Собственник недвижимости / Жилищное право - 47150 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Мы купили квартиру. Сейчас приходят письма с баков на имя первого хозяина квартиры о долге перед банком, мы покупали у второго хозяина, соответственно мы третьи собственники этой квартиры, скажите могут у нас арестовать квартиру за долги перед банком первого хозяина. Второй собственник владел этой квартирой всего 7 месяцев.

, если пожарная инспекция наложит штраф на СНТ за невыполнение требований пожарной безопасности?

На каком основании регистратор Росреестра может погасить запрет регистрационных и иных действий с собственностью без личного участия правообладателя без уведомления собственников недвижимости?

Трехкомнатная квартира состоит из двух равных половинок по БТИ с раздельными входами (одна-2 комнаты, с/у и коридор, другая-комната, кухня, с/у и коридор), в равных долях принадлежат двум чужим людям,, но при приватизации прошли как единая квартира, тк до этого принадлежали матери и дочери. Собственники не претендуют на какое либо помещение в соседней половинке. Можно ли разделить лицевые счета и вообще саму квартиру на отдельные. СПАСИБО! rygalovairina@mail.ru

С какого времени покупатель недвижимости становится собственником квартиры: с момента заключения договора-купли продажи, при получении свидетельства о гос регистрации. Меня интересует оплата коммунальных платежей и чьи теперь считаются квартиранты проживающие в настоящее время в квартире? Насколько достоверно можно верить выписке из регистрационного центра о бывших жильцах покупаемой квартиры? И если это окажется не так что-то предъявит свои права, кто за это несет ответственность? Спасибо.

Какие последствия для людей (собственников недвижимости, а также проживающих в домах на основании договора социального найма, заброшенных домах), может иметь упразднение населенного пункта. Спасибо

Как совершается порядок обращения взыскания на 1/2 долю должника по алиментам, если взыскатель второй собственник недвижимости. Предусмотрены ли торги если у взыскателя преимущественное право на долю

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Я являюсь собственником жилой недвижимости но не хочу входить в состав ТСЖ (быть его участником) Готова и буу выполнять все требования ТСЖ как мне заявить об этом?

Ну формально он прав. Пока квартира официально не разделена.

Получите от мужа нотариальную доверенность. Здравствуйте, сейчас титульным собственником является супруг, поэтому председатель прав. Равным считаетесь Нотариальную доверенность возьмите от мужа. Считаюсь ли я собственником недвижимости, если квартира куплена в браке, но записана на супруга? Председатель тсж не хочет принимать от меня заявки на оказание услуг по содержанию общедомового жилья, ссылаясь на то, что я не собственник

У двух юридических лиц в собственности здание (в виде нежилых помещений, в совокупности составляющие здание) и в долевой собственности земельный участок под этим зданием. Возможно ли одному из юридических лиц зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке (93-ФЗ, по декларации) на вспомогательное здание, необходимое для обслуживания основного, причём только за собой? Сособственник здания и земли претензий не имеет. Если это возможно, то как должно быть оформлено согласие сособственника?

Моя доля 3/4,а 1/4 - другого собственника, квартира продается, но всю сантехнику, туалет, ванную, газовую плиту и колонку я заменил на новое, чеки есть, но не все, как нам разобраться в этом? И какой налог будет с продажи, пожалуйста, проконсультируйте.

Ребенок 17 лет, прописан в Башкирии и сейчас получил в дар дом от бабушки в республике Крым. Какие требования и правила нужно соблюсти при продаже дома?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста следующее. В товариществе собственников недвижимости отдельные собственники выдали доверенности (не нотариальную) на преставление своих интересов председателю правления. Подпись собственников заверил сам председатель правления. Является ли такая доверенность действительной (в соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ)? Председатель настаивает на действительности таких доверенностей и ссылается на ст. 53 ГПК РФ. Может ли председатель использовать такие доверенности при голосовании, если он избирается в правление (т.е. по сути голосует сам за себя)?

Спасибо.

После смерти матери по наследству мне отошел дом. В самом доме я не проживаю, в доме проживает и прописан только отец. Я взяла на себя официальное оформление земли и хоз. построек, которое не сделали ещё в 90 е мои родители, налоги на землю и недвижимость, вывоз мусора, в его обязанности входило только оплата света, который он сам же и расходует. Но и это он не выполняет, обманывает, что платит, но с ноября месяца свет не был оплачен о чем я сейчас узнала из энергосбыта (Долг за это время 100 бел. руб). Там мне сказали решать этот вопрос самим внутри семьи, что если оплаты не будет, будут обрезать свет, а подключение обратно не дешевое, и в суд они будут подавать на меня так как я собственник. Отец пьющий, всё что зарабатывает, тратит конечно же не на свет. Что делать в таком случае? Есть ли какой защищающий собственника недвижимости закон от того, кто там прописан и кого выписать нет возможности. Помимо дома я оплачиваю ещё свою квартиру, зарплата 500 р.

Я получила от сособственника недвижимости предложение приобрести его долю и ответила согласием. Уже третий месяц этот мужчина затягивает сделку, внося все новые и новые условия в договор, вплоть до того, что не верит нотариусам. Личные отношения у нас плохие. Мысль, что я могу у него купить, ему сама по себе в силу истории личных отношений неприятна. Могу ли я каким-то образом в судебном порядке понудить его к сделке? Например, если я пропишусь в данном доме, этого будет достаточным для суда? Надо ли мне фактически туда переезжать после регистрации? Я имею другую жилплощадь и там прописана и проживаю. Могу ли я также в судебном порядке наложить арест на его долю дома, чтобы он не продал ее разным "плохим людям". Этим "людям" он не продает, по-видимому, до сих пор, т.к. я, во-первых, согласилась официально на покупку его доли по предложенной рыночной цене, во-вторых, эти товарищи купят у него только с дисконтом. А не по рынку. Купить его долю хочу.

Подскaжите пожлуйстa, являюсь ли я собственником недвижимости, которую при рaзделе имуществa в суде передaли бывшей супруге, вопрос при всей глупости основaн нa том что после судебного процессa прошло более 3 лет, нaлоги приходят нa мое имя, документы нa прaво собственности с моим именем нaходятся у меня. Зaрaнее спaсибо.

Нашего знакомого (гр. Таджикистана) депортируют на 5 лет, при этом он является собственником недвижимости в России и собственного хозяйства. Он получил новый паспорт в России и выехал за её пределы на 1-н день, в эмиграционной службе сказали, что выезд должен был выезжать за пределы РФ не менее чем на 3 мес. Необходима консультация.

Хотел бы узнать у Вас, являюсь собственником недвижимости, и у меня в домовой книге прописана еще одна семья, имели ли они право без моего согласия прописать новорожденного ребенка, из документов у них

была одна домовая книга.

В моем доме, принадлежащим мне на правах собственности прописаны (зарегестрированы) постоянно 4 человека. В данном доме они не проживают. Могу ли я производить любые действия (продажа, снос) без их согласия? И второй вопрос - могу ли я выписать их без их согласия?

С какого момента человек становится собственником недвижимости: когда нотариус выдаёт ему документ о передаче наследства или, когда на основании этого документа в ЕГРН делается соответствующая запись!?

Можно ли по ФИО человека определить, собственником какого имущества (недвижимость) он является? Хотела через Росеестр узнать о совершенных сделках с этой недвижимостью (так как решается вопрос о наследовании имущества и один из наследников первой очереди явно находится в информационном вакууме, созданном другими наследниками), но там нужен адрес, а я не знаю его, знаю только район... Спасибо заранее. П.С. Вариант узнавания завещанного имущества через нотариуса я знаю, спасибо: приходишь к нотариусу с соответствующими документами, пробивают в базе на факт открытия наследства, если открыто - то отправляют к открывшему его нотариусу... Но! Если в завещании нет объекта (квартиры), то как узнать, какая же сделка была с ним осуществлена до смерти наследодателя... Собственно, ясно: скорее всего, дарения, но! важна дата этой сделки, чтобы понять, правомерна ли она (сделка) была или нет (в ясном ли уме это было или...).

При получении жилищного сертификата требуется сдать жильё, в котором живу. Что делать если не являюсь собственником жилья. Своего жилья нет. В администрации советуют чтобы купил квартиру и её отдал. Спасибо.

Как можно оспорит долг за примтеплоэнерго? Предедущий собственик моя мать не платила услуги примтеплоэнерго более 6 лет по соц найму, я и мать там были прописаны, мать выписалась 2016 году, я на себя сделала соц найм с этого момента плачу только квитки своего долга, тот долг не оплачиваю. Мне в примтеплоэнерго говорят что это мой долг тоесть наш совмесный долг я так и не трогаю плачу по факту что приходит за месяц. Можно ли как-то оспорить тот долг который не оплачивался более 6-ти лет?

Дело в том что в квитанции приходит тот долг который набежал за 6-ть лет.

Как мне с ним быть примтеплоэнерго мне звонит и вынуждает меня сделать заключение договора. Как мне быть? В суд они не подают. Может мне можно как-то подать на примтеплоэнерго?

Скажите пожалуйста есть перспектива дела? Если недвижимость купил по предварительному договору купли продажи, у доверительного лица собственника с условием что через две недели составится основной договор. Пол года не мог добиться о заключении договора. В результате узнал что собственник помер через неделю после подписания предварительного договора. Собираюсь подать в суд о принуждении заключения договора двух наследников собственника. По каким статьям это можно сделать?

Узнать кто собственник посмотрите выписку из ЕГРП, Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы. Как это сделать и где?

Муж и жена, у них есть дети, покупают недвижимость и оформляют на жену. Муж умирает, наследственное дело не открывается, через какое время жена становится единоличной собственницей и может продать недвижимость, без согласования с возможными наследниками?

Если я выдам генеральную доверннь человека на недвижимость. А он скажем сделает резиновую квартиру (начнет туда прописывать многого народа) проблемы будут у меня как у собственника или он будет за это отвечать.

Переходит ли задолженность по взносам на капитальный ремонт, не оплаченная предыдущим собственником, к новому собственнику?

С уважением, Игорь.

Необходимо ли сообщать о смене собственника, получившего жильё по наследству. Право собственности при этом зарегистрировано в Госреестре..

Муж после смерти отца унаследовал 1/2 части домовладения в общей долевой собственности (порядок пользования был определен до его смерти). На своей половине отец мужа произвел реконструкцию без согласия второго собственника. При оформлении наследства через суд реконструкция была узаконена и муж вступил в наследство. По истечении 3 лет второй собственник восстанавливает срок подачи аппеляции и отменяет решение первоначального суда. Предлагает нам привести в первоначальный вид реконструированное помещение. Мы остаемся без ванной комнаты, санузла. Это единственное жилье в нашей семье. Прошу пояснить правомерность указанных требований и посоветовать как нам быть дальше.

Я вместе со своими родителями прописан в моей квартире, подаренной от мамы, я полноценный собственник. У родителей имеется 2 квартира в общей собственности т.е купленная в их браке. Сам я разведен 2 г назад, имею 2 несовершеннолетних детей, которые живут с бывшей женой в ее квартире купленной на мат кап, дети и бывшая жена имеют доли в ней. Я имею собственность и мои родители имеют собственность. Я переживаю, если что то со мной случись бывшая жена как опекун моих детей может потом в права наследства вступить за детей и продать квартиру и мои родители уйдут жить в свою во вторую квартиру, что мне можно предпринять обезопасив свое имущество? Подскажите пожалуйста.

Скажите пжл! Дом куплен по расписке нами... но в домовой книге указан мужчина который им продал по расписке... Скажите могу ли я вступить в собственность если оба прежние хозяева офиц откажутся... и по какому документу я могу определить кто послед собственник? Спасибо большое.

Вопрос по налогам на недвижимость. Есть две комнаты в СПБ в коммуналке полученные по договору дарения год назад и еще одна комната в другом городе купленная мной год назад. Все эти комнаты хочу продать. Хочу узнать, будет ли взиматься налог за продажу и как посчитать сколько если будет? Каждая комната стоимостью меньше 1 млн рублей.

После смерти мамы, на праве наследства по завещанию, нас осталось 3 собственника. Мы с сестрой платили свои части (счета не разделены), брат не платил. Накопились долги, он ввел процедуру банкротства. Долг за квартиру полностью был списан. Квартира продана, счет лицевой закрыт. А нам с сестрой начали приходить исполнительные листы за предыдущие года. Но за какие долги мы можем платить, если ни квартиры, ни долга за нее уже нет? В УК сказали, что банкротство было только на него, а мы должны оплатить то, что было в прошлых периодах, и не важно, что долга за квартиру нет. Заранее Спасибо за ответ.

У нас 3 собственника это я и мои родители, они разведены, их накопленный долг поделен с ними на двоих, после моего 18-ия на меня приходят письма с огромный долгом, должна ли я платить эти долги?

У нас 3 собственника, одна несовершеннолетляя. Вот эти сособственники готовы продать мне свои доли. Одна дарит, а вторая несовершеннолетняя не знает как мне ее подать, нужно ли разрешение органов опеки? Если опека согласия не дадут, как можно поступит по другому? Или ждать совершеннолетия.

Куда обращаться и какие документы для подачи в суд нужны собственнику жилья, для того чтобы выписать из квартиры аморального алкоголика.

Дайте пожалуйста ответ. Я подала исковое заявление на физическое лицо по ст.13 "О защите прав потребителей" на ремонт с нарушением санитарных норм и правил. Одновременно выставила помещение на продажу. Будут ли действительными мои заявления в суд и прокуратуру, если право собственности перейдет на другое лицо? На дату подачи заявлений я была полноправным собственником, сделка состоялась позже заявлений.

Хотим продать трехкомнатную квартиру, в которой один из четырех собственников несовершеннолетний ребенок, на сколько мне известно, его надо наделить собственностью в другой недвижимости! Вопрос в том, какой площадью нужно наделить ребенка и подойдет ли для этого частный дом с землей ИЖС, в черте того же города что и квартира?

За какие коммунальные услуги придется заплатить, даже если вы не собственник недвижимости и не проживаете по адресу регистрации

Многие граждане полагают, что если они не являются собственниками жилого помещения, в котором проживают, то и платить за него ничего не обязаны. На самом деле это вовсе не так. Рассмотрим три ситуации, когда несобственнику помещения все-таки придется раскошелиться. Оплата ЖКУ по квитанциям

Успейте получить общедоступные сведения о собственнике недвижимости. Осталось меньше месяца

Внесены изменения в законы о госрегистрации недвижимости, о персональных данных, а также законодательство о нотариате, касающиеся возможности получения данных о правообладателе объектов недвижимого имущества. Как обстоят дела сейчас? В настоящее время любой гражданин, зная лишь адрес

Какие штрафы ждут собственников недвижимости в 2022 году? Повышение земельного налога. Аренда. Нецелевое использование участка и иные

Источник фото Доброго времени суток, мои дорогие читатели и пользователи сайта «Юридическая социальная сеть 9111. ру»! Владельцем (собственником) недвижимости быть, конечно, приятно. Но есть и некоторые расходы для собственников по разным основаниям. Сами прекрасно понимаем, что надо

Как стать собственником недвижимости по приобретательной давности?

Всем известны наиболее традиционные способы приобретения объектов недвижимости, в том числе земельных участков. Это купля-продажа, дарение, переход права собственности по наследству. Но на практике есть и менее известный способ – приобретательная давность. Он был известен ещё в Великобритании

Какие собственники недвижимости освобождаются от уплаты налога на имущество. Что делать в случае непредоставления льготы?

Добрый день, дорогие мои читатели! В августе этого года ФНС сделано официальное объявление. В нем говорится о том, что гражданам начнут рассылать налоговые уведомления, касающиеся уплаты налога на имущество физических лиц. Срок уплаты налогов — до 1 декабря этого года. Однако платить

Актуально для пенсионеров-собственников недвижимости: последние изменения, о которых нужно знать

Большинство нынешних пенсионеров имеют в собственности недвижимость, а иногда и не один объект, из-за чего рекомендуется отслеживать все изменения в данной области. Поговорим о самых обсуждаемых из них, которые произошли в последнее время. Возможность изъятия недвижимости у пенсионера

Может ли отец, собственник недвижимости, выписать совершенолетнего сына, имеющего в доме только прописку. Сын много лет лет у родителей не появляется, родителям не помогает.

Что делать, если собственник состоит на учёте у нарколога?

Т.е. я хочу купить квартиру, где собственник нормальный, а он купил квартиру у собственника состоит на учёте у нарколога.

Может ли быть так, что когда я куплю квартиру, тот собственник, который состоит на учёте у нарколога, вернуть квартиру себе?

Штрафы собственников недвижимости в 2022 году? Какие повышения земельного налога. Нецелевое использование участка и друг, как посчитать жилую площадь 

Как повысился земельный налог С текущего 2022 владельцам участков для ИЖС, личного подсобного хозяйства, для садоводства и использующих такой земельный участок не по назначению будет применена повышенная ставка налога – 1,5 % кадастровой стоимости. Ранее ставка для владельцев участков

Государство встало на защиту собственников недвижимости

На днях в Государственной думе Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости». В настоящий момент 218-й федеральный закон предусматривает возможность осуществить государственную

Консультация по документам между ассоциацией собственников недвижимости и товариществом собственников недвижимости и по соглашению взаимных расчётов между товариществом собственников недвижимости и непосредственно собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение