Рассмотрение мировым судьей дел об административных правонарушениях - 2938 советов адвокатов и юристов

Куда ЮЛ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в части п. 1 ст. 9.4. КоАП. Постановление выдано ростехнадзором. В мировой суд или общей юрисдикции? По месту совершения правонарушения или по месту нахождения юридического лица?

ИП Петров обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением об оспаривании постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности. После принятия заявления к производству выяснились обстоятельства, свидетельствующие о подсудности данного дела мировому судье. Арбитражный суд вынес определение о передаче дела по подсудности мировому судье судебного участка по району Таганский.

1 - По каким критериям определяется компетенция арбитажных судов по рассмотрению дел из административных правонарушений?

2-Опишите в каком процессуальном порядке арбитражный суд должен был рассмотреть вопрос о передаче по подсудности

3-Оцените правомерность процессуальных действий арбитражного суда.

Возможно ли рассмотрение административного дела по КоАП частично единолично, а частично коллегиальным составом суда (с секретарем с/з)и где указано об этом, поскольку за один день нет протокола судебного заседания, за другие есть. Есть ли нарушение?

Применялась ли на пракике судами по КОАП ст.2.9-малозначительность и отмена наказания по п 4 ст 12.15 КОАП - выезд на встречку через прерывистую а возврат зацепив сплошную (не вложился) если не создал помех и опасности другим участникам, которых просто не было.

Меня лишили водительского удостоверения по решению мирового судьи сроком на 6 месяцев за выезд на крайнюю левую сторону при двухстороннем движении при трех обозначенных полосах. Фактически я совершал выезд с места стоянки через эту полосу. По моей жалобе на решение мирового судьи, федеральный судья рассмотрев дело 27.08.09. вынес решение о лишении прав на 4 месяца (учитывая, что впервые сужусь). Нужно обжаловать в областной суд. Подскажите как это сделать? Хотел послать Вам схему маневра и решение мирового судьи, но не вижу как прикрепить эти документы к тексту вопроса? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении нашей организации прокурор составил протокол об административном правонарушении. По привликаемой статье дело рассматривает мировой суд. Повестку в суд мы получили 22.11., рассмотрение назначено на 26.11. Вопрос: как нам перенести (отложить) расмотрение дела, ввиду того что нужно время для подготовки к защите в суде? И как это сформулировать, на основании каких статей?

Является ли б**ть оскорблением, в общественном месте возле магазина можно ли привлечь по ст 20.1 коап мелкое хулиганство, и оскорбление.

Могу ли я пользоваться записывающими аудиоустройствами в зале суда или пригласить свидетеля, если судья откровенно предвзят (открыто говорит, что ее не волнует виновата я или права и если я не могу доказать свою невиновность, значит я виновата, выдергивает устраивающие ее слова из моей объяснительной речи и пр. ). Рассматривается дело об административном нарушении ПДД 12.15.4, причем само нарушение выдумано самими инспекторами с целью вымогательства взятки.

Спасибо!

При обжаловании постановления, вынесенного мировым судьей, в городском суде, жалоба была удовлетворена в полном объеме и дело было возвращено на новое рассмотрение. Подскажите пожалуйста, в какие сроки рассматривается дело, отправленное на новое рассмотрение, чего ждать дальше?

Постановление ГИБДД вынесено 23.03.2016 по ст.12.34 КоАП РФ, далее 20.04.2016 суд вынес решение по нашей жалобе-оставить жалобу без удовлетворения, далее жалоба на решение от 20.04.2016 — решение вынесено 17.08.2016 отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд иному судье. 12.12.2016 снова рассмотрение жалобы на постановление о привлечении к адм. отв. по 12.34 КоАП РФ. Как в этом случае истек ли срок давности?

Спасибо!

Имеет ли Мировой судья право привлекать 05.10.2021 человека к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.13 КоАП России, если правонарушение совершено им 13.06.2021, учитывая, что в ст. 4.5 КоАП России внесены изменения на основании ФЗ 232 от 28.06.2021?

На основании какого закона организовать процесс по отмене решения суда гражанского процесса в нарушении ст.1069-1071 ГК РФ, в котором председательствующая судья минеева озвученном определением, запретила истцу возражать в судебном заседании, а за нарушения этого запрещения привлекла протоколом к административной ответственности, и постановлением мирового судьи.

Дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.8 КоАП РФ. На том участке куда относится дело по месту совершения правонарушения временно нет судьи. Председатель районного суда возложил обязанности на 4-х Мировых судей этого района, согласно графика (примерно по 3 недели каждая). Имеет ли право Мировой судья вынести постановление, если она приняла дело в момент когда на нее были возложены обязанности другого судьи, но на момент вынесения постановления уже на другого судью возложены обязанности согласно графика? Спасибо!

Обжалование административного правонарушения.

1. Жалоба в районный суд;

2. Жалоба в городской суд (через районный суд);

3. В определении городского суда ничего не написано про обжалование (так куда и через кого (районный, городской).

Административное правонарушение ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 237-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Обратилась в областную прокуратуру по поводу оскорблений в интернете, те моё заявление перенаправили в областной отдел К, те в сою очередь по ай пи адресам нашли, кто писал оскорбления и все материалы направили в местный отдел полиции. Местные полицейские опросили всех из списка (взяли с них объяснения), а мне написали письмо о том, что дело передано мировому судье - хотите обращайтесь туда. Мне кажется, что нарушены мои права, с результатами проверки местные полицейские меня не ознакомили (не предлагалось приехать в отдел и дать какие-то объяснения, никто не предложил ознакомиться с материалами проверки). Я знаю, что у меня есть право - обратиться самостоятельно к мировым судьям, но я хотела бы знать, на кого мне писать заявления, кто мой обидчик. Права ли я, что меня обязаны были ознакомить с результатами проверки в местном отделе полиции (дать прочитать объяснительные оскорблявших меня людей и т.п.)?

Прошло пять суток после решения суда, нам не дают на руки само решение суда (просто тянут время.) Какие сроки существуют для выдачи решения по административному правонарушению. Куда жаловаться на мирового судью?

Скажите пожалуйста возможно ли рассмотрение дела по ст,7.27 КоАП РФ в мое отсутствие если по данной статье предусмотренно наказание до 15 суток ареста.

Зрвствуйте, хочу в зале районного суда, при обжаловании мной постановления мирогого судьи воспользоваться видеосъёмкой или диктофоном, имею ли я право на это? Заранее спасио.

Скажите, какие доказательства должны быть что бы привлечь по части 1 стаьи 20.1 коап рф и как можно обжаловать данную статью.

Скажите пожалуйста. Подал жалобу на постановлении мирового судьи об административном правонарушении в районный суд, т.к. не знал что жалоба подается через мирового судью. Срок в 10 дней истек. Примет ли жалобу мировой судья, если у меня будет стоять отметка районного суда о принятии жалобы в срок 10 дней.

У меня административное правонарушение (ПДД 12.4), инспектор дал бумагу, что я должна явится в суд 19 августа. Когда я пришла в суд сказали, что материалы дела еще не поступили, вам позвонят. Я уехала в отпуск, мне позвонили и сказали, что заседание назначено на 2 сентября. Но я возвращаюсь в Москву 7 сентября, билеты были куплены еще в июне. Подскажите, что можно сделать? Если не явлюсь в суд, заберут права, а так есть шанс отделаться штрафом, т.к. такого нарушения у меня еще не было. Думаю я могла бы попросить о переносе суда в мой район, и суд бы отложился, но не понятно как это сделать, если я нахожусь в другом городе.

Мировой судья в отношения меня постановил 07.12.12 лишение прав на 4 месяца по части 4 статьи 12.15 КоАП, 17.12.12 подал апелляционную жалобу на постановление мирового судьи, пересмотр дела 23.01.13 Вопрос: могу ли при исходе дела не в мою пользу ссылаться на часть 2 статью 1.7 КоАП, попадаю ли я под неё ? Если да,то в связи с изменением по части 4 статьи 12.15 наказания на 5000 рублей или лишение 4-6 месяцев, судья на своё усмотрение определит наказание или должен применить минимальную меру наказания, но по новой мере?

Вопрос по обжалованию постановления мирового судьи Воронежской области. Вынесли постановление 16.05.08 о лишении прав на 4 мес. по статья 12.15. часть 4. На суде не присутствовал поскольку проживаю в г. Москве, а определение о рассмотрен дела получил 22.05. (штамп о доставке почты 17.05.08). В протоколе об административном правонарушении просил направить протокол по месту жительства, а в определении о назначении дела в суде указано что «Ходатайств нет» и «Отводов нет». Интересует процедура подачи апелляции для возможности обжалования у мирового судьи по месту жительства, а также кому и в какие сроки подавать апелляционную жалобу, поскольку в суде говорят о 10 днях с момента вручения постановления, а юристы о 10 днях с момента вступления постановления в силу. Есть ли шанс обжаловать в свою пользу, поскольку реально нарушил статья 12.15. часть 1, а не ч. 4?

Был составлен протокол административного правонарушения, должностное лицо ошиблась и взяла напечатанные бланки другого сотрудника, где указаны другая должность и фамилия (эксперт-специалист) также указала что к протоколу прикладывается объяснительная (которая не составлялась) от данных ДЛ в протоколе только фамилия с инициалами в месте росписи. Судья по данному протоколу вынес постановление о штрафе, на судебном заседании не присутствовал, был в отпуске. Как оспорить данное постановление (есть ли смысл) зная что даже если ДЛ и вносил исправления то я надлежащим образом о них не оповещен.

На меня возбудили дело по ч 1 ст.12.8 КоАП РФ, материал из гибдд в 3-х дневный срок был передан в мировой суд, когда я пришёл в суд с ходатайством об истребовании доказ. По делу, мне сказали что материал отправили обратно в гибдд на доработку. Скажите какой срок доработки у гибдд и когда они должны вернуть дело в суд?

В протоколе об административном правонарушении инспектор ГИБДД не верно указал место моего рождения, а также не указал гражданство. Протокол поступил мировому судье. Назначено судебное заседание.

КОАП 26,2 и 28.2 относит эти недостатки к существенным, а также ППВС РФ №5 от 24 марта 2005 г., пункт 4 - тоже. Будет ли признан судом такой протокол недопустимым доказательством на 100% и если не будет, то что вынесет апелляционный суд по такому протоколу.

Статья 119, 130 УК РФ, 5.61 КоАП РФ.

Подскажите, пожалуйста правоприменения по этим статьям: есть сосед урод, который издевается над жителями окружных домов - хамит, осыпает сквернословием и угрожает. В полиции доказательством оскорблений слова "сука, засунь себе язык в жопу" не считают или не делают этого пока не подано заявление. Как можно привлечь человека к ответственности, желательно по статье 119?

Исковое мировому судье оставляю как крайнее недейственное средство потешить свою самолюбие и истребовать 1000 рублей морального вреда

Аудиозапись оскорблений у меня есть.

Скажите пожалуйста, если я не получал повестку от суда о деле по административному нарушению. Законно ли суд вынес постановление о привлечении к ответственности? Если нет уведомления о надлежащем извещении? И что считается надлежащим извещением по КОАП?

Мировому судье было подано заявление гражданки о возбуждении уголовного дела в отношении другой гражданки по факту оскорбления первой.

Подлежат ли данные дела рассмотрению если относятся к административным правонарушениям?

Лицо, привлекаемое к административной ответственности принесло фальшивку (отказ в проведении собрания ООО) мировому судье. Я написал заявление о фальсификации, но в КоАП, в отличие от ГПК и УПК не расписан четко регламент действий судьи - изъять сомнительный документ и начать проверку. В данном случае мировой судья предлагает отправить документ на платную экспертизу. Что делать?

Скажите пожалуйста, как правильно написать ходатайство мировому судье, для того чтобы передали мои документы на рассмотрение в суд по месту жительства? (нарушение пдд) Спасибо.

Что делать если после мировой судья в постановлении указал апелляционную инстанцию - районный суд, а должен был - арбитражный суд согласно ч.3 ст.30.1 КоАП? куда и что писать? Как отменить постановление? Как отменить решение районного суда, который уже состоялся? Какие основания?

Сроки привлечения гражданина по ст. 20.25 КОАП РФ.

Ситуация следующая:

23.03.2014 вынесено постановление о наложении штрафа

03.04.2014 вступило в законную силу

03.06.2014 крайний срок уплаты штрафа. Правильно?

11.07.2014 было открыто производство по делу, но для подписания протокола меня не вызывали и протокол не присылали. Сегодня уже 14.08 от приставов молчек.

Я так понимаю крайний срок привлечения по ст 20.25 у должностных лиц есть до 04.09.2014 (3 месяца на вынесение постановления) верно?. Хотелось бы разобраться в данном вопросе.

Когда исчисляется срок оплаты штрафа, если ГИБДД не отправляла решение по жалобе, а выдала копию решения только по запросу мирового судьи?

20.25 часть 1. Решение по жалобе в ГИБДД не получал, ее даже не отправляли, нарушив требование 30-дневного срока на рассмотрение по ФЗ 59, а выдали мне после запроса мирового судьи, поставив дату принятия решения в пределах 30-дневного срока. Судья исходила из даты решения по жалобе, получилось, что 60-дневный срок оплаты штрафа истек.

Какие аргументы и ссылки на статьи можно использовать при обжаловании решения мирового судьи? Достаточно ли настаивать на изменении срока, когда постановление ГИБДД вступило в силу. Сумма штрафа всего 1000 руб., но я не согласен с отказом пересмотреть дату, с которой начинается отсчет 60 дней. Штраф 500 руб. был оплачен еще за месяц до суда.

Спасибо!

В протоколе об административном правонарушении стоит запись, что отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Действителен ли такой протокол, если нет фразы отказался от "медицинского" освидетельствования?

Как лучше обжаловать вступившее в силу постановление мир. судьи по адм. делу оставленное в силе районным судом. Надзор или прокурорский протест?

Подала апелляционную жалобу на постановление мирового судьи (статья 6.1.1 коап рф). В жалобе указано, что мне не вручалось определение о возбуждении дела против меня. В результате чего я,не могла ходатайствовать. Жалобу я уже отдала. Могу ли я сейчас написать ходатайство о привлечении свидетелей? Заседание уже назначено, через месяц состоится в районном суде.

Мы бюджетная организация подаем исковое заявление мировому судье о взыскании ущерба. Должны ли мы уплачивать госпошлину?

Дело в мировом суде по административному правонарушению сильно затягивается. Написал председателю заявление об ускорении.

Получил отписку, что действующим законом (КоАП РФ) рассмотрение моего заявления не предусмотрено.

Так ли это?

Для чего тогда в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11, пункт 20 (Ускорение рассмотрения дела) упоминается КоАП РФ?

В нашу организацию приняли на должность бухгалтера бывшего муниципального служащего с администрации города с отдела комитета управления имуществом. Сделали письмо уведомление в администрацию, но ввиду праздников мы просрочили 2 дня. В итоге прокурорская проверка и повестка в суд, возбудили административное правонарушение и сказали что штраф от 100 т на юр-лицо и от 20 на должностное. Сегодня увидел изменения от 03,12,2011 в которых пишется что не обязаны подавать сведения о приеме если зарплата менее 100 т. р и если нет конфликта интересов. Как на самом деле? Есть ли судебная практика?

Для обжалования поставновления об адм наказания мирового судьи жалобу в районный суд нужно подавать в мировой суд, который вынес постановление?

В какой суд целесообразнее подать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение: в мировой или непосредственно в районный. В жалобен изложены неприятные термины для мирового суда: не было судебного заседания и м/с вынес постановление лишь на основе материалов дела, СУЩЕСТВЕННО нарушив не только процессуальное право, но и Конституцию РФ. Мировому суду это очень не понравится. Может передать жалобу прямо в районный суд или и туда и туда? Опасаюсь, что м/с осведомившись по жалобе - подготовится: составит липовый протокол судебного заседания, липовых свидетелей подготовит и т.д., либо просто просрочит передачу жалобы в райсуд. Спасибо.

Если я подписал протокол об админ. Правонар. С замечаниями. А именно не ознакомились с правами ст. 51 крф, забрали телефон и тем самым лешили права и не дали вызвать защитника, и без составления протокола доставления в принудительном порядке доставили в отдел полиции где взяли только объяснение. Всё это я отразил в протоколе об адм. правон. Который был составлен на следующий день. Каковы шансы выиграть в мировом суде?. Имеется ли положительная судебная практика?

Прокуратура внесла протест на решение мирового судьи об отмене лишения прав. Что мне ожидать от этого протеста. Какая вероятность оправдательного вердикта. И какой срок рассмотрения протеста.

Сроки по привлечению 12.7 КоАП:, 12.27 КоАП РФ (4.5 КОАП пишется 2-3 месяца) на этом сайте ребята пишут некоторые год они чё под спаисом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение