Кто имеет право на оплату долга - вопросы после соглашения о переуступке прав требования.

• г. Санкт-Петербург

Кому должник должен оплатить долг по договору? Есть договор на оказание услуг между должником и кредитором. Кредитор заключил соглашение о переуступке права требования с Новым кредитором. Должник надлежащим образом уведомлен. Через некоторое время первоначальный кредитор направил в адрес должника уведомление об отзыве соглашения о переуступке права требования. При этом новый кредитор не был уведомлен о расторжении соглашения о переуступке права требования. Правомерно ли первоначальный кредитор требует оплаты долга от должника в свой адрес?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Касательно соглашения об уступке прав требований, в частности односторонний отказ от исполнения обязательства по передаче прав требований к должнику, то регламентируется это 310 и 450.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой, такой вопрос требует небольшой оплаты в таком же размере.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли первоначальный кредитор требует оплаты долга от должника в свой адрес?

нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право банки или мфо переуступать права требования долга коллекторам без суда, или переуступка прав должна происходить после суда?

Между мной и банком Тинькофф 13.01.2015 г. был заключён кредитный договор (кредитная карта), в период с 09.03.2015 по 24.06.2015 образовалась задолженность. Заключительный счёт был направлен 24.06.2015 г. далее 30.12.2015 г. банк переуступил долг коллекторам ООО "Феникс" . Я непомню точно было ли мне прислано уведомление о переуступке прав требования, как утверждает коллектор. Сейчас в декабре 2021 г. коллекторское агентство подало иск в мировой суд на взыскание задолженности. Да кстати ранее не помню в каком году они подавали судебный приказ, который я отменил. Теперь как говориться внимание знатоки вопросы. Законна ли была сделка цессии? И второе какую линию защиты выбрать, говорить что срок исковой давности прошёл?

Проконсультируйте, пожалуйста, как в данной ситуации быть?

Был кредит в банке, через некоторое время перестал платить из за финансовых проблем. Банк подал иск в районный суд, выиграл, но исполнительный лист к приставам не переправил. Прошло около года теперь пришла повестка в суд. Некая контора ООО "ЭОС" заключила с банком договор о уступке прав требования, согласно которому теперь эти ребятки через суд хотят произвести замену взыскателя и потом с исполнительным листом скорее всего пойдут к приставам. Судебное заседание будет 18 октября. Есть ли возможность от этих шустрых коллекторов отбиться?

Возможно ли расторгнуть соглашение о переуступке прав требования на квариру, если соглашение не отправленно на госрегистрацию, а находится в офисе застройщика на согласовании и денежные ср-ва не уплачены.

Сегодня получила по почте письмо от РСВ с договором о переуступке прав требования долга с планом их действий. Что делать?

Индивидуальный предприниматель (юрист) подал иск в суд о переуступке прав требования долга по кредиту. Я ответчик, кредит Сбербанка, есть судебное решение в 2010 году, ведется исполнительное производство по отношению ко мне и поручителям, взыскания перечисляются в банк. Тем не менее Сбербанк продал долг третьему лицу-этому самому ИП. К полученному мною исковому заявлению не приложены копии указанных в нем документов, в том числе договор цессии. При ознакомлении с делом и фотографировании некоторые документы нечитабельны и оформлены ненадлежащим образом. Например уведомление и акт передачи незаполнены, а приложены пустые формы. Так как хочу подавать встречное заявление о признании договора цессии недействительным, мне необходимы эти документы в нормальном виде. Написала в суд ходатайство обязь истца предоставить документы в надлежащем виде. Суд уже 13 марта. Если он до суда не предоставит эти документы или предоставит их на судебном заседании, можно ли просить суд отложить заседание, так как необходимо эти документы изучить. А их немало. Заранее благодарна за ответ.

Как узнать, кому была сделана переуступка права требования долга банком. Как и на чье имя/должность писать заказное письмо в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной (физ. лицом) и банком был заключем договор цессии о переуступке прав требования долга (на знакомого). Вопрос - как закрыть теперь этот долг в БКИ? и надо ли платить налог на прибыль?

У меня долг перед банком. По судебному приказу было возбуждено исполнительное производство и по статье 46 части 1 пункта 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" было окончено в 19.11.1015 г. Коллекторы по цессии купили мой долг у банка 11.05.18 г. Они мне присылали письма, когда звонили, говорили, что разговор записывается. Но ни какие бумаги я с ними не подписывал. В последние 2 месяца они несколько раз ко мне приходили с предложением о выгодном рефинансировании с большим процентом списания долга. Подскажите, пожалуйста, могут ли они подать на меня в суд для востребования долга или срок исковой давности уже истек, так как исполнительное производство было окончено в 19.11.1015 г., а срок исковой давности 3 года? Или при переуступки прав требования долга срок исковой давности начинает исчисляться уже с той даты уступки моего долга, то есть с 11.05.18 г.?

Прима коллек звонит и объясняет что была переуступка прав требования Смс финансы в 2014 г. Требует вернут долг в размере почьти 48000. На сколько я понимаю все сроки исковой давности вышли? Что мне делать?

Я брала кредитные карты Тинькофф и Ренисанс. Через год у меня не стало возможности оплачивать их, и они продали мое дело каллекторам. Смогут ли каллекторы подать на меня в суд, ведь я же не подписывала никакого договора о переуступке права требования долга? Это же не кредитный договор а карточка.

Спустя 8 месяцем они подали в городской суд и выиграли его Это правомерно!

Коллекторы подали в суд за просроченный договор по договору цессии, я не согласна с тем, что банк переуступил право требования долга коллекторам, т.к. коллекторы не имеют банковской лицензии, идет нарушение законодательства. Хочу спросить, мне писать возражения на исковое или подавать встречное на признание договора переуступки права требования ничтожным?

Был суд приказ я его отменила. Но письма о переуступке долга я не получала. Сейчас пришла повестка. В суд. Я должна оплатить долг хоть и не получала письменное уведомление о переуступке прав требования.

Если мне не приходило письмо о переуступке прав требования другой организации и потом пришла повестка в суд взыскать долг я все равно должна его выплатить?

В мае прошлого года был суд по моему кредиту. На данный период я ежемесячно плачу не большими суммами. От приставов мне писем не было, никто не звонил. Плачу как и раньше в банк.

Сейчас пришло письмо от коллекторов, что я должна платить им.Что делать? Продолжать платить в банк? Стоит ли вступать с ними в переговоры? Решения суда о переуступке прав и подобных документов не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение