Меры ответственности для главного бухгалтера, прячущего долги и штрафы - как обеспечить выплаты из собственных средств?

• г. Черкесск

Гл. Бухгалтер моего предприятия не воврямя и с ошибками сдавала отчеты во все инстанкции, набралось много долгов и штрафов о которых я ужнала только сейчас т.к она прятала все документы подскажите как мне ее наказать и что сделать чтобы она выплатила все штрафы за свой счет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Потребовать от нее возмещения всех штрафов, а в противном случае доказать это в суде и она будет выплачивать по решению суда

Спросить
Пожаловаться

Можете уволить по 5 пункту.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если долги и штрафы на предприятии, то переложить их выплату на работника, ни как не получится. В первую очередь Вы как работодатель, обязаны установить размер материального ущерба и причины его возникновения. Учитывая специфику бухучета сделать это без помощи независимого аудитора не получится. Аудитор должен проверить работу Вашего главбуха и вынести заключение. У Вас должно быть доказательство, что материальный ущерб предприятию причинен именно по вине главбуха. Далее предлагаете главбуху выплатить материальный ущерб в добровольном порядке. А в случае отказа обращается в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Как можно себя защитить от штрафов ВОИС. Ежемесячную плату вносили весь год. Но нам выставили огромные штрафы за то что не сдавали отчеты каждый месяц. В договоре они прописаны, штраф за просрочку отчета 100 р в день. В течении года молчали Ювыставляли счета только за ежемесячный платеж. Сейчас выставили огромный штраф.

ФТС вынесло протокол о нарушении срока сдачи статистической отчетности. Ее сдает рядовой бухгалтер, который был на больничном. В штате есть главный бухгалтер. Директор делает приказ от 2016 года, что возлагает ответственность по сдаче отчета на рядового бухгалтера (чтобы снизить штраф). Может бухгалтер потребовать расписку, что штраф оплатит фирма, без вычета из заработной платы? Как это правильно сделать? Заранее спасибо.

В нашей организации бухгалтер просрочила отчет. За что пенсионный фонд выписал штраф 1000 р. Бухгалтер отказывается платить. Что меня ждет, как руководителя, за неуплату штрафа? (у нас нет статьи расходов на уплату штрафов, а бухгалтер много отчетов просрочила).

Приставы прислали в бухгалтерию моего предприятия документы на удержание долгов по кредиту. У меня уже удерживают 50% алиментов на содержание родителей оформленные через наотариуса. Подскажите, что делать моему бухгалтеру, т.к она не знает, как с меня это всё высчитывать. Или что мне стоит предпринять. Спасибо.

По беспечности бухгалтера не было вовремя отправлен отчет в ЦБ России. На ООО был выписан штраф 500000 руб. На сегодняшний день 23.12.19 г предприятие т.е Ломбард не работает уже 1.5 года. Подавались только нулевые отчеты и декларации в ФНС. Счет в банке закрыт 03.12.19 г. Платить не чем. Денег таких нет. Бухгалтер предложила с нового отчетного года не подавать отчеты в ФНС и уйти с поля зрения налоговой. Можно так или нет.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос: Закрываем ООО, сдавали отчеты регулярно, платили налоги. Сдавал отчеты бухгалтер, удаленно. Первичная документация не велась. Сейчас налоговая выставила требования предоставить учетную политику за 2014 год, а также всю первичку по счетам в разрезе с контрагентами, а также пояснения по банковскому счету. Как быть? Если сведения взять неоткуда. Чем это грозит? Если штрафы, то в каких ориентировочно размерах. Спасибо.

Проходили медицинский осмотр на предприятии за свой счёт но предприятие может сделать возврат денежных средств но у меня потерян чек на одну из медицинских услуг осталась только справка об услуге что мне можно сделать и смогу ли я вернуть свои деньги от предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Вопрос такой. У нас есть ООО, деятельность с января 2018 года не ведется, но есть недоплаты налогов и уже ифнс кучу пени-штрафов начислили. Отчеты мы сдавали, вроде все норм. Было, а сейчас стала налоговая присылать письма, что неправильные отчеты. Бухгалтера нет, нечем ему платить, сами сдаем. Зп директору не платится, он же учредитель. Как не сдавать отчеты или минимизировать их. И чтобы налоговая больше не начисляла штрафов и закрыла ООО (после оплаты штрафов)?

Решили закрыть фирму, сдали все отчеты в налоговую и Пенсионный Фонд за предыдущие годы, сказали что будет начислен штраф за каждый отчет по 1 тыс рублей (отчетов набралось 24 штуки). Знакомые подсказали, что якобы В.В.Путин говорил об отмене штрафов. Правда ли? Заранее благодарна. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение