Собственность на землю / Земельное право - 64689 советов адвокатов и юристов

Как оформить право собственности на землю сельхоз назначений, и зданий находящийся в аренде у муниципалитета, членам сельско хозяйственного кооператива.

Право собственности на дом оформлено в сельской местности, а на землю не было никаких первичных документов, подскажите куда обращаться после проведения межевания и что писать?

1.Для чего нужно межевание ЗОП в СНТ?

До какого срока (если закон это требует) нужно уложиться.

2. И главное: как это сделать не опасаясь рейдерского захвата ЗОП при недобросовестном управлении Правлением и Председателем?

Есть: Постановление главы администрации района о закреплении земель за садовым товариществом и выдаче Свидетельства на право пользования землей под подъездную автодорогу. От июня 1994 г.

В постановлении есть пункты:

1) о закреплении 2, 924 га в коллективно-совместную Собственность. Товарищества;

2). выдать товариществу Св-во на право пользования землей;

3). о выдаче Св-ва на право бессрочного (постоянного) пользования землёй на земельный участок площ.1,4 га под дорогу к садоводческому тов-ву.

Имеется кадастровый номер участка Без координат границ от июня 2006 г.

Мной был получен дом по договору дарения в 1996 г. от тети расположенный на участке в 19,27 соток (так было в договоре) , на землю никаких документов не было. В этом доме ещё жили мои прабабушка и прадед.. в 2012 г. я формила свидетельство о собственности на дом, землёй некогда было заниматься. Сейчас пытаюсь оформить землю, но в БТИ сказали никаких документов правоустанавливающих на землю нет, в городском архиве дали справку что с 1930 по 1944 год никаких документов нет, сказали в войну архив сожгли, адвокат нашла в архиве Смоленска решение суда от 1967 года об установлении права собственности на дом по причине утери документов.. могу ли я получить землю бесплатно и ели выкуп то по какому коэффициенту. Проживаю в г.Брянске С уважением Марина.

Могу ли я продать дом и землю. Из документов есть свидетельство на право собственности на землю и выписка о том что дом стоит на кадастровом учете.

Участок муж приобрел до брака, СНТ. Сейчас мы мы в браке, земля перешла в другой статус-можно оформить собственность, ИЖС. Муж собирается оформлять собственность на землю.

Прошу подсказать, это будет совместная земля или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу помощь, купила коммерческое здание, а земля в договоре не обозначена. Как мне сделать так, чтоб в собственности под зданием ещё и землю обозначить?

С какой даты считается собственность на землю? С распоряжения администрации о выдачи земли в собственность (1993 год) или с выданного свидетельства в 1994 году на право собственности на землю?

Покупал права аренды на землю с недостроем и оформил ее на падчерицу так у меня были долги (уже погашены), платил все сам с Карты (аренду земли, пошлины) построил дом-баню зарегистрировал тоже на неё все стой материалы покупал сам есть документы, падчерица на участке была два раза за пять лет, после постановки дома на учёт землю взял в аренду долгосрочную тоже на падчерицу оформлено. Сейчас поменялось семейнойное положение, разошёлся с той семьей, но с падчерицей общаюсь, захотел как то перевести землю с баней на себя за какие-то деньги, (хотел дальше там строится, но опасаюсь что могут забрать) падчерица с подачи матери начинает палки в колёса вставлять. Как то можно доказать что она являлась просто формальным собственником или это не возможно?

Двухквартирный дом, есть свидетельство о праве собственности на дом, а на землю свидетельства нет, нужен договор аренды на землю или другой похожий документ...

Хотим оформить общедолевую собственность на землю под многоквартирным домом но земля областная! В МУГИСО типа не против, но отправили в городской отдел архитектуры, мотивировав это тем, что не знают как им определить размер выделяемой площади. Не понимаем причем сдесь гор. архитектура если собственник область? Здание у нас интересное: на центральную улицу выходит часть которая определена как памятник архитектуры, дальше идет часть принадлежащая районной администрации и все заканчивается нашими, тремя, жилыми подъездами.

Пятнадцать лет назад мы приобрели дом, по договору купли-продажи, земля в собственности не была. Соответственно мы являемся собственниками дома, но не земли. Сейчас мы хотим оформить собственность на землю. Все необходимы документы у нас есть. Но в кадастре г. Якутска нам отказали ссылаясь на то, что отсутствуют право устанавливающие документы, а именно им недостаточно договора купли-продажи дома, т.к. это документ на дом, а нам нужно найти самого первого владельца земли...

Насколько это требование правомочно?

Скажите какие документы нам нужно собирать в этом случае и куда обращаться?

Спасибо за ответы.

Администрация города обратилась с иском к Росреестру о незаконной регистрации права собственности на землю под МКД, тк зем участок принадлежит собственникам дома.

У нас проходят под этим зем участком линии связи (подземные), земля не оформлена.

Мы должны оформлять землю под подземными линиями связи и имеем ли какие права на этот зем участок?

Можем заявлять на сервитут право?

Дом на двух хозяев (барак) одна сторона в социальном найме, вторая моя собственность дом под снос по программе аварийного жилья, земля под домом и рядом тоже в собственности, могу ли я оставить землю при переселении?

Просим Вашего юридического совета. Ситуация следующая: Мои родители, в июле этого года купили квартиру в пригороде, по жилищному сертификату. Квартира наход. В двух-квартирном доме, стоящим на земле (т.е. 1-этажный дом, с огородом), право собственности на землю на момент сделки с квартирой было не оформлено, (только было право постояного (бессрочного) пользования), продавец обещал. Дооформить всё в теч. 2-месяцев, время прошло и нет никакого результата, даже не можем до них дозвониться, получилось так, что право собственности на квартиру есть, а что делать с землей, куда идти не знаем.

Спасибо.

В 1972 г куплена 1/5 доли в жилом доме на три хозяина. При покупке у каждого собственника был в пользовании свой участок земли, огорожен забором. Размеры участков разные, но сложившимся порядком пользования землёй все были довольны. В 2000 году эта 1/5 часть парешла мне по наследству. В 2008 году участок одного из собственников пришёл в негодностьв изпользовании как огород, его размыло, сам участок остался и сейчас там пустырь. Хозяин восстанавливать отказался и продал свою чать доли. Покупатель знал, что участок в таком виде. Земля под домом не приватизирована. Можем ли мы оформить долевую собственность на землю по дачной амнистии, а потом разделить дом в натуре и только после этого выделить участки так как сложился порядок пользования земли. Наталья

\

Дом куплен в 1985 году, продавец умер, но свидетельство о регистрации права не получали и землю, на которой построен дом не оформили в собственность. Как теперь получить оба свидетельства?

Построен 6 квартирный дом. При продаже квартиры задают вопрос: как с землей? Земля куплена еще при Украине и есть госакт. Как оформить право собственности на землю за жильцам владельцами квартир?

В 2000 году был обмен квартиры на дом с земельным участком (сделка проводилась родителями).

Сейчас решили продать участок, оказалось что дом в нашей собственности а земля нет.

Из документов имеется: договор мены, технический паспорт домовладения, свидетельства о собственности на дом

Подскажите куда и стчем именно нам идти чтобы зарегистрировать право собственности на землю

Хотим снести ветхий дом, который приобрели в частную собственность, чтобы построить на его месте новый. Земля также в собственности. Какие документы нужны для сноса дома?

Ситуация следующая, хочу купить гараж, есть подходящий вариант, здание с гаражными боксами (5 боксов) имеют общие стены и крышу. Сам гаражный бокс в собственности, что подтверждается выпиской с Росреестра, что касается земельного участка то согласно выписке из Росреестра сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Я посмотрел документы которые есть у собственника из которых стало известно, что в 2013 г. муниципалитет передал ему участок в аренду на 3 года для строительства, в 2015 году строительство завершили. Разрешенное использование земельного участка «для размещения гаражей и автостоянок». На данный момент все пять боксов принадлежат разным лицам на праве собственности. Как мне в случае покупки гаража оформить собственность на землю под моим гаражным боксом?

Есть дом в долях, моя доля 1/69,разрешение на строительство не дают объясняя, выходите из долей, демонтируйте и приходите за разрешением. Доля 17 кв.м Земля в собственности и без долей. Как мне быть? Елена.

Мы с мужем хотим купить гараж, но в собственности продавца находится только само строение. Сможем ли мы в дальнейшем оформить право собственности на землю?

Мы с соседкой оформляли землю в общедолевую собственность. Так получилось, что соседка раньше нас получила свидетельство о праве собственности на землю и все документы находятся у нее, мы с ней находимся постоянно в конфликте и документы она нам не дает. Можем ли мы получить свидетельство на землю себе отдельно. И какие документы для этого нужно? Документы о праве собственности на часть дома у нас есть.

Как получить в собственность землю под квартирой (и прилегающий участок) в двухквартирном доме? Общая только стена и крыша. Земля на кадастровом учете не состоит. Есть выписка об этом. Соседи неизвестны. По выписке ЕГРН собственник бабушка, которая умерла пару лет назад.

Я прописана в доме с сыном, а земля в собственности у других людей и этот человек тоже прописан, а дом не в собственности! У меня есть шанс как-нибудь отсудить землю? Спасибо.

Берем в аренду землю у госудаства под строительство частного жилого дома. Можно ли после окончания строительства оформить землю и дом в частную собственность?

Земельный участокИЖС размером 5,56 м 2 общедолевая собственность по 1/2 на нем два жилых дома на каждый дом отделное свидетельство разные владельцы. Как уйти от долевой собственности на землю и оформить разные почтовые адреса.

Я с братом вступаем в наследство папы. У папы в собственности пол дома. Но когда писали договор купли продажи указали дом а землю под домом нет. Является она в нашей собственности или осталась у бывших хозяев? Мы владеем 1/2 домом, а землёй нет?

В 1980 была получена земля в наследство, наследника 3. Получилось так, что 2 наследника были несовершеннолетними, и 3 в 1993 г. оформил каким то образом через администрацию сельсовета право собственности на всю землю и стал единоличным собственником. Возможно ли отменить решение администрации сельсовета о лишении прав собственности на землю 2-х наследников и имела ли право администрация лишать права собственности по наследству? Спасибо заранее.

Взял участок в аренду под строительство дома, сделал фундамент а свидетельство о собственности на землю выдавать отказываются что делать?

Живу в приватизированном доме на участке, с 1992 года плачу за землю 13 соток, а как столкнулась с тем что бы оформить собственность на землю, мне в кадастровой палате ответили что за вами ничего не числится.. посоветуйте как мне быть.

Мы использовали МК на реконструкцию жилья, дав соглашение оформить его после получения МК в общую долевую собственность всех членов семьи. Мы так и сделали. Нам отказывают в регистрационной палате, требуя оформить доли еще и на землю, на которой построен дом. Имеют ли они на это право?

Сегодня 30.11.2010 г. вынесено решение районного суда о лишение права собственности на невостребованные с 2006 г. паевые земли отца (участника ВОВ) и матери моего мужа. Они умерли в 2006 г. Мы не могли вступить в наследство, в связи с тем, что свидетельство о собственности на землю находилось у главы сельсовета, который нам его не отдавал. Пришлось получать через прокуратуру 03.11.2010 г. Сегодня 30.11.2010 г. вступило в силу решение суда об установлении факта владения и признания наследства моим мужем. Документы находятся у нотариуса. Есть ли надежда на положительный результат, если подавать жалобу в Верховный суд на несогласие с решением суда о лишении собственности? При оформлении свидетельств о наследстве нужно будет платить нотариусу 0,3 и за землю, которой нас хотят лишить. Что делать?

Добрый день! Возможно ли в Москве оформить землю в собственность (на которой находится дом,5 этажка) если квартира в собственностьи?

Является ли свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г документом подтверждающим ее право собственности если человек не вступил в собственность и не оформил документы? И может ли это свидетельство пепредоватся по наследству?

Необходимо ли оформлять собственность сразу и на землю и на строение? СНТ новое, строений и забора пока нет... Председатель Правления уверяет, что надо ставить хотя бы бытовку и регистрировать ее как строение.

У меня с сестрой долевая собственность: 5/6 земельного участка (15 соток) и 5/6 жилого дома у меня в собственности и по 1/6 у неё. Как выделить эти доли в натуре? Мне сказали, что придётся выделить ей не менее 6 соток земли и дом полностью, а она в свою очередь должна будет выплатить деньги за 5/6 дома (якобы таков закон). Как всё-таки правильно?

Напишите пожалуйста! На руках есть свидетельство о собственности на землю 9.9 га (277 баллогектаров) от 19994 года. Собственник умер в 2006 году. Из родственников есть племянница. Есть ли возможность оформить на племянницу эту землю. Или со временем истекло право собственности. Отметки о регистрациии кадастровой палаты нет. Спасибо.

Моя мама получила землю в Крыму до референдума, посоветуйте куда нужно обращаться для оформления в собственность, что для этого нужно сделать. Спасибо.

Дано: Земля под "размещение индивидуального жилого дома (инд. жилых домов)" в Санкт-Петербурге в городской черте 20.55 соток. На ней построен жилой дом на две семьи с двумя раздельными входами (общих помещений нет) И земля и дом в общей долевой собственности по 1/2 у каждого хозяина. Вопрос: как фактически разделить землю и получить соответствующий документ с границами участков, если соседи этого делать не хотят (мы не живём, не пользуемся, и их все устраивает)? Можно ли уйти от долевой собственности? Заранее спасибо всем.

Ошибка в свидетельстве о собственности на землю в отечестве, вместо Кузьминичны, Кузминична. Не регистрируют землю.

Признает ли суд выписку из похозяйственной книги №146 не действительной, если на момент ее выдачи была утверждена форма№103. и может ли это повлиять на отмену регистрации права собст. На землю.

Земля ижс в аренде на 5 лет, дом почти готов, обязательно ли оформлять в собственность землю по истечении этого срока, можно продлить аренду? На какой срок?

Попробую описать свою проблему. 10-15 лет назад у нас был садовый участок 4 сотки, оформлен на бабушку. Город присвоил земли себе и построил жилые дома. После долгих судебных рабирательств нам выделяют в этом году участки в 35 км от города, но бабушка скоропостижно скончалась. Осталась только гендовереность на маму. Срок гендоверености заканчивается в этом году в ноябре, а землю обещают дать в июле. Может ли мама вступить в право собственности сейчас? И есть еще брат мамы. Ему бабушка отписала ему квартиру, а нам землю, но не дожила. Сможет ли брат претендовать на это имущество. О существовании этой земли он не знает.

У нас гараж в долевой собственности а земля не в собственности. Гараж находиться в кооперативе. Мы хотим продать гараж. Так как долевые сделки через нотариуса, обратились к нотариусу. Она отказывается оформлять сделку пока земля не будет оформлена. На каком основание? Обратились в МФЦ они сказали, что сделки совершаются даже если земля не в собственности, но так как сделка с долями только через нотариуса. Подскажите что делать и куда обращаться? И как же статья 552 пункт 3?

, если осталась только ксерокопия свидетельства о праве собственности, выданное 12.02.1993 г. Налог на собственность приходит по кадастровому номеру, долгов в СНТ нет. Будет ли новый документ подтверждать, что мое право собственности возникло до 2001 года?

У нас в общей долевой собственности полдома и 12 соток земли, 2 собственницы - моя мама и тетя. Мы хотим разделить землю пополами оформить в собственность и поделить дом. что нам нужно сделать и чего начать? Также нами построена баня 6 х 6, чеки все есть, будет ли тетя претендовать на половину?

Можно ли в мфц в москве получить дубликат свидетельства на право собственности на землю и на дом в моск. Области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение