Процедура оформления завещания / Завещание - 1091 советов адвокатов и юристов

Умер любимый человек, проживал в Евпатории. Хотим кремировать, прах увезти в родной город Комсомольск-на-Амуре. Захоронить к маме (данное кладбище закрыто для новых захоронений, но урну с прахом захоронить можно). Что делать в этой ситуации, где какие справки и запросы делать?

Спасибо.

Я являюсь инвалидом 3 гр. Всвязи с тем что мне предстоит чсерьёзная операция, хочу переписать всё имущество на 15 летнего сына. Имущество только движимое, т.е мебель, картины и т.д.Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, сколько нам это будет стоить? Придётся ли сыну платить какой то налог? Спасибо.

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Брат получает в собственность квартиру от минобороны, но имет кредитные обязательства, по на сегодняшний день я представляю его интересы, так как он находится в местах лишения свободы, долги за него выплачивать не могу по финансовым причинам., хочу переоформить на его племянника, то есть моего сына полученую квартиру, чтобы не арестовали имущество, банк не идет на уступки по отсрочке платежей. Переоформление имущества хочу сделать по средствам дарения, была записана на сегодня, потеряла адрес, консультант на телефоне был Роберт.

Мне 43 года. Воспитывала мачеха с детства. Усыновление не делали. Сейчас задумался как быть. Наверное в таком возрасте усыновление не делается уже? В случае чего меня даже к ней в больницу не пустят, т.к по факту мы не родственники. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Умер сын, был в браке, но с 2015 года жил со мной, есть сын от брака и дочь вне брака (в свидетельстве о рождении он не вписан, только отчество его).

Для открытия наследственного дела нужно ли заявлять мать дочери или нет?

Если есть договоренность, что и законная жена и мать дочери отказываются от наследства, на пенсию от потери кормильца они могут претендовать?

У моего отца закончилась лицензия на оружие, он болен раком и находиться в Армении в течении 8 месяцев и не имеет возможности прибыть в Россию. Могу ли я по доверенности продлить его лицензию, каким либо образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если я и прописана там же где мама, и квартира у нас в собственность пополам оформлена. То мне что-то нужно будет оформлять для вхождения в наследство ее части? Хоть какие-то документы нужны?

Добрый день, уважаемый!

В прошлом 2016 году мной была приобретена квартира в ипотеку (сумма ипотеки была не большая). В середине 2017 года ипотека была погашена и документы в рег. палате были переоформлены полностью на меня как на собственника. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас написать дарственную на дочь или только по истечении пяти лет (как продажа) и будет ли дарение облагаться каким то налогом, если можно, тогда дочь сразу должна переоформлять квартиру на себя или можно после моей смерти. Спасибо.

Можно ли переоформить машину с крымскими украинскими номерами Ак на современные российские номера, при смерти владельца и что для этого потребуется

У меня с братомумерла мама. Мы подали заявление о вступлении в наследство. В срок предоставили документы и оценку на квартиру (наследуемое имущество) равную 2 млн. руб.. Ноттариус требует с нас 30 тыс. Не объясняя за что. Права ли она. Кажется сумма слишком большая. Хотим передать дело другому нотариусу. Что делать в этом случае. И сколько мы должны заплатить?

Вот уже 15 лет я ухаживаю за старенькой мамой, ей 96 лет. Это проявляется в ежедневном общении по телефону, частых визитах, обеспечении продуктами и найм сиделок. В последнее время появилась тенденция, что может быть оформлена дарственная на квартиру ее внуку, которы не принимает участия в ее жизни. Естественно меня это тревожит. Что можно сделать в данной ситуации?

На кадастровой карте у стандартного участка 20 соток так, смотрите ниже. У участка 2 гектара, примерно так же.

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: для ведения личного подсобного хозяйства

Покупаю участок 60 соток. Там написано:

Категория: Категория не установлена

По классификатору (описание): Нет данных

По документу: Нет данных

Читал хорошо в интернете, про строительства дома без разрешения, понял что можно после постройки или во время.

У меня в Республике находил сотни деревень с домами в 2-3 дома (наверно дети живут), дальше не искал.

Вот у меня тоже отдаленный участок (есть свидетельство право собственности), несколько км от населенного пункта. Вблизи строиться никто точно никогда не собирается до меня.

ВОПРОС: Могу я во время или после постройки получить категорию и разрешение на строительство дома?

У нее есть еще брат и сестра, которые родителям ничем не помогают и их жизнью не интересуются.

Мой отец умер 31 декабря 2012 года. С ним я не общалась с 90 х годов, от алиментов скрывался. Я единственная дочь. У него осталась квартира. Судя по выписке из кадастра, на квартиру до сих пор никто не претендует и она ни кому не принадлежит. Об том что эта квартира принадлежит моему отцу и о том что он умер, я узнала месяц назад. Хотелось бы восстановить свое наследство. Нужен опытный юрист. Оплата фиксированная часть за необходимый минимум и в дальнейшем по результату.

Отца спаивает любовница, я пытаюсь с этим бороться но не получается, все это продолжается, так вот она тоже не глупая и понимает что делает, хочет чтобы мой отец переписал ей что то из наследства… так вот все же если это случиться, договор дарения не получается на нас сделать наследников с братом так как он пьёт постоянно… сможем ли мы отсудить это потом? Я уже уверен что по пьяне он могикан вписать ее в завещание… так же хитро спросить его и тд.

Этажом выше живёт сосед алкоголик. Он и топит постоянно, полная антисанитария, сделал там бомжатник и пр. неприятности. Квартира изначально была приватизирована его матерью только на себя. Она умерла 4 года назад. Сын единственный наследник, в наследство не вступал и на себя ничего не оформлял. Квитанции до сих пор идут на имя матери, сын ни разу за коммуналку не платил. Коммуникации никто ему не отключает. Подскажите, кто считается собственником этой квартиры? Возможно ли его по суду как то выселить из этой квартиры.

Пришло судебное определение о том, что привлекают к участию по делу к наследственному имуществу умершего, когда в наследство никто не вступал.

Что делать, какие-то документы нужны, идти ли в суд на досудебную подготовку дела?

Как обнулить иски за услуги жкх в пустующем северном жилье и передать его муниципалам?Являемся собственниками пустующей с 90-х годов благоустроенной квартиры в МКД, Амурская область, БАМ, пос. Дипкун. Не проживаем там 27 лет. С 94-го года безвыездно проживаем в Приморье. Квартира, как и многие другие, пустует. Есть там такая проблема. С 17-го года бамовские коммунальщики закидывают судебными исками за услуги ЖКХ, а муниципалитет отказывается брать ее в свою собственность, т.к. такого жилья много. При отказе мотивировали отсутствием материальной и физической возможности содержать жилплощадь. В данное время жилье стоит на учете как бесхозяйное. Нужны консультации юристов с практикой в этой сфере и, возможно, дистанционное юридическое сопровождение дел. Подробно в личной переписке. Сущность проблемы также звучит в моих ранних вопросах и публикациях на 9111.

Россия, Республика Крым! Имеются сараи (Хоз постройки) которые вписаны в тех паспорт квартиры ещё с 60-80 х годов!

Они принадлежали ЖЕО (жек) украинскому, сейчас его расформировут и дворы выходят из под ЖЕО, таким образом сараи становятся собственностью кто ими пользовался и у кого они вписаны в тех паспорт квартир!?

Как получить Российские документы собственности на эти сараи?

Рс: документов на них нет, есть соседи которые с этим согласны и в тех паспорте квартиры вписаны литеры сараев!

Могу ли я вступить в наследство (дом и счёт в банке), не прилетая на Кубу? Гражданства и резиденства нет. Но есть завещание умершего родственника в котором прописан я один, лежащие у натариуса в Гаване?

Могу ли я оформить Дарственную на квартиру собственником которой я являюсь единолично. При условии моего пожизненного проживания в этой квартире и жена будет лишена права на отчуждение (продажа, обмен, дарение и т.д.) Спасибо.

Пережившая супруга продала квартиру без учета прав наследников, хотя квартира была приобретена в совмесную собственность в браке с наследодателем, в квартире был прописан один из наследников и ее несовершеннолетний ребенок, на момент регистрации договора купли-продажи было вынесено решение о наложении ареста, но оно еще не поступило в россреестр, в настоящее время дело находится в производстве, какое основание указать для признания сделки недействительной?

Человек умер, на нем остался висеть автокредит, жена не может найти документы, звонили в банк говорят что страховки в момент оформления автокредита не было! Сумма долга сейчас на 7 лет на 1 500 000 руб. Как быть в данной ситуации, жена умершего не в состоянии платить дальше кредит, так как человек пенсионного возраста. Какой выход самый разумный из такой ситуации?

У нас имеется 4-х комнатная квартира (пока не приватизирована) проживаем мы с мужем и сын неженатый. Дочки по ипотеке купили себе квартиры замужем имеют детей. Хотелось бы никого не обидеть. Как правильно приватизировать квартиру. Я думала на троих (меня, мужа и сына) и потом на наши с мужем доли сделать дарственные дочкам (как лучше по!/2 доле каждой дочери или по 1 доле от каждого из нас.) Есть еще земельный участок, но он в собственности мужа и пока нет собственности на дом, находящийся на участке Дом недостроен, будет второй этаж. Мы пенсионеры Помогите как лучше все оформить (правильно и незатратно)

Хотим купить выделенную долю с участком в доме (получено по завещанию два месяца назад) на вторую долю в наследство не вступили, прошло уже больше 8 ми лет не хотят заморачиваться. Как выкупить вторую долю, как проще и надежнее это сделать?

У моего мужа в собственности есть 1/2 двухкомнатной квартиры, другая часть принадлежит его матери. Мой муж хочет подарить свою долю мне. Потребуется ли ему для оформления договора дарения согласие его матери?

Покупаем квартиру, с мужем в браке 9 лет, он старше и сильно болеет в последнее время. От предыдущего брака у него есть взрослые дети... не знаю на кого оформить договор купли-продажи новой квартиры, хочется на себя, но опасаюсь. Вдруг с мужем что-то случится, смогут ли его дети претендовать на часть этой квартиры? Может быть сразу ее оформить на моих родителей, например, потом они сделают дарственную лично на меня... родителей тоже беспокоить не хочется, если нет никаких оснований... Подскажите, пожалуйста как нам поступить, супруг согласен на любое решение, спасибо.

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Хочу продать свою комнату, однако в соседней комнате умер один из собственников, наследство будет только через полгода. Как быть с уведомлением лица, умершего, и на часть комнаты которого не оформлено право на наследство (а именно 1/2 доли его комнаты с дочерью). Высылать ли на него все равно?

Как отменить дарение 1/100 дольки? Чтобы сократить время и не посылать уведомления сособственникам в разные города, я у нотариуса спросила: "можно-ли подарить 1/100 дольки в праве общдол собств. И став сособственником остальное потом выкупить "? нотариус сказала - ДА. Мы это сделали, заплатили 5500+госпошлина в мфц 600 р. Регпалата отказала нам в регистрации 1/100 длк признав сделку мнимой на основании закона Самарской обл. Теперь - клин: нотариус отказывается расторгать договор дарения и посылает в суд, регпалата тоже посылает в областной суд. МОЖНО-ЛИ расторгнуть дог. дарения у нотариуса без суда, и как это сделать? Сдаётся мне что нотариус не знает законов. ПОМОГИТЕ.

У меня умер отец. Наследников 1-ой очереди трое - мама и 2 дочери. Мама открывала наследственное дело. Моя сестра написала отказ от своей доли. Я ещё не была у нотариуса, поскольку тоже не хочу вступать в свою долю. Мне в этой ситуации можно ли просто не ходить - не отказываться и не принимать? Если я не явлюсь - доля сестры перейдёт маме? Или Ее отказ признают ничтожным и ей придётся вступать в наследование? И что будет с моей долей?

После смерти мамы нас двое наследников первой очереди-сын (инвалид с детства), но не лишенный дееспособности и я дочь (есть завещание на меня на квартиру мамы). Если сын не вступит в наследство, кому перейдет его доля-наследникам 2 й очереди или мне? Или государству?

Сестра погибла в дтп. Родителей нет, детей нет, разведена 10 лет назад. В собственности 2 квартиры и земельный участок без строений в садоводческом кооперативе. У погибшей сестры осталось 3 родных сестры и родной брат, все совершеннолетние. Отношения очень хорошие. Вопрос: в какой очереди наследства все сестры и брат состоят. Как лучше поступить при вступлении в наследство, может как-то одному вступить в наследство что-бы потом по истечении 6 месяцев квартиры были проданы и денежные средства поделены поровну между сестрами и братом? Если одному вступать в наследство, то нужно-ли другим идти в нотариальную контору, тем более одна из сестер живет в другом городе?

Я отписала все наследство на отца после смерти матери, сейчас он мне не хочет вернуть все мои доли по хорошему, нашел новую женщину (ведьму)

Несколько собственников ФЛ (в т.ч. несколько ИП) владеют отдельными помещениями (зарегистрированы) в административном здании. Земельный участок (далее зу) под зданием Соглашением от 14.12.2016 оформлен и зарегистрирован в долевую собственность. В связи с произошедшими и зарегистрированными изменениями площадей помещений собственников и возникновением новых составили Соглашение о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на зу. Вопрос - нужно ли оформлять Соглашение о перераспределении долей зу у нотариуса?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную? И какая последовательность оформления этих процедур?

В январе этого года в Таллине у меня умер отец. В этом городе остались мать и сестра. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о наследстве.

Мама предупредила меня, что нотариальная организация будет выходить на меня, т.к. я есть в списке наследников.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу отказаться от наследства в пользу матери. Проблема в том, что я работаю вахтовым методом на Сахалине (и в н.вр. нахожусь на вахте), а проживаю в Архангельске. Возможен ли вариант при котором мне на электрон. Адрес вышлют из Эстонии документ, который я могу распечатать, заполнить, сканировать и отправить обратно в Таллинн?

Решили приватизировать квартиру. Имеем 2 ордера, я на 2 комн. И мама (умерла) на 1 комн. Квартира отдельная муниципальная, я квартиросьемщик, один лицевой счет. Как юридически правильно обьеденить 2 ордера?

В поселке городского типа имеется заброшенный участок 6 соток (ЛПХ), на нем дом полугорелый. На участок документы в росреестре отсутствуют, не межованный, в кадастровой выписке фигурирует предыдущий собственник, который я точно знаю умер в прошлом году. Дом разделен на 4 доли (есть выписка ЕГРП).

Как можно списать полугорелый полуразрушенный дом и оформить в аренду участок не являясь собственником. Я сосед и заинтересован в этом участке.

Я подал документы на опекунство над недееспособной тетей (75 лет, 1 гр. инвалидности, сосудистая деменция). Она отказывается, достаточно агрессивно, У нее есть знакомая соседка, посторонний человек, которая имеет на нее влияние, ключи, сберкнижка, паспорт у нее. Тетя проживает одна в своей квартире. Соседка, которая также подала заявление на опекунство, всячески настраивает ее против нас - племянника и родной сестры (ближайших родственников). У тети в собствености еще одна квартира и дача. Но она абсолютно неадекватна, чем и пользуется соседка. Врач говорит, что она ничего не соображает и направляйте ее в интернат. В этом случае мы теряем опекунство и оно переходит интернату. Понятно, что через полмесяца она забудет эту соседку, но сейчас только ею и бредит. Оградить ее от нее, пока не принято решение об опеке - мы не можем: живем в разных районах, а соседка - рядом. В случае положительного решения об опеке, что здесь можно предпринять, оставаясь в правовом пространстве?

Умер наниматель муниципального жилья. Есть зарегистрированные. Я нахожусь сейчас за рубежом. Вопрос: что будет если я не заключу новый договор с наймодателем? Могу ли я дать согласие удаленно, через доверенность, чтобы нанимателем стал один из зарегистрированных и проживающих там сейчас?

Умерла мать, остались её муж и сын, решили, что на долю матери будет претендовать только сын. Обязательно ли писать отказ отцу. Документы на наследство подал только сын.

Я единственный учредитель ООО. ООО принадлежит 58,4% акций ОАО. Для того, что-бы перевести ОАО на упрощенную форму налогообложения, юр. лицу должно принадлежать менее 25% акций. Если я передам сыну по договору дарения 29,9% акций, а сам выкуплю у ООО 3,6% акций, не возникнет-ли необходимость обязательного предложения, т.к. мы являемся близкими родственниками и общий пакет будет более 30% и не придется-ли сыну платить налог на доход?

Умер дедушка моего 15 летнего сына, оставил еиу два гладкоствольных ружья, может ли сын после вступления в наследство их продать, так как по закону он не имеет права оформить их на себя?

Умер родственник. Жил один в другом городе в своей квартире. Я единственный наследник. Вопрос, что делать с квартирой, пока она перейдёт мне по наследству через пол года. Жить в этой квартире эти 6 месяцев не планирую.

Договор приватизации квартиры был признан ничтожным. Квартира возвращена в муниципальную собственность. В квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Муниципалитет отказывается заключать договор социального найма с женой и сыном в связи с тем, что, якобы, действует договор заключенный с мужем до приватизации и требуется согласие мужа. Действует ли договор соц найма заключенный еще до приватизации? Правомерен ли отказ муниципалитета? Должен ли муниципалитет перезаключить договор соц найма после расприватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение