Развод и выплата алиментов / Алименты - 8252 советов адвокатов и юристов

Как правильно составить исковое заявление на алименты, если у нас с мужем 2 детей и одному из них он уже платит алименты, на развод ещё не подовали, сейчас он ушёл и надо подовать на второго, и ещё я беременна третим?

Разводимся с мужем. Куча всего-всего нажитого и ребенок.

Была договоренность устная по разделу имущества и планировали подписать соглашение у нотариуса.

Но муж на эмоциях пропал и месяц не выходит на связь. Если я сформулирую нашу устную договоренность в иске и муж на суде ее подтвердит, можно ли обойтись без этого нотариального соглашения?

И второй вопрос, муж попросил, чтобы я отказалась от алиментов, типа будет и так помогать. Если я откажусь на суде от алиментов, а он помогать не будет, можно ли будет потом все-таки на алименты подать?

Мой муж взял кредит на машину когда мы уже зарегестрировали свой брак, прошёл год, муж из семьи ушёл, выплачивал кредит в срок, по кредиту осталось около 500 т,р выплатить, но мы развозимся, заявление на алименты подала ещё в начале месяца, на развод иду подавать заявление сегодня. Скажи те пожалуйста в худшем случае, если он не будет платить кредит, с меня может банк что либо требовать? Ребёнку 10 месяцев, живет со мной, муж отдельно.

Я с 2002 года по 2019 год оплачивал алименты на ребенка до его совершеннолетия. После 18 летия ребенка, бывшая жена просит у приставов перерасчет за все года. Я принес справки о доходах и справки об оплате алиментов. Но бывшую жену это не устроили и она попросила пристава, чтобы та посчитала задолженность по трудовой книжке. Пристав так и сделала. То есть мой доход за июнь 2003 год составил 2112,40 р, из них алиментов оплачено 528 руб. По идее долгов нет, но пристав считает так: раз я работал с 1 июня по 23 июня, то за этот период долга нет. А так как с 23 июня по 30 июня я уволился и был безработным, значит рассчитывает за 7 дней как безработному и возникает на основании этого долг. И то есть за все 17 лет, что я платил алименты и мне приходилось менять работу, за те дни мне посчитали долги. Получается, что справки о доходах есть, а считают именно по трудовой когда уволился, когда принялся. Есть ли шанс оспорить в суде такие расчеты?

С женой не живем, у нас дочь, вышла за меня так как имею хорошую должность, когда ребенку исполнилось пол годика перестали жить вместе, но пока не разводились, подала на алименты через мировой суд на определенную сумму (свыше 25% от всех видов дохода в 2-2,5 раза), я согласился, так как все равно имели хорошие отношения и ребенок не виноват. Стала получать и я ей стал совсем не нужен, уже планирует брать ипотеку и переезжать в другой город, дочь я видеть совсем перестану, только мол приезжай в отпуск и навещай, такая расстановка дел меня совсем не устраивает. Хочу подать иск на уменьшение алиментов (25% от всех видов дохода) как по ЗАКОНУ. В суде мне говорили, что нужна причина. Какие у меня есть варианты, и будет ли являться развод причиной для снижения алиментов.

У моего друга 2-е детей (14 и 6 лет), он в разводе. Детей содержит — покупает еду, одежду, оплачивает школу, садик, спортивную школу и еще кучу всего. Жена подала на алименты. Она хочет деньги наличными, а он нет, так как по его словам, он не будет знать на что конкретно идут деньги. Соглашения об уплате нет, жена не идет ни на какие соглашения. Как ему разрулить ситуацию так, чтобы по суду не взыскивали алименты? Пришел приказ о взыскании алиментов, он хочет написать заявление об отмене приказа на основании того, что добровольно выполняет обязанности по содержанию. Но, ячто делать когда будет исковое производство? Подскажите.

Жена ушла. На развод и на алименты не подаёт (но подаст на алименты). Для того что-бы исполнить свой гражданский долг в финансовой составляющей к ней и перед детьми могу ли я обратиться в суд для исчисления суммы выплаты в добровольном порядке. Уточню: ИП система налогообложения "Доход" (Доход не установить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем но ребенок прописан у него и сразу подать на алименты, как мне быть?! Но согласия на развод он не дает. И могу ли я его со временем лишить отцовств? ?!как долгий этот процесс развода через суд?!

Здравствуйте я могу сразу подать три иска на развод и на раздел имущества сумма свыше 50 т. р и на алименты в раенный суд.

Хочу подать заявление на развод. Живу в Тамбове, прописана в Тамбовском районе, супруг в Тамбове, прописан в Советском районе. Есть несовершеннолетний ребенок! Куда мне следует обратиться с заявлением и какие необходимы документы? Так же хочу подать на алименты и еще находясь в браке на меня взят кредит, можно ли обязать супруга так же,после развода, выплачивать часть кредита. Спасибо!

Я замужем 2 года и есть дочь 1.5, но уже пол года мы не живём с мужем, а живем с моими родителями, и за это время муж ни разу не интересовался дочкой, темболе в финансовом плане. Когда мы поженились у него был патент, он не гражданин РФ, но патент уже просрочено и он нелегально остался в РФ. И у него тут есть родители они гражданины РФ.

Так вот хочу подать на развод с максимальной выгодной для моей дочери, что бы они полностью её обеспечили.. Могу ли рассчитывать на что то большее кроме алиментов? Или его депортируют и все? Или ещё его родители не входят в наш развод?

Под скажите, официально муж не разведен с первой женой, имеется сын от первого брака которому в октябре исполнится 18 лет, но он еще учится в 11 классе и закончит школу только в 2015 г. Алименты муж платит не официально, никаких бумажек первая жена не пишет. Чем может это обернуться мужу, когда он подаст заявление на развод, после исполнения сыну 18 лет. Обязан ли он будет платить до окончания школы алименты? Может ли первая жена заявить что вообще не получала алименты и затребовать их получения? Если можно дать полный ответ и ссылки на статьи. Спасибо.

У моего сожителя был офиц брак с 2015 по 2020 год. После развода они договорились об уплате алиментов в размере 5500, но по факту перечислялось больше. Естественно без указания основания платежа и не с личной карты отца ребенка. В 2020 году у него от второй женщины рождается ребенок, брака не было. В 2022 году они расходятся и так же алименты он платит не официально без подачи иска. На данный момент я третья женщина не официально в браке с ним но, но на 12 неделе беременности, первая жена 20.09.2023 подает в суд на алименты с перерасчетом с 2020 года. Как поступить в данной ситуации, что бы уменьшить алименты или попробовать доказать что платежи были Со стороны отца и его родителей.

Позвонить мы не можем, так ка живем в ДНР. Доброе утро! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того что бы подать на алименты на содержание ребенка. Мать гражданка ДНР, отец, гражданин России.

Муж утверждает, что может взять ребенка к себе на сутки и на выходные при разводе. Так это или нет? Ребенку нет двух лет. И она очень привязана ко мне.

В разводе, получаю алименты на двух детей-9 и 16 лет. Алименты начисляются с пенсии по выслуге (бывший сотрудник системы МВД. Отец детей официально не трудоустроен, работает неофициально, соответственно з/п в конверте. Алименты небольшие - 4000 в месяц на двоих (это 30% от его пенсии).

Могу ли я изменить сумму алиментов и что нужно сделать, куда обратится? Сама я не работаю, младшая дочь имеет инвалидность, занимаюсь ее лечением и воспитанием.

С мужем жили в гр.браке пол года, после оформили брак, но через месяц я подала на развод, так как муж начал избивать, я была на 26 ой недели беремености. Сейчас подала на алементы, ребенку 4 месяца, и на свое содержание. При подаче судья скпзала, что в связи с таким коротким браком, она может отказать в иске о моем содержании. Вопрос: на что ч имею право и как быть?

Так сложилось, хотим подать на развод с мужем, есть общая дочь 8 месяцев.

Что делать в этом случае?

Как добиваться алиментов? Он работает, но официально не трудоустроен. Так же у него есть лицензия на такси, подрабатывает от основной работы.

Получила расчет по задолженности по алиментам от пристава в 2019 г., признан законным решением суда (т.к. обжаловала его) в январе 2020 г.

Расчет произведен с августа 2010 г. по апрель 2018 г. (ранее расчетов не производилось, приставы даже потеряли ИП).

Согласно этого расчета (постановление о расчете задолженности по алиментам) должник периодически платил, периодически алименты не платил, долг был погашен только в октябре 2017 г.

Вопрос: удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с 2010 г.? И применяется ли в данному случае ст 203 ГК РФ о прерывании срока течения исковой давности. Последняя неуплата была в июле 2017 г., последняя оплата (когда долг был погашен) была ы октябре 2017 г.

Спасибо.

Оформили с мужем развод, но есть общий ребенок 19 лет, который учится на дневном отделении в институте. Имею ли я право подать на алименты на содержание ребенка до окончания учебы.

Дочь разводиться с мужем, и муж её заявил, что подпишу любую бумагу, что дети не мои. Детям 7 и 2 годика. Скажите пожалуйста, зять освобождается от алиментов в этом случае и как надо решить это вопрос?

Сыну 19 лет, в свое время я забрала заявление с алиментов, написала что претензии не имею, боюсь что отец подаст на ребенка на алименты, как этого избежать?

У меня, наверное, не часто встречающаяся ситуация. С мужем развод оформлен более 2-х лет назад после 15 лет брака. Сейчас меня изестили, что он подал на алименты. Он получил 2 гр.инвалидности на 2-м году нашего брака. Нигде не работал, да и не пытался. У него дочь и сын от предыдущих браков. Здоровые, молодые, работающие.

А мне 52 года. Скоро пенсия, да и сейчас доход небольшой, выплачиваю кредиты... Остается весьма скромная сумма на житье. Что делать?

Прошу Вас, помочь как правильно поступить в моей проблеме? Я хочу подать на развод, но у нас двое не совершеннолетние дети. В собственности недвижимое имущество долевое, муж не хочет продавать дом. Могу ли через суд решить эту проблему? Как проще развестись и решить проблему с квартирой?

Подала на развод и на алименты одновременно. Как муж узнает что я это сделала? Он не работает. И как расчииают сумму алиментов? У нас двое несовершеннолетних детей.

У нас с мужем 7 ми месячный ребенок. Официально он не работает, денег на ребенка не дает. Какую сумму алиментов его обяжут платить через суд?

У нас с гражданским мужем есть дочь (4 года). От предыдущего брака у мужа есть ребенок (9 лет), на которого он платит алименты 25%. Я хочу подать в суд на алименты. В исковом заявлении есть графа - совместно или раздельно мы проживаем. Если мы живем вместе, то могу ли я выписать алименты? Или судья начнет задавать вопросы и просить доказательства, что муж мне не помогает? И судья сказала, что вызовет его бывшую жену - для чего? Ведь я же выписываю алименты на своего ребенка? А не на понижение алиментов. Судья также сказала принести свою справку о доходах, но ведь речь идет о моем праве на алименты (причем мой доход)? Алименты я указываю 1/6. Объясните пожалуйста поведение судьи.

В 2011 году я усыновила 5-летнего ребенка мужа. Очень быстро оказалось, что только для этого я и была нужна (он хотел прекратить многолетнюю и дорогостоящую тяжбу с биологической матерью ребенка, настойчиво пытавшейся вернуть родительские права).

В итоге совместное проживание стало явно нежелательным со стороны мужа и психологически невозможным для меня. В 2015 году виделась с ними в предпоследний раз. А в последний - в день развода в 2019 году.

При разводе от взыскания с меня алиментов муж отказался.

Сейчас муж умер. В органах опеки 15-летний усыновленный и его родной дядя выразили желание проживать вместе. Я подписала согласие.

Теперь от меня ждут материальной помощи. Собираюсь подать иск об отмене усыновления. Вопрос: можно ли, восстанавливая в свидетельстве ФИО биологической матери усыновленного, попросить суд возобновить с нее также и взыскание алиментов в пользу ее сына?

Если тест ДНК покажет, что бывший муж не является отцом ребёнка, должна ли я буду вернуть ему выплаченные им алименты на содержание ребенка?

Мы в разводе Сын учился в октябре 2022 ему исполнилось 18 лет В ноябре 2022 года он взял академический отпуск. С меня высчитовают задолжность и основые алименты Что надо сделать К судебным пристовам обращался Ответ был; Нет оснований

Я развожусь с мужем, есть общий ребенок. Хочу в суд подать вместе с документами на развод и мировое соглашение о ребенке. Как его составляют? Можно это делать самостоятельно или обязательно у юриста? Есть ли какие-то обязательные пункты или все составляется произвольно? Можно ли туда же включить соглашение об алиментах и правильно ли это? И если муж не будет выполнять соглашение, то чем это ему грозит?

Развелись с мужем, он просит отказаться от алиментов, взамен на оставление квартиры мне и ребёнку. Но обещает неофициально платить алименты (но пока ещё ниразу ничего не перевёл) . Можно ли как-то документально оформить, например в нотариус, или может есть ещё какая-то инстанция есть, чтобы он не смог уклониться от ежемесячных выплат ребёнку?

Муж (домашний тиран) долго не хотел разводиться, хотя уже 1,5 года живет отдельно от нас (я и 2 сына:5 и 9 лет). Грозил долгим и выматывающим судом, если подам на развод. Сил бороться не было. Теперь я жду ребенка от другого и муж сам подал на развод. Решение приняли в 1 же день, сегодня. Без раздела имущества и определения места жительства детей (на алименты я подавала год назад, платит). Теперь не знаю как быть. Он после ухода из семьи полгода не поддерживал нас, хотя знал, что я потеряла работу. Можно ли приостановить вступление решения суда в законную силу до выплаты долга по алиментам в связи с моей беременностью? Кроме этого он оставил еще кучу долгов, но хоть по алиментам вернуть бы. Он не поверил, что можно отменить решение, когда я предложила возврат долга без суда. Рожать через 2,5 месяца. Что посоветуете?

Мой муж был в браке и у него от первого брака есть двое детей, при разводе муж с бывшей женой договорились, что она не будет подавать на алименты а он в свою очередь каждый месяц выплачивает ей ту сумму которую она обозначила. Так было три года, муж исправно платил, но чеки сохранил не все, так как часто деньги в руки ей отдавал. Теперь бывшая жена говорит, что бы мы платили больше иначе она подаст на алименты и нас заставят выплатить за все года что они в месте не живут, а именно 14 лет! Так ли это? И как нам действовать? Спасибо!

Я хотела бы у вас посоветоваться у нас с мужем напряжоные отношения мы то живём то не живём но мы в браке он работает но не официально ребенку он выделяет по 3 тыс каждый месяц вот мы хотели бы заверить нотариально это что он выделяет на ребенка деньги как Алименты это возможно?

Прошу подсказать, какие мои права и действия должны быть при разводе.

Четыре года не живу с мужем, но, еще в официальном браке. Совместной дочери летом исполнилось 18 лет, проживает со мной. Муж ушел из семьи сам. Недавно позвонил и сказал, что подал на развод. Все эти годы платил нам за квартиру. На алименты не подавала. Квартира была выделена мужу, когда уже состояли в браке и был ребенок. На контакт не идет, видимо хочет оставить жилье за собой без раздела. Как мне быть? Другого жилья у меня нет.

У меня двое детей 3 и 8 лет квартира в собств. Моей и жены, вторая квартира в ипотеке под мат капитал, зарплата 40 т, за ипотеку 12000 плочу я,жена не работает офиц. Что ждёт меня после развода?

Жена подала на развод, у нас 2 деток. Жена в декрете и хочет чтобы я и на нее выплачивал алименты, но на нее я не хочу выплачивать алименты, как я могу это предотвратить!?

Моя жена подала на развод и на алименты,1/4 от моей заработной платы, но я работаю не официально. Какую сумму я буду платить алименты?

Влияет ли кредиты гражданской жены на размер выплаты алиментов на ребёнка от первого брака?

Ситуация следующая, был в браке, родилась дочь, с супругой оформили развод. Через время у меня появилась другая семья, родился от гражданской жены второй ребёнок. Она находится в декрете по уходу за ребенком. У не было кредиты и я их плачу. Помимо этого снимаем квартиру в аренду. Первая жена подала на алименты, повлияют ли кредиты моей текущей жены и съем жилья, и рождение ребёнка на сумму алиментов на первого ребёнка?

Вопрос по алиментам. Сначала жили в гражданском браке, и родился сын. Затем зарегистрировались и родилась дочь. Хочу подать на развод и алименты. Как правильно это оформить?

Вправе ли моя бывшая жена потребовать с меня оплату за учебу после окончания дочери школы. Я в данный момент добросовестно плачу алименты. С женой мы в разводе.

Я хочу подать на развод и на элементы. Ребёнку 3 месяца, должен ли муж платить алименты и на моё содержание, так как я сейчас не трудоспособна? И до какого периода он должен выплачивать их?

Ситуация такая. У меня трое детей, плачу алименты в размере 58℅, на одного ребенка 25℅ от первого брака и 33℅ на двоих детей от второго брака. Со второй супругой в браке, живем вместе, подавали на алименты для того, что бы снизить размер на первого ребенка. Суд отказал, ссылаясь на то, что проживаем вместе, ведем общее хозяйство, все деньги в семье. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как снизить размер алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте, у меня удерживали 25 процентов алиментов на ребенка от первого брака, на работу пришел исполнительный лист на ребенка от второго брака, сейчас с меня удерживают 25 и 16,5 процентов на двоих детей. На основании какого документа с меня должны удерживать алименты в равных долях на каждого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение