Признание нуждающимися / Судопроизводство - 22230 советов адвокатов и юристов

Мы с женой вдвоём живём в однокомнатной квартире площадью 35.9 м 2. Квартира полностью принадлежит мне. Кроме этого мне принадлежит доля в другой квартире в этом городе, а у жены есть доля в квартире, которая находится в другом городе. В октябре мы ожидаем рождения ребёнка. И тогда получится, что на площадь 35,9 м 2 приходится 3 человека, а это 11.96 м 2 на человека. По нормам в нашем городе должно быть 12 м 2. Мы хотим встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас мы хотим отказаться от долей в других квартирах.

Приведёт ли отказ от долей к намеренному ухудшению жилищных условий, если при отказе мы не будем считаться нуждающимися, а сам факт в нужде наступит только после рождения ребёнка?

Кроме того нужно ли жене отказываться от доли если квартира находится в другом населённом пункте?

Спасибо.

Я военнослужащий через 8 месяцев наступает предельный возраст пребывания на военной службе. Календарная выслуга 25 лет. проживаю с тёщей. признают ли меня нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства.

Я работала в фирме СМП г. Ноябрьск ЯНАО и мне выдан дом но потом нас выселили якобы делать ремонт... а через время мы узнали что его его снесли я начала снимать квартиру по найму, в 2000 году в 2003 я родила сына и мне прописали его по этому адресу в то время ни каких документов не выдавали толь давали справку с места прописки. 2011 году старший сын получал паспорт т.к ему исполнилось 20 лет и его автоматом выписали дали чистый паспорт... я пыталась добиться хотя бы общежития но мне дали понять что бы забыла якобы фирма СМП обонкротилось и ни кто мне жилье не выдаст. В следующем году мне 45 и надо менять паспорт у меня на руках ребенок которому 11 лет... как мне быть... меня выпишут? Но мне не куда прописаться тем более ребенку дать жилплощадь... с мужем разошлась много лет назад элементов не получаю а сейчас он инвалид ему отрезали руки.

Получение денежной субсидии военнослужащему. Военнослужащий в очередь на получение денежной субсидии становится от даты написания заявления на субсидию или от даты признания нуждающимся в жилых помещениях.

Возник вопрос! Есть подруга, у которой был папа военный, в своё время он получил это жильё от воинской части! Потом он умер! На момент его смерти квартира не была приватизирована, но подруга была в ней приписана! На момент его смерти она была ребёнком! Можно ли как то доказать спустя столько лет, что она может претендовать на эту квартиру в качестве наследника! Я знаю звучит глупо но слышала что такое практикуется.

У меня вопрос по программе молодая семья. Нам пришел ответ, что наша семья исключена из списков молодых семей, сформированных в 2018 году в рамках программы "Улучшение жилищных условий граждан" Основанием для исключения послужило достижение возраста 36 лет одного из супругов. На момент подачи супругу было 34 года, сказали подойти через полгода за ответом. Через полгода получили положительный ответ. И в 2018 году сказали поставят нас на очередь. В 2018 году пришли узнать свою очередь, нам отвечают, ччто нам отказано-исключили нашу семью из программы. Законно ли это?

Могу ли я быть признана нуждающейся в жилье не по соцнайму по месту постоянного жительства (40 лет не переезжала), если у меня в другом городе квартира в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня много хронических заболеваний: панкреатит, холецистит, гастрит, дуоденит, желчекаменная. Правда почти всегда в ремиссии. Своё приватизированное жильё имею в Омске (38 м). Но правом бесплатной приватизации не пользовался! Если я устроюсь работать в бюджетной сфере в другом городе (Питере, Сочи 0, то смогу я при всех вышеперечисленных обстоятельствах и учитывая мои хронические заболевания получить по договору социального найма квартиру, а затем её приватизировать 7 Как это сделать в ближайшие сроки?

У меня к Вам такой вопрос. Я обратилась в соц. защиту, мой отец бомж, 20 лет его обманули и он остался на улице, Я хочу ему помощь оформила все документы для проживания в Доме интернат, он пенсионер 1955 год. рож пенсию он получает. Вопрос ему могут отказать в путёвке в Дом интернат?

Проживаю в Москве более 10 и лет с родителями. Менее года назад подселилась моя девушка, пока не расписаны. По факту получается мало км. м на человека (43 кв.м вся квартира, двушка). Все вчетвером работаем.

Какие в нашем случае есть варианты в москве получить жилье помимо выплаты ипотеки в течение 30 и лет...?

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Я военно служащий, состаю на учете для получения военной субсидии (для получения жилища). Прописан в квартире отца. Но к сожалению отец недавно скончался. В наследство не вступал, но жил в той квартире. После вступления в наследство могу ли я расчитывать дальше на субсидию от государства? И нужно ли уведомить их о вступлении в наследство?

Семья не малоимущая - нет шансов. НЕТ ОДНОЗНАЧНО! При таком количестве жилья, какая вам социальная стипендия? При признании нуждающейся, даже если она зарегистрируется в другую вашу квартиру будет учитываться общий доход семьи и если он у вас более установленной нормы (совокупно) ,то увы, но откажут. Сама пусть идёт работать вечерами Добрый день! К сожалению, нет. При признании нуждающимися, учитывается общий доход семьи и наличие жилья. Дочь учится в вузе в г.Пермь. Временная прописка в общежитии. Мы являемся многодетной но не малоимущей семьей. Если дочь пропишется в нашу вторую квартиру одна, может она расчитывать на социальную стипендию?

Девять лет назад я заболела, мне дали инвалидность II гр. Живу в хрущевке на пятом эт. У меня болезнь опорно-двигательного аппарата, с каждым годом мне очень трудно подниматься, моя болезнь входит в перечень, при котором людям полагается дополнительная жилпрощадь. Я мать-одиночка, квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Право собственности оформлено на дочь. Имею ли я право на жилье при таких обстоятельствах? Спасибо.

Мы с мужем являемся сиротами. Мы не расписаны, но у нас ребенок 2 х лет, и сейчас мы ждем второго. Ребенок по документам получается без отца (я иду как мать-одиночка). Но в ближайшее время мы хотим переоформить ребенка на него. Мужу 25 лет, и ему не предоставляют жилье, хотя он сирота с детства и проживал в интернате. Его не ставили очередь, но когда иы обратились в суд, то решение суда было таковым-признать за ним половину (левого) дома на праве пользования без права собственности. Но как такое возможнр? Тоесть он может придти в совершенно чужой дом и побыть там в роли квартиранта? Сейчас мы снова собираемся подавать в суд, о том чтобы его признали сиротой без жилья и поставили его на очередь. Скажите если по документам у него пока один ребенок и он ждет второго то какие у него шансы на жилье? Суд поставит его на очередь на получение жилья? Заранееспасибо за ответ.

По программе «молодая семья» для признания нуждающимися в жильё , берётся вся имеющаяся собственность прописанных в квартире. Нас прописано 5 чел (2 взрослых, 3 ребёнка). Бабушка получила наследство квартиру. Если ее сейчас выписать, будет ли это считаться «намеренным ухудшением условий»?

Мы многодетная семья, прописаны вместе с моими братьями и сестрой, моя семья это я, муж и трое детей, Хотим подать заявку на получение статуса малоимущих. Будут ли считаться мои братья и сестра моей семьёй, я подготовила доки на себя, мужа и детей, и есть квартира (по дарственной) на двух младших, оформят ли нас и как лучше сделать чтобы оформили?

Прописана в МОскве 5 лет, муж более 10 лет, родились близнецы 5 лет назад, живем в однокомнатной квартире (30 кв. м.) вчетвером, собственник отец мужа, прописаны только мы вчетвером. На какие соц. программы мы можем расчитывать? Нам с мужем по 38 лет. Можем ли встать в очередь на жилье?

Мой молодой человек и я хотим вступить в брак. Как молодой ученый, он имеет право на получение жилищного сертификата, но для этого он должен быть "признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса".

Если мы вступим брак, но я не буду прописывать его в своей квартире (общая площадь 29, 21 м жилая площадь), не потеряет ли он право на получение сертификата? Если не будет иметь доли и прописки в моей квартире, а сохранит старую прописку, где по площади признан нуждающимся?

Мой муж работает в МЧС 11 лет, на данный момент имеет звание прапорщик и имеет собственность меньше чем 15 кв.м.Имеет ли он право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения?

Мы с супругой состоим в официальном браке с 2007 года. Есть ребенок, ребенку 2 года. Супруге 31 а мне 30. В 2011 г. вставали в очередь по программе молодая семья в Чувашии. В 2014 купили в Москве квартиру (вторичку) в ипотеку. Можем ли мы воспользоватся программой молодая семья сейчас. Супруга с ребенком прописаны в Московской квартире, а я еще не прописался.

Живу в аварийном доме, который планируют снести и пересилить жителей в 2023 г. Квартира в собственности, выкупленная. Я вдова ветерана ВОВ. Какие компенсации мне положены? Муж при жизни не получил квартиры как ветеран ВОВ. Квартира была оформлена на меня при покупки. При ответе пожалуйста указывайте законы, номера и время принятия, а также постановления Мне 82 года, в правовой грамоте лох. Поэтому администрация района может меня обвести вокруг" пальца".Благодарю за ответ.

Ваш ответ: "Квартира не приватизированная, муниципальная - не наследуется. Вам необходимо доказать факт совместного проживания с дедушкой в этой квартире и суд закрепит за вами право проживать там."

- Я прописан в этой квартире. Если я не буду обращаться в суд, какие могут быть последствия? Меня имеют право выселить или вселить кого-нибудь?

Спасибо. Виктор.

У меня в собственности есть недостроенная квартира, готовностью 54%.Положена ли денежная выплата на приобретение жилья моему мужу, военному с 22 летним сроком службы в ФСБ, на всех членов семьи, включая меня. У нас совместная дочь 4 лет и мой сын первого брака 19 лет. У мужа в собственности нет ничего. Прописаны у родителей.

Здравствуйте. Мне 19 лет, я родила дочку, вышла замуж до рождения дочки. У нас одна комнтная квартира. Квартиру получила от детского дома. Можно получить квартиру? Так как разнополовые дочка и муж.

Я со своим сыном прописан в двухкомнатной квартире, там же прописаны моя бывшая жена со своим сыном (жилая площадь 31,7,комнаты 15,8 и 15,9,квартира неприватизирована). Как можно разделить эту жилплощадь, и (если это возможно) подать на улучшение жилищных условий для меня с сыном? Какие документы нужно собрать и куда обращаться? Заранее спасибо!

Имею ли я право на жильё как ребенок-сирота. Но мне уже 26 лет, заявления я не писала, Бабушка-опекун приватизировала на меня 1/2 2-х комнатной квартиры до 18 лет. Могу ли я отказаться от приватизированной доли и получить квартиру? У бабушки есть еще наследник-дочка, и она сейчас хочет прописаться в квартиру и прописать еще 2-х своих детей.

Нам отказали в постановке на городскую очередь, в связи с тем, что у нас доход составляет больше прожиточного минимума, только одно не понятно, причем тут доходы, если встаешь нас очередь, на квартиру.8 человек проживает в 44 кв.м 2 комнатная квартира.

Мой муж работает в МВД уже 25 лет (стаж). Ветеран боевых действий. Участковый. Имеем ли мы право на единовременную выплату на жилье, если муж прописан в общежитии, (я жена) и двое наших детей прописаны у моей матери в квартире, которая является ее собственностью, с ней мы не проживаем. Мы снимаем с мужем 2 комнаты у моей подруги на безвозмезной основе. У меня есть в собственности квартира 37 кв.м. с нами еще проживает мужа дочь от первого брака. Возьмут ли ее во внимание если официально ее мать не лишена материнских прав. Правильно ли я понимаю, что учитываются кв.м жилья только те, которые находятся у нас в собственности?

Моя мать стоит в очереди на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Ее поставили на учет за сертификатом, по причине отсутствия собственного жилья. (дом где она проживает числится на мне) я тоже прописан в этом доме. Сейчас нам говорят что мы не можем получить сертификат, т. к. в этом доме прописаны и сын и мать. И что она не нуждается в сертификате. Спасибо!

Отсутствие регистрации по месту жительства (2008-2009 год) является ли поводом для отказа на постановку в очередь программы жилище? Живем в поселке.

В муниципальной 2 к.кв. 42 м 2 прописаны и проживают 3 чел.: мама, дочь, зять. Мама награждена знаком Житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ, инвалид 2 гр. Имеет ли она право на получение жилья, исходя из Закона С-Пб от 3 апреля 2013 г. или это право получили только ветераны и блокадники, проживающие в коммунальных квартирах? Заранее спасибо за ответ и помощь в решении вопроса.

В 2012 году нас с супругом признали нуждающимися в улучшении жил. условий, поставили в очередь по молодой семье. В 2013 мы приобрели в ипотеку квартиру, в последующие годы родились двое детей. Сейчас подошла наша очередь, по факту нас признают нуждающимися, но отказывают в выдаче сертификата на основании того, что с 2013 по 2015, пока не родился второй ребенок, мы не были нуждающимися. Насколько это правомерно?

Если военнослужащий продал принадлежащее ему до военной службы социальное (приватизированные) жильё, имеет ли он право на получение жилья от федерального органа исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба?

Службу прохожу до сих пор, квартира продана 5 лет назад... право на улучшение ЖУ будет.. заключаю брак.

в которой нет условий для проживания и нет возможности прописаться, нет адреса. Правомерно ли это?

Я служу в Мурманской области, ст. пр-к. На сегодняшний день выслуга в календарном исчислении 15 лет 7 месяцев, в льготном 22 года. Вопрос имею ли я право получение субсидии на жилье если увольняюсь по семейным обстоятельствам. Спасибо!

У нас с мужем в собственности жилья нет. Он с ребенком прописаны у его деда, а я у своей тети. Можем ли мы рассчитывать на субсидию, если у тети в собственности дом и квартира, а также у деда в собственности также дом?

Моя семья состоит из 4 х челевек. Я и мой сын 18 лет прописаны в приватизированной квартире 52 кв.м.Муж и второй сын 15 лет прописаны в общежитии, стоят на очереди по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 2002 года. С мужем мы состоим в браке.

Я постоянно зарегистрированна в Новгороде вместе с бабушкой в 2-к.кв. общей площадью 24,3 кв.м (кв.приватизирована на двоих). Временно на пять лет зарегистрирована на жилплощади мужа, в 3-комн. Кв., где кроме меня временной, зарегистрировано 7 человек постоянно, в число которых входит и моя пятилетняя дочь, инвалид с детства, колясочник.

Мой муж пытался встать на очередь по улучшению жилищных условий. Было отказано, так как площадь трехкомнатной квартиры, с учетом лоджии составляет 68,1 кв.метра (без учета лоджии 64,8 кв. метра)

Вопрос такой - учитывается площадь нежилого летнего помещения, в моем случае лоджии, при расчете площади для постановки на учет по улучшению жилищных условий.

И еще, учитывается ли моя жилплощадь, как жены заявителя, если я проживаю в этой трехкомнатной квартире временно?

Я пенсионер ФСИН. На очередь получения жилья не стоял. На данный момент у меня трое несовершеннолетних детей. В собственности недвижимого имущества нет и не было. Имею ли я какие нибудь права получить жилье или материальную компенсацию?

Я многодетная мама))) живу в городе Энгельсе на сьемном желье))) имею дом в деревне но там проживать не могу так как нет работы и очень ветхий дом который подымать нет средств могу ли я встать на очередь на социальное жилье.

Разъясните, пожалуйста, как формируется очередь для льготников (ОШМ) у военных.

В нашей части общая очередь по дате признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с 2 детьми (дочь 5 лет и новорожденный сын). В официальном браке не состою. Так же в квартире прописана сестра, она замужем. И еще прописан отец, женат. Всего 5 человек. Квартира 3 комнатная, общей площадью 56 метров, дом хрущевка под снос. На что при сносе дома мы можем рассчитать, если жить все вместе не хотим? Имею ли я право на получение отдельного жилья вместе с детьми? Изменится ли ситуация, если у меня в собственно будет квартира или незадолго до сноса я куплю, а затем продам квартиру?

Что делать? С чего начать? Куда обращаться, в какие органы? Что необходимо? Я нахожусь на государственной гражданской службе, жилья в собственности нет, в приватизации не участвовала, мне предоставили общежитие комнату 11 кв. метра по договору найма с организацией которая является посредником (договор аренды оформлен с городом, т.к. он является собственником, а он в свою очередь сдает в наем и снимает за это денежные средства), он оформил договор со мной и сделал временную регистрацию. Я хочу оформить договор социального найма на эту комнату, возможно ли это и и что необходимо для этого сделать куда и с чем обращаться и как сделать там постоянную регистрацию. Заранее спасибо.

У меня трое детей скоро родиться четвертый на какие льготы я могу рассчитывать на улучшение жилищьных условий и куда обращаться.

Мы с мужем официально расписаны, проживаем вместе у меня в квартире. С нами живут моя мама, брат, сестра и дядя. У меня есть прописка в МО,а у мужа нету. У нас 2 маленьких детей. Можем ли мы встать на очередь на жилье?

Моя дочь мать-одиночка. Живет в городе Шахты Ростовской области, слышала, что возможно получить квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и при каких условиях?

Я родилась в Тульской области, имею удостоверение с категорией выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отделение. Имею ли я право получить сертификат на покупку жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение