Как защитить свои интересы при продаже доли домовладения, если родная дочь не хочет выписываться?

• г. Краснодар

Хочу продать свою долю частного домовладения, но 45-ти летняя дочь (проживающая отдельно на квартире) не хочет выписываться с моей жил площади. Ранее при разделе с мужем дети не учитывались, только алименты от отца. Она выросла и претендует на мою жил площадь. Есть ли закон защищающий мои интересы как собственника?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право выписать ее в судебном порядке.

Во-первых её прописка не препятствует продаже и регистрации перехода права собственности, во-вторых прав на ваше имущества у неё нет, только после вашей смерти (возможно), в третьих вы можете выписать её в судебном порядке.

Вы вправе продать принадлежащую вам долю жилого дома при соблюдении условий, установленных Гражданским кодексом РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.