Собрание собственников / Жилищное право - 40933 советов адвокатов и юристов

В многоквартирном доме установлен коллективный общедомовой прибор учета электроэнергии, который применялся для расчета за ОДН уже восемь лет до 2017 г. Обязательно ли проводить собрание собственников дома, чтобы УК выставляло оплату за КУ СОИ с учетом показаний ОДПУ (счетчика), а не нормативу?

Каков должен быть кворум на общем собрании собственников ТСЖ по расходованию средств капитального ремонта который собирается на спец счёте и каков кворум при принятии решения по вопросам.

Вчера, в Пасху, инициативной группой собственников нашего дома было проведено собрание по вопросу создания ТСЖ. По понятным причинам кворума не было. Тут же было объявлено о проведениии в ближайшее время заочного голосования по этому же вопросу. Цель первого собрания проста - объявить о втором. При проведении заоччного можно легко подделать голоса собственников. Что делать?

И где можно конкретно убедиться. У нас идет общее заочное собрание собственников квартир многоквартирного дома (система ЕИАС ЖКХ). По площади на данный момент мы набрали 53% проголосовавших. Это означает, что кворум достигнут? Из проголосовавших 95,52% - "за", 3,4% - "против", 1% - "воздержался". Это означает, что решение принято на данный момент хотя бы? В каком документе в этом можно убедиться?

Какое количество голосов на общем собрании собственников нужно собрать, чтобы сменить обслуживающую домофонную систему организацию?

Будьте добры и помогите пожалуйста разобраться. При проведении внеочередного собрания собственников жилья многоквартирного дома по вопросу перехода на непосредственное управление инициатором проведения данного собрания выступила управляющая компания путем развешивания на подъездах дома объявлений о дате и месте проведения данного собрания. Кворум не имелся. Управляющая организация снова провела собрание –результат тот же. Тогда представитель УК прошла с листами голосования по квартирам дома и набрала нужное количество голосов. Вопрос: правомочны ли действия управляющей компании в проведении внеочередного собрания по инициативе УК и правомерен ли сбор голосов данным способом? Заранее очень благодарен.

В суде оспаривается решение собрания собственников МКД. Для удовлетворения иска есть все 3 основания (п.6 ст.46 ЖК РФ).

Вопросы:

1. Если до вынесения судом решения будет проведено повторное собрание, на котором будут устранены 2 основания: подтверждены результаты голосования большинства и устранены существенные нарушения, но принятое решение такое же и также причиняет истцу убытки. Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Предположительно иск удовлетворён. На последующем собрание вновь принимается тоже решение, где подтверждаются результаты голосования большинством и устраняются существенные нарушения, но принятое решение такое же и также причиняет истцу убытки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было проведено очно-заочное собрание собственников многоквартирного дома по вопросу установки шлагбаума. Кворум не собрали. Решение не принято так как проголосовало очень мало собственников. Вопрос, что делается с заполненными бланками голосования? Они хранятся у инициатора голосования или уничтожаются?

Такая ситуация, дом обслуживает ЖСК, сегодня узнали что 20.04.2023 по нашему адресу зарегистрировалось ТСЖ. Собрания собственников не было, ЖСК не в курсе ситуации. Жители (кто узнал) в шоке. Как нам действовать со стороны закона, куда писать и в какой форме документы. Спасибо.

У нас компания по установке домофонов инициировала очно-заочное собрание собственников жилья. В повестке смена домофонов на видеодомофоны и смена председателя.

Один из жильцов возмущается, что такое собрание незаконно и дальнейшее голосование тоже будет признанно незаконным, так как инициировать собрания могут только собственники жилья, муниципалитет или УК.

Он прав, что голосование, которое мы проведем после такого собрание можно будет оспорить в суде?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Собственник нежилого помещения на 1 м этаже МКД решил провести перепланировку своего помещения и открыть там кофейню. Не затрагивая территорию общедомового пользования.

Вопрос: Должен ли собственник нежилого помещения выносить вопрос о перепланировки на общее собрание собственников ТСЖ.

В многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников. Для получения копии бланка моего решения по вопросам голосования мной был направлен запрос в государственную жилищную инспекцию г. Москвы. В своем ответе инспекция сообщила, что управляющая компания не обязана направлять мне копии документов, а также, что ознакомиться с материалами общего собрания собственников можно только посетив инспекцию. Действительно ли управляющая компания и (или) жилищная инспекция не обязана направлять информацию (мой собственный бланк голосования) по запросу? Если это не так, то прошу сослаться на норму закона.

Необходимо ли общее собрание собственников недвижимости при создании ТСН в дачном кооперативе. Какой пункт в каком законе или кодексе регламентирует этот вопрос. Или же ТСН может быть создано группой лиц. Заранее благодарю.

Если не было собрания собственников жилья, а акт о проведение собрания есть у главы поселения и он принял решение в пользу голосов которые якобы были на собрании. Считается ли правомерным его решение? Подскажите что мне делать дальше.

Оплата услуг подрядчика по капитальному ремонту со специального счета. Имеется протокол от 2016 г. (открытие спецсчета), в котором принято решение о возложении на председателя ЖСК полномочий по открытию счета в Сбербанке, совершению операций с денежными средствами на счете, организации кап ремонта, взаимодействия с подрядчиками по заключению договоров, контролю, приемке работ, услуг... планируем ремонт в 2019 г.

Нужен ли новый, дополнительный протокол нового собрания собственников для предоставления в банк в пакете документов для списания средств?

Новостройка, как собственникам провести собрание по выбору УК, если в законе указано оповестить заказным письмом, либо каждому под роспись? Есть помещения, которые еще не проданы или там перекупы, до которых не достучаться, да и найти всех нереально.

Законно ли, если председатель ТСЖ объявил, что отчетно-перевыборное собрание собственников будет проводиться в заочной форме. Или он обязан вначале провести собрание в очной форме?

При подготовке к собранию собственников очно-заочной формы (инициатор правление ТСЖ) прислали бюллетени, названными "Решение собственника помещения..." , где предлагается поставить ЗА, ПРОТИВ или ВОЗДЕРЖАЛСЯ напротив формулировок по планам реконструкции территории (перечень задач) НО стоимость затрат для этих целей НЕ указана? Можно ли считать такие формулировки не правомерными? Или нужно потребовать чтобы приложили сметы таких затрат на кв.м? или такие формулировки допускаются?

У нас в доме существует ЖСК с 1973 года. В настоящее время все собственники. Паевые взносы все выплачены. ЖСК продолжает существовать. Должны ли собственники на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ проводить собрание собственников для выбора способа управления МКД? Такого собрания ранее не проводилось. Людмила Кимовна.

Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений? Есть ли какие-то документы, запрещающие проведение ОСС? Если таких документов нет, то есть ли документы с рекомендациями по проведению ОСС в период пандемии? Территориально - г. Омск.

Нам на доме очень нужно провести ОСС (не проводить нельзя, вопрос денег всех собственников). Причем очная часть должна быть, т.к. собственникам "необходимо высказаться". Очная часть предполагается к проведению перед подъездом на открытом воздухе.

Прошу помочь с данным вопросом, т.к. есть некоторые собственники, которые грозятся писать жалобы на нарушения, если будет проведено ОСС.

В апреле месяце планируем провести общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования, минуя очную форму. Это нарушение п.1 статьи 47 ЖК РФ? Неужели сначала надо проводить ОС в очной форме голосования и если не будет кворума, то проводить в заочной форме голосования. Тем более, в 2016 году на ОСС (проводили в очно-заочной форме) в повестку дня был включен вопрос о том, чтобы все последующие ОСС проводить только в заочной форме голосования. И собственники по этому вопросу приняли решение - все проголосовали "ЗА".

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Может ли управляющая компания (УК) застройщика выступать инициатором внеочередного собрания собственников для избрания этой же УК и заключения с ней договора на управление мкд?

Здравствуйте. Что надо сделать для того, чтобы управляющая компания сделала ремонт в подъезде? Ремонта не было около 30 лет, абсолютно всё пришло в негодность. Могу ли я самостоятельно написать претензию или надо проводить собрание собственников (что сделать невозможно)? Заранее спасибо.

В случае отсутствия кворума при проведении очного собрания собственников жилья необходимо ли уведомлять за 10 дней о проведении собрания с той же повесткой в форме заочного голосования?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании протокола общего собрания собственников помещений в МКД недействительным. Инициатор общего собрания или председатель, секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании?

В нашем тсн нет и небыло членов, но скоро будет собрание и обозначено, что собрание не членов тсн а собственников. Хотелось бы узнать правовой статус собрания собственников. Для справки-нового председателя избрали не члены, (членов в тсн никогда небыло и голосовали за переименование снт в тсн не члены), но он подал документы на регистрацию и его зарегистрировали.

У нас в доме в 2015 году на общем собрании собственник ов жилья выбрали УК ООО "Жилсервис" ,а осенью 2018 г. эта УК сменила вывеску на ООО "Кузжилстрой" , адрес офиса и директора, нужно ли проводить новое собрание собственников в связи со сменой вывески и т.к. люди хотят выбрать другую? Ведь со сменой вывески СССР на РФ (по письму Ельцина в ООН от 24.12.1991 г.) мы же не стали гражданами РФ?

Купили квартиру в новостройке. Договор с ук застройщик заключал сам. На основе протокола общего собрания собственников помещений был утвержден состав платы за содержание:-плата за оказание работ и услуг

- плата за управление

- плата за видеонаблюдение

- проведение неотложных работ.

В роли собственника помещения выступал застройщик. Подскажите, возможно ли пересмотрение этого протокола при обращении реальных жильцов. Возможно ли исключение платы за видеонаблюдение. С момента приобретения прошло 4 месяца.

Кто является надлежащим ответчиком о признании протокола общего собрания собственников мкд недействительным?

1)Лицо по инициативе которого было проведено собрание

2)Председатель, секретарь, члены Счетной комиссии.

И на какие нормы права возможно ссылаться?

Как получить разрешение на установку шлагбаума на придомовой территории многоквартирного дома, с минимальными материальными затратами, собрание собственников проведено, согласие большинства получено.

Ситуация такова: было проведено общее собрание собственников мкд о смене управляющей компании.

Которое в последующем в судебном порядке высока вероятность признают недействительным.

Вопрос: был избран секретарь собрания, который нигде не расписывался, ни в протоколе, ни в реестрах собственников.

Был подан истцом иск о признании собрания недействительным, и указан в качестве ответчика секретарь общего собрания, который не подписывал протокол.

Является ли он не надлежащим ответчиком по данным основаниям? И возможно ли произвести замену ненадлежащего на надлежащего ответчика в суде первой инстанции?

И в случае если суд по ходатайству не произведёт замену до вынесения решения, является ли это основанием для отмены решения в суде Аппеляционной инстанции?

Можно ли на собрание собственников МКД поставить вопрос об отмене решений предыдущего собрания?

Мы подозреваем фальсификацию и манипуляции при проведении предыдущего собрания, но чтобы ее доказать нужно чтобы собственники пошли в Суд об этом сообщили, но на практике это не реально.

Хочу узнать нужно ли отправлять документы в гжи с собрания собственников (очно-заочное), все собстники были извещения вовремя, собрание было сорвано по вине собственника квартир (муниципалитета), а на очной части присутствовало менее 15 человек. Муниципалитет бюллетни просто проигнорировал. Кворума не было. Всего пять квартир, около 10 собственников.

Можно ли на общем собрании собственников МКД выбрать старшего по дому? Директор Управляющей компании сказала, что в ЖК РФ такого понятия как "старший по дому" - нет, поэтому его выборы - юридически не обоснованы. Так ли это?

В квитанциях ЖКХ появилась строка оплата старшему по дому, проводилось собрание собственников жилья, собирали подписи. Я согласие на оплату на собрании не давала, как отказаться от оплаты старшему по дому?

На собрании собственников было принято решение о смене домофонный компании в доме: кворум состоялся, большинство было за. Раньше счёт за обслуживание домофона включался в общую квитанцию в графе ЗПУ. Кто обслуживал - не знаем. Отправили протокол в упр. организацию без списков с подписями, они отказались реагировать на него. Правильно ли мы поступили, что не стали давать списки и законно ли повела себя управляй-ка? Спасибо.

Может ли инициатор проведения общего собрания собственников жилья форма (заочно) быть и председателем и секретарем. И обязательна ли процедура очного перед заочном. Спасибо.

Кто надлежащий ответчик по иску о признании решения общего собрания собственников недействительным? Инициатор - физ. лицо, собственник

Собрание собственников МКД.

Первое собрание собственников МКД проводилось в очно-заочной форме, по результатам которого был подписан Протокол общего собрания.

Я помню, была информация, что первое собрание собственников возможно проводить только в очной форме.

Подскажите, какая это статья законодательства?

(в 45-48 ЖК РФ не нашёл или неправильно читал закон)

Прошу разъяснить указав нарушеную статью, см. вложение

Обращаю внимание в прошлом году собрание не состоялось!

Отчёт формальный в 2022 году предоставляли.

Вопросы:

Можно ли утвердить смету от 01.05.22?

Если собрание не состоялось могут ли оставить тариф?

Что нарушили приняв денежные средства в период с мая 2022 по апрель 2023 и расходуя их.

У Вас тоже весна заканчивается в Июне?

Интересуют ссылки на закон!

Часть подвала находится в СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Будет ли ДАННАЯ ЧАСТЬ ПОДВАЛА включаться при подсчете голосов (как нежилое помещение) при проведении общего собрания собственников в МКД?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

Имею ли я право (как собственник не принимавший участие в голосовании) на ознакомление протокола и решений (бюллетеней) общего собрания собственников в М К Д? Место хранения документов по решению собственников у председателя совета дома.

Я собственник МКД, мне бы хотелось уточнить у Вас порядок проведения общего собрания собственников, чтобы решить вопрос об изменении месторасположения скамеек, расположенных у подъездов МКД. С чего нужно начинать собрание. Спасибо.

На собрании собственников МКД просят принять такой пункт:

Оплата мест общего пользования за счёт собственников.

Правильно ли я понимаю, что по Закону оплачивать это должен не собственник? И если это так, то:

Каким законом/постановлением это регламентируется?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение