Является ли внук наследником первой очереди / Наследство - 11485 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем состоим в законном браке. Проживаем в квартире, которая является его собственностью. Могу ли я быть наследником первой очереди после смерти мужа, если у него есть сестра? Или нужно писать завещание?

У меня 25 мая умер папа. На него записана дача, через полгода вступать в наследство. Осталась мама и мы,двое детей. Скажите обращаться к нотариусу по месту жительства? И кто является в данной ситуации наследниками первой категории и сколько на данный момент примерно стоят услуги в оформлении наследства такого профиля?

У моего дедушки двое детей сын и дочка.

Мой отец (сын дедушки) умер в 2004 году, дочка (моя тетя и дочка дедушки жива). Недавно умер дедушка, подскажите, имею ли я (дочка отца-сына дедушки) на первую очередь наследства, и если вдруг оформлено завещание или дарственная?

Моя несовршеннолетняя дочь является наследником первой очереди по отцу (отец умер). Бабушка оставила завещание на другого сына. Есть ли смыл оспаривать завещание?

Нам с братом досталось от родителей квартира. У него есть дочь, у меня есть дочь. Кто наследник первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Я дочь и являюсь единственным наследником 1 очереди. Если племянник второй очереди тоже подаст документы на вступление в наследство. Имеет ли он право на долю?

Бабушка с дедушкой умерли, остался дом. Завещания нет. Тётка вступает в наследство. Являюсь ли я наследником второй очереди, если отец пропал без вести, еще до их смерти?

У моего дедушки двое детей сын и дочка.

Мой отец (сын дедушки) умер в 2004 году, дочка (моя тетя и дочка дедушки жива). Недавно умер дедушка, подскажите, имею ли я (дочка отца-сына дедушки) на первую очередь наследства.

Как получить наследство если ты наследник воторой линии?

Ситуация такая.

У меня были бабушка с дедушкой. Они умерли. Я бы хотела получить их пенсию но т.к. прошло уже 6 месяцев эта пенсия пошла в наследство. По закону наследство может получить только их сы (мой отец). Он бросил семью и родителей много лет назад и не когда не приезжал, где он находиться неизвестно.

Мой вопрос - Могу ли я подать в суд что бы его признали "недостойным наследником" по ст ГК РФ 111 п. 2.? и получить пенсию самой. Какие документы мне необходимы для подачи зачвления в суд? Что быдет если на суд он не придет? Прошу ответить как можно более подробно и развернуто.

Спасибо.

Как определяется первая очередь наследников, если квартира является кооперативной и была приобретена в первом браке (жена, муж, дочь). Муж умер, на момент смерти он был женат на другой женщине, которая выкупила 1\2 квартиры у дочери, принадлежавшей ей. Пай за квартиру был полностью выплачен в первом браке, его мать не участвовала в выплатах и прописана там никогда не была. На его половину претендуют 3 наследника жена от второго брака, мать и дочь. Завещание умерший составить не успел. Имеет ли жена от второго брака право на наследство и мать, если они не участвовали в выплате пая и квартира не является общенажитым имуществом во втором браке.

Было двое похорон, мать и сын умерли в один день. Сын был в разводе много лет, у него осталась дочь. Есть наследник первой очереди и наследники второй очереди. (сёстры и брат умершей). Но похороны устраивала и затраты несла только одна сторона. (Сестра умершей, она инвалид 2 группы). Завещания нет. Кто, что наследует в данной ситуации?

У моего деда квартира, в которой я (внук) и он прописаны, приватизирована так же на нас двоих. Завещания нет. в случае смерти кто в первую очередь будет иметь право наследования? Его дети или я?

Есть два наследника второй очереди (внучки) по закону, и есть завещание на одного из них. Может ли другой родственник, не включенный в завещание оспорить данное завещание?

PS: завещание у нотариуса, естественно в нормальном вменяемом состоянии. Наследники 1 очереди умерли

И комната оформлена на него кто в первую очередь может вступить в наследство. Его сын, мать или сестра.

Пол года назад умер дед. Он не оставил никакого завещания. Его старший сын подал заявление на наследство сразу после смерти. Жена умершего хочет оформить квартиру на себя. Кто в первую очередь наследство получает жена или сын?

Я имею завещание составленное в 90-х годах, а земельный участок в собственность взят в 2013 году. При обращении к нотариусу, объяснили что земля мне не пренодлежит по завещанию, а делиться на наследника первой линии, т.е меня и на наследника второй линии, так как наследник первой линии но я умер, объясните правильно это или нет, или все таки земля пренодлежит наследнику первой линии полностью? Прошу объяснить.

Меня зовут Александр. У меня умерла мама, проживала в квартире, где еще прописаны 2 внука от моей умершей 5 лет назад сестры, совершеннолетние. Завещания от мамы не было. Осталась сберкнижка. У меня вопрос, являются ли внуки наследниками на деньги на сберкнижке?

У моего дедушки было 2 детей (дочь и сын) дочь моя мама, сын умер, но осталась внучка (я тоже являюсь внучкой такой же) . После смерти дедушки кому в первую очередь останеося наследство?. И сможет ли та внучка претендовать на имущество.

Имеет ли право на долю в наследстве наследник шестой очереди (двоюродный племянник наследодателя) если есть наследник третьей очереди по праву представления (двоюродная сестра наследодателя) ?

Проконсультируйте пожалуйста. У моего мужа умерла бабушка. За ней ухаживала ее племянница. После смерти бабушка оставила завещание, в котором принадлежащая ей квартира достается ее племяннице. Мой муж является наследником первой очереди так как детей.

Я и моя двоюродная сестра были зарегистрированы в одной квартире и имели в собственности доли этой квартиры. Сестра умерла, завещания нет. Кто наследует ее долю, если наследников первой и второй очереди нет.

Вопрос такой: должны ли наследники второй очереди (я - внучка) платить госпошлину либо другой какой-то налог за вступление в наследство (бабушки). Мама моя (бабушкина дочь умерла, больше наследников первой категории нет - ни детей, ни мужа)? Если да, то в каком размере (квартира, счет в банке).

Я 100% собственник квартиры, в которой зарегистрированы мой сын и я. В данное время стоит вопрос о регистрации недавно рожденного внука гражданской супругой сына. Возникнут ли в будущем проблемы по вопросу продажи моей квартиры - выпиской несовершеннолетнего внука?

Умирает бабушка. Её единственная дочь отказывается от наследства. У дочери трое детей. У умершей были братья и сёстры. Кто в первую очередь является наследником.

У моей подруги сына умерла бабушка. У бабушки остался единственный сын (отец ее сына) И такой вопрос имеет ли внук право вступить в наследство?

Возник вопрос - я вдова, являюсь ли я наследницей первой очереди после смерти свёкра, если свёкр женат второй раз.

Как наследник второй очереди может претендовать на невостребованную часть наследства, если эта часть ему завещана? Дедушка свою долю в квартире завещал внуку, но т.к. его мать и тетя пенсионеры, они имеют право на часть отца. Если они не предъявят права на наследство этой части, как внуку получить на нее право?

Умер дедушка. Квартира приватизированна в долях на него и бабушку. Наследниками его части являются бабушка, его дочь и внуки умершего сына. Каковы доли внуков? Как их выделить? С чего начинать?

20 лет назад умер мой дедушка, в наследство вступила его жена и моя мама. Сейчас появился внук и хочет право на наследование, он в то время находился в детском доме. Имеет ли он право вступать в наследство?

Кто и в каких долях является наследником в ситуации: из родственников умершей остались 2 племянника (дети её брата) и несовершеннолетний внук её родной сестры (по опекой иного лица)?

В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения. В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства. В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. С мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры.

Доброго времени суток. Подскажите кто будет являться наследниками после смерти моего отца, если супруги у него нет, родителей нет, но у него был ещё сын, который тоже умер, но у него остался сын и жена. Спасибо.

Бабушка подарила дочери квартиру, в которой проживает (это её единственное жильё). Дочь погибла. Теперь внук, наследник дочери, выселяет бабушку 83 лет. Что делать?

Вопрос ненадлежащий наследник. Дело было так: вторая супруга умершего отца вышла замуж за деда (отца умершего). С 2012 года внук не общался с дедом, так как не знал его найти. 3.11.2015 года дед умер от острой правосторонней тотальной пневмонии. В телефонном режиме о случившемся супруга сообщила внуку и в грубой форме сказала, что если он умершего, уже находящегося в морге деда, не заберет, то она оставит его там и понятно как его похоронят. 5.11.2015 года внук забрал тело умершего деда, за свой счет организовал похороны (понятно, что эта процедура равнозначна тех денег. Которые затрачивают на свадьбу). В то время она сняла пенсионную сумму денег с карточки деда около 40 тыс. руб. В принципе, у деда кроме денег на карточке ничего нет, но факт обиды и досады внука не дает ему покоя. Более того - эта женщина из разряда историй мошенниц, но это уже другая история. Вопрос: что ей можно вменить?

Есть наследники: жена наследодателя, сын и несовершеннолетний внук 15 лет (второй сын умер).

Внук знал о смерти деда, но ни он, ни еге родители не написали заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок. Есть сейчас возможность у внука вступить в наследство, ведь срок прошел? Если да, то что для этого нужно сделать?

Решение суда положительно, наследник, продал не вступи в в наследство, 20 лет назад, сейчас его не найти. Администрация города посчитала жилье выморочным, и хочет забрать, я исправно платила за квартплату, сделала капитальный ремонт, а сейчас меня собираются выселеть так как я подала в суд, чтоб оформить квартиру официально. Обращалась к адвокату 7 лет назад, адвокат сказала, ждите срок давности 20 лет, подождал вот итог.

Наследодатель умер в апреле 2004 г.. Земля на момент смерти в собственность оформлена не была. Наследник (49/100 дома) на данный момент наследство не принял (налог на наследство не заплатил, в БТИ не оформил, за содержание дома не платил...) , в доме не живет, землю не обрабатывал (налог на землю не платил). Собственник второй половины дома (51/100) в феврале 2009 г. получил документы на право собственности всей земли, что зарегистрировано в Гос. реестре, несмотря на то, что регистраторы земли знали, что дом поделен пополам. Правомочно ли такое решение регистраторов, существуют ли (и какие) сроки данные для оформления земли в собственность, возможно ли обжаловать такое решение и какие шансы?

Бабушка у мерла, а дед остался живой. Может внук претендовать на наследство бабушкино если его родитель тоже умер у бабушки ничего небыло.

Умерла бабушка у нее осталось внук и внучка, дочь. Дочь отказывается от наследства в пользу внучки. Может ли внук подать иск в суд о разделе наследства поровну при условии что 6 месяцев ещё не прошло?

Сначала умер отец потом бабушка, квартира была приватизирована на бабушку и у бабушки есть родная сестра! Притендую ли я на полное наследство квартиры? Я ей внук родной!

Дедушка умер 5 лет назад написал завещание своей молодой жене на квартиру! Жена тоже умерла месяц назад! Мы внуки имеем ли право на долю?

В январе 2015 года умерла наша родственница. Мы стали оформлять наследство по завещанию-оформили приусадебный участок и жилой дом. От соседних бабушек узнали, что в 90-е всем бывшим и работающим сотрудникам совхоза выдавался земельный пай. Мы поехали в росреестр-в списках нашей родственницы не оказалось и свидетельства на пай естественно нет. Хотя она работала в совхозе и на 90 год была уже на пенсии, проживала всю жизнь в деревне. Вопрос-могут ли наследники обратиться в суд с документами о том что тетя работала в совхозе, требовать наделить ее паем и затем включить его в наследство, т к основное наследство уже приняли и оформили? Если да, то кого ставить ответчиком? Если нет, то почему? Права же нарушены, собственность полагалась всем. Или как можно получить пай в такой ситуации? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение