Сокращение штата / Трудовое право - 36255 советов адвокатов и юристов

Работаю по СТД до выхода основного сотрудника. Сам основной работает в другом отделе на временной ставке, сейчас в отпуске, затем увольняется. Мне предложена другая декретная должность, так как эту сокращают, но только на словах. Я отказалась от этого предложения, сказала что согласна уйти по соглашению. Руководитель говорит, что тогда будет отзывать основного работника на день, чтобы меня уволить, а затем та работница пойдет на новое место, которое ей предложили, чтобы не проводить сокращение. Имеет ли право так со мной поступить? Уволить, отозвав из отпуска основную работу, когда та не собирается работать на этом месте?

Меня зовут Татьяна. Посоветуйте как лучше поступить в нашей ситуации. Сразу предупреждаю - все с обоюдного согласия. В связи с закрытием нескольких филиалов штат сам по себе снизился до 10 работников. В составе этих работников осталось 5 директоров. Все согласились что это не логично. Поступило предложение перевести директоров на должность "управляющий" с сохранением окладов и должностных обязанностей. А может оставить все как есть? Заранее спасибо.

💼 Что нужно знать, если ваша компания приняла решение о закрытии или сокращении штата?

Можно воспользоваться шпаргалкой: здесь собрана информация о ваших правах в случае сокращения или ликвидации компании. Источники: https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/search/index.php?q=%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%2C+%D0%B5%D1%81%

У меня кредит на 520000 руб в 5 банках под высокими процентами плачу уже год и вот уже не могу сократили штат с работы и пришлось уволится по собственному желанию меня не посадят за это.

До сокращения штатов я дополнительно подрабатывал по г-правому договору, в другой организации. После увольнения по сокращению штатов, я продолжал оказывать разовые услуги за незначительную плату по г-п договору. По сокращению штатов по основной работе я получил пособие как безработный. За это, меня осудили за мошеничество. Законно ли это?

Я проработал в УФСИН 12 лет и уволен по сокращению штатов с предоставлением льготной пенсии. При увольнении ушел не пенсию по выслуги лет. Через год устроился на работу, при трудоустройстве мне отказали в назначении надбавки 30% за непрерывный стаж. Так как посчитали что промежуток между трудоустроиться больше 1 мес. Прерывается непрерывный стаж при уходе на пенсию. И какой закон если нет

Уволили по сокращению штатаов. Могу ли еще какое то время пользоваться медицинским полисом или обязана его сдать. В отделе кадров сказали, что иначе не подпишут обходной лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Губернатор Ульяновской области приостановил сокращения штатов в медучреждениях региона

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что останавливает процесс так называемой «оптимизации» в медорганизациях региона. Все процессы реорганизации ЛПУ, инициированные главными врачами, теперь должны быть проанализированы чиновниками областного правительства в ручном

Сохраняется ли право за сотрудником ФСИН на получение жилищного сертификата, если сотрудник был уволен при сокращении штатов? Сохраняется ли за мной право после увольнения по сокращению штатов для подачи документов на получение жилищного сертификата и какой максимальный срок подачи этих документов? Выслуга лет календарная-22. Спасибо.

Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером или не стоит связываться?

Меня известили о сокращении моей должности, после чего предложили выплаты по соглашению сторон. В приказе о сокращении указывалось что моя должность сокращена. Я согласился на выплаты и уволился по соглаш. Сторон. Далее мои обязанности начал выполнять другой работник, который имеет меньшую квалификацию, но работает на моем (бывшем) рабочем месте и выполняет те же функции. Но числиться на другой должности. То есть убрали просто меня и его посадили прикрывшись сокращением штатов. Как восстановиться в должности?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня уведомление о сокращении п 2 ч 1 81 ст с 1 ноября, по договоренности с руководством я написала заявление 4 сентября. Прошу уволить меня по сокращению штатов п 2 ч.1 ст 81 согл. Приказа... досрочно 18 сентября. Заявление руководитель подписал. Но 12 сентября попала в стационар, вчера позвонил кадровик и сказал, что б/л нужно закрыть 15 сентября (пятницей) иначе они меня не могут уволить. Лечащий врач сказал выпишет 18 сентября.

Если я закрою б/л 18 сентября и в конце рабочего дня приеду за трудовой, может ли ОК не отдать мне трудовую? Если да, то на основании какой статьи ТК?

Меня уволили по сокращению штатов. Работаю на севере. Для северян уволенных по сокращению сохраняется ср.зп.в течении 6 месяцев. Я собираюсь выехать в Новосибирск на постоянное время проживания. Могу ли я встать в центр занятости г.Новосибирска на учет по временной прописке? И останется ли право выплаты 6-ти месяцев или 3? В течении какого времени я должна встать на учет? Какие документы мне нужно в центр занятости? И еще я являюсь пенсионером.

Я работаю в госструктуре, у нас сокращения штатов. Мне предоставили уведомления о сокращении (ликвидируется один отдел и создается другого на основе двух других отделов) и мне предложили должность в новом сформированом отделе. Я отказался. Но новый отдел создается с 31 декабря, а сокращения по уведомлению (2 месяца) до конца января 2015 г. Подскажите, я продолжаю работать до конца января? Или отдел кадров должен меня уволить раньше, т.е. 31 декабря?

В нашем ведомстве прошло сокращение штатов и я попал под это сокращение, но только на пенсию по смешанному стажу. По приказу 31.10.2015 г. последний рабочий день. Когда кадры подготовили документы на представление в ПФ, то выяснилось расхождение в моих документах, а именно в написании отчества. Я подал заявление в суд на установление юридического факта. Естественно уволить меня никак не могут пока не пройдёт суд. Вопрос: всё это время пока я нахожусь в подвешенном состоянии (и не на пенсии и не сокращён) должны ли мне сохранить денежное содержание, т.к. на работу без ТК я устроиться не могу. Благодарю Вас за понимание. Спасибо. Владимир.

Может ли работник, который попал под сокращение штатов обратиться в суд с требованием выплатить денежные средства за весь период вынужденного прогула (например за 3 месяца)? При этом работодатель рассчитался с работником в полном объёме за эти 3 месяца согласно ст. 178 ТК РФ. Будет ли сумма (за вынужденный прогул) выплачена, если иск о восстановлении работника на работе будет судом удовлетворён?

Скажите пожалуйста, мою знакомую заставляют написать заявление по собственному желанию, так как штат сокращают и я так полагаю, что они не хотят проводить ее по сокращению штатов. Вопрос правомерно ли это со стороны работодателя и куда ей обращаться для защиты своих прав. Если она начнет с трудовой инспекции от инспекции будет результат?

В компании проходит сокращение штатов. Я являюсь членом профсоюзного комитета, председателем цехового комитета и членом комиссии по трудовым спорам от профсоюза. Меня уведомили о том что я попал под сокращения профсоюзный комитет мотивированного согласия не дал, но работодатель настаивает на сокращении, я работаю начальником смены. Какие мои дальнейшие действия.

Я хотел бы увас спросить следующие: в настоящее время у меня стоит вопрос об увольнении из органов внутренних дел по сокращению штатов с правом на пенсию, согласно постановлению правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. я получаю право на государственный жилищный сертификат т.к. состою на федеральном бюджете, сокращение штатов, выслуга более 18 календарных лет, около 12 лет состою на очереди на улучшение жилищных условий. Моя семья 5 человек, имеет 2-комн. Приватизированную квартиру, мне пренадлежит 1/3. Скажите пожалуйста, действительно ли я могу расчитывать на получение государственного жилищного сертификата и не потеряю ли я данного права при восстановлении на службу ОВД или поступлении на военную службу во внутренние войска России в будующем.

Недавно у нас сменился генеральный директор. Он стал сокращать штаты незаконно. Т.е. документально сокращения штатов нет, но через исполнительного директора он заставил всех уволиться по собственному желанию (с угрозами). Но я не пошла на поводу. Теперь на меня оказывают психологическое давление ежедневно... даже пришлось уйти на больничный (довели). в крайний день до больничного мне исполнительный сказал написать 2 объяснительные. По поводу нарушения трудовой дисциплины. Но 2 рабочих дня не прошло, т.к. после этого дня я ушла на больничный. Теперь же на адрес по прописке пришло заказное письмо, что там? не знаю. Но от них. Через день на работу. Как быть не знаю... что делать? Работать там не хочу. Но хочу справедливости. Пусть увольняют по закону

Спасибо.

Детский сад закрывают на капремонт. Сотрудникам предлагают отпуск без содержания или увольнение по собственному желанию. Сотрудники просят увольнение по сокращению штатов. Каково правовое обеспечение по данному вопросу.

Год рождения 1967. Сейчас мне 54,5 года. С сентября 2020 года стою на учете в Центре занятости по сокращению штатов. По новым правилам на пенсию я выйду в 2026 году. Но существует переходный период выхода на пенсию. И в 2021 году это женщины в возросте 56,5 лет. а мне 54,5. Могу ли я обратиться в центр занятости для направления меня на досрочную пенсию? Работу найти не могу. Стаж 30 лет.

В предупреждении о сокращении написано, что я буду уволена 29.05.2016 по сокращению штатов, а это выходной день. КАКОЕ ЧИСЛО СЧИТАЕТСЯ МОИМ ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ РАБОТЫ И КОГДА ПО ЗАКОНУ МНЕ ОБЯЗАНЫ ОТДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

У нас на предприятии грядет реорганизация с сокращением штатов. В скором времени начнут выдавать уведомления.

Вопрос:

1. если я подпишу уведомление о сокращении, а в течении 2-х след. Месяцев - забеременею, будет ли работодатель вправе уволить меня в этом случае.

2. если я подпишу уведомление будучи уже беременной, но не зная еще об этом, какие меня ждут последствия?

Добрый день.

Очень нужна ваша помощь. Мужа уволили по сокращению штатов-ст.81, ч.1, п.2. 31 октября 2017 г. Выплаты начислены, но не выплачены, так как расчетный счет организации арестован и деньги со счета уходят на налоги. Чтобы получить зарплату, нужно при помощи исполнительного документа изменить очерёдность платежа. Единственный выход, на наш взгляд, обращение в суд. Но как включить в исковое заявление будущие платежи? А это выходное пособие за 2-ой и 3-й месяц, при условии если муж не найдёт работы... У мужа предпенсионный возраст. В центре занятости не отправляют на пенсию... говорят, что он ещё получает выходное пособие.

Вопрос - Нужно два раза подавать исковое заявление - сейчас и в феврале?

Или

Сейчас в исковом заявлении указать ссылку на статью 178 ТК о будущих выплатах? Какая должна быть формулировка в этом случае?

Спасибо.

Вручено уведомление об увольнении с работы в связи сокращением штатов. Имеет ли право администрация препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока.

Меня увольняют по сокращению штатов 20 июня. Выплачивают зарплату, отпускные и...пособие за июль 1 оклад. Далее я должна встать на учет биржы труда. Далее второе пособие выдадут 20 августа. За эти 2 месяца я могу отказаться от предлагаемой работы более 2 раз. Не теряя при этом пособия от предприяния за июль и август?

Какие мои возможности если работодатель в день увольнения по причине сокращения штатов не выдал расчёт? На что я могу претендовать?

Меня уволили из банка по сокращению штатов.

В этом же банке я имел овердрафт на сумму 2 окладов с выбранным лимитом.

При увольнении мне зачислили на счёт 2 оклада (з.п. И выходное пособие в сумме, практически, задолженности по овердрафту.

После этого взял и списал все денежные средства на погашение овердрафта и закрыл лимит.

В договоре овердрафта (общие условия) есть право банка на безакцептное списание.

Банк при этом направил мне уведомление о закрытии лимита без объяснения причин.

При этом мой экземпляр договора находится в банке, копию мне не отдают и мой оригинал тоже.

Претензии написал, отправил по почте, ответа нет.

По банк-клиенту ставлю платежки и пишу заявление о предоставлении овердрафта, ответов нет, счёт не пополняется.

Я н.

Вопрос: правомочны действия банка? Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора.

Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»

Уволен в 1991 году по ст. 59 пункт "Б" формулировка "по сокращению штатов" выслуга 11,7 лет. Какие льготы? Может ли быть у меня пенсия? НЕ могу найти информации по этому вопросу.

С уважением,

Станислав.

Уволился в 1992 году по сокращению штатов. Выслуга 14 лет. Сейчас мне 57 лет. Имею ли я право на какую-то часть военной пенсии? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

Я пенсионер и меня уволили по сокращению штатов. Когда мне пересчитают пенсию с учетом прошлых компенсаций? Я получаю компенсации за три месяца. Уволен 26 мая 2017. Последнюю компенсацию получу, возможно (если выдаст справку отдел занятости), 27 сентября 2017 г.

Стаж Федеральной гос службы 20 лет. Увольняюсь по сокращению штатов. Положена ли пенсия за выслугу лет?

Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штатов 02 августа 2017 года, с 01 сентября я заболела подскажите пожалуйста оплатят ли мне больничный лист. Я знаю что больничный лист оплачивают в течении 30 дней оплачивают. А мой оплатять больничный лист?

Иски о восстановлении на работе при сокращении штатов районный суд решает коллегиально (с привлечением заседателей) и только судьей.

Я пенсионер, 58 лет.15.04.16 г. я была уволена по сокращению штатов. Три месяца я отмечалась в центре занятости населения.21.08.16. я сломала руку, нахожусь на б/л.Имею ли я право на оплату б/л.Полис у меня есть.

В нашей компании началось тотальное сокращение штатов.

Компания, стремясь сократить издержки, не увольняет работников по сокращению, а предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Никаких компенсаций, кроме положенных по закону (за неиспользованный отпуск) компания не предлагает. Неподписание данного документа грозит увольнением по статье.

Некоторые сотрудники, подписали это соглашение, ошибочно полагая, что этот документ является уведомлением о сокращении (т.к. до момента расторжения договора остается больше 2 месяцев). Узнав о том, что никаких выплат, положенных по закону за сокращение, им произведено не будет, сотрудники хотят отозвать или аннулировать подписанное соглашение. Возможно ли это?

Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права?

Я был уволен из Государственной противопожарной службы МЧС России по пункту "Е"статьи 58 положения о службе в органах внутренних дел РФ (по сокращению штатов) с должности командира отделения "15 ОФПС по ХМАО - Югре"в звании прапорщика с 1 декабря в 2015 году. Скажите, пожалуйста, положена ли мне была за это компенсация?

Какой срок исковой давности установлен о взыскании задолженности по выплате выходного пособия, в связи с увольнением по сокращению штатов?

Я уволена по сокращению штатов. Нахожусь в местности приравненной к северным районам. Получила выплаты за четыре месяца. А сейчас центр занятости говорит что нужно подавать в суд отдельно за пятый и шестой месяцы. Они дают отказ в связи с отсутствием полномочий установления исключительности случая. Хотя за четвёртый месяц в качестве подтверждения исключительности случая потребовали только свидетельство о рождении несовершкннолетнего ребёнка. Сейчас дают отказ и просят принести решение суда. Они правы?

Я уволена по сокращению штатов. Нахожусь в местности приравненной к северным районам. Получила выплаты за четыре месяца. А сейчас центр занятости говорит что нужно подавать в суд отдельно за пятый и шестой месяцы. Они дают отказ в связи с отсутствием полномочий установления исключительности случая. Хотя за четвёртый месяц в качестве подтверждения исключительности случая потребовали только свидетельство о рождении несовершкннолетнего ребёнка. Сейчас дают отказ и просят принести решение суда. Они правы? Если они не правы, то каковы мои дальнейшие действия?

31 декабря меня должны уволить с работы по сокращению штатов, но я нахожусь на больничном, каким числом мне должны сделать запись в трудовой книжке, когда я закрою больничный или 31 декабря?

Правомерно ли удержали подоходный налог с компенсационной выплаты за 5,6 месяц при сокращении штатов (проживаю и работаю в ЗАТО)

Как получить выходное пособие при сокращении штатов

Пособие (средний месячный заработок) за третий месяц В случае сокращения штатов работнику гарантируется пособие. Но не всегда. Согласно статье 178 ТК РФ, работник имеет право на выходное пособие (средний месячный заработок) за третий месяц по решению органа службы занятости населения

Я уволен по сокращению штатов 6.09.2016 г. Предприятие (здание проектного института) находится в долевой собственности членов предприятия (я в их числе). 13 декабря получил последнюю часть выходного пособия, и в тот же день сотрудник ЦЗ сообщил мне, что поскольку я являюсь соучредителем предприятия, то не могу быть безработным, т.к. владение акциями предприятия есть доход. Но я не получаю дохода, т.к. предприятие практически не работает (проектной работы нет, деньги от аренды идут на погашение налогов). Могу ли я быть признан безработным?

Я военнослужащий, уволенный по сокращению штатов. Стаж - 15 календарных лет. Встал на очередь на получение жилья 21.03.2005 г. При увольнении в предоставлении жилья отказано, в связи с тем, что встал на очередь после 01.03.2005 г. Каким законом, статьей разъясняется мое право на получение жилья?

Мне до наступления пенсионного возраста осталось 5 месяцев. Я работала по найму у индивидуального предпринимателя. Увольнение по сокращению штатов. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение