Социальное жилье / Жилищное право - 71365 советов адвокатов и юристов

Эвакуированным из приграничных районов жителям Белгородской области возможно получить временное социальное жилье и стать на учёт в...муниципальном органе в

Настоящее время снимаю жилье с апреля 2022 года.

Нет. Только по месту регистрации. Такая возможность есть - по месту регистрации при условии признания вашей семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий, а также жилья менее учётной нормы. Жилье, в котором зарегистрированы, а также доходы граждан, зарегистрированных вместе с вами считаются. Работаю в государственном детском саду, г. Санкт-Петербурга, воспитателем. Вынуждена снимать жилье с несовершеннолетним сыном. Прописка с бывшим мужем в другом городе. Есть ли возможность встать на социальное жилье в моем случае. 14 лет уже проживаю в СПб. Сппсибо

Есть социальное жильё (в специализированном доме социального назначения для инвалидов) по договору соц найма. Получила в наследство квартиру. Лишат ли меня права на соц жильё, если приму наследство?

Я инвалид 1 гр. с донорской почкой, жена инвалид 1 гр. гемодиализа, ребенок 12 лет инвалид, 10 июля мы подали заявление на постановку в очередь по социальному жилью, есть ли какие-то сроки рассмотрения этого заявления, прошло почти два месяца, по телефону в администрации сказали еще не было, и когда будет точно не известно.

Недавно умер Папа, осталась Мама. У них был и есть долг за коммунальные услуги, жильё социальное, не в собственности. В наследство ни мать ни я вступать не будем. Делится ли этот долг пополам между прописанными? Или ей прийдется выплачивать этот долг одной!?

У меня ребенок инвалид ДЦП код G-80,живем в однокомнатной квартире 30,1 кв.м в которой прописанны я и мои 4 детей, двое совершенолетних, ребенок инвалид 8 лет и маленьий 1,8 год. Имеем ли мы право на получении в неочереди социальное жильё?жильё в собственности,1/2 моя и 1/2 моей старшей дочери.

Я беременна. Отец ребенка не установлен. В настоящий момент ни я ни мои родственники не имеем собственного жилья, даже по социальному найму. Могу ли я получить жилье по социальному найму как нуждающаяся в жилом помещении? И могу ли я быть признана нуждающейся в жилом помещении? Какие веские причины нужны для того, чтобы я наверняка получила жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если приобретается приватизированное социальное жильё, то есть ли какие-то подводные камни в такого рода жильё, не возникает ли потом проблем у новых владельцев?

Постараюсь КРАТКО. Мне с мамой дали специализированное жильё по договору безвозмездного пользования (мама инвалид колясочник, ранее мы стояли на улучшение жилищных условий) Мама умерла 15 ноября 2019 г. По данному договору в случае смерти нанимателя (мама) а я в этой квартире прописана, ДГИ обязан мне предоставить отдельное жильё по соц найму, это прописано в договоре и я должна освободить данную площадь. Но ДГИ предлагает мне снимать данное жильё или выкупать его. Ничего не говоря о моих правах о соц найме другого жилья. Правомерно ли действия ДГИ. Что делать?

Стою в очереди на социальное жильё (военнослужащий) с 2002 года. Принимал участие в контртеррористических операциях в 2001 г. , на основании чего в мае 2005 г. выдано удостоверение ветерана боевых действий. Сохранилась ли льгота на первоочередное получение жилья? Дата выдачи документа имеет значение (бланк долго шёл в часть, хотя документы на его оформление были направлены в вышестоящую инстанцию ещё до вступления в силу ЖК-2005 г). или важен факт постановки в очередь нуждающихся-2002 г?

Слышала, что есть в наше время социальное жилье. Имеет ли на него право человек, у которого нет ничего в собственности, нет постоянной регистрации, а также родственников? Или, подобное возможно только для семей с детьми?

У нас 2-х комнатная хрущёвка 44 кв.м..прописано 5 человек из них два инвалида - 2 и 3 группы. Положено ли нам дополнительное социальное жильё? и что делать что бы его получить?

Хотел просто узнать.

У нас с супругой семеро детей (все наши), снимаем пока комнату.

К тому же я сам из чернобыльской зоны, но переехали мы в девяносто первом году и официального статуса нет. Вопрос такой: существует ли возможность как-нибудь в судебном порядке получит право на внеочередное получение соцжилья?

Чтобы сына жены, проживающего в коммунальной комнате собственника, поставить на очередь на социальное жильё видимо целесообразно жену выписать и зарегистрировать её по месту проживания (в её собственной комнате). Как сделать (в правовом смысле) сына жены самостоятельной семьёй?

Я многодетная мать встала на льготную очередь на жилье по соцнайму уже после пожара. Но так как я и мои дети являемся собственниками (в приватизации мы не участвовали) нам предложили выкупную цену. Квартира сгоревшая была однокомнатная 25 кв. м. Имею ли я права отказаться от выкупной цены и остаться в своей очереди на благоустроенное жилье.

Как инвалиду получить социальное жилье если собствственник жилого помещения в котором он проживает отказался продлевать регистрацию в связи с продажей и требует освободить жилое помещение?

У нас с мужем и совершеннолетним ребенком сложилась такая непростая ситуация: остались без прописки, мужа свекровь выписала по суду, а у нас была небольшая квартира в области потом ее продали и деньги вложили в бизнес, который как часто у всех начинающих не пошел, сделали глупость конечно, но факт в том, что остались без жилья и прописки! Можем мы как то претендовать на какое нибудь социальное жилье хоть временное и что вы вообще посоветуете в этой ситуации! Заранее благодарны!

Мне 36 лет, зовут Наталья.

Я живу с ребенком и мамой в съемной жилье. Не за мужем. Ребенку 11 лет. Мама пенсионерка. Своего жилья не имеем. Прописана в Московской области. В частном доме у чужих людей. Могу ли я встать на очередь на квартиру или получить получить социальное жилье.10 лет мама покупала квартиру в фирме АМТ-строй. Это окозались жулики. Деньги не вернули Суд признал нас потерпевшими. После продажи имущества фирмы-застройщика, нам выдали 124 рубля!, Оброщалисть к юристу, он сказал ни каких льгот, нам не положено и никто нам жилье не предоставит.

У нас исполнительное производство по ипотечному кредиту, дело передано судебным приставам. Как встать на очередь на социальное жилье (5 человек, 3 инвалида, один из них недееспособный, психически больной)

Я не являюсь собственником сгоревшего единственное жилье. Прописана постоянно имею двоих несовершеннолетних детей. Имею ли я право на постановку в очередь на квартиру.

Мой муж сирота. Стоит в очереди на социальное жилье. Но стоит он в области, потому что он там прописан и там же стоит на очереди. А теперь мы уже два года живем в городе, в этой области (снимаем жилье). Возможно ли поменять прописку и встать на очередь в городе? И, если нет, то можем мы взять сертификатом на покупку жилья в городе, потому что в деревне мы точно жить не собираемся.

Можно ли отказаться от закрепленного жилья за сиротой, чтобы не платить за жкх за родственников, которые там проживают? Без цели постановки в очередь на социальное жилье.

Я многодетная мама))) живу в городе Энгельсе на сьемном желье))) имею дом в деревне но там проживать не могу так как нет работы и очень ветхий дом который подымать нет средств могу ли я встать на очередь на социальное жилье.

Жилье сироте без очереди. Я сирота. Имею хроническое заболевание, мешающее снимать жилье. Состою в очереди на соц. жилье. Но в этом году заканчиваю учиться (21 года) и мне после общежития негде жить. Я собрал документы что, старый дом, в котором я прописана, признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, все официально. Могу ли я получить соц жилье без очереди? Так как она очень медленно продвигается, с 2013-го года я продвинулся в списке только на 29 позиций, сейчас я 35, по очереди я получу примерно в 2020 г.-2022 г. Есть ли какие-то льготы в случаях: если есть документ с признанием жилья непригодным?

Ситуация следующая, у меня нет прописки есть только временная, как мне поступить что бы мння признали нуждающимся в жилье!? Получить соц найм какой ни будь там и встать на очередь на жилье.

Мы многодетная семья, Россияне, живём в Москве, в 2013 году по суду нас лишили жилья и прописки (за долги мужа в бизнесе) это было наше единственное жильё,прописаться некуда, снимаем квартиру, очень тяжело. Могу ли я рассчитывать на социальное жильё? Спасибо.

Только с согласия собственника. У дедушки должен быть договор социального найма на эту жилую площадь. Смотрите условия этого договора, там всё прописывается - что да как и на каком основании. Дедушка с внуком в мФЦ сдают документы.

Перед этим обращаются в администрацию за разрешением.

Если отказ, то по суду признать незаконным легко.

Важно, чтобы внук был совершеннолетним.

Если нет, то вместе с родителем его регистрировать Как прописать внука к дедушке (инвалиду 2 второй группы) ,у дедушки социальное жилье (комната 10,50 кв.метров) в двух комнатной квартире 51,50 кв.метров. Спасибо. stulovv@yahoo.com

Здравствуйте. Мне как сироте предоставили жилье по соц. Найму. Скажите если его расторгнуть я могу снова на очередь встать. Спасибо.

Здравствуйте. Мы стоим на очереди на социальное жильё,ребенок с хроническим заболеванием, я мать одиночка, ести ещё ребенок грудной. Хочу расписаться с отцом моих детей, это как нибудь повлияет на ход очереди. Мне посоветовали подать в суд.

Имею право на то, чтоб со мной составили договор по соц найму с администрацией города, если муж выписался из жилья? (развелись) 4 детей. И на какой закон ссылаться? В жилищном отделе сказали выписаться и ехать к маме и прописаться там с детьми 🤦🏻‍♀️

Я просмотрела ответы на многие вопросы на этом сайте, но у всех такие разные ситуации.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на получение социального жилья моя бабушка? Она вдова участника ВОВ. Своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире у дочери. Собственники - дочь (1/2) и два её сына (по 1/4). Площадь квартиры 59,7 кв. м. Сейчас в квартире прописаны бабушка, дочь и два внука. На очередь не ставят - говорят большая площадь квартиры.

Буду очень признательна за ответ.

Мне 34 года, до наступления совершеннолетия, я числился сиротой, был под опекой своих бабушки и дедушки. Заявление о предоставлении мне социального жилья не когда не подавал. Вот узнал про закон 2021 года, о предоставлении социального жилья детям сиротам после 23 лет. Объясните пожалуйста имею ли я право по закону на предоставлении мне социального жилья. Куда мне обращаться и какие документы мне собирать. Спасибо.

Не выписывайтесь из аварийного жилья. Главное с регистрации не сниматься в аварийке. Временно зарегистрируйтесь по месту пребывания (в квартире мужа), и сохраняйте регистрацию по месту проживания (в своей квартире). Тогда право на получение жилья вместо аварийного не теряете. Я с с детьми прописана в аварийном доме, соц.найм. Мне с детьми по семейным обстоятельствам необходимо переехать в другой город, временная регистрация по месту жительства мужа. Собственник жилья его мама. Как все это оформить, чтобы не потерять свое жилье по соц найму?

Мы с мужем пенсионеры. Своего жилья нет. У государства жилье не получали и не приватизировали. Имеем ли мы право на социальное жилье. Инвалидности нет. Пенсия по 9000 рублей у каждого.

Мы многодетная семья, у нас нет своего жилья, можем ли мы оформить соц найм муниципального жилья. Какие требования и документы нужны в арамильском городском округе.

Стою в очереди на получение социального жилья. Мне предлагают осмотреть жилое помещение. Получу ли я жильё по социальному найму, если нанимаю жильё у своей дочери и родителей. У них жилплощадь 42 м 2. А недавно я вышла замуж. У мужа есть доля в квартире с братом 31 м 2.

Мой брат-инвалид детства! Он уже совершеннолетний. В квартире, в которой проживает его семья состоит из 7 человек, а площадь квартиры составляет 65 кв.м.. При обращении в администрацию города о предоставлении социального жилья для инвалида детства, сотрудники администрации требуют документы для признания семьи, в которой проживает инвалид, малоимущими. Правомерно ли это, или все же жилплощадь по закону предоставляется вне зависимости статуса малоимущего?

Мой знакомый Виктор - инвалид 2 группы, находящийся 13 лет в разводе, получил за выселением из аварийного дома социальное жилье (двушка, 50 кв.м) взамен муниципальной квартиры (31,5 кв.м). Кроме быших супругов в старой квартире проживал взрослый сын со своей женой. Отдельных лицевых счетов на оплату жилья не производилось. Виктор живет сейчас со своей пожилой матерью в её однокомнатной квартире.

Правомерно ли решение администрации города на выделение одной квартиры, по-сути, 3-м разным семьям? Что делать Виктору, у которого отношения с бывшими родственниками "на ножах", они даже не оповести его о получении новой квартиры и не пускают его в квартиру?

Мы с мамой вдвоем у меня зарпла 30 тысяч у мамы пенсия 10500 тысяч, остался дом от деда и то не дом а руины в не жилой деревне, прожиточный минимум по региону 12500 тысяч, для начала хотелось бы узнать положен ли нам соц найм? И если вступить в права наследства на частный дом и признать его аварийным положено ли нам жилье?

Я сирота, мне 28 лет. У меня двое детей. Один из них инвалид. Жилья своего не имеем. Прописаны в селе у бабушки, временно живем в городе, но прописки городской нет, даже временной. Имеем ли мы право на какое то социальное жилье, по прописки или по месту жительства.

Мне 24 года, мать одиночка ребёнок - ивалид ДЦП, родилась и живу на севере, живём в посёлке с моими родителями в 33-х кВ.метрах нас 6 человек мои родители 2 брата и мы с дочкой, проблемы с канализацией, тёплой воды нет и.т.д не соответствует сонитарным нормам, я не работаю, думаю нанять Адваката чтоб подать в суд на придостановления соц. желья ребёнок помешает реабиталиционный цент который находиться в городе, я не могу ее так туда сюда водить, ребёнку 6 лет, так вот каковы мои шансы выиграть суд если найму Адваката? Спасибо! Я стою на очереди нуждающимся в соц. жельем в 2012-2013 году и по очереди я 1306, в администрации тоже была они мне сказала мол возьми камерческий найм и дали так же в посёлке но я естественно отказалась.

Могут ли поставить на очередь на жильё моих детей 22 и 26 лет, как детей чернобыльца, если мы и так стоим в очереди на жильё соц. найма?

Мне 80 лет, не имею никакого жилья, стою на очереди 12 лет, очередь не двигается, № 418. Как получить жильё по социальному найму? Как узаконить свои права? Инвалидности НЕТ, ветеран труда, дитя войны (не блокадник) какие меры воздействия существуют на бездеятельность администрации? Благодарю.

Скажите, если я имею постояную регистрацию в другом муницеполитете, а проживаю обсолютно в другом по временной регистрации. Могу я встать на очередь на жилье по соц. найму по временой регистрации. Спасибо.

Вопрос аналогичен. Проживаю в муниц. Кв,по договору соц. найма. Со мной вместе прописаны: мои двое сыновей трех и семи лет, брат и его двухлетняя дочь, мои родители (у отца инвалидность 2 группы) Я стою на очереди, как отдельная семья, с детьми. Дом признан аварийным в этом году, готовы документы на признание помещения непригодным для проживания. Мои дальнейшие действия? И что могу получить я и мои близкие? Квартира площадью 24,7,но состоит из 2 комнат.

Куда мне обратиться, в какие органы местного самоуправления? Если в нашей администрации сразу сказали что жилья социального у нас в деревне нет. что мне делать? Они квартиры в трехэтажном доме отдали в собственность жильцам, а это между прочим были квартиры на разные случаи, пожары и тому подобное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение