Проекты законодательства / Законы и прочие темы - 10609 советов адвокатов и юристов

Такой вопрос, организация предложила помочь им открыть кафе (прописание всех стандартов работы предприятия, проработка меню и ввод в курс дела набранного персонала) подписали договор без сроков открытия кафе. С нашей стороны вся бумажная работа выполнена, прикреплён акт выполненных работ, в течении пяти рабочих дней по условиям договора акт не был обжалован заказчиком. По приезду на точку для начала проработок и обучения персонала увидели, что там ещё заканчивают ремонт, тоесть условия для работы совсем не созданы а нас уже вызывают на объект говоря, что остальной персонал готов работать в таких условиях. При этом открытие заведения заказчик затянул уже почти на три месяца. Подскажите пожалуйста как быть, заказчик тянет сроки и не предоставляет условий. Продолжать сотрудничество уже нет возможности. Согласно каким статьям законодательства мы можем расторгнуть договор и чем это может быть нам черновато если в пункте ответственности сторон все ссылки на законодательство Р.Ф?

Коллеги, здравствуйте! Помогите пожалуйста. Очень нужен типовой проект Устава адвокатского кабинета. Заранее спасибо! С уважением Ирина Дарвина.

Существует проект «Сделано в России» https://madeinrussia.ru/

На каком законном основании я, как ИП, могу использовать данный логотип на своей продукции?

Проектным отделом Водоканала был сделал проект наружных сетей водопровода. Стоимость работ 30.000 р. была оплачена сразу, перед тем как был сделан проект. Чтобы приступить к работам по существующему проекту необходимо согласование с заинтересованными организациями. Одна из организаций не согласовала проект, предписав, внести изменения в проект, т.к. нарушены требования СНиП и Правила установления охранных зон... Обязана ли организация, составляющая проектную документацию, учитывать требования заинтересованных организаций при работе над проектом? На топосъемке обозначены все существующие коммуникационные линии. Имеет ли право проектный отдел взимать дополнительную плату в этом случае?

У меня две квартиры рядом я их соединил без проекта, могу Я продать их по льготе для многодетных и семей с инвалидами, им требуется 82 кв.м,а у меня 100 кв.м. ,но с двух квартир, квадратура их устраивает,

Клиент оформил договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту, внёс предоплату, спустя 2 недели хочет расторгнуть договор, тк не устраивает цена. Можем ли мы удержать деньги за выполненную работу по разработке проекта мебели?

Есть у начальника (у нас личная неприязнь) цель меня уволить убрать снизить статус. Я специалист с уровнем и со стажем и никогда не было претензий к моей работе. Но чтобы меня дискредитировать, начальник отдал проект на проверку нашему же специалисту, с целью найти огрехи в проекте и мне объявить дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение работы. Вопрос. Можно ли за моей спиной делать такие экспертизы. Экспертизу или проверку делает замотивированное на плохой отзыв. Я проект не передавала на экспертизу. Проект вообще ещё рабочий, в нем каждый день идёт работа и он не завершён. Как мне реагировать на полученный отзыв и взыскание, опротестовывать его? Я ведь могу свой проект тоже кому то дать на экспертизу, а то как то получается что оценку моей работе делается односторонне. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток и здоровья в первую очередь! Вопрос такой - я архитектор, проживаю в городе дальнегорске, Приморского края, Дальний Восток. Выполнил 3 проекта в нашу местную проектную организацию под названием ООО"Зодчий Прим" боле 6 месяцев назад. Организация заплатила мне за проделанную работу около 40% аванса, работы выполненны но окончательного расчёта я не могу с них добиться, мало этого они после моего предупреждения о том что я обращюсь с жалобой в краевую трудовую инспекцию начили мне угрожать вплоть того что мне прийдётся уехать с города, как мне действовать? Если возможно помогите!

Работаем в системе Газпром, график 12 ч день, 12 ч ночь, два дня дома, можем ли мы выйти с инициативой смены графика на сутки-трое, есть ли в трудовом законодательстве какие либо основания, на которые можно ссылаться? Олег.

Ст.23 Основ Законодательства РФ о нотариате - 1000 руб.00 коп - так написано в конце доверенности на совершение сделок с недвижимостью, я такой цифры в статье 23 не видел, откуда она взялась?

Суд общей юрисдикции вынес решение положив в основу постановление главы администрации района от 1994 г, которым установлена земельная норма земельных угодил в виде пашет, сенокосов, залежи итд.

Должен ли пайщик, желающий выделить земельный участок в счет своей земельной доли руководствоваться данным постановлением при образовании земельного участка и подготовке проекта межевания?

Должна ли дальше соблюдается установленная этим постановлением пропорции если в земельной законодательстве такой нормы нет, обязывающей пайщика производить видел с учетом указанных пропорций?

Хочу сделать канализацию в доме скважина нужно ли разрешение и проект на канализацию если у нас на улице у всех скважина трубы под воду не у кого нет.

Если должностное лицо спец. Администрации передал муниципальный контракт на стр-во своему знакомому, родственнику 4 млн без аукциона. То какие последствия влечет по закону? Если был единственный участник то должен ли разместиться информация на портале госзакупок? Нет никакой информации на эту госзакупку на портале госзакупок. А работа выполнена и оплачена заказчиком.

Обратились в УК с заявлением о переделке разводки водопроводных труб в квартире, в т.ч ответвления от общедомового стояка (сам стояк не трогаем), нам отказали ответив, что УК только содержит и эксплуатирует общеинженерные системы, а реконструкцию их не производит. Их ответ: Оставьте нам заявку на отключение, мы перекроем воду и делайте что хотите, потом наш сантехник придет посмотрит, если все нормально, включим воду обратно и все. Если хотите законно - нужно заказать проект и согласовать его с УК, принять комисионно актом по окончании работ. Получается, без проекта делать что-либо в своей квартире незаконно, или только на общедомовом участке? Почему же тогда дозволяют без проекта работать, просто прислав сантехника УК для слива воды из стояка.

Можем ли мы самостоятельно привлечь к работам постороннего мастера, и надо ли согласовывать изменения водопровода внутри квартиры, в т.ч участка от стояка до запорного вентиля (общедомовое имущество). Спасибо.

Застройщик изменил проектную документацию, и на месте предусмотренной ранее детской площадки и парковки возводит административное здание, при этом переместив и уменьшив обозначенные выше объекты в несколько раз. Как быть?

В 5-ти квартирном доме, расположенном на земельном участке, под полом домостроения проходит канализационная сеть, одна из собственников, перекрыла эту сеть, утверждая, что часть канализационной сети, под ее полом, принадлежит ей на праве частной собственности, какими статьями действующего законодательства регулируется данная спорная ситуация?

Вопрос по оплате центрального отопления, У меня индивидуальное система отопления уже 8 лет, вчера прислали долг по отоплению 12000 руб. за 3 месяца, при звонке на горячую линию мне ответили якобы прокуратура ставропольского края дала такой приказ. Где можно найти закон по индивидуальному отоплению... В многоквартирном доме... и на каком основании они прислали мне и многим в городе такие счета... Куда мне обращаться?

В 2022 г. дважды подавала заявку на обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости", после зачисления в группу отчислилась по собственному желанию.

19 декабря 2022 г. внесены изменения в постановление правительства N800, которое регулирует порядок обучения по этому проекту. Согласно им, соискатель теряет право на обучение, если отчислился по своему желанию более одного раза. До 19 декабря такого условия не было, после отчисления можно было подать новую заявку.

Оба мои отчисления были до даты вступления в силу изменений. Сотрудник агентства труда и занятости утверждает, что право на обучение я потеряла. Права ли она? Ведь изменения вступили в силу уже после отчислений.

Хочу получить разрешение на строительство. Представить проект нежилого здания, построить здание наполовину (обычная коробка) и ввести его в эксплуатацию, как недострой. А потом через пару лет уточнить проект здания и достроить его. Ответь пожалуйста на вопрос: последовательность всех моих действий от получения разрешения на строительство до ввода здания в эксплуатацию.

Земельный участок относится к категории земли населенных пунктов. Строим дом. Электричество провели бесплатно электросети. Кто должен проводить водоснабжение, отопление и канализацию? Должны ли это сделать бесплатно и в каком законе это прописано?

Как составить коллективное заявление в прокуратуру на администрацию городского поселения в связи с нарушением статьи 46 градостроительного кодекса РФ, об отказе местных властей в проведении публичного слушания по вопросу строительства офисного здания, которое будет расположено вблизи жилых домов.

Я стою на бирже труда с мая 2020 года, в первую волну карантина мне выплачивалось пособие в связи с первой волной КOVID (до Сентября 2020), 19.10. Мишустин подписал проект постановления о продолжении выплат этих пособий до 2021 года, в службе занятости мне сказали что я стою на учёте более 0,5 года и последующие выплаты мне не положены, только через новое "трудоустройство" и новой постановки на учёт в службу занятости. Прошу пожалуйста Вашего краткого комментария. Заранее СПАСИБО!

24.09.03 г. Путин внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону "О гражданстве РФ".

Подскажите, пожалуйста, при принятии этого проекта, возможно ли будет получить гражданство имея на руках РВП, минуя ВНЖ?

Спасибо.

При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

1 запретить совместительство работникам банка в других организациях;

2 уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

3 производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

4 обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

5 в случаях опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

Есть ли здесь нарушение законодательства,

https://21-school.ru/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=school21_frk_pool_dec_2018_context_search_general_rus&utm_term=%2B%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Возрастные ограничения до 30 лет.

Если да, то куда писать?

Мама живёт на первом этаже пятиэтажнего дома. Обратилась в компанию по у ьановке балкона подвесного. Сделали проект как полагается, потом мама решила узаконить пристрой в ей архитектор города отказывается подписывать. Что делать в таком случае.? Мама собирала подписи собственников, собрала. Никто не против. Балкон идёт с общим стояком вышестоящих балконов. Он выглядит в сто раз лучше их.

Наша фирма выкупила по тендеру кабельную линию под демонтаж? Какие документы на проведение земельных работ нам оформлять? По новому законодательству оформлять разрешение на реконструкцию линейных объектов не требуется. Тогда какие документы - простое письменное согласование с сроков и порядка проведения работ с собственниками земельных участков, или еще что-то? Запретить проведение работ нам никто не может?

Можно ли при заключении соглашения об уплате алиментов у нотариуса принести свой проект соглашения или нужно, чтобы обязательно его разработал нотариус?

Какие наказания могут быть за рекламные проекты указывающие на не профессионализм рекламы?

Как можно сделать чтобы указания на ошибки и не профессионализм компаний не по влек за собой печальных последствий?

Какие наказания бывают за "травлю" над рекламными проектами?

Какая коммерческая деятельность возможна для участников проекта Сколково? Может ли участник нанять субподрядчика на весь объем заказов и не потерять статус.

Правомерно ли принятое решение председателем городского комитета по статистике о проверки соблюдения в деятельности моего ООО действующего федерального законодательства о статистической отчетности.

Многоквартирный дом признан аварийным в 2016 г. и уже снесен. Квартира находится в собственности. Плановая дата окончания расселения-2025 г. Жилье, которое будет предлагать администрация нам не нужно. Интересует только компенсация. Подскажите, пожалуйста, можно уже сейчас требовать компенсацию? На какие статьи закона при этом ссылаться? Спасибо большое заранее!

Какое изменение к Постановлению Правительства РФ позволяет, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, а, конкретно, меня интересует на строительство частного домовладения? Какие документы для этого необходимы: достаточно ли проекта и разрешения на строительство или необходим техпаспорт на объект незавершенного строительства, если строительство уже начато? И еще, для того чтобы воспользоваться мат. капиталом обязательно ли оформлять кредит или возможно приобретать строительные материалы путем перечисления денежных средств на счет организации, где строительные материалы приобретаются?

В 2013 году моя мама купила дом и я с мужем и ребенком переехали в него жить. Только спустя какое-то время (решили делать ремонт и менять отопление) мы начали понимать, что котел стоит в неположенном месте, а именно, в ванной комнате, да и он уже довольно старый. Сейчас мы боимся, что нам за это светит немаленький штраф. Скажите что нам за это будет?

Какие изменения грядут в законодательстве касаемо кальянных смесей? Конкретно интересует, не станет ли бестабачная кальянная смесь акцизной или лицензируемой продукцией.

При заключении договора-поставки между моей торговой фирмой и Хладокомбинатом на поставку сливочного масла, в проекте договора оказалось не предусмотрена имущественная ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств. Ответьте на вопросы: Какие последствия влечёт за собой заключение такого варианта договора? Каким образом можно исправить сложившуюся ситуацию? Каков порядок урегулирования спорных вопросов при заключении договоров?

Вы можете ответить на данные вопросы более конкретно по каждому?

Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для дачной застройки ДНТ " Уральские горки". Изначально участки продавал комитет по управлению имуществом администрации городского округа в лице председателя действующего на основании положения. Как только участки были распроданы ДНТ прекратило свое существование. ВЛ-0.4 к участку подвели. Интересует вопрос, кто должен прокладывать и за чей счет подъездные пути к земельным участкам. Какими нормативами, законами регулируются обязанности? Администрация муниципалитета сообщила, что ФЗ не предусмотрена обязанность по организации подъездных путей к участкам. 131 ФЗ ст 14. Обязывает местную администрацию организовать подъездные пути?

Мужчина получил срок 8 лет по статья 111 часть 4, отсидев 4,5 года попадает ли он под амнистию и есть ли какие то последние изменения по амнистии на сегодняшний день по этой статье? Благодарю за ответ!

Имеется кредитный договор с кредитным потребительским кооперативом. При его изучении обнаружились "странности". 1.В рамочке в правом верхнем углу (все как по Закону о потребительском кредите) указана полная стоимость кредита: 79% годовых. Как гласит этот же Закон, полная стоимость кредита рассчитывается и опубликовывается Центральным Банком на каждый квартал. На сайте ЦБ нахожу этот документ - в моем случае 43% годовых. 2.За неисполнение Заемщиком своих обязательств Кредитором предусмотрен штраф в размере 96% годовых. Однако по тому же Закону если на просроченную задолженность начислены проценты (а это имеет место быть) - размер штрафа не более 20% годовых. Есть еще 3.Проценты за пользование кредитом начисляются на всю сумму кредита, а не на текущий остаток. Мне это просто чудится или кредитный договор составлен с нарушением законодательства?

В моем подъезде старшая по дому хочет сносить перегородки, отделяющие квартиры от лестничной клетки. Перегородка была установлена 20 лет назад с соблюдением условий "тогдашнего" законодательства. Собрали подписи всех жильцов подъезда. Бумагу я сохранила. Как сейчас я могу сохранить эту перегородку. Она не заграждает проход по лестнице, у нас нет мусоропровода, т.е.никому доступ она не загораживает. Я установила ее,чтобы мне под дверь не гадили, не мочились, не кидали шприцы. Всякие в подъезде есть жильцы ( (.

Имеет ли право наниматель муниципальной квартиры вносить изменения в инженерные коммуникации в сантехническом шкафу? Есть ли статьи в законе по этому вопросу?

Могут ли меня заставить сделать новую врезку по газу если у меня она уже есть я хотела сделать только изменения в проекте убрать газовую печку и добавить котел.

Была жалоба в прокуратуру на старшего пристава. Прокурор дал ответ что вынесен проект представления в Фссп,.. Можно ли и как узнать итог, наказание понёс ли старший пристав?

Положены ли выплаты стимулирующего характера врачам общей практики, работающим по нац проекту Здоровье? И если да, то согласно какому указу. Спасибо.

К нам в Организацию пришла Прокуратура с проверкой, после проверки меня пригласили в Прокуратуру, где я получил Представление об устранении нарушений трудового законодательства:

1. в правилах внутреннего трудового распорядка и Положении об оплате труда работников не совпадают сроки выплаты оплаты заработной платы;

2. в бухгалтерской документации выплата заработной платы осуществлялась один раз в месяц.

Вместе с представлением мне сразу вручили и Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Я готов все исправить, подскажите, пожалуйста, с чего начать?

И прежде чем подготавливать ответ на представление сначала надо вызвать прокурора на рассмотрение представления?

Внесен ли в Госдуму в 2017 г проект закона об изъятии единственного жилья за долги? Или быть может поимеют ум не вносить таких охиней.

Вот сегодня в интернете читаю новый проект Минюста об изъятии у должника жилья. Первое, с какой суммы долга будет действовать этот законопроект? У меня такова ситуация, у меня долги перед банками в общей сумме примерно 700000 тысяч рублей. По двум банкам уже заведено исполнительное производство и судебные приставы удерживают из моей пенсии 30 %, других доходов я не имею. Нигде не работаю. Проживаю на квартире по договору найма. Что мне ждать от этого законопроекта? = Спасибо=

Я индивидуальный предприниматель сотрудников в штате не имею, но выполняю работы на очень большие суммы в сфере строительства. Договора с юр. лицами. Для выполнения работ привлекаю постоянно разных рабочих (иностранных граждан), без оформления с ними отношений, так как каждый день новые люди. При каком обороте могут возникнуть вопросы у гос. органов ко мне. Бывает и такое, что провожу одновременно в разных регионах.

Как не попасть под подозрения?

Отказ суда истребовать у застройщика проект для проведения экспертизы на том основании, что другой суд отказал в его истребовании, а решения суда, вступившие в силу, не пересматриваются, не понятен мне. Я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение