Меры ответственности для главного бухгалтера, прячущего долги и штрафы - как обеспечить выплаты из собственных средств?

• г. Черкесск

Гл. Бухгалтер моего предприятия не воврямя и с ошибками сдавала отчеты во все инстанкции, набралось много долгов и штрафов о которых я ужнала только сейчас т.к она прятала все документы подскажите как мне ее наказать и что сделать чтобы она выплатила все штрафы за свой счет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Потребовать от нее возмещения всех штрафов, а в противном случае доказать это в суде и она будет выплачивать по решению суда

Можете уволить по 5 пункту.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если долги и штрафы на предприятии, то переложить их выплату на работника, ни как не получится. В первую очередь Вы как работодатель, обязаны установить размер материального ущерба и причины его возникновения. Учитывая специфику бухучета сделать это без помощи независимого аудитора не получится. Аудитор должен проверить работу Вашего главбуха и вынести заключение. У Вас должно быть доказательство, что материальный ущерб предприятию причинен именно по вине главбуха. Далее предлагаете главбуху выплатить материальный ущерб в добровольном порядке. А в случае отказа обращается в суд с иском.