Сдача в аренду / Жилищное право - 15786 советов адвокатов и юристов

Можно ли сдавать в аренду по договору найма/аренды квартиру, если она арестована приставами за долги по уплате алиментов.

В школе, в которой я ранее обучался, в скором времени собираются сдать в аренду столовую, а всех рабочих просят уйти по собственному согласию, законно ли это?

Общая площадь 66. 4 собственника 2 смежные по 17 и 1 смежная 12 если я с дочерью через суд определю порядок пользования комнату 17 м 2 имеем ли мы право без всяких затруднений сдать в аренду несмотря на остальных собствеников и ихнего разрешения.

Объясните пожалуйста. Если 3 комн кв (20+16+14) владеют два собственника вобщей долевой собственности, по 1/2 каждому, а квадратные метры не определены, имеет ли право кто-то из них без разрешения другого сдать в аренду одну или две из комнат в этой квартире. Спасибо.

У меня ИП, сдаю принадлежащее мне недвижимое имущество в аренду. Я хочу расширить виды деятельности и сдавать в аренду принадлежащий мне легковой автомобиль. Какой код ОКВЭД мне нужно указать?

Скажите пожалуйста, могу ли я являясь физ лицом, сдать в аренду нежилое помещение на безвозмездной основе? Правомерна ли сделка со стороны налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопросы, касающиеся сдачи в аренду нежилого помещения и оплаты налога:

1) Имею ли я (неработающий пенсионер) право сдать на три месяца по договору в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение или это будет считаться незаконным предпринимательством?

2) Или перед заключением договора аренды мне надо зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем в налоговой инспекции?

3)Если я (неработающий пенсионер) сдам по договору на несколько месяцев в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение и получу оплату за аренду, то должна пойти в налоговую инспекцию и уплатить 13% от полученной аренды? Если так, то когда я должна обратиться в налоговую инспекцию: сразу же после получения оплаты за аренду или в конце текущего года?

Имеет ли жена после развода продать свою долю в приватизированной на двоих квартире без моего согласия? Или кому либо сдать в аренду, либо прописать без моего согласия?

По наследству отсудили 1/4 долю в жилом доме площадью 427 кв. м, есть свое жилье, можно ли через суд потребовать порядок пользования жильем, для дальнейшей сдачи жилья. Что бы поправить мат положение. Расположение комнат позволяет пользоваться, не мешая второму собственнику, но он против даже зайти не дает, он там проживает.

Д!д! Подскажите пож. Окэд для сдачи в наем меблированных комнат для временного проживания при заполнении заявления на ИП. Спасибо.

На мне как на физ лице оформлены производственные помещения и земля, год я работала как ИП на своем производстве, затем я передавала производство полностью в аренду другому предприятию, (как ИП я не закрылась), а с 2013 года я производство и землю передала в безвозмездное пользование ООО. За меня ООО платит коммунальные платежи. Будет ли считаться это моим доходом, если я передала производство безвозмездно.

Сейчас подала документы на закрытия ИП, а здания как физ лицо я могу сдавать безвозмездно?

Спасибо.

Надо ли мне брать разрешение на сдачу квартиры в аренду у органов опеки и попечительства, которая находиться у меня в собственности, в связи с тем, что стоят следующие ограничения, в примечание в справке форме 9 написано следующие:

Контроль органов опеки и попечительства и ещё одного приюта:

Просто я когда попал в приют опека и поставила это ограничение и на что это ограничение влияет?

Или мне не надо брать у органов опеки и попечительства, разрешение по скольку мне 19 лет я дееспособный, квартира у меня в собственности?

С уважением Ростислав.

Возможно ли оформить долгосрочный договор найма на жилое помещение между женой и мужем, если это помещение принадлежало жене до заключения брака (не является совместно нажитым имуществом)? Имеется ввиду договор на возмездной основе, с отчислением налога 13%. Собственников (долевых) у данного помещения, помимо жены, ещё двое (их письменное согласие на сдачу в аренду имеется).

В ЗАО два акционера. Департамент имущества г.Москвы (25% акций) и физ. лицо (75% акций+1 акция). Основной вид деятельности-фармацевтический (аптека). Помещение в собственности у юр.лица (аптеки). По БТИ назначение помещения-нежилое. Аптека приватизирована в 2000 году. Бизнес убыточен. В апреле этого года всё помещение аптеки сдали в аренду-краткосрочную ООО занимвющегося продажей спорт. Товарами. (после консультаций с юристами).

Но все равно вызывает сомнение законность сдачи в аренду. На акционерном собрании в 2012 году выносился вопрос о сдаче помещения в аренду. 75%-за, 25%-против. Решение принято большинством. Что делать в этой ситуации?

Нужно сдать в аренду часть площади (50 кв.м.) под алкоголь с регистрацией договора в егрп, и часть другому арендатору (50 кв.м.). При этом кадастровый паспорт на всю площадь (100 кв. м.) Варианты сдачи в аренду без оформления новых кадастр. Паспартов:

1. Нужно сдать долгосрочно под алкоголь все 100 кв.м., а они обратно пересдают мне 50 кв. м. краткосрочно обратно, и я пересдаю другому арендатору?

2. В договоре с алкоголем 100 кв. м., предусмотреть возможность или право арендодателя (т.е. мне) не используемую площадь 50 кв. м., сдавать другому?

3. Другой вариант.

Вопрос по сдаче в аренду квартиры в цокольном этаже с большими окнами и отдельным входом с противоположной стороны подездов 6 этажного жилого дома, высота потолков 4,5 метра. В квартире 7 комнат площадью каждая не менее 40 кв. метров. Обеспечены полноценными санузлами (душевая, раковина, унитаз). Сдавать в аренд комнаты этой квартиры (размещение номеров) запрещено или разрешено в цокольном этаже по нормам САНПИНА, также нам необходимо помощь в разяснении, необходимо ли получение особых заключения на разрешение сдачи в аренду комнат или апартаментов. У нас цоколь в плане бти и регистрационным докментам. И если это запрещено то по каким нормам. Спасибо жду ответа.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Имеются ли нормативы, устанавливающие минимальные суммы, подлежащие налогообложению, полученные от сдачи в аренду офисных помещений

Сдаю в аренду офисное помещение 94 м 2, расположенное в подвале. Арендаторы больше 15000 руб. + коммунальные платежи не могут платить. В марте необходимо заплатить налоги. Я переживаю, что налоговая будет настаивать на большей сумме аренды, для целей уплаты налога. Прошу Вас разъяснить, имеются ли нормативные документы, устанавливающие базу для уплаты налогов за сдачу в аренду офисных помещений?

Я с ребёнком и мужем проживаю в квартире у нас 1/2 квартиры, в квартире 2 комнаты, второй собственник определил право пользование и ему определили вторую комнаты, так как на его комнату наложен арест (нами так как он должен нам деньги) он не может ее продать, и он ее сдал третьему лицу, на сколько это законно?

Налоговая служба прислала письмо с требованием придти и с документами по сдаче в аренду квартиры, принести расписки в получении денег. Я поняла так что кто то на меня написал донос, и по своему усмотрению написали что и где я сдавала. Как быть в таком случае если этого не было? Как доказать, что это ложь? И ложные сведения?

У собственника нежилого помещения идёт судебный процесс о признание его ооо банкротом со стороны фнс. Данное дело будет закрыто в пользу собственника, так как он погасить долг перед фнс. Будут ли какие либо обременения на его помещение для сдачи в аренду в период судебного разбирательства?

Имеет ли право Садовое Некоммерческое Товарищество сдавать в аренду свободную землю сдавать в аренду членам СНТ и брать за это, арендную плату? Как оформить эту землю в частную собственность? Анатолий. Спасибо с Уважением к Вам.

Хочу приобрести нежилое помещение и сдавать его в аренду как физ лицо.

Для минимизации налогов хочу оформить помещение на мать-пенсионерку.

1. Правильно ли я понимаю. Что в этом случае налог на недвижимость платить не нужно?

2.Хочу заключить с мамой договор о передаче мне этого помещения в безвозмездное пользование. Возможно ли заключение такого договора между физ лицами?

3. Правильно ли я понимаю, что сдаче помещения в аренду арендатор будет уплачивать НДФЛ за меня, а не за маму, ведь доход буду получать я?

4. Учитывая, что я не работаю, но получаю доход от аренды и уплачиваю НДФЛ смогу ли я получить в налоговой имущественный вычет при покупке квартиры?

СКажите пожалуйста, я правильно поняла что один из собственников не вправе сдаватьпомещение в здании принадлежащее обоим по 1/2 доли каждому даже не смотря на то,что Здание 1000 метров, по 500 у каждого, а сдать хочет 100? Реального раздела нет. Каким образом вообще может быть в данном случае выражено согласие второго собственника? В случае, когда второй собственник умер, а его приемник вступил в права наследства, получил свидетельство у нотариуса, но не регистрирует право собственности в Уфрс (есть спор л наследстве или не хочет платить налоги), второй собственник не имеет возможности по распоряжению своей долей путем сдачи в аренду каких либо помещений не превышающих 1/2 его доли? На какие нпа и статьи можно сослаться? Спасибо.

Вид деятельности ООО - сдача в аренду торговых площадей. Подсобные площади пустуют. Кто должен заключать договор на вывоз мусора? Нужно ли заключать договор на пустующие помещения?

Я сдала квартиру знакомым. Договор найма составили в произвольной форме и подписались с обеих сторон. В течение 2 месяцев квартиранты исправно платили аренду. Потом начались задержки. На все мои звонки и просьбы оплатить, кормили завтраками, стучалась в дверь не открывали. А потом и вовсе сбежали с ключами от квартиры. Сейчас я им звоню с просьбой вернуть ключи, деньги за последний месяц проживания и квитанции по оплате электроэнергии (это тоже прописано в договоре), опять кормят завтраками. Могу ли я написать заявление участковому с просьбой розыскать их и помочь в разрешении ситуации и не повредит ли мне это, т.к. налог за сдачу в аренду квартиры я не платила.

Есть в собственности 1/2 доли в 3-х комнатной квартире (собственников два). Порядок пользования пока не определен.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие второго собственника при сдаче в аренду доли?

Имеет второй собственник преимущественное право найма?

Спасибо.

КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ?

Здравствуйте! У МЕНЯ И МАМЫ ПО 1/2 ЧАСТИ ДОМА, Я ПРОДАЮ СВОЮ ДОЛЮ, А ТАК КАК ЖИТЬ С НИМИ НЕ ВОЗМОЖНО, ТО Я СОБИРАЮСЬ СДАВАТЬ В АРЕНДУ СВОЮ ЧАСТЬ И СНИМАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ. КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ? БУДУ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР И КАК ПЛАТЯТ НАЛОГ 13% ОТ СДАЧИ?

Я собственник нежилого помещения и являюсь ИП, работаю по ЕНВД. Могу ли я отдать право на сдачу в аренду своей супруге ИП, работающей на УСН, получать прибыль и оплачивать налоги самостоятельно от своего ИП. Это законно?

Сдал в аренду квартиру по договору. Налог за сдачу квартиры в аренду оплатил (13%).

Вопрос: должен ли я платить налог на имущество с физ. лиц (в данном случае квартира)

Что нарушил собственник нежилого помещения, который не платит налог на доход от сдачи этого помещения в аренду и не регистрируется индивидуальным предпринимателем? В здании есть нежилое помещение, собственником которого является женщина (индивидуальным предпринимателем не является). Она оформила доверенность на управление этим помещением своему мужу, который является индивидуальным предпринимателем. Но он этим помещением не управляет, т. е. не сдает это помещение в аренду третьим лицам (арендаторам), а сам в этом помещении организовал бизнес. То есть, фактически арендует помещение у своей жены без заключения договора аренды, извлекая из пользования данным помещением доход.

Я ип. хочу сдавать в аренду опалубку для заливки бетонных форм (применяется в строительстве). какой мне нужно применить оквэд и какую систему налогообложения выбрать? Спасибо.

Как сдать квартиру, если 1/3 доля принадлежит военнослужащему? Какой документ он должен составить, чтобы снять с себя ответственность за сдачу в аренду остальных 2/3 квартиры?

Предприятие (ОКВЭД 43.99-работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки) сдает в аренду оборудование и строительные механизмы в аренду. Находится в городе Волгодонск Ростовской области. Спрос на данный вид услуг низкий, средний возраст сотрудников-56-63 года.

Вопрос: Может ли данное предприятие работать в период с 30.03.20 по 30.04.20.

Я единственный собственник квартиры, однако в квартире зарегистрировано еще несколько человек. Должен ли я получить их согласие на сдачу данной квартиры в аренду?

НА ТЕРРИТОРИИ РЫНКА (далее ООО РЫНОК) НАХОДЯТСЯ ПАВИЛЬОНЫ КАК СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ ООО РЫНОК ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ТАК И НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Вопрос - Какие различия в договорах с ООО РЫНОК должны быть у них и кто должен выигрывать в финансовом плане? Спасибо.

Имеет ли право собственник приватизированного жилого помещения при условии что я в момент приватизации данного жилого помещения имел равные права пользования этим помещения с ним, сдавать его в аренду без моего согласия и препятствовать проживанию, как бывшему члену семьи?

Я представляю интересы юридического лица, у которого на земельном участке, который находится во временной аренде расположено здание. На здание оформлен технический паспорт как на временный объект недвижимости. Вопрос может ли данное юрлицо сдавать указанное здание в аренду другому юрлицу?

Моим родителям на праве долевой собственности (50-50) принадлежит нежилое помещение на 1-ом этаже.

Помещение планируется сдавать в аренду магазину (ООО).

Делами фактически буду заниматься я, и хотел бы зарегистрировать ИП на себя для получения дохода от сдачи в аренду. (по упрощенной схеме налогообложения)

На каком основании я смогу сдавать помещение (если открывать ИП на меня) для того, чтобы не было проблем с банком обслуживающим счет ИП и налоговой.

Есть ли разница между оформлением ИП на меня, или на одного из собственников?

Какие виды деятельности надо заявить при открытии ИП?

Заранее благодарен.

Я собственник нежилого помещения и мне поступило предложение сдать его в аренду на пол года ооо из другого региона которое собирается банкротится из за долгов. Скажите, пожалуйста, какие негативные последствия могут быть для меня? Заранее спасибо.

Я ИП, грузоперевозки на своем автотранспорте. Как надежней оформить отношения с водителем-экспедитором? (хочу сдать ему а/м в аренду без экипажа, и подписать трудовой договор с водителем-экспедитором на своем транспорте, с полной материальной ответственностью за груз) Достаточно ли для такого оформления типовых форм договоров (аренды, трудовой, мат.ответственность), или возможно дополнить для большей зашиты (в рамках закона)?

Нужно ли согласие супруга на сдачу в аренду квартиры, где моя доля составляет 3/4 по договору дарения от детей, доля мужа 1/4? Срок аренды 6 мес с последующим продлеванием.

3 х комнатная квартира,2 комнаты приватизированы на одного собственника,1 комната не приватизирована проживает один человек. Можно ли сдавать 2 комнаты в аренду. Спасибо.

Если я хочу давать напрокат свадебные и вечерние платья и продавать их на дому, выбрав ПСН, мне необходимо оплачивать стоимость 2 патентов или 1 патент на 2 вида деятельности?

У нас сестрой по 1/2 доли четырехкомнатной квартиры. Если я выделю в натуре 2 комнаты, а коридор, кухня, туалет и ванна останутся в общей собственности, типа комуналки. Могу ли я сдать в аренду без ее согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение