51 статья градостроительного кодекса / Недвижимость - 3974 советов адвокатов и юристов

Нас обманул Риэлтор по земельным участкам, мы сами выбрали место, где будет стоять дом и разметили участок, в деревне. Риэлтор взяла деньги за полный комплекс услуг с межеванием и регистрацией дома. Так как участок удалённый, мы не присутствовали лично при проведении межевания. Получив утвердительный звонок, о том что, наш участок отмежеван, оформлена Аренда и получено разрешение на строительство, мы возвели дом. В процессе регистрации жилого дома, выяснилось, что участок, который нам выдали в аренду-в 16,8 метрах от нашего дома. Теперь мы являемся, счастливыми обладателями самострой, который необходимо снести. Можем ли мы, как-то привлечь к ответсвенности риэлтора, если у нас нет договора, но во всех документах стоит его подпись и данные, он действовал по доверенности.

В октябре купила и оформила в собственность участок и объект незавершенного строительства для ведения личного подсобного хозяйства, имеются кадастровые номера и на землю и на дом.

Начала достраивать дом, подскажите, какие документы необходимы и куда обращаться чтобы ввести его в эксплуатацию и прописаться в нем?

Мы покупаем дом с землёй. Земля оформлена есть выписка из егрн, дом ещё не оформлен и не введён в эксплуатацию.Что должно быть указано в договоре купли продажи, земля со строение или только земля. Нам сказали что на дом будем подписывать расписку и отдельно за него платить. Как правильно поступить, потребовать чтобы в договоре было указанно строение или можно распиской обойтись?

Общедолевая собственность. Участок на троих в общей долевой. Землепользование не определено. Имеет ли право один возводить некапитальное деревянное строение (называя его то баней, то хоз постройкой, по факту дом для проживания) без согласия других собственников. При этом он убежден, что через суд сможет ввести его в эксплуатацию. Тае ли это?

У меня городской дом ТАУНХАУС (дом блочного типа) Хочу сделать навес над гаражом, нужно разрешение соседей? И узаконевать нужно?

Двухквартирный дом. В доме (квартире №2) живем уже более 25 лет. Хотим сделать пристрой к своей квартире. Собрали все документы, которые были нужны (градостроительный план, проект пристроя, техпаспорт квартиры, св-во о о гос. регистрации, все согласия). В сентябре сдали все это в архитектурный отдел. Оказалось, что ещё надо топосъемку и технический отчет об инженерных изысканиях. Правильно ли это? Зачем изыскания для небольшого жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как построить дом баню законно? Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как поступить в данном случае.

Купили дом (жилой вагон) на участке на материнский капитал, вагон передвинули и на том месте начали строить дом с банной комнатой, отступили 1,5 м от забора соседей, залили фундамент и выкопали септик 1,5 м от соседского забора. На днях пришли соседи и сказали, что у них скважина за забором в месте нашего септика. Оказывается, что дом должен быть 3 м. от забора и если будем с соседями ругаться, окажется что дом у нас 1,5 м. Но первоначально дом (жилой вагон) стоял в 1 м от их забора. Как поступить, подскажите пожалуйста, чтобы все было законно?

Дд! У нас в собственности узкий участок, хотим построить дом, но отступы в 3 метра никак не получится соблюдсти, иначе дом получится 4 м в ширину. Можем ли мы построить дом с распиской от соседей, что они не против нарушения отступа? Сможем ли мы этот дом узаконить, допустим через суд? От соседних домов расстояние будет метров 15

Какие документы необходимо проверить при покупке дома? Участок ИЖС, дом новый. Разрешение на строительство не было получено, дом зарегистрирован через дачную амнистию, ГПЗУ есть,

Покупка будет в ипотеку.

Приобрели участок в Краснодарском крае в 1999 права установлены решением суда ВРИ ИЖС.

Участок находится рядом с речкой. В 2021 году изменили границы участка через суд, зарегистрировали в Росреестре так же ИЖС. В 2022 году в июне заказали ГПЗУ, получили хорошее пятно застройки участка. Участок находился в зоне Ж 2. В августе 2022 изменился генплан и участок стал в 4 зонах основная зона Р 1, и лишь небольшая часть в Ж 1.2. в которых строение капитальных сооружений вообще не предусмотрено. На соседних участках с.

Можно ли построить капитальный дом по первому ГПЗУ, либо вернуть участок в зону Ж 2 как он был до изменения генплана. Либо реализовать некапитальные строения в виде туристических домиков в зоне Р 1?

Незаконная реконструкция ветхого фонда, дом из многоквартирного стал одноквартирным, был перевод внежилое помещение, но привести в первоначальное состояние технически невозможно и экономически нецелесообразно, в результате реконструкции получился обьект зарегистрированный, без разрешения на производство работ и сменился собственник, присвоен кадастровый номер, и зарегистрировано право на этот обьект.

Произвели реконструкцию дома. Уведомляли администрацию о начале реконструкции. Пришло в ответ уведомление о несоответствии параметров. Везде стоят прочерки, документ не мотивирован, законодательство перечислено в общей массе, конкретных ссылок на нормы, которые не соответствуют, нет. Ключевое слово - несоответствие. Готовы все документы, в т.ч. экспертное заключение, техплан. Иск тоже готов. Хотела бы узнать, какие статьи указывать после ПРОШУ: ?

Здравтсвуйте! На сколько сложно будет узаконить землю, если постройки стоят не правильно, но есть тех паспорт строений на данном участке. И из всех документов на участок есть решение на отвод земельного участка на индивидуальное жилищное строительство?

На земельном участке есть жилой дом, стоящий на кадастровом учете. Он зарегистрирован как блок жилого дома блокированной застройки (сам дом состоит из 2 блоков). Дом деревянный.

Собственность не долевая, все блоки выделены в натуре, стоят на разных земельных участках, принадлежащих разным собственникам.

Мы хотим построить блочный/кирпичный дом на участке, но законодательство не позволяет строительство 2 жилых домов на участке, можно лишь построить хоз. блок.

Можно ли построить на участке второй дом с коммуникациями и зарегестрировать его как хоз. блок?

Есть ли ещё варианты, как законно постороить ещё один дом на участке, не разделяя его на 2 части (это не получится, так как размер каждого из них будет менее 6 соток, и их нельзя будет зарегестрировать).

Рядом с моим домом в гор. Сочи построено было нежилое здание с отступом в несколько сантиметров – вместо положенных 3-х метров.

Когда застройщик возводил своё здание, моего участка не было на кадастре (то есть он был без определения границ).

Какова вероятность того, что удастся законно принудить соседа отступить на 3 метра от моих границ? И что для этого требуется?

Спасибо.

Есть участок земли 8 сот земли ижс. Никаких ограничений и обременений нет.

Подал уведомление о строительстве. Пришел отказ участок попадает в зону многоквартирной среднеплотной среднеэтажной застройки ТЖм-2. И еще в санитарную зону гаража с ремонтно механическими мастерскими.300 метров. Рассматриваю строительство без разрешения. Правильно я поступаю и потом получиться узаконить дом? С уважением Дмитрий.

Как оформлять начало строительства и окончание если снт находится не в границах населённого пункта? Пишите на эл.адрес не дозвонитесь! gorisont2009@yandex.ru

Во дворе три отдельно стоящих одноэтажных дома: два многоквартирных и одноквартирный.

1) Необходимо ли для узаканивания реконструкции одноквартирного дома (сделали пристройку) иметь согласие всех собственников квартир из двух других домов во дворе?

Земля двора в муниципальной собственности (принадлежит городу).

2) Какие документы мне надо иметь для начала процесса узаконения сделанной реконструкции (пристройка к одноэтажному одноквартирному дому)?

Произвёл реконструкцию жилого дома. Проект с техническим обоснованием имеется. Для постановки объекта на кадастровый учёт в связи с появившимися изменениями в конструкции дома кадастровая служба требует предоставить акт ввода дома в эксплуатацию хотя согласно ч.4,ст.8 градостроительного кодекса РФ делать это не требуется. Мотивировка службы-это действительно только при первичной постановке жилья на кадастровый учёт.Верно ли это утверждение? С уважением Владислав.

Каких размеров должен быть частный домик? Стройка планируется в сельской местности, хутор, с постоянным проживанием, а так же существует в хуторе регистрация граждан. Подали уведомление на строение, размером 5*7 с мансардным этажом, еще в начале апреля (приложив все документы, выписку с кадастра на зем. участок, схему расположения участка в хуторе, к дороге, а так же расположение будущего дома на участке с отступами от фасада и соседей). Только сегодня ответили, что необходим еще мини-проект дома, т.к. размер минимальный у строения. Подскажите пож-та, разве сейчас не упростили и необходимо только уведомить. Или действительно нужен и мини-проект от проектной организции? Спасибо большое.

Покупаю з/у в границах населенного пункта на побережье Черного моря. Назначение - ижс для жилой застройки Аренда 49 лет.

Планирую использовать и для проживания и для сдачи помещений в наем отдыхающим.

Вопросы:

1. могу ли построить здание площадью 500-600 м 2 в 3 этажа, зарегистрировать как жилое, оформить собственность на землю и затем сдавать комнаты отдыхающим. Какие варианты существуют для легального законного оформления моей деятельности.

2. изначально строить здание, которое будет регистрироваться как не жилое, гостиничного типа, без официального техпроекта.

Каковы особенности регистрации моей деятельности.

Если я возьму в аренду у гражданина земельный участок на 11 мес и построю на нем дом, смогу ли я признать за собой право собственности на этот дом?

Скажите пожалуйста. Когда используется мат. капитал на строительство, то какое-нибудь заявление нотариальное пишется, на выделение долей членам семей в будущем доме? Спасибо!

Имеется большой дом в собственности, оформлен как один объект, но по факту в нем две квартиры. Входы разные. Участок полностью 9 соток. Как разделить дом на два объекта? И можно ли при оформлении на два объекта, участок разделить не поровну? Например к одному объекту 6 сот, а к другому 3 сот?

Я планирую приобрести дачу. У собственника на дачном участке есть небольшой домик, но по документам он оформлен как хоз. постройка. Есть ли необходимость оформить домик как дом?

В дальнейшем планирую сделать небольшую пристройку. Можно ли потом будет оформить домик? Или лучше сразу, чтобы владелец переоформил, а в дальнейшем нужно будет разрешение на пристройку?

Объявили о сносе ПАСК и, соответственно, о необходимости освободить гаражи. Но все это выглядит настолько странно, что захотелось проверить законность сноса. Как это сделать?

ПАСК в Москве.

Заранее спасибо!

Построили в СНТ 2 х этажную баню 6 х 6, электричество не подведено, нет внутренних перекрытий и отделки. Можно ли зарегестрировать данное строение и что для этого нужно.

Купили узкий участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом, для постоянного проживания и узаконить его по дачной амнистии. Подскажите пожалуйста, где на участке должен быть СЕПТИК и где должна быть СКВАЖИНА, чтобы дом без проблемно узаконили? И расстояние от СЕПТИКА до дома и от СКВАЖИНЫ до дома?

Если есть ещё какие-то тонкости в этом вопросе, тоже расскажите пожалуйста.

Как составить заявление дольщикам одному из них (как приложение к исковому заявлению в суд) о переводе индивидуального ж/дома в многоквартирный?

Спасибо.

При покупке доли в частном доме на нескольких хозяев не хочу в ней жить из-за убогого его состояния. Сделать из своей части типа сарая и рядом построить отдельный домик.

Вопросов два - можно ли юридически построить такой отдельный дом рядом? Могут ли меня юридически обязать (совладельцы долей, кто-то еще) содержать купленную долю в надлежащем порядке и обязательно жить в ней?

В браке с мужем 14 лет.

Свекр подарил мужу дом стройвариант + участок (фактически это наши деньги, мы сами строили дом, но изначально был куплен участок в кредит на свекра). У меня есть деньги на ремонт+мат капитал. Не хочу "остаться с носом". Что нужно, чтобы использовать мат. Капитал на ремон? Можно ли переоформить дом в долях на всех членов семьи? Сколько стоит переоформление? Как это сделать и что для этого нужно? Также могут ли быть сложности при продаже дома в данном случае и какие?

Хочу купить частный дом. Земля у продавца в собственности, подтверждено выпиской из Росреестра. Разрешение на строительство имеется. Но, в выписке из ЕГРН на дом указано: Здание (вид объекта недвижимости), Назначение - Жилое, Наименование - жилой дом, Год ввода в эксплуатацию по завершении строительство - данные отсутствуют, кадастровый номер имеется, Виды разрешенного использования - данные отсутствуют.

Вопрос - я покупаю жилой дом, или просто строение? Мне нужно будет его вводить в эксплуатацию, или я могу там жить круглогодично? Налоговая мне потом выпишет штраф или нет?

Заранее благодарю.

Дом на двух хозяев. На каждого оформлена 1/2 доля дома.

Может ли администрация изменить статус жилого помещения на основании наших заявлений и представленных документов-с долевой собственности на жилой дом с блокированной застройкой. Требования для признания жилого дома с блокированной застройкой полностью соблюдены.

Имеется отказ из Росреестра на регистрацию дома ввиду нарушений по отступам. Так же имеется отказ на ввод в эксплуатацию дома, ввиду того что изначально не было подано уведомление о начале строительства (даже несмотря на то что в начала строительства это правило не распространялось на наш случай), но по новым правилам с марта 2019 года, все кто не имел разрешения (уведомления о начале строит) имеют отказы и посылают их в суд. Вопрос: можно ли обратиться в суд на регистрацию дома НЕ ссылаясь на отказ из Росреестра, а лишь указать отказ из департамента? Какие основания для регистрации через суд, например обязательно ли получать предварительно отказ через суд?

Где получить разрешение на строительство дома на своем участке. Земли сельхоз назначения для дачного строительства Участок находится в Карелии хотя я сам живу в СПб. Какой список документов надо предоставить. Спасибо.

Стоит ли покупать квартиру на подаренные деньги от родителей, если мы с женой хотим вложить ещё мат кап. При разводе имущество будет считаться совместное т.к. мы в браке и будет делиться пополам, это так только из за вложения мат капитала считаться? И если будет на мне выделена большая доля от родительских денег, при разводе придется ещё доказывать что их дарили, а не совместно нажитые с супругой?

Как разделить жилой дом, принадлежащий одному хозяину на два жилых дома блокированной застройки с выделением отдельных адресов, если у выделяемого жилого помещения есть в наличии только две комнаты и санузел, кухни нет? Отдельный выход можно сделать. Газ, свет и воду отрезать и провести заново автономно с новыми лицевыми счетами, но на одно и то же имя для блокированного помещения собирались после выделения дома блокированной застройки. Нудно ли одно из двух комнат жилого помещения блокированной застройки сразу одновременно с выделением переводить в нежилое для создания там кухни? Крыша и чердак и одна стена общие.

Есть старый дом, постройки 40-50-х годов. Он состоит из одной единственной комнаты с печным отоплением. К этому дому сделана пристройка, которая по своему назначению является коридором. В этом помещении нет никакого отопления. На плане дома, пристройка указана как не капитальная. Об этом можно судить по толщине стен на плане (насколько я разобрался).

Эта пристройка все покосилась и хотелось бы ее снести.

Нужны ли какие разрешения на снос и как потом оформить изменение в плане дома? Весь дом в собственности.

У меня такой вопрос. В августе 2019 г купили участок ИЖС с ветхим домом. Дом и земля были у предыдущего собственника в личной собственности, поставлены на кадастровый учёт и прочее. Размер участка прямоугольной вытянутой формы 17 х 50 метров. Пока получали градплан (делали нам его два месяца) ветхий дом снесли. После получения от администрации градплана выяснилось, что площадь застройки нам разрешили всего 8 метров по ширине с отступом от забора соседей аж по 5 и 4 метра. В связи с чем вопрос - почему? Если во всех СНИПах разрешено строительство 3 метра от забора. Слышала, что с администрацией можно судиться по поводу уточнения площади застройки. Как поступить и на какой площади реально можно строить, чтобы потом ввести дом в эксплуатацию по всем правилам?

Хотим купить дачный участок, прежние хозяева сдали документы в росреестр на землю. Смогут ли они оформить садовый домик в собственность. Домик построен давно без соблюдения требований к строительству, вплотную к забору соседа. Какие будут сложности в оформлении домика в собственность? Вообще возможно это сделать или заставят снести этот домик?

В 2019 году в официальном браке купили квартиру в ипотеку, вложили мат капитал. Ближе к разводу оформили брачный договор в котором указали что квартира и ипотека остаётся за мной. А мужу достаётся компенсация в виде денег. Официально развелись. Сейчас пытаюсь вывести его из созаемщиков, но банк требует выделить доли детям и бывшему супругу на сумму маткапитала. На сколько это правомерно? Ведь мы составили Брачный договор, я с ним можно сказать рассчиталась. И дети долям буду давать после погашения ипотеки. Нотариус при оформлении брачного договора сказала что если мы официально разведены никаких долей по мат капиталу я не обязана ему выделять.

Мы построили деревянный дом, отступив от границы участка 3 метра. Но от соседнего деревянноно дома расстояние получилось 6 метров, что меньше противопожарной нормы (10-15 м) . Откажут ли нам в регистрации нашего дома или нет?

Мы купили участок, на нем стояла коробка из плит жби, по описанию дом в стадии строительства. Эта коробка была поставлена предыдущим хозяином лет 20 назад, документов на нее не было. Вот мы ее начали обустраивать - подвели электричество, поставили окна, дверь, крышу, внутри отделку начали... В деревне газа, воды нет. Сейчас задумаваемся о пристройке. Подскажите, с чего нам начать, сначала узаконить этот дом а потом делать к ней пристройку, или можно все построить, а потом заниматься документами?

Можно ли оформить приватезированную

квартиру в часть жилого дома. И, могут ли другие соседи требовать потом от меня 3 метра земли в общие пользование от моей земли оформленную в частную собственность. Дом находится в частном секторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение