Необходимо ли согласие родной сестры на приватизацию квартиры, в которой не прописана?

• г. Москва

В родительской квартире прописаны четыре человека (отец мать я и мой сын) хочу приватизировать квартиру в равных долях между прописанными в ней. вопрос; понадобится ли мне согласие на это моей родной сестры если она там давно не прописана? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, возможно, что от нее потребуют отказ.

В приватизации участвуют все зарегистрированные граждане. Согласие не зарегистрированной сестры не потребуется. Всего наилучшего.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него.