Разделение долей в доме / Право собственности - 2438 советов адвокатов и юристов

Нужна ли экспертиза дома, если дом находится на праве общей долевой собственности и мне принадлежит 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка. Я обратилась в РГУП БТИ, выразила желание заказать технический паспорт на часть своего домовладения, мне было отказано в приеме документов и посоветовали обратиться в суд, объяснив, что иначе, чем через суд у меня нет возможности оформить часть жилого дома в собственность.

Здравствуйте я сняла обременения с дома купленного на средства материнского капитала и теперь не знаю что дольше делать. Как оформить в собственность или он уже в собственности? И как разделить доли? С чего начать?

Здравствуйте, какие именно документы нужно предоставить в суд, кроме заявления, насчет разделения долей в частном-доме приватизированом, у-меня две доли, у б.м одна.

Что означает "долевая собственность"? Как регулируются отношения при долевой собственности между владельцами? Как разделить доли между собой если: а) владельцы пришли к согласию и б) к согласию не пришли?

В феврале был куплен дом за маткапитал (на второго ребенка) доплатить 150 тысяч наличными.

Сейчас вроде все завершено, но остаётся поделить доли.

Вопрос: Рынок недвижимости сказал что (муж будет дарить долю дочке) мужу и мне нужно к нотариусу, ему нужно сделать дарственную, а мне доверенность. А для чего мне доверенность-не понятно? У детей отцы разные. Как по идее проходит сделка на разделении доль?

Если есть два свидетельства на собственность - на 1/3 дома и 1/3 участка. Можно ли продать свою 1/3 участка, не продавая долю в доме? И как тогда осуществляется дальнейшее пользование домом?

Купили дом по мат капиталу. Дали обязательство что разделим на доли всем членам семьи. Пошли к нотариусу и составили соглашение о разделении долей. Но в рос реестр не сходили. Там остались в долях только мы с мужем без детей. В соглашении у нотариуса всем доля выделена. Пришло исковое заявление о лишении нас прав собственности и выполнить обязательство в общую собственность детям. Действует ли наше соглашение у нотариуса о разделёнии долей всем членам семьи? Или теперь уже все? Оформлять только на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погасили ипатеку материнским капиталом. Приобретен дом с земельным участком. Сняли обременение. Свидетельства пока по 1/2 на мужа и жену. Дом старенькии (признан ветхим) получено разрешение на строительство. Хотим взять ипатеку на строительство нового дома на этом же земельном участке. Банк в залог требует документы на землю. Как нам поступить с долями? Или старый дом разделить по долям, но потом же нужно будет его сносить разрешение дадут или нет?

Добрый вечер, построили дом, оформлен в собственность на меня (мама 2 детей), есть обязательство, на разделение долей на всех членов семьи, какие сроки, и как это сделать?

Я владею 3/4 долей дома, второй собственник 1/4,если он захочет вселится, то как быть со входом в дом? Я не хочу, чтобы он заходил на свою часть через мою собственность

Прожили с женщиной в гражданском браке 25 лет имеем 2 общих детей после того как мне дали 1 группу она не пускает меня в наш дом этот дом и то что в нем куплен на общенажитые деньги так же осталось хозяйство на 500000 рублей как мне вернуть свою долю?

Я хочу оформить дарственную на участок с домом по 1/2 каждому двоим детям по договору в простой письменной форме. Нужно ли договор заверять у нотариуса?

Жилой дом с земельным участком был приобретён нами с женой совместно, находясь в браке. Документы собственника оформлены на меня. Я хочу супруге подарить этот дом, нотариус говорит о необходимости разделения долей и оформление соответствующей документации (кадастровый, технический паспорта) ,только после этого я могу подарить свою долю 1/2 супруге. Так ли это?

Как разделить совместно построенный дом между супругами? Собственник муж, в рег палате документы на землю и дом оформлены на него. Разделить доли или муж должен подарить половину жене, хотя половина и так жены? Как это сделать? Может ли муж полностью дом подарить жене, и как это лучше сделать?

Дом на 2 хозяина с общей домовой. Могу ли сделать дарственную родственнику для последующего пере оформления им в право собственности и разделения доле в натуре. Т. Е. Получения статуса квартиры и собственной домовой книги.

Могут ли приставы забрать земельный участок с недостроенным домом, на строительство которого был потрачен материнский капитал. Земельный участок куплен в браке на собственные деньги и оформлен на мужа. Дом ещё не достроен, т.е. доли ещё не выделены, т.к. дом не сдан в эксплуатацию, на строительство использовали мат. капитал, обязательство о разделении долей между членами семьи имеется. Мужу присудили субсидиарную ответственность в деле о банкротстве.

В браке был приобретен жилой дом, документы были оформлены на имя мужа. Потом было разделение долей, каждому по 1/2 части от этого имущества. Оформлено все юридически. Затем муж подарил мне свою долю. Я оформила все в собственность. Получила свидетельства на дом и на землю. Сейчас мы разводимся. Дом продаю, чтобы разъехаться с мужем. Обязательно ли согласие мужа на продажу данного имущества?

Имеем 1\2 доли дома и земельного участка. Хотим продать свою долю. Предложили второму дольщику они отказались и не против, что мы продаем. Нам сказали, что сейчас продать свою долю можно после разделения дома на отдельные квартиры. Или мы имеем продать свою часть также, как долю в доме? Спасибо.

День добрый, скажите пож. я с супругой прописаны и проживаем в доме в деревне у мамы где она является собственником прописан еще и мой брат но живет в другом месте. Хотим оформить долю в доме сейчас при ее жизни и со временем сделать второй вход и отделится от нее с братом провести отдельно газ воду и установить счетчики. Сам являюсь инвалидом 2 группы колясочник. Как это сделать правильно? И можно ли через мфц?

У нас двухкомнатная квартира 35,4 метра. Одна комната проходная. Квартира поделена на 5 долей (все собственники совершеннолетние). Две доли принадлежат моему младшему сыну. Одна доля мне, одна доля моей дочери. И одна доля другому сыну. Можно ли оформить нашу квартиру, чтобы она считалась коммунальной квартирой с двумя комнатами на общей кухне. В одной комнате был бы хозяин мой младший сын имея 4/5 этой комнаты и я имея 1/5. А в другой (проходной) старший сын имел бы 2/5 и дочь 2/5 и я 1/5. Или можно сделать наоборот. Я и мой младший сын имели бы в собственности проходную комнату. А другая комната, соответственно, принадлежала бы остальным хозяевам.

Возможно ли разделение долей в муниципальной квартире? Мой брат с женой избив меня и маму выгнали из квартиры, я с ребенком вынуждена снимать жилье, сейчас они подали на нас в суд, требуя, что бы мы платили коммунальные услуги, в квартире в которой мы морально не можем проживать, из за постоянных конфликтов. В милиции дело об избиении закрыли. Есть ли у нас шанс, с Вашей помощью разделить доли с дальнейшей приватизацией?

У нас есть участок с домом и баней оформленный на маму. Можем ли мы разделить на две собственности: участок+дом и отдельно баню на другого собственника?

Здравствуйте общедомовая собственность 4 собственника у мамы и брата по 1/3 у меня с мужем по 1/6 доли комунальные услуги идут на маму и мама хочет сделать так чтобы после раздела лицевого счёта мы с мужем оплачивали не только свою долю но и долю брата так как брат с нами не живет получится ли у ней так сделать или нет?

У меня 4 детей..21 год.17 лет 9 лет и 8 лет..2 ребенка-8 и 9 лет живут со мной. А 2 старших-17 и 21 год. с отцом. Я с ними потеряла контакт и общение. Покупаю дом на маткапитал. Проблема как старшим выделить доли.

Мне принадлежит по наследству 2/3 доли дома. А 1/3 доля по суду вернулась в собственность покойного папы. В этой 1/3 доли проживала женщина с дочкой, так же до сих пор они прописаны. Выяснилось, во время нашего приезда в этот дом, что эта женщина проникала в нашу собственность во все помещения. А из летней кухни и хоз. постройки украла имущество на сумму около 13 тыс. руб.Что ей грозит за проникновение в нашу жилую часть и за хищение?

А если дом не приватизирован? Можно, например, чтобы его отец часть доли на себя оформил, а остальную часть разделил на доли между 2-мя сыновьями? И мы бы тогда выкупили долю отца?

Купили дом 31 кв м за мат капитал в долях я, муж и 3 детей, строили пристройку получилось 152 кв м, теперь продаем опека дала разрешение на 31 кв, пройдет ли сделка?

Скажите пожалуйста могу ли продать квартиру купленную на мат кап в доле муж 1% доче 19 лет 33% и сын 1 год 33% и у меня 33%. И с чего начать если возможна продажа чтоб потом купить дом на земле.

Я обратилась в ЕИРЦ своего района с просьбой разделить доли по оплате коммунальных платежей между мной и моим мужем, т.к. мы давно в разводе и ведем раздельное хозяйство. Мне отказали. Законно ли это?

У меня 1/2 дома с постройками на земле сестры, частично. Земля поделена, а доли построек не выделены. Можно ли продать эту землю? Перегородка есть, разные выходы из дома.

После смерти свекровь оставила завещание на дом по долям на сына и внука. А земля под домом и рядом с ним участок на сына по отдельному завещанию от дома. Как быть? Получается что у внука даже под домом земля не числится? Как разделить землю если сын умершей добровольно не согласен? И какую долю земли может иметь внук умершей (внук от другого сына которого давно нет в живых)?

Есть квартира 60 м 2, (2 семьи), у меня 2/7 доли и по 1/7 у двоих детей, у брата 2/7 доли и 1/7 у ребенка (дети несовершеннолетние). Сейчас предстоит размен. Квартира менее 3 лет в собственности. Цена квартиры 5 млн, с братом делим ее пополам. Ему однокомнатная кв за 2,5 млн, а мне 2,5 млн, которые планирую потратить на погашение имеющейся ипотеки (стоимость кв 2,7 млн) и ремонт в квартире. Волнует вопрос о налогах. Как правильно продать квартиру, чтобы избежать высоких налогов? Каждый собственник должен продать свою долю отдельным договором? Надо чтобы каждая доля была дешевле 1 млн? Если доход от продажи квартиры меньше расхода на покупку надо ли платить налоги?

У нашей семьи в собственности два жилых дома. Один дом в долевой собственности (1/3 у меня, 1/3 у мужа и 1/3 у ребенка). Хотим продать этот дом, но нам нужно предоставить долю ребенку в другом доме. Второй дом оформлен на мужа. Сейчас хотим выделить в нем 1/3 доли ребенку. Как правильно это сделать? Соглашение о выдели 1/3? Или можно просто договор дарения 1/3 от мужа ребенку?

Земля и дом принадлежит мужу по дарственной. Дом снесли и построили новый дом. Собственник муж, но последнее время муж пьет и создает не выносимые условия для жизни. Иногда выгоняет из дома. Могу ли я оформить долю, без согласия мужа?

Если оформить завещание на разделение земли и дома между двоими сыновьями можно ли потом это завещание переписать? И в завещании можно писать любые условия, например земля переходит в собственность только после моей смерти? И пока человек жив, то земля и дом это его собственность?

Семья: Отец, мать, и 3 сына. Наследуется дом с земельным участком. Завещаний нет. Умерли: отец-1970 г. (дом разделили по долям.-свидетельство есть) . . . Мать - 1997 г. (после её смерти документами не занимались, т.е. в наследство не вступали). . . Старший брат - 2008 г. . . средний - 2013 г. . . У среднего брата дочь, внуки. . . Я младший. Нотариус выдал мне ещё свидетельство о праве наследования 1/2 доли старшего брата. А в следующей инстанции её определили как 1/6 общей доли. Помогите пожалуйста разобраться.

У меня вопрос, могу ли я поменять 1/2 доли в доме на квартиру.1/2 доли мне досталась по наследству. Дом разделен на два хозяина, но документально он оформлен как один объект.

Как правильно составить исковое заявление овыделениии 1/2 доли в доме? У меня право на 1/2 долю. Как разделить участок? Какие документы предоставить в суде?

Мне из 137.7 кв.м дома принадлежит 1/28 доля жилого дома. Сколько это метров. Существует ли срок исковой давности пользования отдельными квартирами если дом не был разделён на 2-х хозяев.

На основании чего считается общей долевой собственностью 14/25 доли жилого дома, если по договору купли-продажи приобретается 14/25 доли жилого дома, состоящая из 3-х жилых, кухни, коридора и т.д,,а у соседки такой же договор только другая часть дома. Почему регистраторы говорят, что это одс и требуют нотариального удостоверения договора.

И если это одс, то я могу выдел доли сделать и что из чего я должен выделять, ведь по дкп уже все выделено.

Как сдать 1/2 доли двух комнатной квартиры, если 2 ой собственник против? Могу ли я разделить долю через суд? Будет 1 комната в квартире и её я могу сдать?

Можно ли разделить земельный участок 2 сотки в натуре при разводе?

Если при разводе был поделен дом в совместную долевую собственность по 50 процентов, а земля по документам осталась собственностью бывшего мужа. Имею ли я права на земельный участок на котором стоит моя часть дома и остальной участок земли в равной доле?

Дом куплен нашей мамой в 1972 году-продала родительский дом, корову, заняла. Чуть позже нарисовался сожитель. Мамы не стало в 2008 г,,дети вступили в наследство, но откуда то всплыли док-ты,что дом поделен на две части и оформлен на равные доли. Каким образом оспорить документ на равные доли, если мы знаем, что их оформляла сестра сожителя, которая работала в это время в сельсовете?

Мать продала квартиру и деньгами внесла моей сестре за дом, взятый в ипотеку, сама только прописана там, долю не оформляла на себя, о чем сейчас жалеет, так как ожидания от,,досмотра,, ее сестрой очень далеки от ожидаемого. Хотела бы выделить свою долю, но не знает как, сестра не позволяет ей.грозит, что вообще может выставить ее..мать мучается. Можно ли что то предпринять?

Если будет указано в завещание что 1/2 доли дома будет принадлежать прямому наследнику и 1/2 дома не прямому наследнику, сможет ли прямой наследник каким то образом забрать весь дом себе? Несмотря на завещание,... спасибо.

Пишу вам о том что у моего мужа 1/2 доля земли и дома с его тёткой. Пытались разделить через суд ни чего не получилось оставили все так же 1/2 потому что тетка против. Теперь она говорит что даст разрешение письменное на строительство как нам быть? Что делать? Не знаем.

Квартира в собственности у меня и сестры по 1/2. Там живет наша мама. Мы там давно не живем. Площадь 50 кв. м., маленькая трёшка в деревянном доме. Оформлена земля в общей долевой собственности - выходит чуть больше сотки на нашу квартиру. Есть потенциальный покупатель (уже прикупил соседний домик, у нас с ним общий двор), придет и к нам. Земля, по оценке специалистов, стоит 1,5 млн за сотку в этом месте. Я хочу отделить свою долю и чтобы мама жила хорошо. На что я могу рассчитывать?

Какие документы нужно подать в суд для того чтоб отделить свою долю в квартире, квартира не является собственностью, каков порядок?! В квартире живут трое дядя мама и я.

Спасибо жду ответа.

Есть дом адрес один,2/3 мои 1/3 соседи. Т.е.две половины. Я не оформил наследство на свою часть но прописан и проживаю с рождения здесь. В связи с тем, что я еще не оформил наследство, соседи не могут оформить и разделить части и доли дома и участка. Скажите не отойдет ли дом государству? Пока я не оформил и не принял наследство?

Может ли 1\2 дома которую присудил мне суд при разделе считаться моим обогащением, если на него наложен арест и на себя я так и не оформил, не пользуюсь, не имею к нему доступа и в собственности у меня его нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение