Разрешение на смену фамилии ребенка / Семейное право - 1146 советов адвокатов и юристов

У меня к вам вопрос, нахожусь в браке 12 лет. Есть ребенок от мужа, с мужем живем, но второй ребенок внебрачный, т.е от другого человека. Он требует в судебном порядке записать ребенка на его фамилию и получить отцовство. Я против того чтобы ребенок носил его фамилию. Он нанял адвоката, адвокат защищает его интересы и утверждает что фамилия ребенка будет биолог. Отца. Так ли это? И еще интересует вопрос об отцовских днях, он настаивает на свиданиях с ребенком и будучи взрослым ребенком будет малыша забирать к себе ночевать домой. Я против всего. Как мне поступить и какие права у отца (биолог.) . Ребенок записан на фамилию мою.

Ситуация: выяснил, что в ЗАГСе в актовой записи указана одна фамилия, а в выданном свидетельстве о рождении другая (судя по всему, в свидетельстве было исправление).

Все последующие документы были выданы на фамилию из свидетельства.

1. Правильно ли понимаю, что нужно получить новое свидетельсво о рождении, а по нему получить все остальные документы?

2. Как быть с правоустанавливающими документами? Их нужно менять? Или по новым документам можно будет верифицировать документы со старыми данными (то есть будет ли в новом паспорте информация о предыдущих паспортах, или они просто недействительны)

3. Если получать новый паспорт, то можно ли получить его на фамилию, которая сейчас в паспорте?

Ребенок 5 лет имеет свид о рождении иностранное, и впоследствии приобрел гражданство РФ. Свидетельства о рождении РФ таким детям не полагается. Имеем перевод иностранного, легализацию и все необходимое. Требуется поменять ИМЯ и Фамилию. Есть разрешения опеки и тд.необходимое.

Вопрос:

1) Как юридически произвести изменения? ЗАГС понятно, что дает отказ.

2) Какое производство судебное? Повторная регистрация рождения по юр факту запрещена.

3) Какие есть ходы замены документа?

При рождении сына (вне брака) оформила его на свою фамилию. Спустя год поддалась на уговоры отца ребёнка дать сыну его фамилию. Сейчас (спустя 5 лет) хочу опять вернуть ребёнку свою фамилию. Его отец (при том, что он не помогает и в браке со мной не состоял) отказывает мне в этом. Более того он, пользуясь своим правом "отца", препятствует мне выехать с сыном за рубеж. Как я могу избавиться от этой "опёки" и его фамилии?

Меня второй брак с гражданином российской федерации я получила РВП и подавала на внж мне пришёл отказ у нас нет общих ребёнок у меня есть ребёнок от первого брака мой сын хочет усыновить моего сына что мне делать меня отказали на вензе если установит сына то могу я подавать на

Есть ли шансы избежать депортации, после освобождения, человеку без гражданства, родившемуся в СССР, на территории Украинской ССР, на территории РФ находится 22 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 детей мы все гжаданин рф а муж гражданин киргизия у на закс ест а как можно получит муж паспорт рф?

В трудовой книжке при смене фамилии на ос.св.о браке, была допущена ошибка в одной букве. Написали Болтаева, а надо Балтаева. Затем "о" исправили на " а".Что исправлено видно. Св.о браке есть. В ПФР, могут к этому придраться. Исправление было в 1994 г.,других работодателей это исправление не смущало. ПФР может придраться.?

У дочери, находясь в браке, арестовывали счета в банке, взыскивали за коммунальные долги в квартире, принадлежащей мужу, за кредит в банке. Муж постоянно берет микрокредиты на спиртное и забывает, сколько и кому должен. В квартире прописана дочь и их ребенок. В настоящее время разведены. Совместно нажитого имущества нет. Но с зарплатного счета дочери регулярно списывают деньги практически 100% суммы, находящейся на карте за долги мужа в МФО. Дочь с ребенком находятся на фамилии мужа, которая не склоняется, и первая буква имени у всех троих одинаковая. Обращение в МФО, в котором взят долг бывшим мужем, остаётся без ответа. Число кредиторов не уменьшается. Как решить эту проблему, как обезопасить себя и ребенка?

Скажите пожалуйста. Судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате взыскивается только за период 3 месяца? За шесть месяцев нельзя?

Я гражданка Казахстана, рождённая на территории России. Купила квартиру в России, хочу получить бессрочный ВНЖ, но мое имя в фактичкских документах (паспорт гражданина РК, диплом, пенсионное удостоверение и др не совпадает с именем в свидетельстве о рождении, выданном на территории Российской Федерации. Как я должна сменить имя в свидетельстве о рождении? Где подавать заявление о смене имени в Казахстане или в России? Какова правильная процедура?

Хочу поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию и отчество, без разрешения отца. Отец в жизни н как не участвует. Алименты не платит. Ребёнок его не знает, у него другая семья. И отцом он считает моего нынешнего мужа. Как это сделать? С отцом ребёнка в браке не были, он числится отцом только в свидетельстве о рождении.

Вопрос в сфере образования, а именно: халатность и не соблюдение должностных обязанностей преподавательским составом, и покрывательство последнего административным состава вуза. Какие права, на предъявление требовании, по серьезным взысканиям с нарушителей, я, как студент, имею и каким образом это можно осуществить?

У меня такой вопрос. У меня с бывшей женой есть общая дочь, в свидетельстве о рождении я записан как отец, сейчас хотим ребёнка перезаписать на нынешнего мужа бывшей жены. Куда обращаться, какие документы и как вообще все это делается?

При повторном браке хочу взять двойную фамилию (девичью-мужа), сейчас фамилия бывшего мужа. Регистрация с разницей в несколько дней с моим 45-летием (замена паспорта) Для ЗАГСа какие требуются документы при желании сменить фамилию в моем случае?

Спасибо, Ольга.

Нужен совет! С бывшей женой заключили соглашение об уплате алиментов на содержание детей. В соглашении под пунктом 1.6 говорится что жена обязана своевременно сообщать бывшему мужу место своего жительства (с детьми)

Но она мне его не говорит! Называется только город!

Это же нарушение соглашения? Что эта это может быть? С детьми я встречаюсь всегда на нейтральной зоне!

Образец как составить иск об отмене удочерения мой сожитель удочерил мою дочь сейчас я и сожитель мой хотим вернуть ей фамилию и отчество как было при рождении.

Правомерно ли нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка за границу, в котором указаны сразу два человека (бабушка и тетя), которые будет перевозить ребенка в разных направлениях в течении месяца? Или нужно отдельно на бабушку в одном направлении и отдельно на тетю-для вывоза в другом направлении?

Мой сын получает первый паспор. Хочет сменить фамилию на мою. В браке с его отцом мы не состояли, в жизни ребенка с 2015 года он не участвует. В 2013 году подавала на установление отцовства и алименты. То есть есть свидетельство об установлении отцовства. У судебных приставов есть дело по алиментам. Один раз уже был суд об не уплате, но тогда я ему простила долги. Как в таком случае можно сменить фамилию, куда идти и какие документы собирать?

Спасибо!

Ситуация такая: жена-Иванова, муж-Петров-Водкин, сын-Иванов. Сыну 2 года. Вопрос: возможно-ли поменять фамилию сына (по обоюдному согласию родителей)-на Иванов-Сидоров?

Моя бывшая жена вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Сейчас они разводятся и я не хочу чтобы она взяла мою фамилию вновь. Дети наши на моей фамилии есть и будут. Как я могу препятствовать чтобы она вернула мою фамилию?

После развода бывший супруг настаивает, чтобы я сменила его фамилию. Но у нас 7-летняя дочь и я хочу чтобы у нас с ней была общая фамилия. Поменять фамилию ребенку отец не разрешает. Как поступить в данном случае?

День добрый! Хотелось узнать какие необходимы документы с моей стороны (гражданство РФ) для оформления брака на Северном Кипре, считается ли такой брак действительным в России?

У меня двое детей.16 лет, прочерк в графе отец.12 лет, установление отцовства, отец грузин. Я вышла замуж за другого мужчину. Живем в однокомнатной квартире вчетвером. Так как отец второго ребенка нам давно не помогает, прячется от нас, хочу лишить его отцовства. Но боюсь органов опеки.. они будут проверять условия проживания моих детей? И не отнимут их из за тесных условий проживания. Дети спят на двухярусной кровати и через перегородку мы с мужем. Стоит мне идти в суд с лишением отцовства? Хочу чтоб сын носил мою фамилию.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст 5.27 коап, как определяется штраф на должностное лицо или на юридическое (как это решается, на основании чего) ?

Дело в том что мой сын был во второй раз пойман за рулем в алкогольном опьянении... ему присудили 200 часов общественных работ.. ввиду того что он один воспитывает деток от которых отказалась их мама и суд присудил место жительство детей с папой.. он пока не приступил к этим работам так как детки приболели... но в ближайшее время будет отрабатывать... случилось так что он встретил спутницу... и собирается с ней жить гражданским браком.. и взять ее фамилию... как бы начать свою жизнь с чистого листа... первый вопрос как это отразится на его отработке общественной... и второй вопрос.. как он должен дать мне разрешение на опекунство своих деток... так как они собираются вообще с гражданской женой уехать в республику казахстан.. там ему осталась квартира от бабушки..

Дочь с несовершеннолетним сыном работает в Китае. Какие документы необходимо оформить для выезда с внуком на отдых через Москву в Европу с бабушкой и дедушкой.

Спасибо.

Мы в красноярском крае, сказали что в этом регионе продлить на год свидетельство о добровольном переселении сдесь невозможно, что нам делать, как быть?

Бывший муж не является биологический отцом моего ребёнка, хотя после бракосочетания он записал его на себя. Сейчас хочет подать на отказ от отцовства, удовлетворит ли суд его иск.

Моему ребенку 8-ми месяцев, за все это время отец ребенка дал только раз денег-10000 руб., с 26.12.2010 года мы не виделись с ним, с работы он уволился, работает с братом дальнобойщиком, доходы его естественно не известны. У него 2-а сына, вернулся в семью, алименты им не выплачивает - полностью содержит, построил им дом-2-х этажный, а сам прописан у родителей. Сыну одному 21 год - учиться, другому 12 лет. Подскажите, как мне выиграть большую сумму денег, я боюсь, что он скроет свои истинные доходы?

По ситуации и дайте ссылки на документы.

Ситуация: Я женился 04.09.2015, мне 27, жене 25, я по паспорту прописан там где вообще голый участок, жена прописана у родителей в квартире в ЯНАО (квартира не приватизирована). На нас не оформлено никакого жилья, только машины одна на жену, другая на меня. Что мы можем получить от государства как молодая семья? В каком размере? На что? в какой гос. орган нам нужно обратиться?

Заранее всем большое спасибо за помощь и хорошего Вам дня.

Санкт-Петербург, я собственник квартиры, которую продаю. Мне нужно выписать иностранного гр. с рвп (уже готов внж, но сложно получить из-за коронавируса и его последствий!) на другой адрес в Санкт-Петербурге (правда это другой район города!) без последствий для ин.гражданина при получении внж, а для меня как можно скорей... как это сделать, какова процедура и шансы это сделать как можно быстрей!

Могу ли я подать ходатайство на присвоение статуса беженецв отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами в Москве если я сейчас живу (временная регистрация г. Подольск) и работаю официально в Подольске на основании патента выданого УФМС по МО. Сам из Украины (Донецк). Спасибо.

Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись у нас не совершенно летний ребенок. Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество без присутствия мужа? И если ребенку поменяю эти данные мне тоже нужно будет менять фамилию?

Сыну исполнилось 14 лет, будем получать паспорт, он хочет взять мою фамилию и отчество отчима. Возможно ли это сделать без разрешения его отца и органов опеки?

Мальчик, приёмный сын, под опекой находится 14 лет. Живём в маленьком городе, не скрывали, но и стараемся не говорить на эту тему. Получил паспорт. Все знает. Биологическая мать оставила его в роддоме и никогда не интересовалась его жизнью. В графе отец почерк. Сын постоянно заводит речь о смене фамилии на нашу, просто категорически отказывается принимать свою фамилию. Возможно ли по просьбе мальчика, поменять фамилию в паспорте. Был очень расстроен, когда получал свой паспорт. Разговоры об этом каждый день. Спасибо, заранее.

Могу ли я въехать на территорию ДНР сейчас, цель - оплата и продажа квартиры в Донецке. Документы на квартиру есть, вступила в наследство после смерти матери. Прописка в этой квартире тоже есть. Живу в Крыму, имею вид на жительство в РФ.

Я владею участком на кладбище (ну то есть бессрочная аренда). Мне нужно захоронить УРНУ с прахом отца (на данном участке уже захоронены бабушка и мама). Я хочу прах именно захоронить В ЗЕМЛЮ, а не арендовывать или покупать место в колумбарии.

1. Обязано ли кладбище выдать мне ритуальную ТАБЛИЧКУ и КРЕСТ (или хотя бы табличку)? Или это всегда платная услуга? (мной были оформлены социальные похороны)

2. На сколько мне известно, я имею право захоранивать на участке только близких родственников. Но здесь есть нюанс: в моëм свидетельстве о рождении указано что отец: "Виноградов П.Ф.". А на самом деле (по своемУ паспорту он "Феофанов П.Ф."). Значит, кладбище может отказать мне в праве захоронения?

Дайте ответ, как исправить ошибку в свидетельстве на право собственности на дом и землю, неверно указан номер дома, и также прошла регистрация в россреестре! Ошибку сделал нотариус но он не работает уже, а новый отказал сказал идите в суд. Что делать к кому идти куда писать и что?

Хочу жениться на гражданке США. Она предлагает поехать мне в США по визе B1B2, расписаться, вернутся в Россию и месяца через 3 снова поехать по визе B1B2 и подать там документы по смене статуса. Какие сложности будут для меня?

30 июля заканчивается срок ведения наследственного дела. За сколько дней до окончания можно обратиться к нотариусу. И в течении какого времени выдается свидетельство о праве на наследство?

Меня зовут Дмитрий. Я имею вид на жительство. До определённого момента проживал в МО, там же и устроился работать на фирму сервис инженером. В договоре прописано что тип работы разъездного характера сама фирма Московская. Я пол года назад поменял место жительство и переехал в город Пермь при этом продолжил работать на ту же фирму региональным сервис инженером. Вопрос, при устройстве фирма оповестила местные органы МВД в нужные сроки о приёме меня на работу. Должна ли фирма оповестить органы МВД по Пермскому краю? При том что работу я не менял. Спасибо заранее.

У меня конфликтные отношения со второй женой моего отца. Отец умер и был похоронен на одном могильном месте вместе с моими бабушкой и дедушкой, которые были ранее захоронены. Она без согласования со мной и моими родственниками начала устанавливать памятник отцу. Законны ли её действия? Должна ли она была согласовать все свои намерения с родственниками? Могу ли я и мои родственники запретить ей какие либо действия без согласования с нами?

Я гражданин узбекистана, имею внж, по браку, все года ябыл на легальных основаниях, но у меня паспорт старого образца, с окончанием в 2024, хочу полететь и обменять паспорт и продлить внж, что нужно сделать.

Проблема в следующем. Я военнослужащий ВВ МВД РФ. Мне 48 лет. Календарная выслуга 23 года. После обеспечения жилой площадью для постоянного проживания буду уволен. Состав семьи по справке ОК 3 человека, на самом деле 4 (сын жены от первого брака 25 лет). Проживаем вместе в квартире по договору поднаема. У всех членов семьи временная регистрация по месту пребывания (войсковая часть). Жилищная комиссия поставила меня на учет на получение жилья из расчета на состав семьи из 3 человек (сыну жены отказано так-как он не является членом семьи и не вписан в моем личном деле). Я его воспитывал с 8 летнего возраста. Сын собирается обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о признании его членом моей семьи.

Подскажите пожалуйста на какие статьи и из каких НПА ему нужно опираться при составлении искового заявления. Если возможно дайте образец подобного искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение