Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

216 юристов сейчас на сайте
4002консультаций за 24 часа

Судебно медицинская молекулярно генетическая экспертиза

Суд принял решение о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы для признания родства между мной и законным наследником (брат по умершему отцу) за мой счет, но не указал конкретные сроки проведения. Я готов оплатить все расходы, но ответчик (законный наследник) против проведения данной экспертизы. Как его уведомить о конкретном сроке и месте проведения экспертизы?

Алексей! А почему Вы считаете, что именно Вы должны уведомлять его об этом? Есть решение суда и все лица обязаны его выполнять и сообщать о сроке и месте- обязанность суда.

Мне нужно составить Ходатайство о проведении судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы и указать учреждение в котором я хочу её провести, как искать список соответствующих учреждений по Москве?

Обращайтесь помогу.

Сусанна, звоните, помогу в составлении любого процессуального документа, а также в выработке позиции по вашему делу.

Я подаю в суд ходатайство на установление отцовства на основании судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы. Если суд удовлетворит моё ходатайство, в какой срок обязаны участники процесса пройти данную экспертизу?

Они могут вообще отказаться ее проходить, если не захотят.

Отказаться они могут но тогда суд вправе признать определенные обстоятельства установленными или опровергнутыми

БМ подал иск об оспаривании отцовства Выбранному им экспертному учреждению я не доверяю, т.к. это частная клиника, в которой во время нашего брака им неоднократно приобретались больничные листы, больше никто в городе проведением подобного вида экспертиз не занимается. Хочу подать ходатайство о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы с проведением бюро судебно-медицинских экспертиз при министерстве здравоозранения. Есть ли вероятность удовлетворения моего ходатайства т.к. адвокат БМ настаивает на проведение непосредственно в учреждении выбранном ими? Кто должен будет оплачивать данную экспертизу, в случае, если удовлетворят мое ходатайство?

Елена! Поскольку Вы заявляли - Вы и оплачиваете. Впоследствии расходы распределяются по правилам ГПК РФ. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте Елена. Действительно согласно нормам ГПК РФ экспертиза назначается судом, при этом оплата экспертизы первоначально возлагается на лицо, ходатайствующее о назначении такой экспертизы. Выбор экспертного учреждения определяет суд, стороны вправе предлагать как экспертное учреждение, так и эксперта, который будет проводить экспертизу. Для этого в судебном заседании необходимо выйти с ходайтаством о проведении экспертизы либо в другом экспертном учреждении, либо с участием иного эксперта. Вопросы перед экспертом ставят все участиники процесса, суд, истец, ответчик. Попробуйте более точно сформулировать Ваши вопросы и проконсультируйтесь с Вашим юристом, представителем.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение