Счетчики / ЖКХ - 66205 советов адвокатов и юристов

Сделал заявку на замену двух счетчиков. Оплатил там на руки тысячу рублей. Чек не выдали. Скажите, законно ЖЭУ вот так вот делает поборы, взымая плату без чека. Куда потом идут эти деньги? Какой закон нарушен? Поясните пожалуйста.

Сын находился на срочной службес июня 2016 по июнь 2017. Счётчиков прибора учёта газа в квартире нет. Перерасчёт делать отказались, требуя акт о невозможности установки счётчика. При этом добавили, что такой акт никто не даст. Правомерно ли это? Как поступить?

С сентября 2016 года я неоплачивала коммунальные услуги по финансовым проблемам. Так же и показания счётчиков не указывала. Сегодня была в УК, просила сделать перерасчёт, они отказались ссылаясь на постановление 354. Я написала заявление выезд инженера УК что бы зафиксировали показания счётчиков. Правомерны ли ихние действия? И как мне добится перерасчёта?

Проживаю в общежитии переданном РФ (для нужд МО РФ). В общежитии установлены три общих счетчика на воду, на электричество, на тепло. Кто должен оплачивать поверку счетчиков?

На данный момент мне нужно поменять один счетчик горячей воды и как быть? Ждать этого решения или платить по старому. При осмотре из УК выявили не работающий счетчик и сказали что придут и поставят за 1000 р.

У меня возникла проблема со счетчиком электроэнергии. Раннее за месяц нагорало где-то около 300 квт. В этом месяце-600! Я обесточила дом, а счетчик продолжает работать (он вынесен на улицу, на столб ЛЭП). К кому я должна обратиться, чтобы мне произвели замену счетчика?

Вышел из строя газ. счетчик. В организации, кот.ставила его сказали, что за мой счёт заменят батарейки в нем 2700. Хотя счётчик на гарантии. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 60 кв. Стоит общедомовой счетчик теплоты 12 лет. Управляющая компания настаивает о замене счетчика, хотя счетчик исправен и проходит поверку каждые 4 года. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Спасибо.

По новым правилам замена счётчиков осуществляется бесплатно. Имеется ввиду, что работа по замене бесплатная, а счётчик покупает потребитель?

Прислали счет за установку общедомовых счетчиков на тепло, которые якобы не были установлены в срок. Обязаны ли мы платить и почему управлящая компания в срок не уведомила об этом жильцов?

Возможен ли возврат в магазин счётчика холодной воды? Куплен пару дней назад, использован не был. Но в паспорте счётчика проставлена дата покупки.

В пяти этажном доме одна из женщин решила поставить на дом общий счетчик на отопление! Прошлась по квартирам попросилась расписаться просто что они хотели бы,многие подписали что согласны (не договор) после когда узнали расценки и почувствовали что то не ладно, а уже стали собирать деньги на счетчик, с квартиры 2700 тыс, многие стали отказываться, на что женщина сообщила что они не имеют права отказать, т.к уже написали согласие, Скажите пожалуйста права она или нет? И как можно отказаться юридически правильно?

В квартире установлен счетчик на воду, но показания не передавались в течение двух лет. При этом в квитанции не было начисления по нормативу и по среднемесячному потреблению, хотя жильцы пользовались водой. Может ли управляющая компания в таком случае насчитать сумму за два года?

В школе 15.03.19 была проверка ТНС энерго при присутствии учителя работники тнс энерго составили акт замены счетчика до 15.04.19. Учитель акт подписала и забыла передать директору. В результате потребление лектроэнергии посчитали по полной мощности. Правомерно ли был составлен акт.

Энергосбыт отказывается принимать ж.д билеты для переращета. Потребитель отсутсвовал и не пользовался эл.энергией. Счетчика нет эл.энергия оплачивается по нормативу. Говорят вышел указ ст.354. или постановление с января 2017 г.

Я собственник квартиры в многоквартирном жилом доме. Со слов ТСЖ, у меня сломался счетчик на отопление квартиры. Они его заменили без моего присутствия. Законно ли это?

Я проживаю в однокомнатной квартире, и от моего водопровода в туалете идет труба с горячей и холодной водой на кухню, а от кухни уже к моим соседям! Счетчик конечно же не стоит, кран перекрыть я не могу! Сейчас встал вопрос установки счетчика и возможность перекрыть краны и отрубить соседей от моего водоснабжения! Какие последствия? Я уверен не просто так все спроектировано было!

В 2012 году мы заключили с управляющей компанией нашего дома договор о предоставлении услуг холодного и горячего вдоснабжения, водоотведения и расчетах за них на основании показаний индивидуальных приборов учета водоресурсов. Теперь нам позвонили из Единого Расчетного Центра и сообщили, что мы обязаны осуществить замену установленных счетчиков на новые, в противном случае показания имеющихся сейчас счетчиков будут считаться недействительными.

В квартире сгорел холодильник и счетчик электороэнергии. Выяснилось что все это произошло из-за неисправности данного счетчика. В управ. Компании сказали что нужно менять счетчик за счет абонента. Вопрос: яесли я живу в кооперативном доме (ЖСК) то кто является его абонентом если счетчик установлен не в квартире а на лесничной площадке? Чей собственностью он является если я его не устанавливала и он находится не в квартире? Заранее спасибо!

По инициативе ТСЖ 2013 году поменяли счетчиков воды. Работу выполнили за наш счет по договору с частной компанией. С этого времени в квартире некто не жил, показания счетчиков технический ноль. Через 4 года после стояка лопнул соединительный шланг. Независимый эксперт установил авария произошла из за перетяжки при монтаже. В течение более 12 часов, по показаниям счетчиков протекла 15 тон горячий воды. Вследствие затопления, в двух квартирах нанесен материальный ущерб более двух миллионов рублей. Сантехник ТСЖ не перекрыл общий стояк. Ограничился не принятым телефонным звонком собственнику в час ночи. Районный суд признал вину собственника поскольку излом шланга произошел в зоне ответственности собственника. Законно ли такое определение суда.

Можно ли сделать перерасчет за воду если с 2016 г. в квартире никто не жил, счётчик стоит, но в водоканале сказали что он просрочен, уже давно. И поэтому не будут делать перерасчет

10 лет оплачивал за электроэнергию исходя из первых 5-ти цифр счетчика как мне указали при вводе в эксплуатацию, теперь говорят надо зассчитывать все 6 цифр. Должен я оплачивать и за сколько лет? Спасибо.

Частный дом на двух хозяев с куском общей собственности (въезд) где стоит колодец водяной. Стоял общий счетчик на воду опломбированный как положено. Возникла необходимость установить второй. Водоканал требует проектную документацию но проектировщики требуют ТУ. Но ту выдается для подключения? Как быть?

Почему я должен платить за замену счетчика, находящегося за пределами моей квартиры?

Он был установлен при царе-горохе, в 1977 г. при строительстве дома. Если дом нужно ремонтировать, то пусть этим занимается управляющая компания... Я не прав?

У меня подошло время отправлять счетчик на проверку. У нас, в горгазе г.Моздока говорят, что у них нет стекол. Поэтому предлагают купить новый счетчик. У меня вопрос правомерно ли это? Ведь не я дырявил стекло для установки пломбы.

В 2017 г УК подала на меня в суд, уведомление я не получала, но узнала об этом когда списали с моей карты и карты дочери ден. ср. Всего подано была 3 исков. Заявления. Все три я опротестовала и решение было принято в мою пользу т.к. предъявила все квитанции, а так же документы о том что не все члены семьи проживают на данной территории. На данный момент УК повторно подала исковое заявление долги с 2009 по 04.2019 г плюс пени за все годы. Проблема в том что какое то время я была в отъезде и не подавала данные счетчиков воды и мне закрыли возможность подавать удаленно, а то что я бросала в ящик не принимались к учету. Но я оплачивала согласно счетчикам, а УК по нормативу. Подскажите какие должны быть мои действия?

2 месяца не подавали показания счетчиков (глюк портала госуслуг). С какого месяца начингают считать по среднему и обязаны ли сделать перерасчет, если возоблено показания счетчиков?

В коммунальной 2-х комнатной квартире 2 собственника. Один из них проживает по другому адресу, а другой живет постоянно. Счета на комнаты разделены, но счетчик на эл/эн общий и принадлежит жильцу, который не проживает в квартире. Квитанции выписывают на хозяина счетчика. Как лучше поступить, чтобы не платить долги соседа за воду и свет? За отключение эл/ счетчика надо платить, а чтобы подключить его снова, надо заплатить еще больше.

Я поменяла счетчит, но не вызвала зарегистрировать и опломбировать. На нем уже показания на 200 намотаны. Показания передавала прибавляла к старым. Будет ли штраф за это? Что можно сделать, что бы не оштрафовали? Законно конечно.

Чья вина в следующей ситуации? По причине поломки счетчика горячей воды, находившегося в коробе, произошло подтопление нижнего этажа. На месте нашего короба у соседей снизу находился встроенный шкаф, его вспучило. В короб заглядываю один раз в месяц, чтобы снять показания. Никто, кроме нашего сантехника, доступа к нему не имел.

Вопрос: не сдавали показания счётчиков больше года, они есть, работают исправно. Неделю назад приходили с Жэу сняли показания и выставили нам счёт в круглую сумму! В квартире никто не прописан. По факту живём втроём (двое взрослых и ребёнок) . Справедливо ли выставили счёт намного больше, чем мы платили ежемесячно по общем показаниям.

У нас в квартире нету счетчика за электроэнергию (и я не помню что бы он был вообще, а в доме они есть), мы всегда платим по нормативу, Жильцы дома начали на меня жаловаться что мы воруем свет) и просят что бы мы установили счетчик, обязаны мы ставить счетчик? Мне выгоднее платить по нормативу.

Имеет ли право"водоканал" установить общедомовой счетчик на воду в многоквартирном доме, мы собственники квартир, почти у всех есть индивидуальные приборы учета, ответьте срочно пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, обязана ли я устанавливать газовый счетчик в своей квартире, если в ней имеется только газовая плита? Проживают в этой квартире двое. Спасибо.

Регулярно оплачиваем ХВС, без задержек. Счётчиков не имеем. Оплачивали по нормативу. 07.04.2020 г., горводканал произвёл перерасчёт за 2019-2020 гг. в сторону повышения, с применением повышающего тарифа (отсутствие счетчиков). Как обоснованно признать их действия неправомочными?

Сегодня получила квитанцию за воду и была возмвщена их начислениями. У меня стоит счетчик на воду, т.е получается что начислений за потребление воды не должно быть. Квартиру купила 2 года назад. За потребление не платила не разу, там никто не проживает. В квитанции стоит 15 кубов потребления на человека. Как мне теперь быть?

Скажите пожалуйста, насколько обязательна установка газовых счётчиков в частной бане? Или можно и дальше оплачивать расход газа по объёму помещения?

Добрый день! Нежилое помещение в многоквартирном доме, три года помещение было закрыто, сейчас обнаружилось, что поверка счетчиков воды просрочена на полтора года, установка счётчиков была в 2010 году, договор с водоканалам заключён не был, какие санкции ожидают, как доказать, что помещение было закрыто и что делать в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

3 месяца как я купила дом.. счётчик учёта за свет у меня в доме. Не давно я узнаю что есть ещё один на улице, на столбе. У меня нет ключей и нет документов ни на счётчик и нет договора. У бывших хозяев спрашивала они об этом не знают. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Могу ли я платить за воду без счётчика в деревне только в летний период т.к. приезжаем только на лето, зимой в доме никто не живёт.

С наступающим Вас Старым Новым годом! Здоровья и увеличения зарплаты в новом году. У меня вопрос - я живу в Симферополе в многоквартирном доме. Вчера нас оповестили о том, что на дом установлен тепловой счетчик и теперь не взирая на то, что у меня стоит на квартиру тепловой счетчик, показания которого теперь не будут учитываться, я буду платить по показаниям общедомового (в зависимости от квадратных метров квартиры). Вопрос - правомерность обслуживающей компании? И есть ли другие варианты?

Как юридически грамотно оформить заявку в Муниципалитет на бесплатную установку счетчиков горячего и холодного водоснабжения в муниципальном жилье (по соцнайму)? Вероятно нужна ссылка на конкретный закон?..

Живём в двухквартирном доме, заход воды в дом под спальней. Водоканал требует там устанавливать счётчик и для этого делать люк в полу, имеют ли они на это право?

Я из Екатеринбурга. Хотел бы узнать, если не передавать показания счётчиков воды в течение длительного времени могу ли я рассчитывать на то, что в последующем оплата будет только по среднему или по нормативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение