Солидарный долг / Взыскание задолженности - 17451 советов адвокатов и юристов

Долг по судебному делу перешли на карту супругу.

Здравствуйте!

У матери имеется судебный долг на несколько десятков млн рублей.

"материальный ущерб по гражданскому кодексу РФ".

Сегодня эта задолженность перешла на карту банка супруга матери.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если нет, то что в таком случае делать?

Собираюсь подать на банкротство, квартира муниципальная, юрист сказал, что после банкротства моя часть спишется, остальная часть долга разделится между двумя прописанными совершеннолетними сыновьями. Хочу узнать, как именно списывается мой долг по ЖКХ. Как определяют кому - сколько.

У нас долг по алиментам привышает стоимость наследства. Трое наследников. Один наследник несовершенно лений (в его пользу начислялись алименты). Его представитель требует в суде все наследсво отдать несовершеннолетниму. Может лисудпойти ей на встречу?

Долг по коммунальным услугам, исполнительный лист у приставов, квартира в соц найме, я просто прописан. Там не проживаю. Так же прописаны ещё двое приставы хотят взыскать общий долг как быть?

Помогите мне пожалуйста, у меня тут такая проблема я проживаю у мужа с мужем 10 лет а прописана в другой квартире. В той квартире где я прописана проживает мой брат и тут я узнаю, что у нас за ту квартиру долг за квартплату (200 000 рублей) ,мой брат не оплачивал ЖКХ

Квартира не приватизирована, собственник мой дедушка, что мне делать и как мне быть, ведь я там не жила 10 лет а брат мне ничего не рассказывал об этом. Оказывается, что у нас уже был суд.

Я бы хотела от туда выписаться, но боюсь, что долг все равно будет висеть на мне, как мне поступить в этой ситуации.

Спасибо.

С уважением Екатерина.

Моей жене в декабре 2019 пришел долг за квартиру из которой она выписана ещё в 2017 году. В той квартире проживает тёща и за квартиру она не платит. Сегодня ходили к приставу и она сказала пока ничего не оплачивать (Она сама удивилась как мог придти долг за квартиру из которой выписана жена ещё в 2017), взять выписку из ЖКУ и идти в водоканал (который подал иск) , а потом с этими бумагами к ней. Такой вот вопросик: с выпиской всё понятно, но что в водоканале брать? Или ей просто нужно подтвердить, что она там не живёт?

Помогите разобраться, у моей бабушки была квартира муниципальная, приватизировать она ее не хотела. В квартире были прописаны три человека Бабушка, Я и мой несовершеннолетний ребёнок. Я и мой ребёнок в этой квартире ни когда не проживали. Бабушка когда жила там накопила огромный долг 400 тысяч рублей. Бабушка год назад умерла.

Скажите могу ли я как то оспорить этот долг с коммунальными службами т.к. я и мой ребёнок некогда там не проживали?

Могут ли квартиру отобрать, т.к она не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 2008 году заключил договор служебного найма. Вместе с ним в качестве членов семьи вселились я и несовершеннолетняя дочь. 12 августа 2014 года мы официально развелись. Из квартиры мы не выписывались. 14 сентября 2014 года я заключила договор коммерческого найма по другому месту жительства, была там временно зарегистрирована вместе с дочерью, являлась нанимателем и оплачивала коммунальные услуги. За период с 1 марта 2015 года по 2 августа 2015 года по прежнему месту жительства образовался долг. Суд присудил взыскать с меня и вывшего мужа долг в солидарной ответственности. Правомерно ли это?

Муж умер 05.01.11 в 3,00 часа, а деньги с его карты были сняты 05.01.11 в 19,00, про то что у него была карта я узнала только через две недели после его смерти, от знакомой из банка, она мне и озвучила время в которое деньги были сняты. Должна ли я выплачивать долг мужа, который сложился перед банком уже после его смерти. Спасибо.

По решению суда признали 1/4 долю сособственика незначительной и выплатить ему за долю компенсацию, но что будет с его долгами за коммунальные платежи когда мы на себя право собственности оформим этой доли, кто должен оплатить мы с мужем или сособственик бывший этой доли?

У моей мамы в собственности квартира, в которой проживает моя сестра с дочкой. Сестра оплачивает коммунальные услуги только за свет, воду, газ. За содержание жилищного помещения не оплачивает уже 4 месяца. Накопился долг в 4000 руб. Хотя мама с сестрой договаривались в устной форме, что мама впускает сестру в квартиру жить только если она будет оплачивать все коммунальные платежи. Теперь из-за накопившегося долга управляющая компания собирается подавать иск в суд на мою маму. Моя мама сказала что оплатит долг только если сестра выселиться с квартиры. Можно ли выписать из квартиры сестру с несовершеннолетним ребенком если они зарегистрированы в данной квартире?) И если можно, то как лучше сделать, как правильно составить исковое заявление и куда его отправлять, и какие для этого нужны документы. Квартира находится в другой области. Направляют ли исковое заявление в суд по почте России. Можно ли записаться на приём к юристу, чтоб объяснили все подробно при личной встрече.

В комнате которой никто не живёт, образовываются долги, и приставы списывают половину пенсии. В комнате прописано 3 человека. Вышел закон что если пенсия или зарплата ниже прожиточного минимума по Тамбовской области, то долг не вписывается. Скажите пожалуйста, если мама (с которой списывают долг с пенсии), предоставит справку что у неё пенсия маленькая, то с неё долг не будут списывать и долг перейдёт на остальных кто прописан?

У меня такой вопрос у меня мама должна в водоканал 88000 рублей, с нее снимают по 4000 рублей с пенсии каждый месяц но долг не погашается на руках у нее нет исполнительного листа. Еще повесили арест на меня и на мою сестру. Я учусь а моя сестра работает и на сестру тоже повесили этот арест. Но она мать одиночка, что делать? С кого могут снять арест? Помогите пожалуйста.

Приватизированная квартира, собственников трое, проживает и прописан один, за квартиру не платит больше двух лет, долг 80 тысяч, описывать не чего. Что грозит другим собственникам, в случае передачи дела в суд.

После смерти сына остался долг по кредитной карте (про которую не знала), спустя год пришло извещение из банка, я проинформировала о смерти заемщика, через полгода вновь пришло извещение о долге с нарастающим коэффициентом, в наследство не вступала, но у него была доля в моей квартире. Как быть в данном случае, оплачивать долг?

Проконсультируйте пожалуйста. Я прописана в родительской квартире. Но там не проживаю, вынуждена снимать квартиру. В родительской квартире образовалась задолженность за квартплату 186000 руб. Суд присудил по делу солидарную ответственность. Организация, которая подала в суд-отнесла судебный приказ напрямую в Сбербанк. Из всех прописанных счета в банке есть только у меня, и с меня списывают всю сумму долга по 50% зарплаты. Я являюсь матерью одиночкой. Почему я должна платить одна за всех общий долг?

Пожалуйста была прописана в квартире но не проживала там с детства, на меня начислили долг, поговорила с Энергосбытом они сказали чтоб моя мама написала заявление о том чтоб долг с меня списали и записали на нее, тут же отправляем заявление и они говорят что невозможно, как можно сделать так чтоб с меня списали и записали на маму, она полностью свое согласие дает

Получил по договору социального найма квартиру (прописан там с рождения, но никогда там не проживал) с долгом по коммунальным услугам более 200 тысяч рублей, ЖКС отказывается разделять долг между всеми ранее прописанными гражданами (они получили новую квартиру и все выписались) в данной квартире, что мне делать?

Если папа умер и остался долг коммунальные платежи. Квартира была муниципальная, в наследство я не вступала. Имеет ли право пристав требовать от меня долги. Более 13 лет папы нет на свете. На сайте ФССП пристав регулярно обновляет долг к моему покойному отцу.

У меня такая проблема. Мама накопила долгов за квартуру сейчас делает процедуру банкротство. Мама не платит не сколько сейчас, списываю с меня долг так как у меня есть доля в этой квартире и прописка. Я не живу в этой квартире уже лет 6, (мне 21 год) начали списывать с того года, мама сейчас начала делать банкротство и пристова начали списывать большие суммы. Я не знаю как поступить чтобы у меня больше ничего не списывали. Если я выпишусь и откажусь от своей доли в квартире, с меня перестанут списывать долги за квартиру. Или можно оформить временую прописку?

Долг по ЖКХ делится на всех прописанных в квартире поровну при взыскании по иску обслуживающей компании, проблема у сына с зарплатой картой сбербанка на ней минус, законно ли если весь долг будут взыскивать с него одного.

Здравстуйте. У меня вот такой вопрос.. жена купила квартиру на материнский капитал но при этом в ней не кто не прописан не ребята не я, и все время она не платила за нее.. но комунальные квитанции она на меня зделала... и по этой квартире очень большой долг выраст я сам езжу на вахты деньги ей переводил.. но она не платила, помоги те мне советом как мне быть, так как она сбежала от меня и все долги кинула на меня...

Я собственик купила по мат капиталу дом было детей 2 не совершелетних один сейчас взрослый доли выделены есть задолженность по коммунальной плате сняли у ребенка который взрослый с карточки деньги законо ли это

Приставы сняли с карты деньги у моего сособственника за жкх. У нас разные лицевые счета. У меня есть долг, у него нету. Имеют ли право приставы снять у моего сособственника деньги с карты в счёт моего долга?

Должны ли собственники многоквартирного дома оплачивать в солидарной форме долги злостных неплательщиков коммунальных услуг? Нужна ссылка на норму. Спасибо.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, родителям осталась квартира в наследство, но она не приватизированная и они не платили судя по долгу за квартплату с первых дней проживания, я конечно ни чего об этом не знала, и насчитали штраф на всех кто прописан в этой квартире, их вызывали в суд, я тоже не знала и мама за меня подписала документы, теперь на мне висит долг летом было 80 т. р, а сейчас уже 130 т.р, и погасить я не могу, таких денег у меня нет и проценты растут с бешенной скоростью и выписаться наверное не смогу с таким долгом, подскажите есть какой выход с такой ситуации.

Брали в долг трое, чтобы вложить в инвестиционную компанию. Договорились о совместном несении ответственности в случае неудачи. Расписку писал один. Компания исчезла. Долги остались.

Двое переобулись и платить не хотят, потому что нечем. Третий выплатил всю сумму, но не вовремя, а спустя три года.

Теперь с него требуют проценты за просрочку, поскольку договор был срочный (на год), хотя в расписке ни слова о процентах.

Как можно заставить остальных двоих признаться что они тоже несли материальную ответственность.

И вопрос второй-как избежать уплату процентов?

Вопрос по коммунальным услугам. Я вступила в права собственности по закону в октябре этого года. Родственница умерла в апреле этого года, наследственное дело я открыла у нотариуса в мае. За предыдущим собственником остался долг за коммунальные услуги. До того момента, как официально вступить в права, то есть в течение полугода я исправно платила минимальные ежемесячные платежи по коммунальными услугам, хотя я не проживала на этой жилплощади ни дня. Когда я получила на руки права собственности, то сразу же оплатила всю задолженность по комуналке, которая осталась от предыдущего собственника. Вопрос: а я действительно должна была платить ежемесячные платежи по коммунальными услугам, не проживая на этой жилплощади все полгода до получения официального права собственности?

Муж взял машину в кредит, кредит не платил, потом посадили в тюрьму. Я сделала договор купли продажи на себя. Прошло 6 лет, и теперь коллекторы подали на меня в суд, так как я теперь владелец. Меня вызывают в суд на беседу. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Неужели платить придётся долг мужа коллектора за машину?

Ситуация такова: мой отец, являясь поручителем умер. Основная заёмщица умерла раньше него на год.

Да, по закону принимая наследство-принимаешь долги. Но у моего умершего отца нет долга, а есть обязательство-договор поручительства, в котором не прописана такая ситуация как у меня. Напротив в договоре поручительства есть прописаный пункт о том что если заемщик умрёт, то отвечает поручитель полностью.

Есть ли мне смысл идти в суд чтобы отстоять свои права и не платить долг не знакомой мне женщины, за которую отец был поручителем или ситуация заведомо на стороне банка?

Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте у меня такой вопрос. Прописан в квартире собственником Не являюсь не живу там 10 лет проживаю в другом городе. Судебные приставы выставили мне долги за ком. услуги на большую сумму.

В унаследованной мной 1/2 доле квартиры образовался большой долг по оплате за отопление, поскольку я после смерти мамы проживаю в другой квартире, в то время как брат занимался подготовкой квартиры к совместной продаже. В квитанции числятся прописанными двое человек до сих пор, мама и я. Как начисляются платежи, по количеству прописанных жильцов, или по объёму жилплощади, и должен ли брат как сособственник оплачивать за отопление, если не прописан в квартире?

Мой сын брал кредит в сбербанке г. новосибирска. 2 года платил, потом не знаю по каким причинам не смог платить (сумма долга была маленькой). прошел год и стали поступать звонки от коллекторов погасить задолженность в филиале ПАО Банка ВТБ в г. Хабаровске. Хотелось бы узнать, имеет ли право банк продавать (как мне объяснили) долг не предупредив и оповестив сына.

Сделка купли-продажи квартиры. У продавца (собственника) 80 т.р. долгов за кап. ремонт. Только что был вынесен суд. приказ. Он его хочет отменить, чтобы ФКР подали в суд и он уже на суде применил сроки ИД и уменьшил сумму. Сейчас у нас будет сделка и на момент суда ФКР к предыдущему собственнику новым собственником уже буду я. Вопрос: могут ли сделать ответчиком уже меня? Несмотря на то, что ранее был суд. приказ на предыдущего собственника. Какие есть риски?

Проблема такова: есть квартира в собственности у матери, из которой остальные члены семьи выписаны в 2011 году. При этом долг за оплату ЖКХ взимается через судебных приставов со всех членов семьи (делится на 4 х, арестованы счета и снимают деньги). Законно ли это и куда обращаться, если не законно?

Долг 100000 рублей за ЖКХ. Муниципальная квартира. "Хрущевка". Прописаны 3 человека. Коммуналка. Проживающая подала в суд на двух человек (в "хрущевке" не живут). Действия не проживающих? Благодарю. Санкт-Петербург.

У меня образовался долг по ЖКХ больше ста тыщ, пристав наложил взыскание на карты и счета где нет средств. Будет ли моя жена выплачивать за меня, если квартира оформлена на меня?

Вопрос: Я прописан в квартире у родителей на два года с ними не живу, а они не платили за квартиру и образовался долг с меня требуют часть долга и сбербанк арестовал счет зарплатной карты имел ли он на это право? Как восстановить чтоб карта полноценно работала а счет освободили?

Долг за квартиру в УК с сентября 2010 по сегодняшний день. До июня 2017 года было прописано 3 человека. Самая собственник и её дочь, и сестра собственника. УК уже подавали в суд за в 20 15 году за период 2014 года по 2015. суд вынес решение солидарности. С мамы начали удерживать. Удерживают и сейчас. Но в 2019 году они снова подали в суд. На троих человек, хотя дочь (она не является собственником) уже выписалась из этой квартиры июне 2017 года. Как быть ей?

В квартире прописано 5 человек и она пделена на равные части между собой из них только один человек платил сколько мог накопился долг выключили свет и в этой квартире еще проживает маленький ребенок которому 1 год 8 месяцев остальные не хотят платить и фактически там не проживаю! Какие есть варианты в решение этой проблемы?

Ранее писала о своей ситуации, согласие на отказ от наследства опека не даст, к тому же нет документов о вступлении в наследство. Как быть? Управляющая компания давит долгами. Время на вступление в наследство прошло, и наслелсво не желаем принимать. Наследство не принято никем. Квартира висит в воздухе с долгами.

Почему суды назначают солидарную ответсвенность при взыскании долгов по ЖКХ, ведь предметом спора являются денежные ср-ва, а не квартира, а денежные средства можно разделить пропорционвльно?

В 3-х ком. кв.прописано 5 человек, проживает 11, (я,муж и 2 маленьких ребенка) занимаем 1 комнату. Кварт. Плату 1/3, свою часть, вношу ежемесячно, а сестра накопила долг. Два дня назад, поставили заглушку, после вручили уведомление. Во время установки работала стир. Машина, напор воды из которой повредил трубы в ванной и туалете. Как мне быть? Каковы мои действия? Ведь страдают мои дети. И за снятие они требуют 6 т.р. И еще параллельный вопрос, касающийся этой же квартиры. Могу ли я открыть лицевой счет на свою комнату (хочу хоть как то разъехаться с сестрой, совмесное проживание стало не выносимо) кв-ра не приватизирована, сестра согласия не дает. И если да, то куда надо обратиться?

В квартире в которой я прописан есть долг, родителям все равно на него, но не мне, я прописан с 2019 г по сегодняшний день, могу ли я сделать перерасчёт долга с 2019 г по сегодняшний день в мою сторону?

Можно ли подать встречный иск на банк, если на одного из наследников повесели полностью весь долг?

(Наследника 3)

Я узнал через сайт фссп, что где я раньше был прописан, имеется долг за коммуналку, почему я должен платить а не собственник, хотя на него тоже висит точно такая же сумма, какие варианты возможны в наилучшим виде для меня, не придётся ли потом ещё и за собственника платить?

Я получила долю в наследстве от умершего отца. Кроме меня наследниками были признаны еще два человека. На суде один из наследников предъявил договор займа, который вошел в наследуемое имущество, и теперь кредитор обратил взыскание на меня одного. Получается что кроме долгов я не наследовал ничего. Думаю что это было запланировано, потому как договор займа заключен между последней женой отца и ее другом, а суд признал что договор она заключала в интересах отца. Как разрулить обратно?

На исполнении у приставов есть судебный приказ по долгам ЖКХ. Должник в лице нанимателя социального жилья в течение последних 2 лет не погашает долг из-за отсутствия фин. средств. Между тем с должником проживают совершеннолетние члены семьи. По ЖК члены семьи также обязаны оплачивать услуги. В какой форме оформить солидарную ответственность всех членов семьи по оплате услуг ЖКХ: в рамках существующего СП и каков порядок оформления или отмена СП с последующей выпиской нового СП с солидарной ответьственностью на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение