Процедура усыновления ребенка / Семейное право - 3070 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем разводимся. Он не является биологическим отцом ребенка, но дочь записана на него. Каким образом признать запись не действительной и можно это сделать без его присутствия, если муж не против.

Муж не платит алименты уже 2 года. В жизни ребенка участия не принемает, нигде не работает. Только права качает. Выехать никуда не можем, не дает разрешение.

Хочу лишить его родительских прав. Куда в данном случае обрашаться. И могу я это сделать не по месту прописки?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела на бывшего мужа за не уплату алиментов (долг 670000 руб), якобы у него больные дети от второго брака. При этом он нигде официально не работает, все имущество он переписал на свою мать. Ребенка не навещает, в воспитание не принимает участия. Предлагала написать отказ от ребенка, он не согласился. Какие дальнейшие мои действия?

Отец дочери видел ее последний раз 13 лет назад никакого участия в ее жизни не принимал и не принимает, как лишить его отцовства, дочь хочет, чтобы ее удочерил мой нынешний муж.

Я в разводе, бывший муж регулярно платит алименты за сына вот уже 12 лет. Я хочу сделать так, что бы при наступлении нетрудоспособности бывший муж не мог подать на алименты на моего сына. Я готова забрать исполнительный лист, и алименты больше не получать, вернуть все алименты, перечисленные мне за эти годы и подписать с бывшим мужем соглашение у нотариуса, что при выполнении условия возврата всех алиментов, он обязуется не требовать у сына алименты на содержание отца.

Будет ли это законно, и даст ли это гарантии, что моему сыну не придется содержать своего отца.

Спасибо.

Есть дочь, плачу аллименты. От аллиментов не отказываюсь. Но хотел бы узнать, могу ли я как то отказаться от неё законно, продолжать платить аллименты, но юридически не являться отцом

Посмотрите, пожалуйста, еще раз вопрос № 775055 с уточнением к нему. Мнения отвечающих юристов разошлись. Хочется определиться, имеет ли смысл подавать в суд, если жидищный отдел администрации откажет в постановке на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оспаривания отцовства нужно будет проводить ДНК? И если да,то кто и куда и сколько будет платить? Нужно биологического отца сделать фаутическим.

Дело в том, что бывшая жена говорит чтобы я написал отказную на ребенка и чтобы новый муж удочерил. А я знаю, что ребенок мой (тест ДНК тайно). Если она предоставляет ложный анализ в суд, что я не отец, что ей грозит за это? Спасибо!

У меня отчим, с которым я живу с 3 х лет. Фамилие я взял отчима, т.к. мать тоже взяла его фамилию. Так получилось что отчество от отчима совпало с с отчеством от моего родного отца. В свидетельстве о рождении указан другой (умер). В настоящее время в семье сложилась ситуация, при которой все имущество всей семьи (семейный бизнес, квартиры, авто) было постепенно переписано на отчима, скажите, могу ли я претендовать на наследство отчима? При этом, как будет устанавливаться сын я (наследник прямой очереди) или нет? Что нужно для признания меня сыном?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Алексей.

Можно ли аннулировать отцовство, если бывший муж является биологическим отцом ребенка и алименты не платит? Бывший муж сам хочет аннулировать.

У меня такая проблема... Понадобилась мне справка от УФМС о приобретенном гражданстве... т.е. что я получил гражданство РФ в таком то году... Мы переехали семьей из Казахстана в 1995 году... Русские... Я 1980 г.р. т.е. был несовершеннолетним. Мама получила гражданство в 96 г. Папа и брат в 97 г.. есть соответствующие справки.. Меня, в справках мамы, папы приписанном нет.. Брат 77 г. р..Такую справку на себя я дома не нашел.. Еду вУФМС. Сначала отказывались дать такую справку.. типа только через официальный запрос. Через уговоры стали смотреть документы-архивы... Меня нигде НЕТ! Мама, папа, брат есть... меня нет... Они тоже немного в шоке (начальница УФМС) А у меня уже второй паспорт РФ..на руках.. они же и выдали.! И в документах у них есть что выдавали.. два раза.! Инспектор заявила.-значит незаконно получил паспорт.. гражданства то нет..!? Значит я незаконно отслужил в армии два года?! Работаю в гос. структуре более 10 лет незаконно?! Кто виноват, и что делать.. помогите.

Есть 3 х комнатная квартира, где прописаны 4 человека, я мать, и другие родственники. Имею ли я право продать матери свою долю, за материнский капитал? И может ли она этим воспользоваться? И останется ли у меня прописка?

Я опекун недееспособного дяди (85 лет). Десять лет назад, после смерти его жены, забрал его к себе, т.к. требовался постоянный уход. С 2007 года он признан недееспособным, и приходиться не только ухаживать (только подмывать несколько раз за день приходится), но и постоянно присматривать, что-бы нечего не натворил (хорошо хоть с женой работаем посменно,

так что постоянно кто то находится с ним), плюс ко всему по пол ночи не дает спать. С сентября прошлого года введен в действие закон "об опеке...", в котором предусмотрен отчет о расходовании пенсии опекаемого (прибавили хлопот). Вопрос:

могу ли я оформить себя или жену сиделкой и обязан ли буду платить налоги с этого "дохода" или обязательно нужно оформлять постороннго человека (ухаживать все равно придется нам или платить нереально большие деньги, учитывая что уход требуется круглосуточно).

Есть 3 х комнатная квартира, где прописаны 4 человека, я мать, и другие родственники. Имею ли я право продать матери свою долю, за материнский капитал? И может ли она этим воспользоваться?

Есть 3 х комнатная квартира, где прописаны 4 человека, я мать, и другие родственники. Имею ли я право продать матери свою долю, за материнский капитал? И может ли она воспользоваться материнским капиталом, при покупке моей доли. И возможно ли при этом остаться прописаным в квартире.

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец согласен о признании отцовства, мать тоже согласна.

В отчестве ребёнка стоит отчество матери, у отца имя другое. Например, фио ребёнка Сидорова Надежда Ивановна. А отец Петров Василий Фёдорович.

Какая процедура добровольного установления отцовства?

При установления отцовства, оставить ребёнку фио прежнем Сидорова Надежда Ивановна.

Какая процедура в этом случае?

Можно просто написать заявление в ЗАГСЕ или нужно через суд? Оба родителя согласны на усыновление и на то чтобы оставить данные фио ребёнка прежнеми.

2 года назад вышла замуж, на то время был малыш уже пол года, родился вне брака, по документам отца нет, родился второй уже в браке, у первого сына моя фамилия, а отчество моего отца, с какими документами и куда можно обратиться, чтобы не ехать в суд в другой город, так как далеко и с детьми это сделать сложно?

На каких основаниях суд может аннулировать актовую запись в ЗАГСЕ? Я знаю только что при отмене усыновления аннулируют запись об усыновлении, т.к. об этом написано в СК РФ. Об остальных случаях ни слова, сказано только что суд может аннулировать и всё.

Хочу аннулировать актовую запись об установлении отцовства, потому что после усыновления и решения суда она дефакто стала недействительной, т.е. потеряла свое правовое значение. А загс может ее аннулировать только в случае если об этом прямо будет сказано в решении суда. Гонорар тому кто прямо и по сути ответит на вопрос без воды и выдержек законов которые уже следуют из темы👆👍

Доброго времени суток! Прошу уважаемых юристов ответить на вопрос.

Вправе ли судебные приставы, судья не допустить в суд, в зал судебного заседания частных охранников участника гражданского процесса? Судебное заседание открытое. Каким образом оформить допуск частных охранников в судебное заседание? Нужно ли писать ходатайство? В другом судебном процессе, по делу об административном правонарушении судья отказалась допустить в открытое судебное заседание частную охрану.

3 года назад моему папе (ему 80 лет) двоюродный брат (на тот момент 82 года) подарил на лечение и расходы сертификат на 800 тысяч. В марте сего года родственник умер. На днях папа снял данные ему ранее деньги со своего вклада в Сбербанке. Имеет ли право налоговая брать с этих денег налог? (Договора дарения и завещания на эти деньги не было, сумма превышает 600 000)

Ситуация по усыновлению родного сына. У жены был брак, потом она развелась. Жила со мной в гражданском браке и родился ребенок. Но в свидетельстве написали фамилию и отчество бывшего супруга. Надо сделать чтоб все было записано на меня и усыновить моего ребенка.

Что в этом случае сделать?

Куда и что написать? Какая последовательность действий?

Спасибо.

У меня и супруга есть заключение органов опеки на возможность быть удочерителями. Мы самостоятельно нашли беременную, которая искала хорошую семью для своего будущего ребенка. Мы с ней списались, она хочет родить и написать отказ в мою пользу. Как правильно это оформить и правомерно ли это? (боюсь, что сотрудники роддома застявят переписать как просто отказ и ребенок попадет по общую очередь на удочерение) Мы из Краснодара, мать из Москвы. Все будет происходить в столице.

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

Добрый день. Планируем купить дом в друной области с помощью материнского капитала и привлеченных средств. Скажите, как и где должно проходить оформление? Подавать документы мне надо в пфр своей области?

Объясните, пожалуйста по какой статье ГК РФ можно обратиться с заявлением в момент вскрытия для забора материала на у тановлен е отцовства, если я не являюсь законной женой умершего, но он предполагаемый отец ребенка. У него есть. 17-летняя законно рождённая дочь и разведённая 2 г назад супруга, являющаяся законной представительницей дочери. Каков алгоритм, протокол взятия, хранения и исследования ДНК материала после смерти.

Сын приобрел квартиру в собственность менее трех лет назад и хочет подарить ее матери. Облагается ли налогом сделка по дарению данной квартиры?

Мой бывший супруг подал на оспаривание отцовства. Он усыновил моего ребёнка когда ему было 1 год. Он не является биологическим отцом, но чтобы не платить алименты заявил якобы не знал на момент усыновления что он не является биологическим отцом. Как мне доказать что он знал что не являлся биологическим отцом? Каковы мои действия? И как отказаться от ДНК анализа назначенного по суду?

У меня такая ситуация: В трехкомнатной квартире, где мы проживаем все вместе, прописаны мой муж и моя дочь (22 года). Собственник дочь. Я прописана в однокомнатной квартире. Я собственник. Дочь собирается жить отдельно в однокомнатной квартире и выйти замуж. Хотим с ней поменяться квартирами.

Вопрос:

1. Как выгоднее и проще это сделать: договор мены, купли продажи или дарения.

2. Можно ли потом оформить налоговый вычет.

3. Надо ли платить гос. пошлину 2000 руб.

4. Могут ли отказать в регистрации договора дарения, если по факту это обмен.

5. Надо ли брать выписку из реестра.

Я знаю, что при дарении недвижимости близким родственникам налог не платится одариваемым, а как обстоит дело, если дед завещал внучке дом? Внучка будет платить налог 13% , когда вступит в право наследства? Спасибо!

У меня квартира в собственности 2 года (с 2015 года) . хочу подарить ее дочери. Верно ли, что до 2016 года продавать квартиру без уплаты 13 % можно если квартира в собственности более 3 дет. А с 2016 года если в собственности 5 лет. Если я подарю квартиру дочери, то она будет собственником с 2015 г. (с момента моей собственности) или все-таки с 2017 года. Мы близкие родственники.

Скажите, если фирма дарит физ лицу недвижимость, разве с дарственной нужно платить налог в 13 %? Я насколько помню раньше с дарственной не платили налоги. Может какие новые положения, законы!? Спасибо.

Мы с мужем до брака прожили вместе полтора года и в браке столько же. За три дня до заключения брака муж зарегистрировал на себя дом, который был построен на совместные средства, то есть фактически имущество было приобретено до брака. Теперь мне необходимо получить свою часть в доме, но доказать я не могу свою причастность к нему, так как на тот момент мы оба официально не работали (занимались фрилансом). Супруг не против вписать меня как собственника, но платить налог 13% по дарственной мы не готовы - нет таких денег. Как оформить часть дома на меня без уплаты таких колоссальных сумм?

Получила уведомление о готовности вида на жительство. Какие документы мне нужны для его получения? Что еще нужно сделать для того, чтобы вид на жительство был действительным?

Скажите пожалуйста какие условия приёма в гражданство РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства на основании Проживания на территории РФ.

После смерти сына я обратилась в негосударственный ПФ по поводу получения его накопительной части. Мне сказали, что я должна обратится к нотариусу, он запросит у них справку о состоянии его накоплений, выдаст мне ее и свидетельство о праве на наследство и после этого, с этими документами я должна к ним обратится и причем в течении 6 месяцев после смерти. Я так понимаю, что нотариус откроет наследство только по истечении 6 месяцев и однозначно я не успею обратится в негосударственный фонд во время. Какими документами руководствуется негосударственный Пф устанавливая такой порядок обращения за накопительной частью пенсии умершего? Могу ли я обратится с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии до открытия наследства и получения свидетельства о наследстве.

Мне 29 лет, Женат не был. Дееспособный. Очень хочу усыновить ребенка, Проживаю в отдельной квартире с матерью и сестрой. На учете не состаю. Работаю. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Спасибо за ответ.

По какому алгоритму подавать исковое заявление если необходимо исключить отца из свидетельства о рождении (брака зарегистрированного не было, установления отцовства тоже). Отец записан со слов матери ребенка, ФИО было придумано, отца никогда в жизни не было в целом. ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд. Следует ли подавать через:

1. Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически)

2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо

Производства разные, но не понятно есть ли в диной ситуации спор именно праве (что исключает производство по юридическому фату) ?

Кроме того, ЗАГСом также отказано в проставлении прочерка в графе "отчество", хотя в целом судебная практика и позиция ЗАГСов (Москвы в частности) не против.

Прошу помочь разобраться, Заранее благодарю!

Здравствуйте, продаём свою квартиру, дали нам сегодня задаток, столкнулись с проблемой, в 2015 году была взята ипотека, частично погасили ипотеку, используя материнский капитал, в квартире не выделены доли на 2 детей, скажите пожалуйста с чего нам начать, какие документы готовить, в какой исполнительный орган обратиться. Муж закрывает завтра досрочно ипотеку. Мы уже нашли новую квартиру большей квадратуры, и дали за неё задаток. Пожалуйста опишите все процедуры подробно и поэтапно, заранее спасибо.

Покупаю квартиру (студию) в новостройке. В ипотеку. От застройщика. Банк ВТБ 24. Двое детей, младшей один год. Сертификат на материнский капитал еще не получен. Квартира оформляется в собственность на меня, жена идет как поручитель. Подписание договора с банком/застройщиком послезавтра.

Внимание вопрос. Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки?

Требуются документы для консульской проверки для репатриации в Израиль.

У бабушки имеется свидетельство о рождении, где написана национальность ее родителей, но не ее самой.

Возможно ли получить или восстановить свидетельство с этой графой?

Регион Санкт-Петербург. Беременная женщина: а) безработная (уволилась по собственному желанию за 2 месяца до Б.) б) не имеет постоянной регистрации (нигде, нет собственного жилья) в) состоит в браке, муж с постоянной регистрацией, работающий, но не имеет собственного жилья. Имеет ли эта женщина (или ее муж) возможность получать какие-то выплаты после рождения ребенка? Спасибо!

Бывший муж нигде не работает. Решением суда с него взыскать 1/4 от доходов. Возбуждено исп. производство. Но если он не работает и не состоит на бирже труда то сколько он должен платить, мне не понятно.

Я замужем 2 й раз есть ребенок от первого брака. Муж (отчим) хочет усынавить ребенка. Биологический отец дает согласие натариально заверенное, но с условиями:

1. Написать приставам отказ от алиментов.

2. Хочет что бы я написала заявление что он выплатил мне алименты за все 18 лет (ребенку сейчас 5 лет, а алименты заплатил только за 1 месяц за 3 года, долг его 200 т насчитан)

3. Возник у нас спор мне нужно отозвать иск о выскании алиментов или отозвать исполнительное производо?

Какое заявление мне нужно написать приставам, что бы снять с него алименты и долг за прошлые периуды?

Я совершенолетний человек, в свидетельстве о рождении записано в графе отца записан мой дедушка по маме (который умер за долго до моего рождения). то есть просто физически не мог им быть. Мне сейчас необходимо сменить это и поставить настояшего отца, который согласен на признание меня своим сыном. Мой вопрос могу ли я это сделать и с чего начать? Спасибо за внимание.

Мой дед родом из Литвы, (литовец по национальности), там же родилась моя мама (примерно 1923 г.р.), в последсвии они перехали в Россию, как мне документально подтвердить факт рождения и проживания в Литве моего деда и мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение