Узаконить перепланировку квартиры / Недвижимость - 2343 советов адвокатов и юристов

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Сделали перепланировку в 1 ком кв, разделили кухню на 2 комнаты, там где окно-спальня 7,8 м.кв, а кухню соединили с залом, также в зале убрали балконный блок (знаем что незаконно, если будут проблемы можем поставить двери), в общем прошло уже пол года, мы не согласовывали эту перепланировку. Хотели бы узнать, можно ли как то ее согласовать теперь, когда уже все сделано?

Купили однокомнатную квартиру общей пл 46,9, жилой пл 17,6, после перепланировки выдали из БТИ выкопировку где указана общая 45,9 а жилая 7,7. Но у нас теперь она стала двухкомнатной за счет того что комнату мы объединили с коридором и стала спальней. И почему БТИ не учла оставшиеся кв.метры жилой площади, а скинула их под коридор.? ВОПРОС: Сможем ли мы оформить квартиру как двухкомнатную при этом не теряя жилой площади? Что для этого нам сделать и с чего начать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!

Скажите пожалуйста, как узаконить через суд перепланировку и переустройство нежилого помещения в МКД? Мы подали иск в суд приложили: правоустанавливающие документы на помещение, тех.паспорт новый старый, заключение экспертов, заключение пожарных.

При покупке квартиры в ипотеку выяснилось, что был снесен встроенный шкаф, который значится в техплане и техпаспорте, сделка еще не совершена. Как правильно поступить? Нужно ли это узаконивать-это считается перепланировкой, кто это должен делать (продавец или покупатель)? И куда обращаться?

Отказали в архитектуре в согласование перепланировке квартиры, по причине, что план был выполнен не специализированной организаций, а нами, собственниками. Мы поставили перегодку в одной большой комнате и разделили ее на две маленькие. УК план одобрила. Архитектура сослалась на ст.26 ЖК РФ. Правомерен ли отказ и что, нам делать дальше, исправлять план или есть смысл требовать от чиновников согласования.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 г., я по просьбе дочери, приватизировал свою 1 комнатную жактовскую квартиру на троих в равных долях (на себя и двоих малолетних внуков 6 и 8 лет). Жилая площадь квартиры была 18 кв. м, подсобное помещение 32 кв.м, общая площадь 50 кв.м. Затем я сам произвёл перепланировку, создав из подсобного помещения ёщё одну жилую комнату 11 кв.м. Теперь жилая площадь 29 кв.м, подсобное помещение 21 кв.м, общая-50 кв.м. За прошедшее время я женился, стал пенсионером, инвалидом 3 группы, нуждаюсь в постоянном уходе. Могу ли я по суду признать комнату 11 кв.м. своей собственностью? И зарегистрировать в ней свою жену? Внуки на регистрацию её в 18 кв.м согласия не дают.

Присоединили лоджию в 4 кв.метра к комнате. Вместо двери на лоджию сделали арку. Утеплили без выноса батареи отопления. Дом кирпично-монолитный 22 этажа. Сейчас надумали квартиру продать, необходимо узаконить перепланировку. Как это сделать? Спасибо!

В 2010 году мной была куплена квартира с перепланировкой. Сейчас я ее хочу узаконить. В связи с тем, что там была затронута несущая стена (арка в несущей стене, объединяющая жилую комнату с кухней) необходимо собрать согласие всех соседей. Вопрос: Если хоть один откажется давать согласие, значит мне не удастся узаконить?

Спасибо!

Можно ли узаконить перепланировку в следующем случае-была расширена ванная комната за счет кухни и коридора (на плане стены не являются несущими), в риэлторской компании сказали, что такую перепланировку в принципе нельзя узаконить, так мокрая зона была вынесена в жилую.

Каковы шансы узаконить в суде произведенную перепланировку в 3-х комнатной квартире 121 серии, если полностью убрана арка в коридоре и 2/3 вентиляционной шахты на кухне?

Приобрел квартиру в пяти этажном доме решил сделать перепланировку, а именно: снести старые не несущие стены, подвинутб их на расстояние не более 10 см и возвести новые. Нужно ли брать на это разрешение?

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Нужно ли узаканивать перепланировку, если общая площадь не менялась и количество комнат не менялось, а были снесяны или передвинуты не несущие части строения квартиря в многоэтажном доме. Нужно ли узаканивать перепланировку?

Можно ли не восстанавливать первоначальное состояние квартиры если суд решил что препланировка незаконна, но пока тянулось оформление решения суда и я подавал на аппеляцию, я эту перепланировку без проблем оформил в жилинспекции? Мою аппеляцию не удовлетворили.

Является ли технический паспорт составленный по итогам перепланировки квартиры актом узаконивания перепланировки, если да то на какие документы ссылаться, заранее Спасибо.

Купили квартиру с перепланировкой в ипотеку в 2012 г. На сегодняшний день встал вопрос о законности перепланировки. В кадастровом паспорте есть только справка, о том что была выявлена самовольная перепланировка в связи с чем, изменилась площадь квартиры. Есть выписка из ЕГРН, где на плане этажа квартиры вся перепланировка указанна. Но,нет акта жилищной комисси. Законна ли перепланировка? Или надо обращаться в суд?

Является ли самовольная перепланировка квартиры в многоквартирном доме административным правонарушением? Какова ответственность собственника квартиры? Какими органами рассматривается данный факт и какие меры могут приниматься?

Ситуация следующая. В квартире была неузаконенная перепланировка. Теперь вызвали техника из БТИ, чтобы они произвели замеры и составили новый техпаспаспорт, ибо мы сказали, что старый техпаспорт утерян). Таким образом, теперь может появиться новый техпаспорт. В результате в БТИ могут быть два паспорта.? Или действительным будет последний техпаспорт?

По решению суда жене принадлежит 1\2 доли в однокомнатной квартире. В квартире сделана не узаконенная перепланировка, Жена утверждает, что у неё есть покупатель на её долю. Пожалуйста, разъясните мне:.

1-может ли она продать доля в квартире с не узаконенной перепланировкой. Паспорт БТИ на старую планировку. И ему больше 5 лет

2-смогу ли я проверить, что доля продана именно за ту сумму, за которую жена предлагала мне выкупить доля в квартире. Спасибо.

Может ли покупатель оспорить договор купли-продажи, если в квартире не узаконена перепланировка. При осмотре она был с ней согласен, но затем передумал.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при перепланировке квартиры выдается (уже после выполнения перепланировки) техпаспорт с окончательным изменением (стен и перегородок), (черным шрифтом все) или на плане эти изменения только помечены красными линиями?

Сделана перепланировка в муниципальной квартире отцом 20 лет назад, а меня заставляю её узаконить. Так как я после его смерти стала нанимателем, что делать?

В квартире была сделана незаконная перепланировка, одна из комнат стала меньше. Куда обратиться, чтобы узаконить, а потом продать данную квартиру? Спасибо

При покупке квартиры в Московской области отсутствует паспорт БТИ. По имеющимся планам видно что отсутствует стенка между кухней и коридором. Чем грозит такая перепланировка для нового владельца. И какой в сумме административный штраф накладываеться при обнаружении.

В сентябре вступаю в наследство после смерти матери. Я единственный наследник. На квартиру есть только свидетельство на право собственности 1995 года. Плана БТИ нет. Квартиру собираюсь продать. Могут ли покупатели сейчас начать ремонт в квартире с небольшой перепланировкой. А план БТИ я оформлю позже, после окончания ремонта.

В муниципальной квартире сделана не согласованная перепланировка. Главный квартиросъемщик умер (квартира пока на другого квартиросъемщика не переоформлена). Но я хотел бы еще сломать и достроить пару стен. Стены в хрущевках на сколько мне извесно все являются не несущими. Балок в комнатах нет. И так у меня возник вопрос. Узаконить часть перепланировки и потом узаконивать остальное или уже все доламывать и достраивать и потом идти в администрацию? И не выселят ли меня из за не законной перепланировки?

У меня комната в коммуналке, была не законная перепланировка, мокрая точка, стены не до потолка, с дверью. Я хочу демонтировать душ и т.д, а строение оставить как гардероб, на верху спальное место, (антресоль) стенки бывшего туалета не до потолка. Я должна узаконить это? Спасибо.

Пять лет назад мы сделали в квартире (квартира в собственности) небольшую перепланировку: продолбили дверь в комнату (панель не несущая), тем самым смежные комнаты разделили, немного увеличили площадь прихожей, из-за этого немного уменьшилась жилая площадь. Перепланировку делали на скорую руку (пока были в отпуске), без разрешения на это администрации. Скажите, наказуемо ли это. Можно ли узаконить такую перепланировку.

Я унаследовала квартиру после смерти бабушки в 2014 году. Сейчас хочу выставить на продажу. В техническом паспорте стоит печать перепланировка не утверждена. Как мне ее узаконить, если я точно незнаю, в чем она заключается? Может это встроенный шкаф, установленный вместо старой ниши?

Во время ремонта в квартире мы объединили комнату с балконом и конечно же убрали входную дверь и окно. Ничего иного мы не ломали и не переносили. Теперь хотим продавать квартиру и мне сказали, что это считается перепланировкой. Так ли это и что нужно делать теперь для того чтобы узаконить это?

В квартире была сделана перепланировка (ванная и туалет были совмещены и была увеличила чуть-чуть за счет коридора.) Говорят, что такую перепланировку нельзя узаконить! Хотелось бы узнать почему? И возможно ли узаконить такую перепланировку? Спасибо!

20 лет живу в реконструированном доме на 4-х хозяев, но изменена только моя часть дома. У нас 20 лет назад родился второй ребёнок (мальчик), а первый девочка, то есть разнополые, а на тот момент квартира была 2-х комнатной и составляла 32 кв метра. Естественно в моём посёлке о предоставлении государством жилья большей площади и речи быть не может, я приватизировал квартиру и землю мне отведённую для огорода и пристроил на этой земле комнату, после чего так-же сделал перепланировку в квартире не затрагивая несущих конструкций дома и получилась 3-х комнатная полноценная квартира общей площадью 70 кв метров. ВОПРОС смогу ли я узаконить квартиру в таком виде и если да,то как правильно мне поступить?

10 лет назад делал перепланировку в однокомнатной квартире, переделал в студию. Пытался узаконить перепланировку, выдали тех паспорт но без отметки отдела архитектуры, теперь у меня на руках 2 тех. паспорта, один старый с первоначальным видом квартиры и второй не понятно зачем мне отданный. В тот момент мне не чего не сказали, что нужно предпринимать, а теперь мне понадобилось продавать квартиру, смогу ли я заново попробовать узаконить перепланировку или я могу продать по старому паспорту, если покупателя устраивает именно такой вариант планировки и он готов её купить.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я хочу купить квартиру в которой была сделана перепланировка. Разрешение на перепланировку было выдано отцу нынешнего собственника. Отец умер. Перепланировка не была узаконена. Нынешний собственник консультировался с юристами и те говорят что я после покупки квартиры смогу переделать (переоформить или перевыпустить, я не знаю как это правильно называется) это разрешение на себя. И если я захочу, то смогу с этим разрешением узаконить перепланировку без проблем. Скажите пожалуйста так ли это?

12 лет назад при совершении ремонта я сделала перепланировку межкомнатной перегородки (Не несущей). В то время, чтобы оформить эту перепланировку нужна была масса сил и финансов, чем я не располагала. Сейчас мне сказали, что представители соответствующих органов будут ходить по квартирам, за месяц предупреждая, чтобы впустили и проверять на наличие перепланировок. Что мне делать в этом случае, когда перепланировка давно сделана?

Квартира по договору соцнайма, сделали перепланировку (двухкомнатную переделали на трехкомнатную) ,как можно узаконить и какие нужны документы.

Я сделала ремонт в 1 комн. Кв.-хрущевка, кирпичный дом. Убрала перегородку между кухней и комнатой, стена не несущая. Прошло 2 года и я решила продать квартиру. Мне сказали для начала надо узаконить перепланировку на случай если у покупателя будет ипотека. Что мне нужно сделать для этого?

Реально ли узаконить выполненную ранее перепланировку в виде объединения единственной комнаты с утепленным балконом? На руках готовы документы, справки, строительная экспертиза.

Хочу сделать в квартире небольшую перепланировку. Перенести дверь на кухню с одной стены на другую. Сейчас дверь на кухню идёт из прихожей, а я хочу сделать вход на кухню из столовой. Нужны какие то согласования и разрешения?

Хочу сделать перепланировку в коридоре-сделать туалет-и присоединить к комнате в коммунальной квартире. То место, где хочу сделать, к соседям больно не относиться и в течение двадцати лет использовалось моей бабушкой на законых оснований и никаких предъяв от соседей не было. Соседи согласны на перепланировку. Возможна ли сделать такую перепланировку и потом ее узаконить? Если да, то данный туалет будет моей собственностью? Будет ли увеличина площадь комнаты по документам? И если соседи продадут комнату, то новые соседи будут ли иметь какие-нибудь претензии ко мне и не заставят сделать все по старому, потому что будут акцентрировать свое внимания якобы на то что он будет им мешать?

После развода решили разделить (перепланировка, переделка) 5-ти комнатную квартиру (две равные доли (зелёнки)) на 2-комнатную и 3-комнатную квартиру, вопрос: после физического разделения квартиры на две квартиры (2-х комн и 3-комн.), будут считаться они совместно-нажитой собственностью (после передела) и будут делиться пополам каждая из разделённых квартир или перепланировка и физическое разделение квартиры выведет их из совместно-нажитого имущества?

Хозяин 2 х комнат и лоджии продает нам ту, где нет выхода на лоджию и разрешает сделать 2 й выход вместо окна. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы успеть узаконить перепланировку, пока не продана (торопятся) вторая комната? Помогите, пожалуйста. Срочно. В объявлении у них было написано балкон, на который наша бабушка очень расчитывала. Хочется ей помочь.

Если дом построен по монолитной технологии и стена между балконом/лоджией и кухней не является несущей, а так же монолитный столб не затрагивается, да еще и поставлен второй тройной стеклопакет, можно ли эту стену сносить и узаконить перепланировку?

КВАРТИРА ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У меня карман на одну квартиру. Карман предыдущие собственники присоединили к квартире-удлинили коридор (входную дверь в жилое помещение демонтировали). Я сейчас планирую продавать квартиру. Как мне лучше поступить-восстановить карман или узаконить перепланировку?

Приобрел квартиру в ипотеку в новом доме. Хочу сделать перепланировку т.е перенести стены, а также сделать вместо окна в кухне выход на балкон. Возможно ли будет это узаконить?

КАКОВ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Я приобрела квартиру. При получении свидетельства о собственности обнаружила отсутствие тех паспорта. Необходимо ли при сделке действующий тех паспорт? В Рос регистрации сказали, что тех паспорт спросите у продавца.

Я пришла в БТИ заказала тех паспорт мне сказали он 2006 года устарел (июнь месяц).

Сделка в ноябре произведена. Сказали узаконьте перепланировку там был шкаф встроенный и т. д. и т. п. С чего начать и что делать.

С уважением, Наталья.

Бывшая жена самовольно (без разрешения органов) создала дверной проем из комнаты в кухню - поставила дверь с замком. Узаконить перепланировку нужно в отделе архитектуры города, но они требуют присутствия всех нанимателей для подписи заявления о перепланировке. Она не идет туда, что делать? Являюсь основным нанимателем квартиры по договору соц. найма, остальные вписаны в договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение