Покупка доли дома на материнский капитал / Семейное право - 4318 советов адвокатов и юристов

Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом (ипотека уже вы плачена) что бы купить землю и построить там дом с последующей регистрацией постоянного жительства и получения долей детям и жене? И какие документы нужны для полония положительного ответа от опеки т.к отних все зависит.

Доброе утро. Если старший ребенок совершеннолетний (21 год) он участвует в покупке дома по мат. капиталу? Спасибо заранее!

Всем Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть или как сделать запрос об участии Материнского капитала.

Поясню: я хочу приобрести дом с участком и хочу быть уверена, что по данному адресу не был обналичен мат. Капитал. Сегодняшний хозяин уверяет, что мат. Капитал они не обналичивали. А меня смущают несовершеннолетнии дети которые с ними проживают, но не зарегестрированные по данному адресу.

И я на сколько знаю, если обналичить мат. капитал и не выделить доли можно спокойно продать, а потом другие, новые владельцы могут столкнутся с проблемами.

Помогите мне пожалуйста, чтобы потом не ходить по судам и не отстаивать свои права.

Вопрос. Мы с сестрой приобрели 2-х комнатную квартиру в строящемся доме. В 1\2 доля у меня 1\2 у сестры. С ипотекой от сбербанка. Ипотека оформлена на меня. Хотела оплатить с помощью материнского капитала. (поручители муж и эта же сестра) Пенсионный фонд отказал. В отказе написано дословно: (стороной сделки, а именно созаемщиком по кредитному договору и договору участия в долевом строительстве является иное лицо). На словах было сказано На основании того что не видно сколько денежных средств внесла сестра а сколько я. Вопрос: Имел ли право отказать. И как мне поступить?

Ситуация такая мама живёт с бывшем мужем и дочкой, с мужем в разводе уже как 4 года, бывший муж прописан в доме. Мама хочет продать дом, может ли она это сделать если бывший муж прописан? И второй вопрос доля дома покупалась за материнский капитал, может ли она продать если она хочет купить квартиру в которой есть водопровод и канализация, то есть условия в квартире лучше чем в доме. В доме и в квартире печное отопление, но в квартире имеется канализация и центральный водопровод. Заранее спасибо за помощь.

Мы можете обратиться в суд и потребовать выделения долей себе и детям. Мошенничества тут нет. Подать заявление можете, но будет 100процентный отказ.

Вы вправе требовать от жены выделение долей праве собственности на купленную недвижимость всем членам семьи. Нет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении долей в соответствии с размером материнского капитала, в том числе и на детей. Обратитесь в суд с иском, требуйте выделение долей. При покупки дома под мат капитал жена собственник не разбила до на доля Могу ли я подать на неё в суд как на мошенничество присвоение капитала

В 2011 г. дочь с зятем приобрели дом по ипотеке с использованием материнского капитала. У них трое несовершеннолетних детей. Не выплачено еще 100000 рублей, а сейчас встал вопрос о их разводе. Детям доли не выделялись и как будет решен вопрос о раздели жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про мак капитал: у нас в собственности 1/2 дома, другая 1/2 дома принадлежит 2 собственникам, при чем 1/6 одному и 2/6 другому. Будет продаваться доля 2/6. Это не наши родственники. Можно ли использовать средства маткапитала?

Можно ли купить в одном доме 2 выделенные доли на 2 материнских капитала? То есть я на свой материнский капитал у одного человека, а другая девочка на свой мат капитал у другого человека, но дом один?

Мы собираемся продать квартиру собственником которой является моя мама и купить дом с добавлением материнского капитала. Можно ли в купленном доме выделить долю моей маме?

Можно ли вернуть 13% с налоговой от покупки квартиры. Если 200 тыс материнского капитала а 300 тыс наличными.

В трёхкомнатной квартире, которая находится в собственности у свекрови проживаем мы с мужем и ребенком. Сама свекровь не живёт. Можем ли мы выкупить одну комнату за материнской капитал?

Проживаю в частном доме с семьёй. Мне принадлежит 1\2 доли, моему радственику из Киргизии другая 1\2 дома. Он хочет продать свою долю. Могу ли я преобрести его долю используя материнский капитал?

Хочу купить 1/2 дома. В собственности у отца. Вторая половина в собственности у мамы. Отец переедет в другой дом. Могу ли я приобрести 1/2 дома находящуюся в собственности у отца, т.к на целый дом средств не хватает. Две части обойдутся в 1000000.

Я приобрела 1/2 часть дома у своего отца. В договоре купли-продажи указано, что выплата произойдёт за счёт средств материнского капитала. Эта доля прошла процедуру оформления в Регистрационной палате, была оформлена на всех членов семьи (на меня, на мужа и на двух детей, младшему 3 года) по 1/8 доле. После этого я обратилась в ПФР с заявлением перечислить средства материнского капитала на счет продавца, где мне было сказано, что писать заявление нет смысла, так как мне в любом случае будет отказано по причине того, что ПФР не перечисляет средства материнского капитала на приобретение долей в доме. На самом ли деле мне будет отказано?

Покупаем квартиру на материнский капитал старшему сыну (3 детей), имеется свой дом, т.к. младший ребенок не совершеннолетний (6 мес) его не получится лишить доли в квартире?

Купили на мат капитал дом, в обязательстве написано что в течение. 6 месяцев выделить доли членам семьи. Прошло три года, пока не выделили, ничего страшного?

С материнского капитала можно вернуть банку долг по кредитной карте? И вступил закон с материнского капитала можно преобрести атомобиль?

Я нахожусь в браке, хотим приобрести квартиру с использованием маткапиталла, но чтоб после развода, она досталась только мне, муж согласен написать отказ. Как это правельно оформить?

Ольга, здравствуйте! У меня вот такой вопросик к вам-мы купили земельный участок, потом обналичили мат капитал под строительство на нем, но в итоге взяли квартиру и денежки вложили в неё, в будущем, после полного расчета за квартиру доли детям выделим в ней. Могу ли я сейчас продать этот самый участок? В свидетельстве о праве собственности обременения нет!

Есть общие жилье купленное за материнский капитал. Развелись год назад. Сейчас приняли решение продать жилье. Как правильно делится при разводе дом, на сколько частей?

У меня вот какой вопрос. Мой муж служит в другом городе, мы хотим преобрести жилье за материнский капитал, дадут ли компенсацию на покупку жилья моему супругу при уходе на пенсию, если на меня будет оформлена недвижимость?

У меня два вопроса 1. Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить 1/4 долю у отца (участок и дом)? 2. Могу ли я на участке поставить второй дом за свет мат капитала?

Как можно добиться от администрации выплаты материнского капитала, если мне отказали из за износа дома более 65 % по их словам. Хотя в доме все коммуникации и дом пригоден для жилья. И мы уже живем в нем. Мне просто нужно выкупить 1/4 долю. Остальные 3/4 уже за мной.

Бывшая жена купила дом у своих родителей за средства МСК, не добавляя других средств. Она сейчас замужем за другим человеком, но он не является родителем обоих её детей, т. к. отец детей я. Положена ли доля в жилье приобретённом за средства МСК её новому супругу, если он не родитель детей и не участвовал вложением своих денег в покупке жилья. Дайте пожалуйста аргументированный ответ с указанием статей закона.

Мы с мужем планировали с помощью материнского капитала достроить загородный дом, однако в пенсионном фонде нам объяснили, что реализовать капитал таким образом мы можем только по исполнению ребёнку трёх лет. Соответственно в банке нам объяснили, что в связи с экономической обстановкой в стране кредиты на строительство дома прекратили. Остаётся вариант оформлять сделку купли продажи квартиры у родственников. Вопрос заключается в следующем: 1. через какое время после оформления сделки мы сможем продать квартиру обратно? 2. какие документы необходимо будет представить в ПФР после оформления сделки, и что может повлиять на перечисление ПФР денежных средств в банк на погашение ипотеки?

Однокомнатная квартира была куплена по кредитному договору через банк. На всех членов семьи (муж, жена, сын) оформлена доля собственности. Сейчас семья увеличилась, появилась дочь. Встали на учет в ипотечное агенство. Сейчас нашли вариант для покупки жилья с использованием материнского капитала. Опека говорит, что при продаже квартиры, которая у нас сейчас. Требуется выделить долю на сына (ему 7 лет) и положить деньги на счет. А ими нельзя будет воспользоваться до совершеннолетия ребенка. Обязаны ли они этого требовать или как можно эти деньги использовать. Дом который берется по ипотеке еще не полностью готов. В нем надо делать полностью полы, сантехнику, вывод канализации, септик.

Могу ли я купить у мужа его долю в приватизированной квартире, на материнский капитал? Если да, то могу ли я это сделать не дожидаясь достижения трех лет моего ребенка?

Здравствуйте! Моя мама покупает дом, и часть его стоимости платит материнским капиталом, нас трое детей, каждый будет иметь свою долю. Я замужем, при разводе мой муж будет претендовать на мою долю?

Хотим купить жилье,1/2 дома, к которой сделали пристройку и оформили ее, у соседей тоже пристройка, но они ее не собираются оформлять. Первоначальным взносом будет материнский капитал. Подскажите повлияет ли не оформленная пристройка у соседей, на получение маткапитала для внесения первоначальным взносом.

У меня такой вопрос. Если жильё покупается с участием материнского капитала, то обязаны ли родители всю жизнь проживать под одной крышей со своими детьми? Если ребенок откажется жить своей жизнью и покинуть отчий дом. Очень буду признательна за ответ.

Здравствуйте! Мать хочет продать свою квартиру и купить новую с использованием нашего материнского капитала. Кому будет принадлежать тогда квартира и кто на неё будет иметь право?

У свёкра покупаю дом за счёт средств материнского капитала, оформили договор купли продажи и сдали в мфц, какие документы предоставит мфц? и куда после этого идти?

У нас с мужем есть квартира, оформленная на него. Так же у мужа есть дом, в доле с матерью по 1/2. Дом 35 квадратов. Мама там фактически не проживает (живет в другом городе) , дом в хорошем состоянии, за ним смотрят (сдаётся вместе с землей). Мама хочет купить себе новое жильё , просит мужа продать дом. Но у нас есть ещё вариант: можем ли мы выкупить ее долю за материнский капитал? Ребёнку нет ещё и года. Дом жилой. В договоре приобретения данного дома прописаны покупатели мать и мой муж. Можно ли покупать у родственников? Планируем в дальнейшем достраивать дом. Какие документы необходимо предоставить в ПФР? Спасибо заранее за ответы.

У меня такой вопрос: Женщина хочет купить дом. Дом разделен на 5 разных людей, каждый из которых является собственником 1/5 части дома. 4 человека согласны продать свои части а 1 человек продавать свою часть не будет. Может ли эта женщина купить эти 4 части дома и может ли она купить их на средства материнского капиталла?

Продавая квартиру, получая субсидию, хочу купить квартиру. Могу ли я при покупки квартиры использовать материнский капитал если я не беру ипотеку.

Собираемся купить квартиру в нашем доме под материнский капитал, у нас дом на 3 хозяина.

Но недавно произошёл скандал с соседкой через стенку и теперь она угрожает тем, что не даст согласие на покупку этой квартиры в нашем доме.

Что будет если в строющимся доме мы хотим купить жилье у человека, который до этого ее купил и вложил материнский капитал, лплатил всецполностью. Рискуем ди мы при договоре об уступке прав собственности и есть второй вариант расторжение предыдущего договора застройщиком, ну тогда кв дороже будет. Стоит ли нам мвязываться если был использован материнский капитал?

Оформляем сделку материнский капитал с доплатой. Покупатель просит прописать его в доме, который продаем. Нужно ли это делать? Какие подводные камни? Подскажите, пожалуйста.

Хотим преобрести квартиру в ипотеку (одобрена) а потом через 2 мес погасить часть мат капиталлом, покупаем без агенства.. квартиру подобрали но что делать дальше и какие заключать договора не знаем.. к кому можно обратиться за помощью? Агенство берет 20%от стоимости а эти деньги не лишние.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом без согласия бывшего мужа. Я хочу купить жилье, а бывший муж против, чтобы я покупала дом под капитал? Спасибо.

Когда я состоял в браке с женой мы взяли дом под материнский капитал, сейчас мы развелись и вместе больше не живем. Могу ли я продать свою долю в доме или передать по дарственной либо взять кредит в банке под залог этой доли (1/4)

Хотел продать дом который купил с использованием материнского капитала отказала рег палата на основание запроса который сделали в пфр там было отвечено что дом действительно куплен с использованием часть средств мат капитала, вопрос: правомерен ли отказ росреестра?

Скажите пожалуйста если купить дом за мк. В нем должны все члены семьи прописаны, просто у нас такая ситуация муж и один ребенок уже имеют доли.

Хотим купить дом у застройщика. У меня есть наличные деньги и материнский капитал капитал. Как мне правильно все оформить и купить жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение