Школа / Образование - 162645 советов адвокатов и юристов

Сын получил травмы на территории школы. Старший брат решил заступиться и в смс сообщении писал матом обидчику. За это школа хочет поставить на учет старшего брата. Правомерно ли это? Ведь он был в состоянии аффекта

Ребёнок учиться в спортивном классе седьмой год, занимается гимнастикой! Имеет ли право школа из за плохой успеваемости не пускать ребёнка на соревнования и ставить ультиматум чтоб он бросил спорт либо егоисключат?

Дети в школе бегали и ребёнок забежал в кабинку туалета, облакатившись на бочок унитаза, сломалась крышка. В школе под диктовку учителя ребёнка заставили написать объяснительную, угрожая участковым, что ребёнок сам осознанно залез на бачок унитаза и сломал. Сейчас школа требует установить новый унитаз. Куда можно обратиться в данной ситуации?

Мы - школа иностранных языков.

Имеем ли мы право ставить раздатчика листовок у школ.

Мы не отправляем его на территорию школы, всего лишь - в районе 2-3 метров у калитки забора школы.

Школа закрыта. Нашу школу назначили ответственной за выдачу дубликатов закрытой школы. Что мы пишем в аттестате-дубликате? Какое название указавываем?

У меня такой вопрос. С 2012 года я проживаю и работаю в сельской местности в школе учителем. Мне была дана квартира, в которой я проживаю н основании договора найма служебного помещения. До этого я проживала в городской местности и прописка у меня до июня 2015 года была городской. В квартире я не прописывалась, даже временно. Все платежи по квртире я делала и соответственно получала компенсацию от школы. Сегодня школа требует чтобы я возместила всю компенсацию которую я получала и основание что я не была прописана здесь. Но ведь я фактически работала и платила почему должна возмещать? Можно ли как то решить проблему другим путем?

Классный руководитель сообщила, что с 05.03.2020 запрещено ставить оценки в дневники, вся информация теперь только через портал. Школа в Московской области, класс 2 ой. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери в школе выдали листки согласие на проведение добровольной диспансеризации (анализ крови, мочи и педиатр). Но 3 месяца назад мы сдавали необходимые анализы для санатория, где не выявлено было никаких заболеваний. Мы в письменной форме отказались. В школе сказали, что отказавшиеся от диспансеризации, не смогут выезжать на экскурсии вместе с классом. Правомерны ли их действия?

Директору школы как представителю юридического лица - школе суд апелляционной инстанции присудил судебные издержки. Ответчиком являлась школа. Иск удовлетворен частично в пользу истца по трудовым спорам. Суд первой инстанции отказал, указав что лично директор не является стороной по делу. Прав ли суд апелляционной инстанции. У директора по доверенности адвокат представлял интересы школы в суде. Компенсированы расходы на адвоката.

В школе ввели приказом дополнительный платный урок музыкальная гостиная. И ЗАСТАВЛЯЮТ платить по 50 руб, даже запись в дневнике сделали дочери. Что я могу предпринять? Это же нарушение Конституции РФ,статьи 43.

Перед экзаменом ОГЭ моя дочь заболела психзаболеванием и лежала в стационаре три месяца. Выписали накануне экзаменов. Участковый психиатр в этом году запретил ей сдавать экзамены по болезни. Школа требует документ об освобождении от экзаменов, но участковый говорит, что должен сделать запрос в ПДН сам директор. Мне такую справку не дают. Что делать?

Два раза ходил в школу написать заявление в 10 класс, но мне два раза отказали и не выдали даже бланка заявления, при просьбе дать письменный отказ отнекивались, аттестат 3.7, причина отказа по их словам то, что я хамлю учителям и не хочу учиться, места в школе есть и двоек нет, что делать?

Ребенка 16 лет хотят оставить на 2-й год из-за неаттестации по 5 предметам, угрожая при этом, что автоматически поставят на учет в ПДН. Школа довела ребенка до депрессии, что он перестал совсем учиться. Не идет в школу, чтобы сдавать задолженности. Постоянно в стрессовом состоянии. Посещаем периодически психолога. Что делать?

Будет ли офтрафован мировым судом директор школы и юридическое лицо (школа) за просрочку оплаты земельного налога (13 дней) централизованной бухгалтерией УО? Возможно ли этого избежать?

Обратились в школу для подачи документов в первый класс, подаем по нотариальной доверенности, т.к. ребенок с матерью в отъезде за границей и соответственно свидетельство о рождении с ними (иначе они не смогли бы уехать), Доверенность выдана на бабушку! Школа отказала в приеме документов, т.к. отсутствует свидетельство о рождении, ситуацию разъяснила мать ребенка в письме на имя Директора на эл.адрес школы, но сегодня Директор категорично отказала в принятии документов, несмотря на то,что ей показали св-во о рождении на Госуслугах и написала обязательство, что предоставим оригинал в конкретную дату! Правомерны ли действия Директора? И какой срок ей грозит, если бы она приняла наши документы не сверив оригинал с копией?

Сын поступил после 9 класса в колледж, школа требует справку из колледжа, что он там учится. На каком основании? Они говорят это по регламенту. Какому регламенту?

Школа заставляет мою дочь вернуться после 9-го Кл. в школу на основании того, что она не поступила в училище. Я устала бороться. Уверяют, что их заставляет министерство образования. Дочь уехала в др.город поступать и там осталась, теперь требуют справку (?) о её местонахождении, иначе обратятся в розыск. Дочери 16 лет.

Ребенок перешел в 3 класс 9,5 лет. В школе отказываются принимать заявления о том, что я прошу отпускать моего ребенка самостоятельно идти из школы (живем в 300 м от школы, дороги переходить не надо. Проезжая часть далеко). Имеют ли право отказывать.

Мы заплатили школе 150 там рублей вступительный взнос, в договоре не указано возвратный он или нет. Мы имеем право его вернуть? Школа отказалась возвращать. Мы уезжаем из страны в связи с объявленной мобилизацией.

В школе сказали что н

родители с детьми должны сами провести ремонт помещения. Своими силами и средствами. И дети и родители планируют вместе это делать. Правомерно ли такое и что может быть за это?

Имеет ли право школа делать обед в 13:40 если уроки с 14:00 вторая смена многие не ходят потому как не успевают на столько за ранее приходить.. к 13:20.Многие ходят дети одни в школу без телефона в школу с ним нельзя.. Если бы это было после первого урока или второго... А так многие просто не успевают..

У меня такой вопрос - имеет ли школа право собирать с родителей деньги для уборщицы за уборку класса?

Законодательству это не противоречит Расписание смен устанавливается школой. Можете составить коллективное обращение к директору, чтобы смену сделали первой. Здравствуйте, Анна. Законодательство РФ об образовании этого не запрещает. Пожалуйста у нас 6 кадетский класс. Средняя общеобразовательная школа № 8 дети учатся во вторую смену и следующий учебный год они тоже будут учиться во вторую смену. Это законно?

Поборы в школе.

Здравствуйте. У меня двое детей посещают одну школу, 4 и 1 класс. Сдали деньги на рабочие тетради в оба класса по 3 т.р,итого 6 т.р только за тетради. Сейчас нам школа выдала учебники на временное пользование, но за эти учебники требуют деньги, якобы за аренду их по 1.5 т.р за ребенка, итого ещё 3 т.р,а так же на ремонт школы 900 р., нужды школы 1000 т. р., с каждого ребёнка. Обращения в отдел образования не принесли результатов. Сама директор школы сказала, что их финансирует не достаточно, на учебники она собирает для обновления школьной библиотеки, ну и ремонт нужно делать в школе. Подскажите пожалуйста, куда обращаться, и что делать, законно ли собирать такие суммы, вводить аренду учебников?

Мой ребенок учится в 7 классе. В классе полы моет уборщица. Классный руководитель сегодня объявила, что по субботам родители должны приходить и проводить генеральную уборку. Нам предложили посещать школу по 2 человека. Скажите пожалуйста это допустимо?

Я ранее спрашивала, о том имеет ли право школа не отдавать найденный телефон ребёнку (14 лет). До сих пор не отдают и требуют от меня расписку на получение. Нарушаются ли права ребёнка? Могу я попросить в ответ тоже расписку? Что мне делать...

Я работаю в школе. Управление образования распорядилось ввести в работу программу, которая требует внесения в базу данных персональные сведения родителей и детей, включая паспортные данные, семейный состав, семейное положение, номера телефонов, адресов прописки и проживания и т.д. Распоряжение директорам школ было сделано устное, письменные распоряжения отсутствуют. У нас регулярно требуют письменных отчетов по выполнению этой программы, и мы эти отчеты им предоставляем. Нас беспокоит: насколько это законно, кто будет отвечать за конфеденциальность информации о персональных данных (данные передаются через интернет и хранятся на сервере в Москве). Поступая в школу, родители подписываются за то, что мы оперируем этими данными в школе, однако они теперь уходят в интернет. Как нам отказаться от использования этой программы (на законных основаниях) или хотя бы обезопасить себя, т.к. мы, и директор, и я-исполнитель, обязаны подчиняться приказу вышестоящей организации. Заранее благодарна.

Хотел отдать ребенка на площадку в школе (идет она первые 3 недели лета), заплатил деньги, но за неделю до начала летней площадки ребенок заболел. Мы решили отказаться от нее так как ребенок не сможет туда ходить. Школа отказывается возвращать деньги.

Ребёнок принес в школу электрочайник что бы делать перекусы и заваривать чай, буквально на след. День чайник отобрали, деньги за него детям не вернули и выпустили постановление о запрете на чайники и доставки еды, но тем не менее в учительских стоят, чайники, микроволновки и даже холодильник. Подскажите, может есть какие то лазейки, что бы это как то обойти и так сказать "утереть нос" директору. Школа частная.

В школе, у младшего сына, кл.руководитель просит оплатить интернет... сумма конечно не большая 10 руб./мес

×12 мес.=120 руб. имеет ли школа право просить денег на интернет вообще?

Учитель сообщила что школа будет штрафовать за курение и мат в школе и что дети должны где то там рассписаться в каком то протоколе. Нужно ли это делать?

Я опекун, у меня плохослышаший внук, тугоухость 4 ст. с глухотой весной нас заставили пройти ПМПКа. До этого он учился по общеобразовательной программе 2.2, как умственноотсталый. Правильно ли поступила школа, заставив ребенка еще раз проходить пмпка? Если он и так учился по программе для отстающих?

Школа хочет осуществлять дополнительный вид деятельности перевозка людей автобусом. Какие необходимо внести изменения в устав школы.

Школа не разрешает писать заявление на то, чтоб ребенок первоклассник самостоятельно уходил домой после уроков. Живет рядом со школой. Живем в небольшом посёлке Суккозеро. Директор говорит, что можно только забирать ребенка. И только мама, папа или еще один родственник. Но если нет родственников как быть? Мама работает в это время.

Хотела проконсультироваться. Вот школе три девочки избили моего сына, и написала заявление пдн, вот теперь школа характеристику написали всё отрицательно про сына, и теперь хотят родители написать коллективное заявление, как мне быть?

В школе отказали предоставить ксерокопии трех контрольных работ!

Ребенок учиться сейчас в 9 классе, в конце учебного года находясь в больнице на лечении, пропустил занятия, сдавал часть контрольных работ в июне 2012 г., три работы в сентябре-октябре.

Директор школы - дал категоричный отказ в предоставлении ксерокопии работ. Для нас как родителей эти работы нужны, чтобы проработать ошибки допущенные ребенком. Имеет ли Законное право директор школы на подобные действия. Спасибо с Уважением Сергей Викторович. СПБ.

В школе принуждают к хождению на платные (1000 р/мес) внеурочные занятия по обязательным для сдачи предметам ОГЭ. Мол у школы нет денег для дополнительного оплачивания труда внеурочных занятий учителя и поэтому платите вы. Нам выдают квитанции и оплата проходит в банке.

Т.е. мы платим 2000 р/месяц (за русский язык и математику) и занимаемся внеурочное время. Но тут на нас давят, мол не ходите - плохо сдадите экзамен. Это законно?

Получал новое приложение к аттестату в связи с ошибкой в старом и обнаружил при получении что теперь школа заверяет бланк гербовой печатью и предоставляет новый бланк приложения, а титутл оставили с круглой.

Законны ли действия школы.

Ситуация у нас следующая, Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустил в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Для первоклашек данная внеурочная деятельность проходит 6 днём, те по субботамсубботам (согласно Санпину первый класс должен учиться 5 дней в неделю) Директор школы ссылается на увеличение численности учащихся и занятость пед состава и численность кабинетов не позволяет проводит данную внеурочную деятельность в рамках учебной недели. Классом всё таки попробовали подать заявление директору на перенос занятий с субботы на буднии дни, был отказ" Внеуросная деятельность является обязательной частью ФГОС, в соответсвии с решением пед состава в 2022-2023 году будет проходить по субботам... Как нам быть? Можно ли нам вообще отказаться от внеурочных занятий? Перенести?

В течение года ученица лежала в Туберкулëзном диспансере. Училась не по всем предметам. Не было информатики. Итог не аттестация. Маму просили приехать взять задания. Она этого не сделала. С июля ребёнок находится на амбулаторном лечении. Задания взяла только в августе. На педсовете решили, что этого недостаточно, чтобы перевести ребёнка в другой класс. Правильно ли поступила школа? Мама может оспорить решение?

Может ли школа изменить расписание обязательных коррекционных занятий практически в конце учебного года. Перенесли на вечер, когда все ученики уходят. У нас глухие дети.

Ребенок испортил учебник. Мы купили новый в интернет магазине, но при сдаче в библиотеку оказалось, что он 2015 года выпуска, а не 2018, как испорченный. На этом основании у нас отказываются его принимать и вынуждают купить другой. Законно ли требование школы?

Дирекция школы заключила договор на платное питание, я как законный представитель ребёнка не подписывала договор на услугу платного питания. Мне предъявляют счёт за питание и просят оплатить или же не допустят ребёнка к ГИА. Правомерны ли действия школы?

Школа требует СНИЛС ребенка, объясняют это необходимым условием для ведения электронного журнала. На основании какой статьи это требование отклонить? И если не предоставят доступ в электронный журнал, то как добиться доступа?

Школа периодически требует СНИЛС ребенка. На просьбу предоставить документ, подтверждающий необходимость сбора таких данных, как СНИЛС, информации о степени комфортности проживания, количества членов семьи, заработка родителей, классный руководитель отвечает по разному: "На данный момент этих документов нет, но на следующий год, как и на этот, номер снилса нужен для медицинской проверки (которая осуществляется планово) всего класса и для заполнения табеля по питанию (на какие льготы может рассчитывать ребёнок).

Если этого недостаточно, то в следующий раз, когда потребуется данная информация, разговоривать будем через директора." Мой ребенок не нуждается в льготном питании, условия проживания комфортны, но предоставлять эти данные я не хочу, т.к. и так каждый год в анкетах их пишем. Правомерны ли требования школы предоставить СНИЛС обучающегося ребенка?

Школа требует подписать согласие на передачу персональных данных ребёнка и родителей в центр улучшения и сетевого мониторинга молодёжной среды, с целью определения вовлечения несовершеннолетних в опасные контента. Данные передаются как родителя, так и ребёнка. О том как они будут использоваться ничего не говорится. Нужно ли подписывать такое согласие и не нарушает ли оно закон о защите личной жизни и личных данных?

Школа подала в розыск на ученика который лежит а больнице. Хотя классный руководитель знала со слов мамы и не поверила. Устроили травлю сыну и маме. По просьбе забрать личное дело с 11 го класса. Отказали. Мать вызвали в пдн. Там составили протокол. Как после этой травли от учителей и директора продолжать обучаться в этой школе? Куда обратиться законны ли их действия?

Администрация школы, в которй я работаю, отказывается оплачивать уроки с ребенком на домашнем обучении, ссылаясь на то,что такие расходы не включены в бюджет школы, а взамен предлагают взять отгулы. Правомерны ли действия администрации школы? Если нет, то как это доказать?

Сегодня звонила учительница ребенка, и сказала срочно делать доверенность на бабушку, т.к. во время нахождения меня (матери) на работе, ребенком занимается бабушка. Причем сделать ее нужно в течение 48 часов, иначе сообщат в органы опеки, вплоть до изъятия ребенка из семьи. Насколько школа имее.

В школе для оформления пропуска ребенку требуют оформить на него банковскую карту. На какие нормы следует сослаться при составлении жалобы в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение