Предъявление иска / Иск - 41020 советов адвокатов и юристов

Могу ли я подать иск на алименты если мне не известен подробный адрес ответчика и не будет указана фамилия и если он является гражданином другой страны-Турция.

Можно ли подать иск о возврате долго по расписке не по месту регистрации должника, а по адресу его фактического проживания или по адресу нахождения его фирмы?

Что можно и нужно сделать в следующей ситуации: в декабре 2022 года ООО"Филберт" подали исковое заявление в районный суд г. Омска о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении меня... Решением суда от 17 марта 2023 г. им было ОТКАЗАНО в связи с истечением срока исковой давности... Аппеляцию не подавали... А вчера мне на госуслуги приходит электронное письмо, в котором "Филберт" предлагают мне погасить ЭТУ ЖЕ задолженность в рамках предложения «Выбирай свою акцию». Причем сумма задолженности изменена на большую (учли прошедшие с суда полгода!). Имеют ли они право вновь подать на меня в суд, даже если им было отказано?

Направлять иск к страховой Ингосстрах по выплате страховой суммы в связи с несчастным случаем, моральный ущерб и ущерб, причиненный здоровью. И возможно ли эти требования соединить в одном иске? Спасибо!

Я гражданка рф имеющая постоянную регистрацию в г.курск могу ли я подать в суд на работодателя не имея временной регистрации в г санкт петербург где сейчас нахожусь.

Истец подал иск в суд по своему месту нахождения, имеет ли ответчик право настоять, чтобы суд прошел по месту нахождения ответчика. Истец и ответчик живут в разных городах.

Купил диван в магазине в городе Нижний Новгород. Сейчас есть некоторые проблемы и появилась необходимость составить иск. Дело в том, что юридический адрес (ИП) находится в городе Саратов, но магазин, в котором я покупал товар находится в нижнем Новгороде. Подавать исковое заявление нужно будет в Саратове или в Нижнем Новгороде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Сотрудник банка в соц сетях написал всем моим родственникам, что у меня долг и что я кроюсь. Как правильно предъявить иск в суд или сначало к банку.

В браке был взят потребительский кредит на покупку спального гарнитура. Брак расторгнут. Хочу разделить кредит, который выплачиваю и спальню. Предлагаю бывшей жене отдать мне спальный гарнитур и буду дальше выплачивать кредит, но она не согласна. Поэтому и кредит и спальню хочу разделить через суд. как подать иск на раздел имущества?

Полгода не получаю от бывшего мужа алименты на содержание детей. Он не выходит на связь. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав, но точное его место нахождения мне неизвестно. Знаю только адрес его постоянной регистрации. Живем в разных городах. Исковое заявление я могу подавать по своему месту пребывания? Или обязательно по месту его постоянной регистрации?

Как юридически правильно оформить иск о разделе имущества и финансовых накоплений к бывшей супруге. Спасибо.

Подал в суд на компанию для которой выполнял работу 4 иска! Первый выиграл остальные в процессе! Не уплату денег ответчик объяснял тем, что ему самому не заплатили и по этому он не может заплатить мне! 28.04.17 года с ответчиком полностью расплатилась компания которая была ему должна! Есть огромная вероятность, что этими деньгами будут закрыты исполнительные листы и оставшаяся сумма будет выведена со счета! Каким образом можно до решения суда по оставшимся искам задержать денежные средства ответчика на счету? Спасибо!

Мы платили в один суд гос. пошлину при имущественном иске, его вернули и направили в другой суд. В другом суде иск оставили без движения так как нет заявления о зачете гос. пошлины, ОРИГИНАЛ ПОШЛИНЫ НЕ ВЕРНУЛИ. Обязательно ли указывать дату и номер платежного поручения или нет? Можно просто написать заявление о зачете пошлины без ее указания реквизитов? Так как она имеется в материалах дела. Что будет если не указать эти данные?

После отказа от иска ответчик обоснованно подал заявление на взыскание судебных расходов. В своём заявлении помимо расходов на юридические услуги по представлению интересов ответчика в суде и составлению отзыва на исковое заявление ответчик запросил взыскать с истца транспортные расходы на проезд ответчика в суд и обратно по договору с собственным сыном. Чеков на бензин не приложено. Сумма относительно расценок на услуги такси завышена в 4 раза. Подскажите, на сколько обоснованно требование заявителя.

Подали исковое заявление в суд Симферопольского р-на Р Крым о возврате долга по договору купли продажи дачи (расписка). Суд отклонил заявление из-за неуплаты полной суммы госпошлины. Недостатки устранил, госпошлину оплатил 100%, но исковое заявление возвращают, мотивируя тем, что что подавать в суд надо по месту проживания ответчика, который переехал к дочери в Тулу в 2012 г., будучи гражданином Украины. Является собственником недвижимости (2 дачи) в Крыму. В какой суд подавать иск для рассмотрения - по месту временного проживания ответчика или по месту нахождения недвижимости (Р.Крым) из-за которой возник конфликт? Истец прописан и фактически проживает в Крыму.

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Можно ли взыскать неосновательное обогащение по действующему договору аренды как переплату, вкратце арендатор переплатил за 10 лет вперед и сейчас хочет взыскать переплату, судья дал понять что откажет в иске, поскольку считает, что неосновательное обогащение возможно только при прекращенном договоре. Если можно скиньте ссылку на практику.

Да госпошлину нужно платить статья 333.19 НК РФ Здравствуйте. Да, в данном случае, госпошлина подлежит оплате в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Поскольку проценты имеют денежное выражение, должна быть указана цена иска, исчисленная из суммы процентов (ст. 91 ГПК РФ). Государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска. Гос пошлина от суммы иска Если это индексация присуждённых денежных сумм, то нет. Если иная природа процентов, то да Можно задать вопрос. Я подготовила иск о взыскании процентов за несвоевременное исполнение решения суда. Оплачивается ли госпошлина?

Как подать иск если мне не выплатили при увольнении зарплату и не дали расчетный листок с суммой долга, который копился пока я работала в организации. Зарплату получала не а полном объеме.

То есть, если я внёс последний платёж 26.04.2015 г. Банк обратился в суд за выдачей судебного приказа 12.04.2017 г. (я его отменил в теч. 5 дней после получения под роспись на почте - 12.05.2017 г.) это + 1 месяц к 3 м годам общего срока? И получается что срок исковой давности истекает 13.06.2018 г.?

Добрый вечер!

Возник спор с юр.лицом, в досудебном порядке разрешить не получилось, подал иск в суд, для представления своих интересов привлек адвоката. Однако до судебного заседания ответчик удовлетворил мои требования, иск пришлось отозвать, но расходы на адвоката я в любом случае понес. Имею ли я право подать дополнительное ходатайство о возмещении юр.расходов? Адвокат утверждает, что для этого необходимо положительное решение суда по основному иску, а я его отозвал в связи с тем, что вопрос решился в досудебном порядке.

Могу ли я подать встречный иск, если судом первой инстанции уже вынесено решение не в мою пользу (я ответчик по делу), но мною подана апелляция в вышестоящий суд, которая еще не рассмотрена, т.е. фактически решение еще не вступило в законную силу? Если нет, могу ли подать отдельный иск? Суть такова: истец предъявил требования по договору, действительность которого я хотела бы оспорить.

ТСЖ направило мне, индивидуальному предпринимателю, претензию о погашении задолженности по капитальному ремонту.

Претензия отправлена отправителем 05.10.2021.

Претензия получена мною, получателем, 14.10.2021.

С какого момента у ТСЖ возникает право на подачу иска ко мне в арбитражный суд?

С уважением, Игорь.

Мы потерпевшие. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователь сказала, что мы можем подать гражданский иск. Т.е. исковое заявление о взыскании денежных средств на которые мы были обмануты, мат.вред... Мошенник сам в розыске, следствие продолжается.

Вопрос такой, необходимо при подаче такого заявления, уплата госпошлины?

МФО подала иск в мировой суд. Даты в иске нет. Какую дату считать датой подачи иска - дату принятия иска судом или дату принятия письма с иском на почте (штемпель с датой на конверте)? Дата нужна для расчета СИД. Спасибо.

Обратился с иском в городской суд о взыскании долга по договору займа. У должника есть квартира. Хочу подать обеспечительный иск. Это можно сделать в любое время? Какие-то документы к обеспечительному иску нужно прикладывать? Госпошлину нужно платить? Спасибо.

Обращаемся в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на гараж. Надлежащим ответчиком по делу является администрация МО, так как прежний владелец ликвидирован (продавец), а мы (покупатель) не можем зарегистрировать своё право на здание.

Может есть образцы исковых заявлений по данному вопросу. Так же буду рада рекомендациям по данной теме. Спасибо!

Моей маме 61 год, папа умер он получал хорошую пенсию трудовая +путинская, а у мамы обычная по возросту (10900) как оформить пенсию по потери кормильца какие документы нужны, как правильно написать иск в суд.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для подачи иска в суд с просьбой о расторжении договора пожизненной ренты нужно 2 экземпляра рукописного заявления, выписку со счета, о том что туда не поступало никаких денежных средств со стороны рентоплатильщика, квиток об оплате госпошлины и копию договора ренты? И как правильно написать заявление? От руки на А 4 в произвольной форме подойдет, если истец не настаивает на возмещении задолженностей, а просто хочет расторгнуть договор? Спасибо заранее за ответ!

Меня не пускают по месту регистрации. Живу у знакомых. Инвалид 3 группы и снимать жилье нет возможности. Как составить иск об устранении препятствий пользования жилым помещением. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ.

Вопрос в отношении ст.137 ГПК "ВСТРЕЧНЫЙ ИСК", где сказано, что встречный иск предъявляется ответчиком. В моем случае "встречный иск" предъявил человек, которого я не указывал ответчиком. Правомерно ли принятие судьей такого "встречного иска"от вообще постороннего лица? Спасибо

С уважением.

Какие статьи ЗОПП позволяют оспорить выбор суда по месту расположения Банка при подаче иска в суд Банком к Клиенту? Банк подал иск по месту своего расположения, а не по месту регистрации Клиента. У меня возникают сомнения в объективности данного суда, т.к. он расположен по месту нахождения Банка.

Меня зовут Надежда. Купили дом с участком отдали документы в ФМЦ на выдачу нам свидетельств, по договору продажи оплатили сделку продавцу, позже выяснилось, что от продавца нужно еще документ о том, что его жена не возражает на продажу, но продавец пропал. Нам отсрочили выдачу документов до 11 февраля. Но мы поняли, что продавца нам не найти. Как правильно составить иск в суд?

Необходима помощь в составлении иска по поводу расторжения договора.17 октября с нами расторгли договор-блокировали въезд в аэропорт автомобилям, убрали стойку. До сих пор даже не вручили уведомление. За все дни блокады надо взыскать упущенную выгоду и восстановить работу. Копии договоров вышлю.

В 2014 году был подан иск о взыскании задолженности с 2010 г. по 01.11.2014 г. Решение было в пользу истца.

В 2017 году это решение апелляционная инстанция отменила в пользу ответчика.

В 2017 году назначено новое рассмотрение этого иска.

Вопрос, как теперь считать ответчику сроки исковой давности, а именно также с даты первоначальной подачи с 2014 г. или с даты нового рассмотрения 2017 г.?

Может ли суд оставить иск без рассмотрения, если истец утратил статус заинтересованного лица. Иск о недействительности сделки. Долг выплачен.

Суть такая, подавали заявление в мировой суд, за время гражданского дела были уточнения требований и соответственно увеличение размера иска свыше 50 т.р в связи с этим делоиз мирового суда переслали в районный суд.. Решение районного суда в иске отказано ввиду истечения исковой давности, при пересылке в районный суд, оказывается дело считается как вновь поданным, а к тому времени сроки уже вышли. Можно ли что то сделать?

Суд оставил иск без рассмотрения

При этом в заседании был мой пркдставитель.

Я два раза в суд не ходила, при этом была извещена. На первое заседание представила письменные объяснения!

На второе пришел мой представитель, но заявления в отсутствие не было,

Законно ли это?

В 2012 г оформила кредитную карту с лимитом 15 тыс руб. испрвно платила год и лимит увеличили до 50 тыс. долг по кредитке платила каждый месяц до марта 2015 г. потом ушла в декрет и дохота не стало вообще. С мужем развожусь. В декрете мне ещё год быть (так как в сад очередь ребёнку не подошла). как написать иск в суд, чтобы меня признали банкротом, либо списали долг по кредитке?

Подаю иск о взыскании по расписке... у ответчика есть имущество... можно ли как то арестовать его уже сейчас, а не когда лист попадет к приставам?

Хотелось бы уточнить, куда мне подавать исковое заявление и какие еще нужны документы, чтоб иск приняли и начали рассматривать дело.

Добровольно решить конфликт и мирно урегулировать его с соседями не получается, они настроены агрессивно, ничего возмещать они не хотят, к тому же есть смс о том, что они в курсе, я поставила их в известность, что подаю в суд, есть аудиозаписи с ними. В моей квартире сделан хороший ремонт, в своей квартире соседи еще ремонт делают, квартира без отделки.

Я, как пострадавшая сторона, имею право обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда.

Обязанность виновной стороны компенсировать потерпевшему моральные и материальные расходы закреплена в главе 59 Гражданского Кодекса РФ.

Акт осмотра квартиры составлен управляющей компанией, что теперь делать? И куда обращаться?

5 лет назад мне моя мама дала нотариальную доверенность с правом сдавать квартиру в аренду на сроки по своему усмотрению. Я заключила договор аренды от своего имени, два года назад доверенность закончила действия, а заключенный мною договор аренды продолжал действовать и каждый год я его продлевала, когда доверенность уже закончилась. Я расторгла договор аренды жилого помещения, с арендатором я письменно оценили размер ущерба. Претензию с требованиями о возмещении ущерба направляла я. Вопрос кто должен подавать иск в суд моя мама как собственник квартиры или я поскольку договор тогда был заключен со мной и доверенность действовала?

Можно ли подать иск в суд о лишении отца моей дочери родительских прав по месту моего с дочерью проживания, если он прописан и проживает в другом районе? Спасибо огромное за ответ!

Я и бывшая супруга зарегистрированы в подмосковье,

Я проживаю не по месту регистрации - на другом конце города.

1) Могу ли я подать иск на нее по месту своего проживания, а не по месту ее проживания (и регистрации). Иск по возврату долга.

2) Может ли она перенести слушание дела к себе?

3) Перенесет ли суд сам рассмотр дела в тот суд, где мы зарегистрированы?

Нужно подать иск на турфирму. Истец физ. лицо. В какой суд подавать? Понимаю что поместу ответчика, но в какой?

Подала иск о возмещении материального ущерба от залива квартиры. Собственник, чьи квартиранты залили мне кухню, в квартире не зарегистрирован. Его данные квартиранты не предоставляют. У меня есть акт от УПК, акт экспертизы. Все письма уведомления посылала на адрес собственника, (выписка из егрн) по которому он не проживает, поскольку других данных нет. Уже была встреча с мировым судьей. И из разговора поняла, что если установят место регистрации ответчика, то иск могут отправить по его месту жительства. Может ли быть такое? А если ответчик зарегистрирован в другом городе? Как все это происходит? Спасибо.

Планирую подать исковое заявление на возмещение морального вреда в суд на ФССП района. Как понимаю выплата д/ср-в будет производиться из казны бюджета. Подскажите, пожалуйста, в данном случае в какой суд нужно подавать иск: 1. По местонахождению УФК области; 2. По местонахождению районного ФССП; 3. По местонахождению ФССП области; 4. иные варианты (прошу указать если п.1-3 не подходят). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение