Переуступка права требования / Право собственности - 5989 советов адвокатов и юристов

В суд подали иск по которому истцом выступало физическое лицо А. В процессе суда лицо А заключило договор уступки права требования с другим физическим лицом В и заявило ходатайство о смене истца в судебном процессе.

Вопрос: можно ли отменить ранее заявленное ходатайство о перемене сторон в процессе и расторгнуть договор переуступки права требования, что бы истцом в процессе продолжало выступать физическое лицо А.

Заключил договор о переуступке прав требования, написал доверенность, получил за это определенную сумму денег. Теперь передумал и хочу отозвать доверенность, готов вернуть деньги. В договоре прописано что если я расторгну договор то буду платить штраф в 50-ти кратном размере от моего вознаграждения. Это законный пункт в договоре?

Ситуация следующая:

Человек купил квартиру по переуступке прав требования в бывшем долгострое. По этому дому было принято решение о достройке. Теперь фонд защиты прав дольщиков (является правообладателем земельного участка и всей стройки), подал ходатайство в суд о пересмотре решения, что бы не достраивать, а произвести выплату пострадавшим дольщикам. И в связи с этим, согласно статьи 13 пункта 3 ФЗ 218, говорит что тот человек который купил квартиру, выплату не получит. Как быть в данной ситуации?

Планирую приобрести помещение в новостройке (дом строится) по договору переуступки права требования. Может ли продавец переуступить (продать) помещение, если долг перед застройщиком не погашен? Возможно ли использовать банк. Ячейку при расчётах по договору переуступки права требования между мной и продавцом?

Я брала денежный кредит в банке сейчас у меня нет возможности его гасить но платила каждый месяц по 500 р меньше положенной суммы мне прислали СМС с текстом что банк готовит реестр на переуступку прав требования на основе статьи 382 ГПК рф. Поясните мне в чем суть этого текста, что будет возбуждено против меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остается ли у заемщика задолженность перед банком, после того как банк продал долг путем переуступки прав?

Татфондбанк (ТФБ) подал на банкротство 07.2015 г на физлицо. 25.11.2015 г переуступил право требования цессионарию ООО сумму долга. 25.12.2015 г. Арбитражным судом вынесено постановление о введении процедуры реструктуризации, далее в сентябре 2016 г. процедура реализации имущества. ООО в сентябре стало правопреемником долга ТФБанка.

В кредитном договоре физлица и ТФБ пункта о возможности переуступки права требования отсутствует.

Вопрос: Возможно ли оспорить сделку (договор цессии) и какие могут быть последствия.

Вопрос следующий: Застройщик должен Подрядчику 1 млн. руб по договору подряда. Подрядчик заключает с ИП договор переуступки права требования по договору подряда (т.е. требовать 1 млн. руб), ИП платит за этот договор 200 тыс руб. Подрядчику. При этом, ИП сам имеет долг перед другой компанией-ООО, он заключает договор с ООО о переуступке прав к Застройщику. Так как Застройщик не имеет денег, он передает ООО квартиру на сумму 1 млн. руб. Так вот, возникают вопросы возможны ли такие схемы и какими договорами это будет всё сопровождаться. Заранее благодарю за ответ!

Согласно договора между физическими лицами по переуступке права требования в счёт расчетов за переуступку, была предоставлена недвижимость, по кадастровой ее стоимости с представлением соответствующего документа из егрн. Договор был заключён без осмотра объекта. Однако, в дальнейшем, при осмотре объекта оказалось, что реальная его стоимость по состоянию на момент заключения договора оказалась значительно ниже заявленной, что было направлено письмом другой стороне договора. В связи с чем переход прав на это имущество был произведен через год, при представлении его кадастровой стоимости на момент передачи, вдвое ниже первоначальной. Возможно ли выставить разницу к доплате через суд? Обязательно ли в данном случае направлять досудебную претензию, если заранее ясно, что она не будет проигнорирована?

Как отказаться от общения с коллектором по новому закону? Если банк переуступил права требования долга новому кредитору по договору цессии, можно ли будет мне отказаться от общения (взаимодействия) с новым кредитором?

Пришло сообщение от Sentinel, что ВТБ 24 переуступил право требования по Вашим обязательствам ООО "СКМ". У Вас имеется задолженность перед ООО "СКМ", и номер по каторому нужно позвонить им: 88002220463. Что делать и как поступить в такой ситуации?

Расторжение ДДУ по переуступке права требования.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру у строительной компании (ООО"ЕСК") по договору уступки права требования (т.е, застройщиком является другая компания ГорУКС). Сдачу дома задерживают уже на 7 месяцев, хочу расторгнуть договор. Кому я должна писать претензию о расторжении: ЕКС или ГорУКС? И какую сумму мне обязаны вернуть: ту, которая у меня указана в договоре уступки права требования, или ту, по которой квартира была приобретена ЕСК у ГорУКС? И в случае последнего варианта, могу ли я что-либо требовать от ЕСК? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, как в данной ситуации быть?

Был кредит в банке, через некоторое время перестал платить из за финансовых проблем. Банк подал иск в районный суд, выиграл, но исполнительный лист к приставам не переправил. Прошло около года теперь пришла повестка в суд. Некая контора ООО "ЭОС" заключила с банком договор о уступке прав требования, согласно которому теперь эти ребятки через суд хотят произвести замену взыскателя и потом с исполнительным листом скорее всего пойдут к приставам. Судебное заседание будет 18 октября. Есть ли возможность от этих шустрых коллекторов отбиться?

Получил сегодня письмо о переуступке прав требования долга на основании договора цессии от МиГкредита коллекторам Промколлекта. За получение не расписывался. В письме отсутствует копия договора цессии, паспортные данные указаны неверно. Промколлект требует погасить в 10-дневный срок порядка 300 тысяч за взятые у Мигкредита 70 тысяч. При этом указывается, что эти 300 тысяч долг на момент уступки прав. Вопрос в следующем: прекращается ли начисление штрафов при переуступке требования долга? Нужна ли лицензия на осуществление банковской деятельности организации, которая купила мой долг? Должны ли коллекторы предоставить мне расчеты, из которых следует, что я должен именно эту сумму? И самое главное, как мне реагировать на подобное послание? С уважением, Сухов А.Ю.

Добрый день! Наша организация подала иск по договору переуступки права требования. Судья вынес определение о том, что нужно представить первичный договор поставки товара. Его у нас нет, так как фирма которая переуступила долг была продана и все документы уехали в другой регион. Можно ли выиграть суд без этого договора?

МФО деньга передала по договору цессии мой долг коллекторскому агенству константа, но константа из-за того, что ее исключили из реестра и лишина лицензии на возврат просроченой задолжности, переуступила право требования ООО "Юноне", таким образом теперь новым кредитором является коллекторское агенство юнонона а не константа можно ли признать договор цессии между константой и МФО деньга утратившим силу и может ли ООО Юнона требовать возврата долга как новый кредитор, хотя договор цессии заключен между ней и константой, а не Юноной и Деньгой? И имеет ли она право подать исковое заявление в суд?.

Являюсь ИП, обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга к юр.лицу. Иск.суд принял. Хотела закрыть ИП, могу ли я взыскать долг как физ лицо или можно переуступить право требования долга другому физ. лицу.

Могу ли я оспорить переуступку права требования к нашей организации, на основании пункта в договоре в котором наша организация является покупателем:

"Поставщик ни полностью, ни частично, не в праве передавать свои обязательства по настоящему договору третьим лицам без предварительного письменного согласия со стороны покупателя".

Мы купили квартиру по договору переуступки права требования.

Скажите, не будет ли проблем с взысканием неустойки за просрочку сдачи квартиры, если договор переуступки заключен 28 ноября, акт приема квартиры подписан 4 декабря.

Срок сдачи квартиры по договору долевого участия - 3 квартал 2014 года.

Спасибо.

Скажите пожалуйста можно по договору переуступке право требование, подать в суд, о взыскании заработной платы? И в какой суд подается в арбитражный или райнный?

Переуступка - передача третьему лицу прав по отношению ко второму лицу со стороны обладателя этих прав (первого лица). вопрост если на пример банк продал колекторам мой долг, по переуступки прав требования может ли колекторская арганизация если не взыскает с меня долг может ли она вернуть этот долг банку или уже всё купили и к банку я не какого отношения не имею? С уважением спасибо.

1. Исполнительный лист на момент цессии коллекторов с банком просрочен (3 года), исполнительный лист находился в банке.

2. Определение об отказе коллекторам в переуступке прав требования по кредитному договору выданное мировым судом.

3. Пропущен срок подачи частной жалобы коллекторами на 8 месяцев.

4. Незаконная подача иска в суд без права на кредитный договор.

Какую бумагу необходимо взять при переуступке прав требования дду от продавца с несовершеннолетним ребёнком?

Спасибо!

Как я могу узнать о переуступке права требования банком.? Судебное письмо с копией иска в суд на бланках банка, это может означать что это банк подал иск?

Я признан банкротом вот уже как пол года. Сегодня был вызван в мировой суд. Там мне сказали, что банк хочет переуступить права требования коллекторскому агентству. Какое возражение я могу написать в ответ о своем не согласии?

Если физлицо переуступает ООО право требования долга к юрлицу. Должны ли мы от этого Юрлица получить согласие на перевод права требования долга к нему?

Применим ли договор Цессии при наследовании Имущества.

Добрый день. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, применяется ли договор Цессии в наследственном праве.

Ситуация следующая. Я наследник второй очереди. Наследственная масса: дом и квартира. Наследников первой очереди нет. Других наследников второй очереди так же нет. Могу ли я сделать, переуступку прав требования на наследство в пользу своей Мамы. Так уж сложилась что у меня, недопонимания с (лицами нетрадиционных взглядов), точнее с приставами. На данный момент у меня единственное жилье, доля в котором, даже ниже социальной нормы квадратных метров, на 1 человека. Если я вступлю в наследство, то жилье перестанет быть единственным.

Кому должник должен оплатить долг по договору? Есть договор на оказание услуг между должником и кредитором. Кредитор заключил соглашение о переуступке права требования с Новым кредитором. Должник надлежащим образом уведомлен. Через некоторое время первоначальный кредитор направил в адрес должника уведомление об отзыве соглашения о переуступке права требования. При этом новый кредитор не был уведомлен о расторжении соглашения о переуступке права требования. Правомерно ли первоначальный кредитор требует оплаты долга от должника в свой адрес?

Пришло знакомой по почте уведомление об уступке прав требования по договору займа, который она не оформляла. Посторонний воспользовался ее паспортными данными и сделал переуступку на ее имя, указав при этом не ее номер телефона и не ее электронную почту. Что делать в такой ситуации? Заявление в полицию уже написано.

Я хочу продать квартиру по переуступкм права требования (квартира в стройке). Мне нужно оформить у нотариуса соглашение с покупателем о переуступке. Надо еще дополнительно заключать с ним договор купли-продажи? И в какой момент лучше произвести передачу денег? Когда это соглашение зарегистрируют в УФМС или в день заключения соглашения? Что будет гарантом того, что я получу деньги, а покупатель станет единственным владельцем квартиры?

4.07.2012 г. была выдана кредитная карта. Платежи производились. 28.12.2015 г. банк переуступает права (требований) в ооо СВР по взысканию якобы образовавшегося долга в размере 28 229 р. Долг по их данным образовался с 01.09.2012 г. (дата второго платежа).05.05.2017 г. согласно договора цессии произошла переуступка прав с ООО СВР в ООО Редут. И уже ООО Редут подает в суд. Надо сказать что банк в котором брали карту лишен лицензии и его счета закрыты. Т.е проверить движение по кредитной карте они не могут. У нас на руках есть квитанции об оплате последняя которую нашла от 22.12.2014 г. Вопрос. Могу ли я подать возражение на иск в связи с тем, что в момент переуступки банком требований в ооо СВР по их документам уже истек срок давности. Т.е дата задолженности с 01.09.2012. а банк передал долг 28.12.2015 г.

Коллекторы прислали письмо-уведомление по 385 статье о переуступке прав требования по (онлайн займу) "Займ-Онлайн" МФО которое продало долг по договору цессии.

В письме подписи и печати напечатаны через принтер черными буквами, что делать в этой ситуации?

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

У меня есть письмо о том, что компания СМС ФИНАНС переуступила право требования долга по договору цессии. Может такое быть, что новый кредитор накрутит большие проценты и мне потом придётся выплачивать сумму, значительно больше той, что я должен, когда дело дойдёт до суда?

Купила квартиру в ипотеку по переуступке прав требований. Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре. Застройщик прислал письмо, что будет подавать в суд чтобы признать сделку недействительной т.к. не давал согласия на переуступку. Продавец писал уведомление о том, что планируется сделка, но ответа не получил. Справка о полной оплате имеется. Что делать? Боюсь остаться без денег и квартиры.

В суде находится дело о взыскании задолженности у организации 1 (ответчик) , может ли организация 2 (Истец) переуступить право требование по договору цессии? В каком законе, письме, постановлении и т.д. можно это посмотреть?

У меня был автокредит. Долгое время платил исправно, но ситуация изменилась. Банк подал в суд. Мне присудили выплатить всю сумму по договору, а это 487 тр, хотя остаток задолженности был 168 тр. Позже Банк предложил закрыть задолженность путем передачи им автомобиля. Я согласился, передал и договор был закрыт, претензий со стороны банка нет. Но! Мне пришла справка, в которой говорилось о переуступке прав требований 3-му лицу. Это значит, что это "лицо" теперь тоже может подать в суд о взыскании?

Планируется продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу. Юридическим лицом был получен займ у учредителя данного юридического лица. Как оформить договор, чтобы физическое лицо денежные средства за автомобиль фактически перевел третьему лицу (займодавцу). Возможен ли такой путь: 1. заключение договора купли-продажи между физ. и юр. лицом. 2. Договор между юр. лицом и займодавцем о переустпке права требования?

Пришли коллекторы с договором переуступки прав требования. Договор был в начале 14 года. Платежей не было. А 18.01.2019 пришли, дверь им не открыли. Они просунули в дверь этот договор. А от руки там написано - Вернусь за квитанцией об оплате.

Банк предлагает закрыть кредит путем переуступки прав требования физ лицу. Отдать 20000 р вместо 194000, где здесь подвох? Физ лицо претензии предъявлять не будет.

Хочу переуступить право требования долга (должник - ООО) по исполнительному листу с одного физ. лица на другое. Могу ли я оформить безвозмездный договор цессии (физлица - дальние родственники) и куда я должен отнести этот договор? Приставам? Или в суд - для изменения исполнительного листа?

Скажите можно купить квартиру в строюшемся доме по переуступки прав требования по дду, если в паспорте у покупателя временная прописка.

Сейчас наша фирма находится на ликвидации (истец), нужно ли говорить об этом на судебном заседании? Если ликвидация завершиться раньше судебного процесса, но об этом никто не знает, сможем ли мы завершить суд. производство? Существует вторая фирма, возможен вариант переуступки прав требований.

В апреле 2019 г. оформили договор переуступки прав требования на квартиру в новостройке (исходный договор - договор долевого участия). После регистрации договора в рег. палате и получении документов на руки обнаружили техническую ошибку в пункте 4. Реквизиты (в данных прописки Покупателя вместо Веневский район пос. Грицовский указано: Грицовский район, пос. Грицовский). При этом в начале договора (в "шапке") все указано верно. Может ли данное несоответствие в будущем послужить отказом для получения налогового вычета при условии, что акт-приема передачи квартиры будет составлен верно?

С какого момента начинается срок исчисления срока исковой давности по кредитной карте? И начинает ли он исчисляться заново, в случае переуступки права требования коллекторскому бюро? Последний платеж по кредитной карте был проведён 11.2014, переуступка права требования была 04.2016. О переуступке права требования уведомлений от банка мною получено не было.

Заранее спасибо!

Коллекторы подали в суд за просроченный договор по договору цессии, я не согласна с тем, что банк переуступил право требования долга коллекторам, т.к. коллекторы не имеют банковской лицензии, идет нарушение законодательства. Хочу спросить, мне писать возражения на исковое или подавать встречное на признание договора переуступки права требования ничтожным?

Мой родственник 2,5 года назад брал займ в микрофинансовой организации (МФО) на небольшую сумму. Какое-то время платил проценты, потом не смог. Спустя 2 года МФО продало долг коллекторскому агенству (КА) по договору цессии. КА недавно подало в суд. Родственник направил в суд возражения на первоначальный иск и заявил встречный иск о признании переуступки права требования от МФО к КА недействительной, поскольку в договоре займа отсутствует согласие заемщика на переуступку прав требования организациям, не являющихся кредитными.

Может ли он заявить еще один встречный иск о признании недействительным уже договора займа (в договоре займа имеются положения, нарушающие статьи ФЗ 353 О потребительском кредите (займе), вступившем в силу с 1 июля 2014 г и действующим в момент заключения этого договора)?

Или же пока надо ждать, чем закончится разбирательство с КА (оспаривание переуступки права требования)?

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение