Оформление брака / Семейное право - 31016 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Я продала с разрешением опеки дом который был купленный за материнский капитал покупала его была разведена оформила на себя и 2 детей. Когда органы опеки дали разрешение я была замужем этот муж уже второй брак сейчас в данный момент я покупаю дом и органы опеки сказали чтоб я вы делила доли 1\3 2 детям и себе вопрос при оформлении купли продаже чтоб я оформила на себя и детей по 1\3 доли нужно согласие моего мужа или он не имеет не чего общего так кая это мой второй брак а первый брак я развелась сним и покупала уже дом при разводе.

Не совсем понятно что за реестр? Зарегистрируйте долевую собственность. В случае смерти одного из супругов, доля умершего будет наследственной массой. Здравствуйте. Один супруг может подарить второму супругу как право собственности на весь дом, так и на долю в праве собственности на дом, например, 1/2 или 1/4. В договоре дарения можно изложить условие о том, что если даритель переживет одаряемого, то дарение отменяется (п.4 ст. 578 ГК РФ).

Всего Вам Доброго! Если муж оформит дарственную на жену она станет собственником. А если жена умрет наследники первой очереди (родители, дети, супруг умершего) вступят в наследство. Если сильно хотите и исходя из вашей ситуации как вариант можно подарить долю. Нужно знать чего хотите вы. Официальную жену не вписывают в реестр на дом. Так как дом купили до брака. Если супруг оформит на жену дарственную какую оно имеет силу? И если супруга умрет в перед мужа, какую роль будет играть дарственная.

Во время брака приобретена квартира в совместную собственность. После расторжения брака бывший супруг готов отказаться от своей доли. Каким образом оформить переход права собственности из совместной в частную?

Может ли муж, если мы с ним в браке, оформить завещание на дом, полученный им от матери как дарственный, без моего участия на детей от первого брака.

Мы хотим оформлять ипотеку. Жена хочет сделать брачный договор. У нас только один общий ребёнок. Один у неё от первого брака. И в банке сказали выбирать мск или брачник, т. К собственность по мск должна быть оформлена в общую собственность. Но я же не имею отношения к мск, у меня то один ребёнок. Правы ли они?

До вступления в брак был куплен участок 1/2 доли меня,1/2 доли у мужа. После вступлеия в брак был построен дом оформлен в собственность 1/2 доли у меня и 1/2 доли у мужа. У меня двое детей от первого брака. Могу ли я завещанием оформить (1/2 участка и 1/2 дома) на детей так чтобы муж непретендовал на наследство. Мужу 57 лет.

У мужа второй брак со мной (женаты мы 16 лет). От первого брака дочь-23 года. У нас сын-13 лет. Хотим строить дом, но уверены в случае чего, дочь будет претендовать на долю (Отношения с дочерью-натянутые)... Земля на мне. Как лучше поступить? Можно оформить и землю и дом на сына? Тогда какие права будут у дочери? На кого лучше оформить ипотеку? Думаю, если на себя (всё равно общий бюджет), то это как то отразится в будущем, если она будет претендовать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируем квартиру. Сын написал отказ из исправительной колонии. В отказе указаны два лица: мать и жена, а теперь жена хочет указать еще сына 18 лет от 1 брака. Документы еще не подавались.

Здравствуйте! Как можно оформить иждивение на моего ребёнка от первого брака, моему нынешнему мужу?

Отец ребёнка платит алименты, с ребёнком не общается.

Покупаем квартиру в ипотеку с ипользованием маткапитала. Основной заемщик супруга, супруг созаемщик. Но в качестве первоначального взноса использовали деньги супруга от продажи машины, купленной до брака. Поэтому супруг требует оформить недвижимость в долях (ему большую долю). Если сейчас мы заключим брачный договор, как потом выделять доли детям, из чьей доли? И возможно ли это в принципе?

Мой сын оформил брак с женщиной у которой трое несовершеннолетних детей, один из которых проживает с бывшим мужем и на этого ребенка она выплачивает алименты. В браке они живут 4 месяца, в настоящее время хотят купить квартиру с использованием материнского капитала, квартира стоит гораздо больше чем сумма материнского капитала, просят родителей (сына) добавить разницу стоимости квартиры. Вопрос: как правильно оформить покупку квартиры, будет ли сын в долях на квартиру и каким образом оформить заем денег.

Муж оформил долю в квартире на себя после смерти первой жены в период брака со второй супругой. Это является совместно нажитым имуществом?

У меня трое сыновей, двое от первого брака. Их отец погиб. Может ли мой муж оформить опекунство над ними? Какие еще могут быть варианты?

Единственным собственником квартиры, приобретенной в браке, является муж. Жена на данной площади не зарегистрирована. Может ли супруг оформить договор дарения или купли-продажи данной квартиры своей жене?

Считали, что проблем возникнуть не должно, но юрист, с которым консультировались, сказал, что жилплощадь, приобретенную в браке, продать или подарить одному из супругов нельзя. Для этого, как минимум, необходимо оформить часть площади в собственность жены, затем выделить доли, а уже выделенную долю можно продать или подарить. Так ли это?

Заранее благодарна.

Приобретали в браке квартиру по договору ДУ,покупатель муж. Во время брака он оформил права уступки на квартиру на свою мать, моего согласия не спрашивали. Дальнейшая судьба квартиры не известна. Имею ли я какие-то права на эту квартиру после развода?

Создаем с мужем ООО. У него есть сын от первого брака. Как правильно прописать порядок наследования, чтобы в будущем сын не мог претендовать на долю в ООО? Или как еще можно поступить?

Родили ребенка купили квартиру в ипотеку, оформили квартиру на меня у супруги 1/3 у меня 3\4.У супруги дочь от первого брака (27 лет своя семья, дети), можем мы погасить ипотечный кредит мат. капиталом (пока платим наличными) и имеет ли дочь право на эту жилплощадь?

Подавала иск о расторжении брака и разделе совместно нажиттого имущества. На первом заседании судья попросила в письменной форме дополнить иск и указать там: какую фамилию хочу оставить после развода и цену иска, т.к. в впервом писала примерно+ проценты. Как оформляется дополненное исковое заявление? На какие статьи ГПК ссылаться, нужно ли переписывать весь иск полностью, дополнив его, или сокращенно?

Кваритира куплена в период брака по договору участия в долевом строительстве в Подмосковье. Куплена на денежные средства от продажи имущества, получннного по наследству из супруги. Супруги собираются развестись, при чем супруг не претендует на данную квартиру. В настоящее время дом еще не сдан в эксплуатацию. Каким образом можно все оформить (право на квартиру) законным образом. Супруги живут в другом городе.

Оформила ипотеку до вступления в брак. В браке решила провести рефинансирование ипотеки. Моей зарплаты хватает на погашение ипотеки. Банк говорит, что супруг автоматически выступает поручителем. Правильно ли это?

Какие необходимы документы для оформления прописки ребенка на жилплощадь матери. Ребенок родился в сентябре 2007 года. Мать с отцом не зарегистрированы браком. Отец пропин на другой жилплощади. Большое вм спасибо!

Скажите пожалуйста если мы приобретаем недвижимость в браке могу ли я оформить только на себя? Согласие супруга нужно нотариальное или просто письменное устное?

Я в законном браке, вторично как грамотно оформить 1/2 дошли квартиры, тк я мужу отдаю за нее деньги хочу, чтобы эта доля досталась сыну моему у мужа свои дети, внуки.

У нас совместная квартира по 1/3 доли мы с женой в разводе когда были в браке родился второй ребенок материнским капиталом заплатили за ипотеку увеличели жил площадь. Можно ли оформить дом и выделить долю младшему сыну если мы в браке несостоим.

Я - русский, Жена - украинка, в браке 4 года, недавно второй ребёнок родился, РВП есть, оформляем ВНЖ. "Обрадовали" что необходимо на счёт жены 62,5 т.р. - сколько и как они там должны лежать?

Родители не состояли в законом браке. Отец умер. Мать получает на ребенка по потери кормильца. Может мать оформить по уходу за ребёнком до 14 лет.

Строим дом в гражданском браке. Все средства стройку - мои. Муж организует стройку и частично - строит что-то сам (остальное бригада, которой плачу также я). Муж поставил условие - оформить долю дома на него. У него от первых двух браков 2 детей. У меня - 1 ребенок. Как сделать оформление так, чтобы в случае (скажем, моей, его смерти или развода) большая часть дома не отошла его детям. Земельный участок оформлен также на меня.

Как можно оформить право собственности в равных долях при покупке иностранного автомобиля по инвойсу? Проживаем с девушкой в "гражданском браке".

Хочу подать на алименты, но мы находимся в браке. Но муж не обеспечивает. У него есть дочь от первого брака, он платит ей алименты. Сколько по времени займет оформление алиментов, с какого времени начнутся выплаты? Какие документы нужны?

Брак не зарегистрирован, но есть совместный ребёнок. В свидетельстве о рождении указан отец. И когда исполняется год ребенку-- отец умерает. Совместно не проживают официально. И это было ещё в 2006 году. Положено ли пособие по потере кормильца (отца) ребёнку? И можно ли получить за все эти годы? Можно ли оформить на имя ребёнка и чтобы он получил по достижению 18 лет? Какие нужны для этого документы?

Мы живёт гражданском браке уже 5 лет. Прописка у него была у первой жены, с ней они уже более 10 лет не жили. В 2016 году она оформила развод. И вот сейчас узнали что и выписала его из квартиры тоже в 2016 году, никаких бумаг не было и знать ничего не знали. Как нам сейчас правильно быть и что делать?

Как правильно оформить договор дарения? Я нахожусь в официальном браке. Мне нужно оформить договор дарения на себя. В случае развода будет ли этот дар делиться между мной и мужем?

Мы с гражданским мужем собираемся купить квартиру в ипотеку, выплачивать будем вместе (50\50), первый взнос тоже. Ипотеку оформляем на него. Можем ли мы оформить долевую собственность на квартиру, не вступая в законный брак?

Как называется договор дарения детям если я единоличный собственник и должен ли присутствовать отец ребенка при сдаче договора дарения в росреестр, если мы жили не официально?

Есть пенсионеры,... находятся в официальном браке. Жена, изъявила желание, оформить дарственную или завещание на квартиру... нужно ли согласие супруга при оформлении дарственной? Муж не участвовал в приватизации квартиры, он написал отказ, у него имеется доля в другой квартире. Документы на квартиру оформлены на супругу. Получить согласие от супруга нереально. Можно ли хотя бы оформить завещание? Оформлять нужно у нотариуса?

Продала квартиру (я была одна собственник) в собственности более 5 лет (эта квартира была куплена в браке), а квартиру, которую буду покупать буду оформлять на свою маму (то есть покупатель моя мама). Вопрос: должна ли я буду заплатить налог с проданной квартиры?

Квартира куплена в браке (который действует и сегодня) в 1997 году. Оформлена по 1/2 доли на мужа и жену. Сегодня квартиру одновременно продаём третьему лицу. Каков процесс оформления договора купли-продажи? Спасибо. Вениамин.

Хочу подать на алименты в Москве. Я нахожусь в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства есть. Ребенок прописан в Москве в квартире отца (муж и ребенок прописаны по одному месту жительства) я мать ребенка прописана в другом регионе (Свердловская область). В данном случае у меня могут возникнуть трудности при оформлении алиментов?

Квартира куплена в браке. Квартира при покупке была оформлена на жену. Какие нужны документы чтобы жена стала единственной собственницей? Как это все оформить?

Достаточно договора дарения. Брачным договором нельзя определить в данной Вами ситуации. А договор дарения запросто. Пожалуйста, квартира куплена в браке, 1/2 оформлена как общая совместная собственность на обоих супругов. Еще супругу принадлежит 1/4 доли этой квартиры по наследству. Сейчас хочет оформить на меня свои доли. Можно ли оформить у нотариуса только брачный договор, а потом через договор дарение в мфц? Можно ли брачным договором определить всю 1/2 на одного?

У меня такой вопрос. Муж умер, 09.08.2019 г. Я на развод подала 29.07.19 г. Нас разводили, в судебном порядке, так как у нас, общая несовершенолетняя дочь. А развели нас (в законную силу вступил развод). 03.09.2019 г. Тое есть, когда он умер, мы были еще в браке. Я была на 5 месяце, беремености. Рвботвя официально. По потере кормильца я оформила. Дочь на его фамилии. Я официально, трудоустроена. На данный момент, мы зарегистрировали брак, с новым мужем 16.10.2019 г. В ноябре я выхожу в декрет. Могу ли я оформить, на себя пенсию по потере кормильца, как недееспособная?

Имею трех детей от двух браков. Девочки близнецы от одного брака и один мальчик 5,5 лет от другого. Плачу алименты всем троим. Вскоре девочкам исполняется 18 лет, они обучаются в колледже по очной форме обучения, я хочу продолжать платить алименты. Каким образом это оформить законно? И как алименты будут распределяться на троих детей?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформлять свидетельство о рождении ребенка при гражданском браке с будущим отцом:

1. Чтобы стать матерью-одиночкой, но у ребенка была фамилия отца (если возможно);

2. Чтобы ребенок был зарегистрирован как в полноценной семье, но без регистрации брака.

Муж находясь со мной в браке оформил на меня дарственную своей квартиры купленную до брака. Является ли это совместно нажитым имуществом?

Подскажи те как оформить пенсию по потери кормилицы сли мы в браке не состояли и в свидетельстве он не вписан, Его родственники дают свидетельство о смерти, свидетели тоже есть о том что мы проживали гражданским браком 3 года,

Хочу оформить завещание на дочь. Квартира куплена в браке. Я собственник. Нужно ли разрешение мужа? Дочь ему не родная. И потом она одна будет иметь право на эту квартиру?

Скажите пожалуйста, Я состав в гражданском браке мы взяли машину в кредит, какие документы нужно оформить у натариуса чтобы заверить, что мы будем платить по полам и при любых обстоятельствахвсё было полам.

Как правильно оформить договор дарения квартиры при совместной собственности мужа и жены на квартиру, купленную в браке, но оформленную на мужа. Муж хочет подарить квартиру жене.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Сейчас также продолжая находиться в браке, хотим оформить соглашение о выделение долей. Каждому по 1/2. Что указывать в соглашении? В чьей собственности в данный момент квартира? В собственности мужа или или все-таки в совместной собственности?

Я живу с мужчиной в гражданском браке, официально брак не зарегистрирован. Мы купили с ним вместе земельный участок в садоводческом товариществе. Садоводческая книжка оформлена на меня. Начали строительство бани, планируем в будущем построить небольшой дом для летнего проживания. Какие документы нам нужно оформить, чтобы иметь равные права на участок и постройки? Если вдруг расстанемся когда-нибудь в будущем, чтобы каждый был уверен, что может получить половину участка и строений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение