Хозяйственное право / Административное право - 26145 советов адвокатов и юристов

КАкие права права АНО:

1. Может ли иметь членов и собирать членские взносы?

2. Может ли заниматься коммерческой деятельностью?

3. Какие коды ОКВЭД можно указать при создании (любые или ограниченно)

4. На что может быть потрачена прибыль? Можно ли платить зарплату Руководителю, бухгалтеру и остальным сотрудникам по штату.

Может ли работодатель проверить на какой форме ведения трудовой находится работающий сотрудник, самостоятельно сделав запрос в ПФР?

Вопрос № 1.При покупке обуви не помню взял ли сдачу. На следующий день придя в магазин попросил посмотреть видеокамеру лично. Мне отказали, но посмотрели типа сами и ответили, что сдача сдана. Имеет ли право магазин отказать покупателю в просмотре лично им видеозаписи? И как добиться своего? Вопрос №2. Жена купила сумку в ТЦ,чек там не дают. Через 7 мес. у сумки стали отклеиваться бока на ручках. Как заставить продавца выдать деньги или обменять товар на надлежащего качества?

Имею ли я право на получение удостоверения, если проживаю в чернобыльской зоне? В данный момент не работаю, т.к. нахожусь в декрете. До этого проживала и работала в другом месте.

Имеют ли право судебные приставы без оповещения должника по алиментам, придти проверять его имущественное положение? Стоит ли их пускать в дом?

Я собственник квартиры, проживаю с мамой 88 лет инвалидом 2-ой группы ветераном труда и труженником тыла, имеем ли мы право на компенсацию по капитальному ремонту.

Имеет ли право банк или коллекторское агентство наложить арест на дом, в котором я прописана, если само домовладение мне не принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю комнату в найм по договору, временная регистрация по месту найма жилья. Имеют ли право приставы что либо описывать из имущества в этой квартире? Квартира собственность моей дочери.

У нас земельный участок (земля в собственности) огорожен капитальным забором. Интересует территория за нашим забором до дороги общего пользования, чья она соседа или наша, или общая? Сосед навалил старые стройматериалы на наш забор, т.к. у него придомовой забор очень короткий. Какие наши права в такой ситуации. Спасибо за ответ.

Вопрос такой. Имеют ли право фссп описать имущество должника в доме где он только прописан и родственного отношения не имеет. По алиментам.

Здравствуйте! Если я плачу приставам по возможности... По 100 рублей, по 200... имеют право приходить арестовывать имущество, сроков не установлено выплаты долга.

На что имеют право руководители образовательных учреждений согласно закону "О бухгалтерском учете" последней редакции? Читай далее.

Имею ли я право самостоятельно обратиться в ЕГРП и взять справку что мой бывший муж владеет недвижимостью? И какие нужны документы и куда обращаться?

У меня такой вопрос: Есть фирма ООО директор является учредителем, в этой же фирме есть еще учредители. Имеет ли право директор продавать технику и имущество которая в собственности этого ООО без согласия остальных учредителей.

Имеет ли работающий гражданин России проживающий в сельской местности и не имеющий своего жилья право на 150 куб/м леса для строительства дома 1 раз в 25 лет, бесплатно? Подчеркиваю бесплатного леса на корню для дома?

С 29.12.2013 я разведена с мужем. С 2010 по 2013 муж имел бизнес (ЧОП) параллельно строил от имени фирмы здание. Здание продано в 2014 году. Имею ли я или 16 летняя его дочь на долю от продажи здания. И еще, официально у мужа 25 000 руб зарплата. Но в 2014 он так же на средства от продажи здания покупает новый автомобиль за 1 800 000 руб. Вопрос денег на дочь не дает, угрожает, что если подам на алименты то будет платить 5 000 рубле. Как юридически можно добиться и доказать, что должен платить по факту. Спасибо.

Имею в собственности земельный участок. Изначально (конец 50-х годов) на моей территории был построен деревянный сарай. Сарай своей задней стеной идет ровно по границе участка с соседом. И это (контуры сарая) - зафиксировано на плане участка (межевое дело). Я хочу снести этот старый сарай, и построить навес (стены - шлакоблок), так же - по границе. Но немного длиннее. Какие права соседа я ущемляю? .

Имеют ли право приставы арестовать жилье (частный дом) если в доме помимо должника прописаны еще 3 человека дочь и ее малолетние дети 11 и 6 лет (разнополые) и если это незаконно то куда надо оббратиться.

Имеют ли приставы удержать 50% от пенсии инвалида 2 группы (после инсульта) пенсия ниже прожиточного минимума есть на иждевении несовершеннолетнийога ребенок.

Имеют ли право приставы арестовывать имущество, если должник ежемесячно отчисляет 100% своего единственного дохода (пенсия)..?. Закооно ли это? Спасибо.

Попал в ДТП посадили на 3 года, отсидел полтора и сейчас нахожусь в местах лишения свободы, зарегистрирован в квартире у мамы но не являюсь собственником квартиры, в данной квартире проживают квартиросъемщики и имущества у меня нет. Имеют ли права взыскивать судебный долг по данному делу и как доказать что у меня ничего нет, могут ли судебные приставы прийти к жене которая зарегистрирована и проживает по другому адресу с которой я проживал до суда, могу ли я платить долг (75000 руб) частями.

Может ли один из близких родственников, который не заявлял право на наследство по прошествии 10 лет ознакомиться с делом о наследстве?

Вопрос следующий: аренда согласно п. 3. ст. 152 ЖК РФ является элементом хозяйственной деятельности Товарищества. Однако, собственники вправе выбрать уполномоченное лицо для сдачи в аренду, но обязательно ТСЖ. Что является основанием для возникновения у ТСЖ такого вида деятельности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев. Работала в салоне красоты администратором. Я захотела выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. И работодатель теперь просит написать заявление по собственному, либо уволит по статье, типо за косяки, которые были полтора года назад (там опаздание было на 10 минут и еще какая то мелочь, я писала обьяснительные). Но это было до беременнрсти даже. Как быть? Какие у меня права и у работодателя в данной ситуации?

Законно ли вымогать деньги за уборку подъезда когда уборка практически не делается. У меня соседка вымогает деньги за мытье подъезда но при этом она там ничего не убирает. При этом всем она вызвала свою хорошую знакомую из полицейского участка и та превышая своим должностным правом начала нас пугать выселением. Что делать в такой ситуации? Деньги не плачу из-за принципа тк она требует круглую сумму за работу которую не выполняет ещё и травит на нас полицию без какой либо весомой причины.

Я инвалид 2 группы не работаю имею задолжность по алиментам с пенсии их удерживают имеют ли право приставы наложить арест на квартиру квартира в собственности.

Имеется протокол общего собрания членов ТСЖ, в котором есть пункт о поручении ТСЖ представлять интересы собственников в судебных инстанциях. После были проведены общие собрания просто собственников (не являющихся членами ТСЖ), в протоколах пункты по этому вопросу были дополнены. Имеют ли право просто собственники воспользоваться привилегиями членов ТСЖ? Должно ли ТСЖ принимать во внимание эти протоколы?

Был взят кредит на ООО, поручителем пошла дочь, которая предоставила в залог свой магазин. После не оплаты кредита ООО банк подал в суд. С меня как с физ лица удерживают 50% пенсии. Счет арестован приставами. С зарплатной карты дочери приставы сняли все до копейки. Еще сделали ограничение на продажу ее единственного жилья. Имеют ли приставы на такие действия? Дочь живет в г.Уфе, я другом населенном пункте.

Имеет ли право управляющая компания отказать в приеме заявления на прописку моего супруга в моей собственной квартире? При том что мы пришли в паспортный стол.

Какими правами и обзанностиями обладают судебные приставы, какое имущество и доходы не отнимут во время исполнительного производства по взысканию долгов?

У меня такой вопрос. Брат взял кредит и не платит по нему. Прописан он с родителями но проживает в другом городе. Жилье принадлежит родителям, долевой нет, он только прописан. Им пришло письмо от судебных приставов что их имущество подлежит описи, могут ли приставы описать и забрать их имущество. Вся бытовая техника и мебель была куплена мной в кредит но документы по кредиту есть в наличии не все. И как вообще можно доказать что все это куплено не им а мной и родителями?

У бывшего супруга 1/2 доля в 4 х комнатной квартире и 1/2 доля у его гражданской супруги, которая досталась от матери должника. Задолженность по алиментам составляет больше 500000 тысяч. Могу ли я через суд претендовать на 1/4 долю на ребенка в этой квартире в счёт алиментов?

Могут ли приставы забрать единственное жильё у меня и моих двоих несовершеннолетних детей за долги моей матери я единственный собственник приставы уже начали действовать арестовали и описали квартиру. Без моего ведома поменяли в ней замок я теперь не могу попасть к себе домой похоже что скоро меня с детьми выселят на зелёную поляну помогите что делать с этим беспределом.

Здравствуйте! Правильно ли делает бывшая хозяйка дома, забирая мебель из дома и хоз двора когда дом уже в нашей собственности. Могу ли я их не отдавать?

Если дом купили с газом у хозяина, который являлся членом кооператива уличного газопровода, то автоматически являемся ли членом кооператива, потому что газом пользуемся или нет. Как быть с покраской, техобслуживанием газовых труб, сдавать деньги или нет.

Скажите, пожалуйста, по моему ходатайству в гражданском судопроизводстве о вызове свидетеля. Имеет ли права судья отказать вызове свидетелей?

Хотела продать дом, после подачи документов на оформление, мне сказали, что на дом наложен арест.

Но мне не приходило ни уведомлений о суде, не было подписания акта о аресте имущества, не было решения суда.

Законно ли это?

Что стоит делать в этой ситуации?

На какое имущество граждан не может быть наложен арест судебными приставами по исполнительным листам? У меня абсолютно все имущество арестовано: полностью вся мебель, телевизоры холодильник, стиральная машина, даже шуба. Если все вынести, то пустая квартира, голые стены.

Имеют ли права судебные приставы беспрепятственно проникать в жилые и нежилые помещения пренадлежащие заемщику в его отсутствие, и производить все действия в целях возвращения долга банку?

Общая сумма кредита у меня составляет 1 млн 300 рублей. Брала я кредит в разных банках. Но последние 6 месяцев я не платить. С этого месяца у меня нет официального дохода, уволилась с работы. Живу в коммунальной квартире

на 6 хозяев. Имеет ли право банк выселить меня из комнаты? Могут ли конфисковать телевизор, компьютер, диван, стенку, холодильник, посуду, микроволновку? Как лучше поступить, чтобы ничего не забрали? Комната принадлежит мне. Может мне переписать комнату и выписаться?

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Прошу вас помочь мне в данной ситуации и ответить на вопрос. Имеют ли право судебные приставы описывать какое либо имущество в то время, как я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (2 года и 1 год 1 м.) т.е.кроме пособия на детей не имею другого дохода, тем более долг не мой и отношение к нему я никакого не имею, потому что он моего второго мужа и его бывшей жены за взятый кредит в банке. А дом в котором мы живём куплен мной на мат. капитал от сына К которому он не имеет ни какого отношения. Повторюсь 4 несовершеннолетних детей, дом за мат. капитал практически совместно нажитого имущества нет, нахожусь в отпуске по уходу за детьми долг не мой. Имеют ли право суд. приставы описывать какое либо имущество, на какие законы опираться и как себя вести в этой ситуации? Кстати муж в настоящее время безработный т.е.живём на детские пособия. И можно ли отсрочить долг до момента выхода его и меня на работу?

Есть ли права у женщины в доме?, Она проживает с мужчиной, который выплачивает ипотеку взятую в браке с другой женщиной. На данный момент он разведён.Может ли эта новая женщина чувствовать себя защищённой в этом доме?

Роль управляющей компании в многоквартирном доме исполняет ЖСК. КАКИЕ права есть у собственников квартир, не являющихся членами этого ЖСК? Как они могут контролировать его деятельность? Правомочно ли решать домовые вопросы общим собранием членов жск, а не общим собранием собственников?

Порядок действий в такой ситуации.

Квартира была приватизирована на троих собственников без выделения долей. На момент приватизации мы с сестрой были маленькими детьми и не участвовали в приватизации. В квартире обе прописаны. Можем ли подать заявление о нарушении наших прав и деприватизировать квартиру? Можно ли решить данный вопрос без судебного разбирательства?

Мне 23, сестре-21 год.

Спасибо за ответы.

Могут ли пристава делать опись имущества за неуплату по кредитам, я не работаю, на попецении двое. Мамолетних детей, мать одиночка, заранее спасибо.

Хочу подать заявление в прокуратуру - коротко суть. Человек втерся в доверие, предложил выкупить квартиру в рассрочку. Заключил договор, не регистрировал его. потом предложил перезаключить. Якобы тот порвался. Платил 2 года. Потом отказался. Отказался и съезжать с квратиры. Угрожал, и по договору собирался жить 10 лет бесплатно. Сменил замки в квартиру, шантажировал.. что сьеду и отдам ключи только если вернуть выплаченные деньги за 2 года. Плата вносилась ежемесячно за каждый прожитый месяц. Потом подал в суд на деньги. Первый раз не выиграл. 2 раз выиграл. Деньги за проживание считает что не должен... можно расценить как мошеннические действия на завладения жильем. И по факту использование судебной системы в получении денег. Дает ложные показания в суде?! как наказать таких людей?

Мы проживаем в частном секторе, сегодня обнаружила что в отношении меня возбуждено исполнительное производство! Компания по вывозу мусора подала в суд, но ни с какой компанией договор не заключён, не было ни одной квитанции на оплату, ни каких уведомлений, сразу исполнительное производство. На сколько это правомерно, как составить иск в суд, для обжалования?

У нас при выборе в члены правления ТСЖ возникла спорная ситуация по голосованию. За одного из кандидатов в члены правления тсж следующие результаты: за -- 48%; против -- 41% и воздержался -- 9%. Он утверждает, что он прошёл, т.к. 48% больше чем 41%, ссылаясь на 146 Ст. ЖК РФ. Прав ли он или нет?

У квартиры 2 собственника, 1 собственник имеет 1/2 долю; 2 - 1/3. 2 собственник живет за границей. Его собственностью в России распоряжается человек по доверенности. Недавно он потребовал ключи от квартиры, где все вещи принадлежат мне. Я не мог это позволить, т.к. человек мне совсем не знаком. Недавно он пришел с участковым и грозился выломать дверь. Имеет ли он на это право? Куда мне обращаться, чтобы охладить его пыл? Ведь все это делается лишь для того, чтобы на меня надавить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение