Продажа доли / Долевое участие в строительстве - 134841 советов адвокатов и юристов

В ооо два участника. При продаже долей по совету юриста покупателя пошли по схеме ввода третьего,

а затем выхода двух действительных владельцев. Стоимость долей договорная, высокая. Деньги переданы наличными, но продавец взял расписку, что он оплатил сумму за долю. Сейчас возникает вопрос-требование возврата денег по расписке с мотивировкой, что Вы за свою долю поучите положенное от ООО, а по расписке-верните. Как быть?

Хочу задать вам такой вопрос:

У меня в другом городе есть часть домовладения, доставшаяся по наследству. Всего совладельцев двое, не считая меня. 1/2 - моя, и по 1/4 у соседей. Дома два, в одном живет соседка и я, а в другом второй сосед. Регистрироваться доли должны соответственно: 1/2 у меня в каждом доме, и по 1/4 в каждом доме у каждого соседа.

Так исторически сложилось, что зарегистрированы были только доли моя и соседки в одном доме. Нотариус сказала, что для продажи моей доли нужно зарегистрировать все то, что не до зарегистрировано.

Прошел год, с моей стороны регистрация прошла успешно, но вот соседи отказались этим заниматься, на телефон не отвечают, всячески избегают контакта.

Вопрос: могу я продавать свою долю без регистрации своих долей соседями или нет?

Хочу продать свою долю в доме. У меня 2/3 у другого собственника 1/3.Второй собственник пьющий (его доля не выделена в натуре) но имеет отдельный вход. Поведу его к нотариусу, что бы написал отказ о выкупе. Он не сможет выкупить.

Вопрос: Если он умрет, а покупателей на свою долю еще не найду. Его отказ будет не действителен?

Нужно будет ждать 6 месяцев и брать отказ с наследника.? Или проще выделить его и свою долю в натуре. Он не против.

Добрый день! Я живу в Ростове-на-Дону в частном секторе. Имею 15/36 доли в собственности от участка. Есть ещё 2 хозяина, у них свои доли в собственности. Каждый имеет свой дом и участок земли. После оформления свидетельства на право собственности, наши дома стали принадлежать каждому в долях. Сейчас я хочу продать свою часть, соседи не возражают. Как правильно составить сообщение о продаже? Какие документы необходимо предоставить при сделке купли-продаже. Спасибо.

Продажа долей в обществе. Общество состоит: участник 1, участник 2 и Юр.лицо.

Юр.лицо (которое также состоит из участников 1 и 2) хочет продать долю в обществе участнику 1 и 2.

Т.е. юр лицо продает физ. лицам.

Но при этом это одни и те же лица.

Какие документы нужны для сделки и какие риски могут быть.

Несовершеннолетняя дочь получила свидетельство о праве на наследство 1/2 в 3-х комнатной квартире по закону, Не успела ещё получить свидетльство на собственность, а вторую 1/2 доли квартиры бабушка продала неизвестному лицу, который уже прописался в этой доле? Законна ли продажа бабушкой доли, без предложения внучке права покупки?

3 х комн. Квартира в общедолевой собственности у 4 х собственников-семья, с двумя несовершеннолетними детьми по 1/4 у каждого. В квартире никто не прописан и не проживает. Могу ли продать каждую долю отдельным договором купли-продажи, для получения налогового вычета на каждую сделку. Разрешение с органов опеки получено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соц контракт и продажа доли.

Может ли бывший муж продать свою долю в доме если заключил соц контракт? Дом находиться в трёх долях у бывшего мужа и 2 детей. У нас родился 3 ребёнок 3 года назад, я хочу выкупить у него долю и переписать на 3 ребёнка.

У меня право собственности на половину в общей долевой собственности на квартиру. Нужно ли согласие собственника второй половины на продажу мною принадлежащей мне доли? Собственник второй половины - моя 20-летняя дочь. И она, и я получили свои доли по завещанию от умерших родственников.

Хочу продать свою долю 1/3 и долю своего ребёнка 1/4, в спорной квартире есть ещё третий собственник 5/12 (несовершеннолетний ребёнок проживающий в приёмной семье) . Кого следует извещать? Опеку, приёмных родителей или отправлять письмо на имя ребёнка?

Есть решение суда, после развода, о признании 1/2 доли в праве собственности в однокомнатной квартире. Можно ли продать свою долю и как праильно это сделать. В квартире не проживаю, т.к. в ней проживает бывший муж и не пускает.

Есть 4-х комн. Квартира. 2 собственника. Доли приватизированы пополам. Один собственник хочет продать свою долю. Может ли он продать свою долю в обход своих соседей или должен предложить сначала им?

Если ДА, то в каком документе это прописано (статья)? И может ли он даже после того как предложил соседями и получил от них согласие на покупку его доли (2 х комнат), все равно искать покупателей на стороне? Спасибо.

Пытаюсь продать свою долю в квартире и пока только устно сообщил своему второму собственнику квартиры На что собственник говорит что нужно нам вместе идти и подписать какие то документы Встал вопрос что это могут быть за документы? И нужно вообще идти туда к нотариусу которого нашел мой второй собственник.

Хочу продать свою долю в квартире, через нотариуса написала письма остальным дольщикам.

Пока ответа нет, в квартире временно не проживаю, если они мне напишут ответное письмо, а я физически не могу его получить, они могут подать в суд?

Разъясните пожалуйста по какому закону один из собственников квартиры может продать долю, если она не обозначена в НАТУРЕ и может ли,если другие собственники против? Спасибо.

Идёт продажа доли в 2 х комнатной квартире 43.2 км 2, 1 этаж, кирпичный дом, комнаты не изолированы, голые стены, между сетрой и братом, доля брата 17.5 км 2, в г. Кострома, хотела узнать сколько будет стоить его доля?

Хочу продать долю 1/4 в общей долевой собственности на ГАРАЖ одному из других собственников этого же гаража!

Нужно ли получать письменные отказы от покупки от двух остальных собственников?

Сегодня приготовили декларацию, по поводу что я продала долю в квартире 1/2 за 1 млн. В договоре на продажу два собственника один получил 1750 а я 1 общая стоимость 2750. Говорят что я буду платить налог с 500 тыс. ?

У меня однокомнатная квартира. Я сделала собственниками свою дочь и сына-на троих по 1/3 Дочь продала свою долю без нашего согласия постороннему человеку. Возможно ли это? За какое время до продажи она должна была уведомить?

У меня в доме 2/4 доли, кому имею право продать свои доли и как должна известить всех собственников? С января 2016 года такая сделка может быть только нотариальная?

Я хочу продать свою долю квартиры. Стоит ли мне обращаться в агенство недвижимости? Не мошенники ли они? как это узнать? Напр, один риэлтор, пробила, кто является др.со собственником, его номер тел и т.п.риелтор смогла его найти. Стоит ли иметь дело с этим риэлтором?

Доля в квартире зарегистрирована на основании решения суда. При продажи нужно ли будет уплачивать 13% если владеешь ей менее года?

Сосед в частном доме продаёт свою долю. Дом разделён на 4 части. У меня с ним общий вход во двор. Я согласна выкупить его часть дома. Нужно ли согласие двух других жильцов?

Есть квартира двух комнатная. Зеленка на четверых людей. Родственников. Доли у всех равные. Дом признали аварийным.

Одна четвертая доля принадлежит инвалиду.

Брат хочет продать брату свою долю. Это законно?

В ООО один из учредителей продает свою долю. Двое других отказываются ее выкупать и возражают против продажи третьим лицам. Выкупать долю будет Общество по действительной стоимости.

Вопрос 1 - с какого момента сделка будет считаться совершенной и надо ли это оформлять у нотариуса?

Вопрос 2 - увеличивается ли уставный капитал общества в случае приобретения Обществом доли у участника (УК 10 000, действительная стоимость доли в 20% - 500 000) и как он потом изменяется (или остается прежним) при распределении доли оставшимся учредителям? Надо ли это оформлять нотариально?

У меня такая ситуация. Имею 3-жку и являюсь собственником 1/4. Также собственники 2 дочери (одной 18 лет, второй 9 лет) тоже по 1\4. обе проживают со мной. И третья дочь 1,8 года тоже со мной но не собственник. Бывший муж прислал официальной письмо мне и старшей что продает долю у него тоже 1/4. а также копию доверенности на риэлтора. Где он ей доверяет находить покупателей и показывать квартиру. Сам он с нами не проживает. Живет в другом городе. Также есть решение суда где ему отказано в праве пользования этим жилым помещением. У нас с дочерью нет пока возможности выкупить эту 1/4 его долю. Потому как я пока еще в декретном отпуске, а дочь студентка на дневном образовании. Т.е мы находимся в финансово-невыгодном положении. Также бывший муж имеет два исполнительных листа где он должник передо мной. Долги не платит. ВОПРОС: имею ли я право вообще не пускать в квартиру риэлтора? И посоветуйте какие нибудь варианты в этой моей ситуации.

У меня вопрос можно ли продать долю в одна комнатной квартире с двумя собственниками без согласия второго, я возьму деньги под залог доли в квартире.

Бывший супруг решил продать свою долю в в квартире. Но по факту он продаёт комнату, в которой мои квадратные метры (разделение было по суду). В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. (не собственник). Могу ли я разрешить продажу третьим лицам (я не в состоянии пока выкупить долю) и потребовать за мои метры деньги, либо забрать эти метры из общей площади. У меня в квартире 36 кв.м.,а у него 18 из них 10 жилой и 8 общей. Но жилой по факту 13.

В 2009 году приобрел с напарником земельный участок в Карелии в равных долях (по 50%,земля оформлена, как турбаза), получили собственность, так получилось, что я решил продать свою долю, напарник ни выкупать мою долю не хочет не продавать весь участок не хочет. Какие должны быть мои действия для продажи моей доли третьему лицу?

Продаю долю 2/4 в квартире способом дарения!

Нашелся человек который хочет купить так сказать.

Скажите пожалуйста какие мне собрать документы перед сделкой? Какие нюансы, если есть?

У меня такая ситуация моя дочь продала по 1/3 доли в двух квартирах (они ей достались по наследству) сделки были год назад.

Как я узнала что одну долю она продала за 150 000 т.р а вторую долю за 300 000 т.р.

А в договоре купли продаже В одном договоре написано что продано за 500 000 т.р когда а в другом за 700 000 т.р т.е Завысила цену в договоре а на руки получила другие суммы

Сейчас я хочу подать в суд чтоб ей или мне вернулись (как матери) эти доли.

Считать сделки не действительным

И как бы дочь тоже согласна поняла что продала доли за копейки и жить теперь негде.

Можно ли обратиться в суд и выйграшное это дело или без толку и еще вопрос будет ли штраф за то что занижена цена а деньги другие получены на руки

И придется ли возращать ту сумму которую дали на руки или которые прописаны в дог. купли продажи покупателям заранее спасибо.

Я хочу продать свою долю в уставном капитале фирмы. Мне принадлежит 49%. Уставной капитал был зарегистрирован в сумме 10 тысяч рублей. Я продаю за 10 миллионов рублей. Как правильно и законно это сделать и сколько процентов нужно заплатить в качестве налога.

У нас такая ситуация: есть 4-х комн. Квартира (приватизирована) 3 собственника мои родители и мой сын старший. Ввиду того что жить вместе просто невозможно стало, не раз предлагала разменять квартиру (на 2-х и 1 комн) и постоянно маму что-то не устраивало. Теперь задумалась о продаже доли, чтоб добавить и взять себе отдельное жилье. Читала что необходимо сначала уведомить других собственников о продаже доли, только по истечении месяца я могу продать третьему лицу, если они откажутся выкупать. Так ли это? И как уведомлять (письмо? Заказное или нет? кто составить это письмо может? Можно самой или к натариусу идти?) и как правильно составить уведомление, если собственник ребенок? Есть ли образец?

Какие действия при продаже принадлежащей мне доли в квартире в Московской области я должна совершить. Покупатель имеется. Требуется ли нотариальное оформление договора? Каким образом я должна оповестить другого собстенника этой квартиры? В какой срок? Спасибо.

3-х комнатная квартира, 2 собственника. 52 кв метра. У одного собственника 2/3, у второго 1/3. Второй собственник здесь не проживает, только вошел в наследство и получил данную долю. Хочет продать долю. Если нам не потянуть предложенную сумму выкупа второго собственника, какие действия могут быть дальше у собственника?

Доли не выделены, и не понятно где его доля. Какую именно долю он будет продавать другим людям? Как это все происходит?

Мой сын несовершеннолетний сын унаследовал долю отца после смерти, у него 1/12 доля в квартире, теперь я хочу продать эту долю остальным троим собственником по среднерыночной цене без завышенний, цена квартиры 3000.000, долю мне оценили в 375000, что мне нужно сделать в первую очередь? Отправить каждому собственнику письмо с предложением купить эту долю? И сколько времени должно пройти с ожиданием их ответа? А если они ответят отказом, то могу я эту долю продать третьим лицам?

Доля в квартире 1/6. Адрес Уфа, ул. Первомайская д.2. Площадь кв.55,7/31,8. 2 собственника со мной. По предлагаемой мной цене собственница отказывает выкупить мою долю. Ищу выход из положения. Людмила.

Может. Если имеется договорный режим пользования долей, то можно, если нет,то второй собственник прав. При продаже доли не члену семьи не всегда можно вселиться, есть на то выводы Верховного суда. Не может риэлтор приходить без присутствия собственника. Да, может! Здравствуйте, Михаил!

Если у риэлтора есть доверенность на представление интересов собственника - продавца по вопросу реализации его доли в квартире, то риэлтор может в целях выполнения его поручения осуществлять показ квартиры. Нет такого права у риэлтора не имеется правильно статья 139 тут может быть так так согласие не получено другого собственника У квартиры два собственника, у каждого по 1/2. Один из собственников выставил свою долю на продажу. (договорится мирно со вторым не получается) Может ли риелтор приходить с потенциальными покупателями для осмотра, без присутствия собственника. Второй собственник пугает риелтора ст.139 ук рф

Нас три дольшика в Квартире, вчера пришли с какой то фирмы и говорят что мамин брат заложил долю в какой то конторе, и теперь они приезжают и говорят что будут продавать долю если он не выплатит. С нами он не живет уже много лет, счета не оплачивает за квартиру. И у нас прописан годовалый ребенок. Законно ли вообще это, так как я слышала что доли не закладывают и не имеют права продавать если в квартире прописаны несовершенолетние дети. Подскажите как правильно поступить, они предлогают приехать к ним в офис и убедиться что все законно.

Всех приветствую, хочу продать доли в квартире свою и сына, есть ещё третья доля дочери ей нет 18 лет, даная квартира куплена за мат капитал, дадут ли органы опеки разрешение на продажу двух долей дочери доля так и останется.

Продаю свою 1-3 долю в праве собственности в квартире (долевая соб-ть) за 550 000 рублей. В собственности менее 3 лет. Должен ли я буду платить налог с полученной суммы после продажи?

Здравствуйте.

Задача 1.

У квартиры имеется три собственника: А, Б, В. У всех на руках свидетельства с выделенными долями. По условию задачи А-недееспособный гражданин, Б-осуществляет опекунство над А, В-желает продать свою долю.

Вопрос.

Имеются ли какие-то препятствия, или особенности при продажи доли имущества, где В-продавец, а Б - покупатель.

Спасибо заранее.

Хочу продать свою 1/4 долю в квартире, которая досталась по завещанию и наследству. Нужно ли согласие сестры которая владеет основной долей в 3/4. Выкупить мою долю она не хочет.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности пятерым гражданам.

Мне принадлежат 34/240 доли.

Вопрос: С какими трудностями я столкнусь при продаже этих долей и как их избежать или хотя бы минимизировать?

Квартира, в ней я и два содольщика. Мое право зарегистрированно в ЕГРН, у моих содольщиков – нет, и они отказываются регистрировать. Но есть решение суда, в котором определены размеры их долей. Они вдвоем проживают в кварире, несовершеннолетних нет. Свою долю я хочу продать. Покупать они не собираются. В связи с тем, что их право не зарегистрировано, но установлено судом – будут ли нарушены их права, если я пришлю им уведомления о преимущественном праве покупки, выжду положенный срок и потом продам свою долю другому лицу?

Бывшая жена, как долевой участник приватизированной квартиры 33,3%, дала доверенность сыну на право распоряжаться её долей вплоть до продажи. Остальные 33,3% у меня и 33,3% у дочери. Может ли она продать свою долю без согласования со мной? Сколько времени мне дается, чтобы выкупить самому?

Есть 4 участника долевой собственности, в разных долях. Двое из них изъявили желание продать свои доли одному из собственников. Необходимо ли в этом случае получать согласие, либо вообще уведомлять четвертого собственника?

У моего мужа с сестрой и двоюродным братом в частном доме, есть до по 1/2 доли. Двоюродный брат продал свою долю, без каких либо уведомлений на данный момент мы даже не знаем кому и как, но этот человек, пытался выгнать их с дома-сказал забирайте монатки и всё, что мужу и его сестре стоит сделать на данный момент, что б не остался без не чего, как им объедениться и продать свои доли? Но в этом доме они не жили много лет муж снимает квартиру, а сестра живёт на даче?

Расскажите, пожалуйста, все нюансы продажи доли в коммунальной квартире. Я владею 1/2 комнаты 9 кв.м. Как мне ее продать таким образом, чтобы получить деньги не наличными, а на банковскую карточку? Интересуют все мельчайшие подробности. Спасибо!

У меня есть доля собственности в коммунальной квартире, где есть ещё 3 собственника.

Из-за достаточно жёсткого общения с другими собственниками, которые скупили комнаты с целью дальнейшей перепродажи и их торможения процесса продажи всей квартиры полностью - я решилась продать свои комнаты отдельно, т.к. появилось заинтересованное частное лицо, желающее приобрести мою долю в этой квартире, выкупив для меня квартиру, которую я себе подберу взамен.

Мой агент собирается оформлять эту сделку через 100% дарение, что у меня вызывает вопросы и некоторое сомнение:

1. Насколько распространена практика оформления (по сути сделки купли-продажи) через дарение?

2. Каков порядок оформления дарения моей доли и дарения мне суммы (*как сказала агент), для приобретения другой квартиры? Или всё-таки мне должна быть подарена сама выбранная мной квартира?

3. Каким ещё образом Вы бы посоветовали оформить подобную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение