Разрешение органов опеки мат капитал / Опека - 6455 советов адвокатов и юристов

Обязательно ли прописывать в квартиру, купленную за материнский капитал мужа, себя и детей? И могу ли я продать или обменять эту квартиру?

У меня имеется 1/2 доля в собственности, получиная при покупки жилья под материнский капитал. Вопрос, могу ли я ее продать?

Здравствуйте, после покупки дома за материнский кампитал, у нас останутся средстра на счете областного капитала, можем ли мы потратиьь на газификацию дома.

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал и купить другую с более большой плошадью.

Алгоритм действий при продаже квартиры, которая покупалась с применением материнского капитала. Суть такова..

Купили квартиру с использованием ипотеки и материнского капитала, выделили как положено по закону, в этой квартире доли детям. Погасили ипотеку полностью. Переехали в другой регион и купили там другую квартиру по ипотеке. Теперь продаём предыдущую квартиру и нам сказали, что нужно разрешение от органов опеки для её продажи. Т.е. нужно выделить детям доли в текущей квартире? Куда идти и с чего начинать?

Здравствуйте)) я хотела бы узнать мы вот с мужем развелись дом купили на материнский капитал у меня 2 дочки у млатшей дочери дцп бывший муж претендует на свою 1/4 часть доли могу ли я от судить его долю.

Нужно выделить доли двум детям. 13 лет и 21 год. Квартира приобреталась с использованием мат капитала. Я единственный собственник. Что лучше-соглашение или дарение? Обязательно ли идти к нотариусу? Нужно ли присутствие личное старшего ребенка? (Живёт в другом городе) И обязательно ли ей выделять долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замужем, подписали брачный договор с мужем. По нему все имущество записанное на меня - мое. Купила квартиру, за городом 1 комнатную в том числе используя мат капитал. Выплатила ипотеку, сняла обременение. Выделила доли мужу и двум детям. Сейчас хочу продать. Могу ли я доли детей обменять так сказать. У меня есть доля 7/12 в маминой квартире в городе 3 комнатная. Могу я эту свою долю поделить на детей вместо тех долей которые выделила мат капиталом? И при продаже муж должен что то написать что мол не против продать свою долю? И должна ли я буду ему тоже предоставить долю взамен этой?

Купили квартиру за мат. капитал, но оформили на меня и мужа как совместная собственность, а на детей оформили у нотариуса обязательство, это правильно или надо было выделять доли на собственность и на детей? Так посоветовали риэлторы якобы при продаже квартиры не будет проблем с органами опеки.

Мы хотим продать квартиру с материнским капиталом и купить большую площадь. Но есть нюанс мы с мужем разведены но живём вместе. Мы можем так продать?

Купил дачу оформленную в собственность как жилой дом. (жилой дом в дачном посёлке) На средства материнского капитала. Дети в доле. Как продать дачу (дом)? У меня квартира в собственности, могу ли я детям продать квартиру, а у них выкупить долю 3/5 дома?

Купили квартиру за мат капитал. Доли в равных частях у меня, мужа и 2 детей. У мужа есть большой дом. Можем мы продать квартиру и выделить доли детям у мужа в доме?

Мы с мужем разводимся у нас есть квартира куплена на мат. капитал, но при регистрации долю детей не указали, собственники я и муж, сейчас он хочет чтоб я ему написала дарственную на свою долю и он продаст её! Что мне за это может быть? Он говорит что проверять ни кто не будет! Мы не живём вместе два года, у нас свои семьи, пока не развелись, я беременна 3 ребенком! Будет ли пенсионный интересоваться куда был вложен мат. Капитал! Детки живут со мной. Подскажите пожалуйста.

Хотим продать квартиру с использ. Мат. Капиталом и оформленную в равных долям на 4 чел (двое несовершеннолетних детей) и купить в другом городе большей площадью квартиру. Возможно ли деньги с продажи квартиру влодить в новую ипотеку?

Как продать квартиру, которая в ипотеке, и туда вложен материнский капитал? Так как ждём второго ребенка, хотим купить квартиру побольше, но как это сделать, если она в ипотеке, да ещё и задействован мат. капитал?

Оптимальные действия с наше стороны, при продажи квартиры с материнским капиталом в ипотеке (осталась маленькая сумма специально не гасим, т.к. тогда должны выделить доли в течении 6 месяцев, а пока покупателя еще ищем), квартиру будем покупать в другом городе, не совершенно летний ребенок один. (второму 18), если выделять доли в этой квартире весь процесс продажа и покупка затянуться.

Какие нужны документы для продажи дома с земельным участком.? Дом куплен за материнский капитал и есть несовершеннолетний ребёнок.

Хочу разменять квартиру, у меня к вам такой вопрос. В квартире четыре собственника один из них несовершеннолетний ребенок от первого брака, как лучше сделать размен? Хочу забрать его долю с собой и при покупке другого жилья, мы хотим купить дом добавлять материнским капиталлом. Может ли при этом помешать бывший муж, еслипо решению суда ребенок проживает с папой? И еще вопрос имею ли я право забрать долю сына с собой?

Выплатила ипотеку однокомнатную квартиру 38,4 квм, квартира куплена с использованием материнского капитала в 2017 году доли не выделены. Вопрос как подать квартиру. И с нового года нотариально нужно заверять эти доли. И вообще можно не выделять доли.

Я хочу купить дом с приусадебным участком на мат. капитал. Так-же у нас имеется участок выданный как многодетной семье в долевой собственности. Я хочу продать этот участок, т.к. у меня нет денег на залог и переделку документов. Ка мне это сделать?

Скажите пожалуйста, поторопились с покупкой квартиры за счёт ипотеки с материнским капиталом, купили дом в деревне, детей ещё не внесли в собственность, появилась возможность купить дом в крае с продажей домом в деревни!-хотели бы сразу внести детей в собственность в новом доме.! сможем ли мы сразу продать дом не внося ещё детей в собственность?

Как продать квартиру купленную за материнский капитал, если с отцом не общаемся, алименты платит по 100 рублей в месяц, живёт в другом городе, куплена квартира была не в браке.

Можно ли обменять дом купленный на мат капитал, на квартиру? Хочу с родителями поменяться жильём, и полностью сделать дом на них, а квартиру на себя и детей, что для этого нужно?

Нам нужно продать дом, в нем прописан несов., и у него небольшая доля, мы матери предложили к доле добавить мат. капитал, но она его незаконно обналичила, и сейчас с нас просит больше чем положено, на уступки не идет. Можем ли мы подать на нее в суд о нез. обналичивании, может она после этого задумается, и что ей за это будит грозить?

Могу ли я выкупить долю у десятилетней племянницы за счет материнского капитала? И может ли она купить долю у бабушки (по отцу) за счет средств продажи своей доли у меня?

Я хочу развестись с супругом. У нас есть дочь 5 месяцев.

Есть построенный дом с маткапиталом заложенным в строительство. Доля ребёнку выделена.

Я хочу уехать жить к маме с дочерью.

Вопрос в следующем: могу ли я уехать с ребёнком, а после подать иск на супруга о бракоразводном процессе?

Как мне донести до мужа факт того, чтобы он после продажи дома вернул мне средства маткапитала для того, чтобы я могла приобрести себе и дочери отдельное жилье и выделить ей долю в новой квартире.

Как подать на алименты?

Узнала, что супруг гуглил «как лишить жену родительских прав».

Какова вероятность того, что у меня могут забрать ребёнка при разводе?

Если я ни разу не стояла на каких либо учетах, не имею никаких завимостей, веду здоровый образ жизни и 24/7 провожу со своим жизнерадостным ребенком?

Он работает в росгвардии и у него есть выходы на дилеров, боюсь какой нибудь подставы, хочу уехать, чтобы быть в безопасности мне и моей дочке.

Спасибо.

Я хочу продать квартиру где уже имеется мат капиталл. Я иогу предоставить доли детям уже в имеющимся жилье или толтко вновь приобретенном?

Сестра купила участок и они решили строиться на мат. капитал, но сейчас у них появилась возможность купить квартиру побольше той в которой живут. Деньги были выделены на строительство, можно ли продать участок в таком случае, чтобы все деньги потратить на покупку квартиры?

Купили дом на материнский капитал когда с мужем жили в браке. В данный момент разведены. На раздел имущества не подавали. Дом оформлен в равных долях на меня, двоих детей и бывшего мужа. Можно ли продать этот дом? После покупки прошло три года. Если продать нельзя то какие есть варианты раздела. Зарание спасибо.

Есть комната, куплена на материнский капитал, оформлена у каждого по 1/4, у меня, детей и бывшего мужа. Дети проживают со мной. Могу ли я запретить ему сдавать эту комнату, я с неё ничего не получаю. И как её продать если он не согласен? Спасибо.

Скажите можем ли мы использывать материнский капитал на расшерение жилья тойсть сделать пристройку в доме.

Часть материнского капитала я трачу на погашение одной ипотеки и выделяю доли, остаток средств я трачу на вторую ипотеку и так же выделяю доли.

А потом при продаже одной квартиры (первой ипотеки) возникнут ли у меня какие нибудь проблемы? Я смогу её продать и выделить детям большие доли во второй квартире? Или мне надо будет приобретать что то другое?

Интересует вопрос по продажи своей собственной квартиры. А именно, в этой продаваемой квартире прописана я мама собственник 8/10 и двое моих несовершеннолетних детей, которые тоже имеют по 1/10 доли собственности. При покупки квартиры был применён материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать мои действия, чтобы выписать из продаваемой квартиры в свою ещё одну имеющуюся квартиру своих собственников несовершеннолетних детей? Заранее Спасибо.

Могу ли я продать 1 комн квартиру, купленную с использ. Мат.капитала и поделенную в равных долях на всех членов семьи, если у детей есть доли в квартире, которая больше и благоустроеннее?

Можно ли потратить средства семейного мат. капитала на покупку автомобиля? И можно ли приобрести уже подержанный авто, или приобретение возможно только новой машины?

Вот у нас 1 х комнатная квартира куплена на мат капитал моей мамы. Я на свой мат капитал+ипотека купила 3 х комнатную (будет выделена доля 2 м моим детям и мне (так как мы не в браке). мы хотим 1 комнатную продать но там есть 1 несовершеннолетний ребенок (16 лет) и мы хотим выделить долю в 3 х комнатной квартире чтоб продать однокомнатную.

1 комнатная квартира 30.8 квадратов на 4 доли по 1/4. сколько примерно квадратов нужно выделить в 3 х комнатной квартире которая 56, 7 квадратов. И можно ли вообще выделить долю несовершеннолетней сестре в 3 хкомнатной квартире.

Наша семья продаёт дом в котором являются собственники мои дети 21 год, 16 лет, 5 лет и 3 года и я (мама) т е нас 5 собственников в равных долях, дом куплен с материнским капиталом.

Дом продаём и переезжаем жить на пмж в Турцию.

Вопрос: что по закону мы должны сделать?

Дом 100 кв М. Могу ли я и мой старший сын отказаться от доли и купить здесь 3 х комнатную квартиру 60 квадратов для 3 х несовершеннолетних детей.

Муж не является собственником в доме.

Есть ли такое что если мы переезжаем за границу жить, то тут можем не покупать жилье? Или мы обязаны его купить?

Разъясните нам пожалуйста наши права и обязанности!

Заранее благодарю!

У моего гражданского мужа доля в 4-х комнатной квартире. Я хочу выкупить две оставшиеся доли у его родственников с использованием материнского капитала. Ребенку 7 лет и он официально признан ребенком мужа. Какие документы нужны и куда обращаться для использования маткапитала?

Я многодетная мама, имею в собственности комнату в общежитии по 1\2 с дочерью, сейчас получила мат. капитал. Могу ли я продать комнату, что бы улучшить жилищное положение и с чего мне начать?

Мы живём у тестя в 3 комнатной квартире.. Может ли моя жена купить у отца... комнату в этой 3 комнатной квартире на материнский капитал?

Хотим купить квартиру но она была в ипотеке под мат капитал. Доли ребенка в ней нет как собственника, только родители собственники. Как нам быть и какие документы нужны нам от владельцев: от банка? От опеки? От пенс фонда?.. чтобы у нас потом небыло проблем и квартиру не отобрали?

Вопрос такой. Я единственный собственник 3 х комнатной квартиры. В квартире прописаны дети, но они не дольщики. Могу ли я продать эту квартиру и купить 2 комнатную квартиру с использованием маткапитала? Не откажут ли мне в ПФР в связи с тем, что дети будут проживать на меньшей площади. Спасибо.

Я решила активировать мат. капитал якобы купив землю в Челябинской обл. Сказали Через год я могу продать землю и вернуть остаток от мат. капитала. Саму землю я не видела только чертежи на листе бумаги. Могу ли я вернуть свои деньги или нет.

Хочу купить дом в селе за мат. кап.Хозяйка его покупала тоже за мат. капитал, у нее дети прописаны, а доли ещё не оформлены. Они все живут в др.городе. Могу я купить такой дом, а они в течение месяца выпишутся и т.п (Семью эту знаю давно). Дом очень нравиться, как поступить лучше? Может у нотариуса что написать?

Моя дочь и зять приобрели дом 80 кв.м с земельным участком 6 сот используя материнский капитал. Затем они продали дом и купили квартиру. 74 кв.м В результате они приобрели меньшую площадь, чем как я считаю, нарушили права моих внуков. Могу ли я обжаловать их действия?

Я учусь на спо платно, первый курс, первый семестр. Хочу оплатить учёбу с материнского капитала. После первого семестра первого курса хочу отчислиться. Проведут ли мне оплату?

Родители продают квартиру за мат. капиталл. Как потом обратно мне сделать документы что бы снова собственность стала родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение