Согласие супруга / Семейное право - 100037 советов адвокатов и юристов

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На безвозмездной основе был получен земельный участок на мое имя, я заключил договор займа с передачей в залог организации земельного участка, при регистрации договора залога, регистрирующий орган требует согласие супруги ссылаясь на ст. 35 СК РФ, что совместно нажитое имущество требует согласие супруги, я же ссылаюсь на ст. 36 СК РФ, что при сделках на безвозмездной основе, это согласие не требуется. Кто в этой ситуации прав? Спасибо.

Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?

Здравствуйте. Скажите, нужно ли юридически заверенное согласие супруга для покупки дачного участка с домиков в 10 кв.и статусом не жилого помещения?

В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой, которая на тот момент и по сей день состоит в браке.

В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года недействительной, ссылаясь на то, что он был не поставлен в известность.

Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015. так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.

Однако, документы из Росреестра подтверждают отсутствие такого согласия.

Рукой представителя бабушки (на момент совершения сделки мне было 16 лет) написано, что Я предупреждена об оспаривании сделки в случае не предоставления нотариального согласия супруга на дарение квартиры по такому то адресу... вопрос:

1) какие шансы отстоять права на эту квартиру?

2) можно ли оперировать тем, что супруг бабушки с 2011 признан инвалидом первой группы, и в связи со своим тяжелым физическим положением не помнит произошедших событий?

У меня супруг находиться в сильном алкогольном опьянение, но до всего этого он дал устное согласие на продажу машины, и сам разговаривал с покупателем, машина разбитая, вот поэтому мы решили продать, но в данный момент его нет дома, а в ближайшее время приедет покупатель? Как мне поступить? Могу ли я её продать без супруга?

Можно ли прописать человека в непревотезированную квартиру, договор найма на мою тетю она хочет прописать свою родственницу, нужно ли согласие супруга, супруг находиться в местах лишение свободы.

Зарегистрирован в браке, но с женой не живу более 10 лет. Семь лет назад купил машину, сейчас хочу продать. Нужно ли согласие супруги и имеет ли она права на половину стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая продает долю в своей квартире, она замужем 2-е детей 1 и 4 годика, муж прописан в области-перед продажей согласие супруга обязательно или нет?

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Требуется ли согласие супруга при продаже земельного участка, находящегося в собственности другого супруга? Участок предназначен для огородничества и садоводства. Если требуется, то в какой форме?

Обязательно ли согласие от супруги на продажу квартиры, если связи с ней нет около 7 лет. Квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи, соглашения и брачного договора не было, оформлена на 1 супруга.

Мы с супругом собираемся продать квартиру. Для того, чтобы продать квартиру, нужно оформить нотариально заверенное согласие супруга. Можно ли оформить договор так, чтобы оно не потребовалось?

Вопрос про дарение. Есть нажитое имущество в браке. Хотим дарственную оформить на сына. Нужно ли нотариальное согласие от супруги или супруга? Или в договоре можно родителей как дарителей указать двоих? И тогда к нотариусу можно не ходить?

Каким образом регулируется управление финансами после брака?

Например, муж решает передать безвозмездно (подарить) своим родителям крупную сумму, которую он откладывал только со своей зарплаты после вступления в брак. Нужно ли согласие жены на такую операцию и, если нужно, в каком виде?

В период брака от жены было получено согласие на продажу любого недвижимого имущества, приобретенного в браке, будет ли оно действительно после развода, как гарантия ее согласия на продажу имущества приобретенного в браке?

Квартира куплена в ипотеку в 2005 году до брака. Брак оформлен в 2017 году. Выплачена ипотека в 2021 году. Брак расторгнут в 2023 году. Супруги совместно не проживали, хозяйство не вели. Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?

Хочу купить автомобиль. Авто куплено в браке. Нужно ли согласие супруга на продажу и какие последствия такой сделки для покупателя.

Как оформить согласие супруга на сделку если один из супругов болен Деменцией и плохо передвигается и не может нанести визит в нотариусу поставить подпись.

Нужно ли согласие супруга, если оба супруга участвуют в одной сделке продажи квартиры, нахождящейся в их собственности в равных долях, а так же нотариальное удостоверение этой сделки, если договор продажи был подписан непосредственно в МФЦ при подаче документов на госрегистрацию.

Дача куплена в браке в 2005 г., приватизирована только на меня в 2009 г. В разводе с 2014 г. Нужно ли согласие при продаже? Как лучше сделать?

Сутуация такова. При рождениии второго ребенка получила мат. капитал была в разводе. Сейчас уже с другим супругом, данный момент приобретена квартира в ипотеку и заявлен мат. капитал, как первоначальный взнос. Со вторым супругом в данный момент идет бракоразводный процесс. Вопрос нужно ли согласие супруга (с которым в данный момент развожусь) на выделение долей в данной квартире? Заранее спасибо за ответы.

Квартира куплена в браке по документам собственник только Моя Мама, Мама щас болеет переживает если что то с ней случится чтоб я не остался на улице она хочет чтоб мне осталась хоть одна комната в 3-х комнатной квартире, Отец не дает согласие. Может ли моя мама оставить завещание на одну комнату в квартире без согласие супруга? Ответьте пожалуйста коротко и подробно...

Начинаем с мужем бракоразводный процесс. Есть ипотека. Муж согласен оставить квартиру мне и перевести ипотеку на меня (отказаться от права созаемщика). Нюанс - нехорошая кредитная история у меня. Переброс ипотеки у сбербанка без проверки платежеспособности возможен только если есть решение суда. Как его получить при полном согласии супруга при разводе и согласии платить алименты, при условии, что ребенок останется со мной.

Вопрос такой, моя мама продаёт свою квартиру у меня там доля, я в браке, её кв покупалась тоже будучи я в браке! Знаю надо от него согласие! Дело в том что он в море! Лично присутствовать будет не скоро, а покупатель ждёт. Можно ли сделать так чтобы он написал согласие будучи на пароходе, его подпишет капитан, пришлёт в контору а там оно будет заверено гениральным директором.

Определение понятия согласие супруга на продажу квартиры и чем отличается от доверенности т.к. в рег палате сделку на покупку квартиры приостановили из-за согласия супруга собственника, супруг находится в ик, он отправил согласие, заверенное начальником ик. Наш регистратор требует нотариально заверенное согласие, а юристы говорят, что начальник ик имеет право подписи согласия. Заранее благодарю.

В браке делали ЭКО. При проведени первой попытки давал согласие на ее проведение. Первая попытка завершилась неудачей. Когда по состоянию здоровья пришло время делать вторую попутку, отношения с супругой были на грани развода. Но она без моего согласия сделала продцедуру. В тот момент мы не жили, но брак не расторгли. Родилась дочка. Сейчас брак в процессе расторжения.

Имела ли супруга и клиника делать продцедуру без моего согласия. И как будет с начислением алиментов?

Мы продаем свою квартиру, нас 3 собственника, Я супруга и дочь, на момент приватизации, когда мы меняли с 3 ком. на 1 комн. Дочь была в браке, и сейчас требуют согласие супруга моей дочери... дочь и ее супруг находятся за границей... если делать согласие через посольство это очень долго, запись большая... а если делать через английского нотариуса, то потом придется делать еще перевод и апосталирование, нужен ли делать апосталирование? Или достаточно нотариальное согласие мужа у натариуса!?

Срок на который оно выдается в нем прописан. Срок должен быть указан в самом согласии, если срок не указан - согласие действует бессрочно. Добрый день. Может быть действительным, если супруг сам не передумает и не отзовет его. Если супруг в браке дал согласие на продажу квартиры (она куплена в браке), я собствннник. Может ли это согласие (у нотариуса оформленное) быть действительным после брака? Какой срок у согласия?

Добрый день! Может ли муж без моего согласия продать машину?

Хочу подать на развод, машина оформлена на супруга.

Как сделать что бы он не продал машину без меня?

Нахожусь в браке официально, с мужем не живём вместе более года, есть несовершеннолетний ребенок. Муж продал машину, гараж и технику без моего согласия, не дал при этом ни копейки, сейчас хочет делить квартиру, нажитую в браке. Выносит из квартиры вещи. Можно ли выделить ребенку долю в квартире, чтоб в случае раздела она делилась на троих и нужно ли его согласие? Может ли суд учесть в раздел те вещи, что он продал без меня. Спасибо

Вопрос: гараж куплен ВНЕ брака в 93 году. В 2010 году заключён брак. Право собственности на гараж оформлено в 2022 году. Нужно ли согласие супруга на продажу гаража?

Нужно ли супруге согласие мужа на составление договора дарения или купли-продажи квартиры, если право собственности зарегистрировано на нее, но квартира приобретена совместно в браке.

Т.е. может ли супруга непосредственно перед разводом подарить или продать квартиру дабы избежать ее раздела.

Спасибо.

В браке, есть двое детей, в 16 году была куплена квартира без ипотеки с использованием материнского капитала, квартира оформлена на меня (муж) без выделения долей, один ребенок прописан в квартире принадлежащей жене, второй в квартире принадлежащей мне, квартиры одинаковые. Могу ли я продать квартиру купленную с использованием мат. капитала своему отцу без согласия супруги. Квартира без обременений, ни кто не прописан

Если собственник пишет завещание на недвижимость - нужно ли согласие супруга? Недвижимость приобретена в браке.

Здравствуйте, у покупателя, он же у вас купил и у него должны быть все документы по сделке. Как вы решите. Этот вопрос законом не урегулирован.

Да и не имеет значения, т.к. в деле все равно есть копия этого согласия. Екатерина, согласие остается в деле у нотариуса оформившего сделку. Обосновано требует. Согласие относится к сделке, если не предоставляли в Росреестр - то оно передается покупателю. Продала зем участок, нотариальное согласие супруга оформили. Покупатель требует это согласие. У кого должно остаться согласие после регистрации сделки?

Хотелось бы проконсультироваться. Мужу одобрили ипотечный кредит. Но по семейным обстоятельствам за неделю до совершения купли - продажи квартиры сделку пришлось отменить. Агент со стороны продавца залог за квартиру не возвращает и плюс требует компенсацию в размере залога, иначе грозится подать на нас в суд. Данный момент в договоре на приобретение квартиры присутствует, но так же есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, в которых говорится о непреодолимых силах в выплате ипотеки, в которых мы сейчас и оказались. Я, как супруга, согласие на ипотеку нотариально не заверяла. Вопросы таковы: 1) Что именно

входит в эти самые "непреодолимые силы" (в договоре не указано), 2) Разрешит ли банк совершить сделку без моего нотариально заверенного согласия?

Заранее спасибо.

В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой. Которая на тот момент и по сей день состоит в браке.

В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года не действительной. Ссылаясь на то. что он был не поставлен в известность.

Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015.

так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.

1)могли ли зарегистрировать сделку без согласия?! как ссылается супруг бабушки.

На момент перехода права собственности мне было 14 лет, мои интересы представлял мой отец.

2) в случае признания сделки не действительной на какие компенсации я могу рассчитывать?!

заранее спасибо за ответ!

Мы с мужем официально в браке, вместе не проживаем! Где он находиться и проживает я не знаю, я хочу развестись! Возможно ли сделать это без его согласия и в кратчайшие сроки?

Мать составила завещание на своего сына в 2000 г квартира куплена в браке. Требовалось ли тогда ноториальное согласие супруга? В завещании сказано только про обязательную долю. Супруг матери прожил на полтора месяца дольше и подал заявление нотариусу. Наследник супруга хочет половину квартиры и обязательную долю.

Продажа имущества н/л только через орган опеки. Сделка через нотариуса. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Можно ли продать свою долю земельного участка и доли детей без согласия мужа, если взамен детям я предоставлю соразмерные по стоимости доли в квартире?

Как правильно оформить дарение денег дочери на покупку недвижимости. Нужно ли согласие её супруга? Будет ли раздел в случае их развода

Квартира куплена в браке, собственник я,прописаны ещё муж и ребёнок, на что может расчитывать супруг в случае развода?

Могу ли я выписать супруга без его ведома?

Два года супруги жили раздельно, жена проживала в квартире, приобретенной совместно после заключения брака, муж в ней не прописан, муж проживал на другой территории. Решили развестись, муж захотел подать заявление на раздел имущества, но жена говорит что уже продала квартиру. Могла ли она это сделать без его согласия? Как проверить действительно ли продана квартира или она обманывает? Документы о продаже показать отказывается.

Обязательно ли согласие супруга на покупку мной гаража? Регистрация договора купли продажи идет через МФЦ, там об этом ни слова не сказали... Только паспорта покупателя и продавца, 3 экз договора, свидетельство о собственности, госпошлина.

Росреестр не завернет без согласия супруга на покупку? У продавца брачный договор - ему я так понимаю не надо..

Здравствуйте. У мужа приобретено половина дома до вступления в официальный брак, но сейчас он хочет подарить половину сестре. Нужно ли мое согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение