Строительство в летний период / Недвижимость - 724 советов адвокатов и юристов

Есть ли смысл писать иск в суд на соседку по даче, если они нагло (пока мы были в отпуске), построили высокую, большую баню, нарушая все нормы дачного строительства, т.е. когда мы приехали на дачу, то увидели, что нанятый ими таджик-сидит на нашем заборе и колотит крышу! Отсюда все наши проблемы: солнце украли на пол. дачи, вода и снег с их крышы у нас, а если до делают баню, то и мыльная вода тоже будет у нас?!

Я начал строить сарай вдоль забора соседа отступив от забора 1 м, но у соседа тоже вдоль этого забора есть постройка (баня) и тоже он отступил от забора 1 м. Теперь от требует что бы я все разобрал и отступил от его постройки не менее 8 метров.

Педагогический стаж 25 лет. был заведующим переписного участка в впн 2010 года, а так же секретарем и заместителем председателя избирательного участка в 2009, 2010 годах. Могу ли я рассчитывать на присвоение мне звания ветерана труда?

Какие выплаты положены при увольнении на пенсию по ограниченному состоянию здоровья (по зрению) с пожарной охраны (аттестованный). 40 лет Стаж 17 лет 6 мес. календарный с армией, 5 лет гр.ВУЗ. В льготном исчислении 25 лет 7 мес.

Может ли полиция закрыть летнее кафе если ещё нет разрешения роспотребнадзора? И канфискавать товар?

Имею полевой стаж топографа 8 лет с 1979 по 1988 г могу ли я расчитывать на пенсию с 57 лет суд первой инстанции стаж учёл, а в пенсии отказал. Если да, то на какие стати закона опираться

Спасибо.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У нас папа 85 лет 2 группа инвалидности (пожизненно) была дана после первого инсульта 16 лет назад. Потом были второй инсульт, перелом шейки бедра. Уже 3 года он лежит, не встает. По вопросу бесплатных пеленок и памперсов обратились в поликлинику. Приходили врачи, осматривали, брали анализы. Все это тянется с июня месяца. А сегодня врач сказала, сто так как у него 2, а не 1 группа-то ничего не светит. Мы в шоке!

Являюсь действующим сотрудником МВД с декабря 2008 года.

До 2008 года являлся военнослужащим Министерства обороны. По увольнению из МО получил ГЖС (Государственный жилищный сертификат) из расчета 4 человека – 72 кв.метра, но приобрел квартиру меньше площади 51 кв.метр (т.к. рыночная цена кв.метра выше установленной правительством цены за кв.метр). Могу ли я получить единовременную соц. выплату за недостающие по соц. нормам квадратные метры? Общий стаж (военный + МВД) 20 календарных лет.

Нужна консультация по жилищному вопросу!

В 2001 году заключил первый контракт по 2004 с пограничной службой в ФСБ, затем в 2007 по 2009 с МО РФ, в 2015 по 2018 МО РФ и в 2020 МО РФ по настоящее время, все время прибывания на военной службе я считался субсидником, сегодня мне сказали что я иппотечник, какой же я ипотечник если мне уже 46 лет и трое детей правда еще несовершеннолетних, моим представителям части скзали с росжилкомплекса МО РФ, что якобы с 2015 года всех субсидников перевели в принудительном порядке на ипотеку, даже если это и так то как я должен за 10 лет тогда расчитатся с ипотекой когда придельный возраст уже на носу и мне 46. Придельный 50 лет. Подскажите по моему вопросу положена ли мне субсидия или все-таки ипотека.!

Мне 46 лет. у меня двое детей, младшей дочери в феврале исполняется 18 лет. Бывший муж хочет хочет выселить нас через суд из дома, где мы прописаны с 2002 года. Брак был зарегистрирован в 1987 году. Развод был в марте 2003 года. Ему в 1994 году, когда мы были еще в браке, администрация дала право на приватизацию дома. Хочу спросить: на сегодняшний момент могу ли участвовать в приватизации этого дома, ведь тогда она это право не использовала, когда была в браке? И может ли он выселить меня с детьми? Идти нам некуда.

Мы с мужем прожили 22 года, но в официальном браке не состояли, у нас четверо совместных детей, возможно ли подать в суд на раздел имущества и как. Все дома и машины оформлены на него. Что нужно делать?

Можно ли по закону признать 20 летнее сожительство и ведение совместного хозяйства браком и разделить имущество или нет? обращалась очно к адвокату мне сразу сказали что можно и попросили приличную сумму за дело, но что то меня настораживаает, так как другой адвокат сказал мне, что закон такого не предусматривает и даже не стал браться за дело. Так все же как?

В браке построил дом в 2005 развелся бывшая супруга уехала в другой регион 6 лет жву один в 2011 она подаёт на раздел имущества действует ли срок давности.

Я инвалид с детства второй группы, не работаю, 52 года, вдова, дочь умершего в 1986 году инвалида ВОВ. Какие меры социальной поддержки предусмотрены в моем случае?

У меня 23,5 года подземного стажа и 19 лет проходки. С 2004 года работаю в районе Крайнего Севера. Два года предприятие было в простое по вине работодателя. Нам платили 2\3 от тарифа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?. Мне 49 лет.

Г. Норильск, Красноярского края.

Добрый день! Я - сотрудник полиции. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ипотечного кредита, выданного в 2007 году на 15 лет, если мой стаж службы в календарном исчислении составляет 15 лет.

С уважением, Ольга.

Я сотрудник полиции, стаж более 10 лет, прописан в квартире матери которая приватизирована на нее, там прописаны я, мама, отец площадь 55 кВ., жена прописаны у тестя дом около 90 кВ по мимо нее там прописаны еще 4 человека. Имею двух маленьких детей которые нигде не прописаны! Есть ли возможность мне претендовать на единовременную выплату на жилье? Заранее спасибо!

Прохожу службу на офицерской должности в ВС РФ. Выслуга на сегодня 10 лет (служба с 2002 года). В 2003 году, на втором курсе, заключил контракт на время обучения в Военно-медицинской академии и 5 лет после её окончания. В 2008 году закончил академию и по выпуску дали справку о том, что я первый офицерский контракт заключил в 2008 году. В части предлагали написать рапорт на участие в военной ипотеке, я не писал. Ни я, ни члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем, стоим на очереди по обеспечению служебным жилым помещением. Вопрос: 1)имею ли я право быть обеспеченым государственным жильем по договору соц. найма при выслуге 20 лет (или увольнении после 10 лет по ОШМ или здоровью)?2) Если у меня этого права нет, каким образом должно проходить обеспечения меня жилым помещением?

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Хочу признаться нуждающимся по программе ЕДВ на приобретение жилья в/с. Я и члены моей семьи в собственности ничего не имеем. Я прописан при в/ч, а моя жена и трое детей прописаны в квартире, которая является собственностью моей матери. (Мама в этой квартире не живёт). Нужно ли выписываться моей жене и детям из квартиры моей матери, чтобы ЕДВ рассчитали на всех членов семьи (меня, жену и троих детей)?

Я инвалид 1 группы без жилья и ни когда не владел таковым. На что я могу рассчитывать? Например на участок земли с материалами для строительства или готовую кв.,или дом?

Дочь задержали в хостеле в Краснодаре. Учиться в колледже. 16 лет. В хостеле временно проживала до переезда в общежитие. Правомерно? Что делать?

Я работаю в онкологической больнице в радиологическом отделении по специальности инженер-дозиметрист. В предыдущие годы специалистам этой категории (персонал категории А) предоставлялась льготная пенсия. Мой стаж 16 лет. В отделе кадров мне сообщили, что теперь в списках на льготную пенсию таких специалистов нет. Так ли это?

У меня есть в собственности частный дом в поселке, по результатам проверки выяснилось, что у меня участок земли возле дома больше на 3 сотки. Теперь мне предлагают проводить межевание, выставить эти лишние сотки на торги и выкупить их. Все это обойдется примерно в 50000 руб. Есть ли какая-то законодательно предусмотренная возможность узаконить эти 3 сотки бесплатно? Этот дом и земля в собственности уже 30 лет, границы участка не менялись, ума не приложу, как эти лишние сотки образовались.

Больше 5 лет назад мы снесли старый дом в частном секторе, строительный мусор вывозили заказной техникой и начали строительство нового дома, тем временем переехали на съемную квартиру, стройка временами замораживалась. Услугами вывоза мусора не пользовались, так как вообще не жили в доме по сей день. Но недавно пришел иск от (ООО РО Эко-Сити) о взыскании задолженности по вывозу мусора. Можно ли как то оспорить и аннулировать задолженность, или сделать перерасчет и как этого добиться, на какие законы опираться?

С супругой 3 года как не живем вместе, но официально состоим в браке. За это время я построил дом. Сейчас супруга планирует подать на развод с разделом имущества.

Могу ли я получить ветерана труда досрочно имея удостоверения почётный донор и грамоты от минздрава и строительства и трудовой стаж 26 лет.

Работала в строительной фирме в должности производителя работ с 08.08.1993 по 07.12.2003. Имею ли я право сейчас подать заявление по досрочному выходу на пенсию? Общий трудовой стаж - 25 лет, так же являюсь мамой троих детей (многодетная) На сегодня мне 51 год?

Закон о тишине регулирует ли дневные нормативы соблюдения тишины в Краснодаре, при проведении строительных работ в частном секторе?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: в квартире приобретенной по договору дарения матерью, которая проживает и зарегистрирована по другому адресу проживает взрослый сын (30 лет), прописан по заявлению собственника, НЕ как член семьи, который там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, собственница решила квартиру продать, возможно ли в судебном порядке выписать Не собственника, хотелось бы прописать его по другому адресу автоматически по решению суда, но поняла что это невозможно. И считается ли взрослый сын членом семьи, ведь родители прописаны и проживают по другому адресу?

Работаю 20 лет в одном предприятии официально. Купила недвижимость, хочу подать на налог на возврат. Скажите пожалуйста за сколько лет вернут 13%налога?

Ольга, здравствуйте. Раз уж такая тема интересная, скажите пожалуйста. Я ещё не достиг срока в 10 лет. чтобы подавать документы, но мне осталось не долго до этого дня. Так же мне пояснил один человек, что т.к. у меня есть 2 года срочной службы за плечами, я имею право подавать документы при достижении выслуги в полиции 8 лет (то есть в общей сложности 10 лет с армией). так ли это?

Скажите пожалуйста если собственник земельного участка в садоводстве не плотил налоги 20 лет могут его отобрать соответствующие органы управления?

У меня временная регистрация в №4 чернобыльской зоне с 2002 года по настоящее время. С 2002 года по настоящее постоянно проживаю на территории №4. Трудовой стаж около 20 лет. Я 1964 года рождения. Могу я расчитывать на досрочную пенсию. Спасибо.

У мужа военный стаж 15 лет (служба в ВС с 1991 по 1997, служба в МВД с 1997 по 2006 г. ) Сейчас он работает охранником в ОП.Хотелось бы узнать сколько ему осталось до пенсии?

Заключение Гарнизонной ВВК пришло в часть категория Д - не годен к к службе, а мне на руки не пришло и Мед. книжке нет в госпитале... Как быть? Куда обращаться? Уже раопрт на согласия уволить написал, но передумал и вчера посоветовали написать рапорт, т.е. отозвать и написать новый что не согласен с увольнением без предоставления жилищной субсидии... А что делать если нет решения на руках ВВК как же я его млгу оспорить? Или дальше обратиться в МСЭ... нужен же оригинал... а его у меня нет.. А в части не дают... и хотят быстро уволить... Выслуга 20 лет... Звание главный старшина (старший сержант) ВМФ...подскажите куда обращаться по поводу Заключения ВВК? Домой не прислали на указанный адресс. Севастополь.

Помогите разобраться в правилах благоустройства не установлено каким образом закрепляется территория для обеспечения озеленения. Как мне правильно внести изменения.

Заключил договор на строительство дома в Москве с питерской компанией. В Москве офис закрыли на телефон не отвечают. Строительство должно начаться в январе. Снимают трубку раз в неделю в Питере и говорят что все нормально. Куда писать заявление.

Имею участок в собственности. Установлены границы по межевому. На участке построил летний домик (6 на 8) без печи, одноэтажный, на фундаменте, планирую его поставить на учет, чтоб был. С адм. устно было согласование в 2017 году. Документов не было. Также в том году поставил гараж на фундаменте, (6 на 4) из блоков. В этом году заложил фундамент под баню,. Вопрос - нужно ли вообще эти постройки оформлять. Какой пакет документов нужно затребовать у администрации, тк на слово им веры нет.

Можно ли применить для казенного учреждения перечень работ, производимые при капитальном ремонте зданий, содержащихся в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312).

Скажите пожалуйста, мой муж ветеран боевых действий на Украине и в Сирии. Встали на очередь ведомственного жилья, начальник сказал, так как ветеран бд, до мы должно вне очереди или первоочередно быть. Но комиссия по жилищным делам, сказали, что ерунда полная и отказали нам в очереди. Скажите, есть ли действительно какие льготы у ветеранов именно в ОАО РЖД?

Сосед по даче (приобрел дачу в 2015 году) вбил трубы - сваи на расстоянии 1,2 метра от разделяющей наши участки межи и сказал, что собирается строить дом - свечку. Когда я указала ему на положенный по закону отступ в 3 метра, он сначала изобразил удивление - типа он не знал и вбивание труб очень дорого, а потом заявил, что это будет хоз. постройка в 1 этаж - летняя кухня. Но ведь к 1 этажу можно пристроить мансарду еще в 1-2 этажа... Каковы мои действия? Председателю я по телефону уже сообщила об этом.

Есть ли на сегодняшний день подкреплённые законодательством нормы проживания в общежитиях для СТУДЕНТОВ?

Частичная замена деревянный оконных блоков на пластиковые в нежилом здании относится к капитальному или текущему ремонту? На какие нормативы можно ссылаться?

День добрый! Вопрос такой: Куплена квартира у застройщика, вся суммы выплачена полностью. После получения ввода в эксплуатацию застройщик вызвал на осмотр квартиры. На момент осмотра просрочка по передаче ключей по договору составляла 7 дней. Квартира не принята и составлена дефектная ведомость, т.к. в квартире промерзает одна из двух вентшахт и при этом имеется обратная тяга. Есть фото с тепловизора. В скором будущем застройщик вызовет на повторную проверку, вероятно на улице к этому времени уже будет достаточно тепло и проверить вентиляцию просто не получится. А в зимний период она может снова начать промерзать. Как быть? Принимать квартиру как есть? И подавать в суд в зимний период? Боюсь, что застройщик скажет что у него в летний период также не было возможности проверить работу вентиляции и он якобы ни в чем не виноват, а зимой у нас ледяной нарост на шахте будет.

Ответьте конкретно, действует ли федеральный закон о поддержке многодетных семей на территории Алтайского края, если да, то куда мне обращаться, т.к. я почти ничем не пользуюсь.

Участок, находящийся в собственности, с двух сторон примыкает к арендованной мной же земле. Должны ли они разделяться забором или иным ограждением? Поскольку собственная земля облагается федеральным налогом, а арендная муниципальным, местный комитет управения имуществом хочет, чтобы, я отделил участки, что мне, как понятно, совершенно не нужно. Правы ли они?

Если я захочу выкупить арендную землю, есть ли у меня льготы, или я должен выкупать по кадастру?

Я многодетная мать с 2013 года. Льготы я не оформляла и соответственно ими не пользовалась. Слышала, что можно компенсировать. Правда ли это, и если да то что для этого нужно? Спасибо.

В доме, в котором я проживаю нет центрального отопления. Подогрев воды осуществляет котельная, которая в собственности у застройщика. В этом месяце стоимость 1 кубического метра горячей воды составила 243, в прошлом 120 рублей. УК обосновывает это тем, что на подогрев 1 кубического метра воды было потрачено 0,117 Гкал. Это не возможно, т. к. вода из крана текла бы с температурой 122 градуса (школьный курс физики). Поскольку котельная коммерческая, УК утверждает, что Расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129) на них не распространяется. Котельная может выставлять не по нормативу потребенной энергии, а сколько котельная потратила. Счетчиков на тепло у дома нет. УК и котельная разные ЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение