, интересует следующее-смогут ли претендовать на картиру моя сестра или же моя супруга в случае раздела имущества при разводе.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как нам поступить, крёстный хочет оформить завещание на крестника, он пющий, негде не работающий, крестник сам будет оплачивать его квартиру, а вдруг получиться так что завещание перепишут и мы об этом не узнаем, как нам поступить,

Приобрела землю, но оформила на маму, т.к есть старшая сестра, хочу завещанием закрепить право. Но завещание уже написано вместе с отцом. Правильно понимаю, что отдельно от отца завещание переписать не получится и нужно присутствие обоих и распределение по пунктам, кому что отходит?!

Мы с мужем являемся гражданами России, а дочь (единственная) проживает в Канаде и не имеет Российского гражданства. Подскажите как оформить в таком случае завещание, какие нужны документы. Мы хотели бы оформить завещание в настоящее время, чтобы оно было у нее на руках. Спасибо заранее за ответ.

Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.

Я хочу оформить завещание на свою дочь. У меня еще есть мама 80 лет и брат. Прочитала, что мама в любом случае получить часть моего имущества. Это так?

Оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля папы (её мужа), как пенсионера. Папа, свою часть хочет тоже завещать мне. Как документально это оформить? Написать отказ в пользу дочери или составить завещание? Можно ли это сделать до вступления в наследство, при первом же обращении к нотариусу? Спасибо.

Наверно упущено время? Поясните как поступить. Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на меня. У мужа началась "деменция" пока легкая форма, обращались в психоневрологический диспансер, наблюдаемся. Он хочет оформить завещание на меня, что бы его дети не претендовали на его долю (дети взрослые). Как оформить завещание?

Мать моей жены живёт в городе отдельно от нас. Квартира в которой она проживает приватизирована только на неё. Так как тёще уже под 80, а завещание она не пишет, мы переживаем по поводу наследования квартиры. Как нам лучше поступить, чтобы не потерять квартиру? Может быть оформить дарственную? У нас нет возможности платить большие деньги за вступление в наследство.

Дом купила без мужа. Вышла замуж. Вместе пристроили комнату оформила другое свидетельство. Как мне составить завещание моим детям. Совместных детей нет.

Купленная моей матерью квартира оформлена на меня (договор купли продажи) с согласия жены, сведетельство о праве собственности на меня, проживает и прописана мать. Как мне составить завещание на эту квартиру, на моих детей с обременением (пожизненное проживание моей матери в этой квартире)? говорят надо с начало составить брачный договор, иначе квартира на 50% жены, и завещание может быть оспорено. Своё жильё есть.

Стоит ли отцу оформлять завещание, если он сам не вступил в наследство? Дело в том, что дом, в котором проживает отец оформлен был на мать. Она от него ушла и проживала у дочери. ,но документы на дом забрала. Мать умерла, а отец не вступил в наследство. ,т.к у него нет документов на дом. Отец хочет оставить дом сыну, который в данный момент за ним ухаживает. Но как это сделать. ?Могла ли мать оставить завещание на дом на дочь? Они официально не разведены. Сын с внуком прописаны у отца.

У меня такой вопрос. Я 15 лет живу с мужчиной не являясь законной женой. У него есть взрослые дети (33 и 26 лет), проживающие в Германии. Сын инвалид по зрению 2-й группы (один глаз не видит) является гражданином России (после развода с первой женой, так же уже гражданкой Германии, он оставил ей для детей несколько квартир в России и несколько за рубежом) . Но как Вы сами понимаете, богатым людям всегда мало. Сейчас у него есть пару квартир в собственности (в дальнейшем так же для детей) и мы строим свой дом. Он собирается после окончания строительства оформить на меня завещание на этот дом (дабы его дети и их очень обеспеченная мать, не оставили меня на улице). Как грамотно составить завещание на этот единственный объект недвижимости, чтобы оно не оспаривалось, может надо взять еще какие то отказные у детей? Или все равно, любое завещание могут оспорить. Спасибо.

Как составить неоспоримое завещание?

У меня двое детей (наследников)

По просьбе дочери я уговорил своего отца и он при жизни составил дарственную на внучку, которая сейчас проживает в доме моих родителей с бабушкой (моей матерью) и своей дочерью.

Я с супругой хотим оставить свое жилье (все имущество) сыну, о чем дочь была устно информирована и согласна при составлении дарственной и по настоящий момент, это справедливо и поровну, как это оформить? Сын проживает за границей.

ЛЮБОВЬ

Здравствуйте Как оформить завещание на имущество что бы не претендовала внучка? Я живу одна У меня есть сын и внучка Сын больной Гематомы в голове Он не зоображает то что делает Все его обманывает Не может распорядиться с деньгами Внучка вообще не общаеться со мной Несколько лет Хочу завещание сделать на племянника Боюсь что потом захотят оспорить завещание через суд Как быть?

Тёща и тесть пенсионеры. Дом оформлен в собственности на тёще.тесть второй её муж. первый умер. Собственность т.е. дом приобретен до второго брака. У тёщи две родные дочери от первого брака проживают отдельно. Вопрос как оформить тёще завещание только на своих детей чтобы только им достался дом после её смерти а второй муж мог проживать но права собственности не имел?

Здраствуите. В данной ситуаций нам можно оформить только завещание или муж может написать отказ от квартиры в нашу с ребёнком пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение